Адениумы и семена
Главная страница Маленькие личности - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Маленькие личности (Миниатюрные сорта адениумов)
Маленькие личности
Pelena_spbДата: Воскресенье, 05.02.2012, 02:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Единственный пока сорт миниатюрного адениума, который я имею возможность выращивать из семян - Мini Size. Он сразу покорили своей отличностью от остальных оbesum-ов. Эти вощенные, красивого зеленого оттенка, листья так и лостнятся от счастья, короткие междоузлия и приземистость, в связи с относительно низкими темпами роста - это всё, для меня только плюсы smile А когда у Vladimir-а Мini Size начали зацветать одно растение раньше другого, то я уже нисколько не сомневалась, что эти адениумы будут расти у меня всегда.

Посевы 8.12.11 и 20.12.11. На фото им 1,5 и почти два месяца:





Из посева от 8.12.11 выбрала, чтобы показать, три, на мой взгляд, очень разных сеянца. Все выросли из семян Мini Size:



Прикрепления: 6696530.jpg(490.0 Kb) · 0571491.jpg(324.7 Kb) · 6832712.jpg(244.2 Kb) · 4277102.jpg(255.6 Kb) · 6657630.jpg(302.0 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 05.02.2012, 03:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Три последних сеянца Мini Size по одному:

"Барышня в пышном платье"(из семян Мini Size Red), прежде чем явиться миру долго нежилась в привычной кожурке. Всход появился лишь на 13 день. Этот сеянец сразу был заметен на общем фоне всходов крупными семядольными листьями. Как потом оказалось, все последующие листья формируются тоже более крупными, чем у сверстников. При этом сеянец ничем другим от остальных типичных Мini Siz-ов не отличается.



Тот, что на фото в серединке вылез из своего семечка на пятый день и это не помешало ему отстать от многих сверстников в росте, но это не единственная его особенность - листья несколько отличаются от привычных. Мне этот сеянец показался чем-то похожим на растение, которое показывал Vladimir в своей теме про мини адениумы в сообщении# 170. wacko



Третий - совсем не типичный мини. Он уже не имеет той приземистой формы роста, у него междоузлия значительно длиннеее, а форма листа совершенно отлична cry .



У меня уже растет такой более старший сеянец, у него образовалось много боковых веточек и они имеют склонность к росту близкому к вертикальному. У этого малыша тоже проснулись боковые почки:



Интересно было бы знать, что он покажет в будущем и как будет цвести wink
Может быть у кого-то такие сеянцы дорастали до взрослого состояния?
Прикрепления: 4965055.jpg(389.8 Kb) · 9334340.jpg(429.9 Kb) · 1650619.jpg(384.6 Kb) · 6026411.jpg(255.6 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
PremierДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:59 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Pelena_spb, а миньки у вас в разные субстраты посажены или у некоторых просто субстрат присыпан чем-то?
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 05.02.2012, 11:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Premier, субстраты немного разные. Где-то к земляной смеси добавлен перлит, где-то вермикулит, в остальных контейнерах в качестве добавки использован цеолит и Seramis. Там, где поверхность белая, основной грунт присыпан слоем цеолита.

Елена, Санкт-Петербург
 
vishenkaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Pelena_spb, богатое семейство и как всегда все малыши очень хороши hands
предпочтение сложно отдать какому-либо unsure
а в предпочтении грунта уже определились, в каком лучше чувствуют себя адеши rolleyes


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 05.02.2012, 17:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (vishenka)
а в предпочтении грунта уже определились, в каком лучше чувствуют себя адеши


vishenka, продолжаю определяться tongue Добавки цеолита и Seramis-а нравятся. yes Сейчас еще приобрела цеолит более крупной фракции для старшей группы.


Елена, Санкт-Петербург
 
PlumosaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 17:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Мini Size сразу покорили своей отличностью от остальных оbesum-ов

Полностью согласна, тем более насмотревшись на фото растений Владимира, сожалею что не приобрела их раньше.
Pelena, в моем посеве Mini Size первым взошел сеянец, похожий на третье фото из сообщения 2, а через три недели совершенно уже нежданным появился малыш со второго фото. Так и растут как Тарапунька и Штепсель.


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Интересно было бы знать, что он покажет в будущем и как будет цвести wink
Может быть у кого-то такие сеянцы дорастали до взрослого состояния?


У меня есть несколько таких сеянцев мини, росли очень быстро и один из них имел в 10 месяцев каудекс почти 10 см.
Но еще не цвели.

Я думаю, такие сеянцы получаются из семян мини адениумов, полученных от случайного опыления.
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
один из них имел в 10 месяцев каудекс почти 10 см.

10 см - какой крепыш! Мой имеет довольно стройные формы и не такие объемные sad

Quote (Plumosa)
Тарапунька и Штепсель

Мой сеянец- подросток из семян Мini Size "серии Тарапунька" tongue :



Ему еще нет десяти месяцев, но уже пошел десятый. Видны множественные боковые веточки, которые стремятся к вертикальному росту:

Прикрепления: 7222846.jpg(339.7 Kb) · 3496980.jpg(457.2 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
amalfeya16Дата: Вторник, 07.02.2012, 20:07 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Pelena_spb
Что подразумевается под земляной смесью? Что туда входит?
Штудируя различные форумы про адениумы встречала рекомендацию в использовании листьев из под орехов, как добавка к посадочной смеси.

Но орехи ведь разные - есть лещина-фундук, грецкий-манджурский. А из под какого ореха брать листья - остаётся загадкой?
 
Pelena_spbДата: Вторник, 07.02.2012, 20:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Ksancho, новичок, спасибо! smile

amalfeya16, да, грунтов рекомендуемых и используюмых при посадке адениумов очень много.
Вероятно, это связано с климатическими условиями региона проживания и доступностью тех или иных составляющих. На форуме есть переводная статья Контейнеры и грунт, в ней расказывается о таиландской, тайваньской и индийской моделе грунтов. Как я понимаю, существует еще и западная модель. Составы грунтов очень разные.
Я тоже внимательно изучала доступную информацию по составу грунтов, в конечном итоге, решила, что нужен собственный опыт.
В составе моей земляной смеси есть и садовая земля ( у нас суглинок), и перегной, и грунт из соснового бора. Важно соблюсти требования к почве, которые необходимы для развития сеянцев - влагоемкость, но при этом грунт должен сравнительно быстро просыхать, и воздухопроницаемость. Для взрослых растений влагоемкость грунта уже менее важна. Знаю, что у многих есть свои рецепты грунтов и адениумы во многих их них растут хорошо.

Quote (amalfeya16)
А из под какого ореха брать листья - остаётся загадкой?

В таиландской моделе упоминается использование полуперепревших листьев растения Samanea saman (Дерево дождя).


Елена, Санкт-Петербург
 
ДжузеппеДата: Вторник, 07.02.2012, 22:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (amalfeya16)
Но орехи ведь разные - есть лещина-фундук, грецкий-манджурский. А из под какого ореха брать листья - остаётся загадкой?


Скорее всего имелся в виду грецкий орех.
Кстати, я пробовал делать смесь с скорлупой кедрового ореха и чешуйками кедровых шишек. В сезон у нас этого добра полно. Адениумы остались довольны таким компонентом. smile
 
ГарденияДата: Пятница, 10.02.2012, 19:46 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Pelena_spb, Мини очень понравились!"Барышня в пышном платье"-неотразима biggrin , Малыш -интересен своими листиками, ну а третий долговязик будет Елочкой biggrin -так много у него почек проснулось. У Босома наверно все таки временная пигментация, у меня был такой , а сейчас у него красивые волнистые листья и цвет необычно темнозеленый с красной изнанкой.Очень этот сорт нравится smile

Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
ТереДата: Суббота, 11.02.2012, 00:33 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Количество адениумов впечатляет.Леночка, а ведь они скоро вырастут! biggrin И что тогда? Придется тебе
строить им дом!
 
Pelena_spbДата: Суббота, 11.02.2012, 01:05 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Тере)
И что тогда? Придется тебе строить им дом!

Татьяночка, рада видеть тебя на форуме smile
А что делать? cry Куда же теперь денешься с "подводной лодки"?! biggrin


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:52 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Последнее время с опаской смотрела на свой сеянец Mini Size, который выше окрестила Барышней. "Платьице" ее стало настолько пышным, что выступало за пределы контейнера. Из-за боязни случайно повредить листву, решилась на пересадку, вернее сказать, на перевалку в более просторный горшок.
Тесно было в детском контейнере:





При пересадке обнаружилось ветвление:



Может быть, горшок сейчас слегка и великоват, но учитывая темпы роста, которые показывает этот сеянец, думаю, что скоро будет освоено и это пространство:



Молодые листики имеют не совсем обычную листовую пластину и выглядят слегка жеванными.
Прикрепления: 1096629.jpg(242.6 Kb) · 4243732.jpg(366.9 Kb) · 7194634.jpg(317.8 Kb) · 6662228.jpg(311.2 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 26.02.2012, 03:11 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Эти сеянцы Mini Size (посевы 8.12.11 и 20.12.11) показывала в первом посте темы три недели назад. Сейчас подросли немного, в нижнем правом углу - та самая Барышня, которую пересадила. На групповом фото хорошо видно, что этот сеянец выделяется своими размерами на фоне остальных сверстников:

Прикрепления: 3704464.jpg(439.8 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 26.02.2012, 03:26 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Ещё эти два сеянца Mini Size радуют своим ранним ветвлением:

Прикрепления: 0218298.jpg(262.2 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
БархоткаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 08:54 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Pelena_spb, как здорово! Замечательные миньки. Это Вы осенью покупали семена? А у меня из трех Mini Size - ни одного миньки.... А я так хотела! facepalm
 
jbabushkaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:56 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1723
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Pelena_spb, какие миньки! А какая всхожесть была?
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Маленькие личности (Миниатюрные сорта адениумов)
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
Поиск: