Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Особенные с рождения - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Особенные с рождения (Интересные и необычные сеянцы)
Особенные с рождения
6ycuHkaДата: Пятница, 04.01.2013, 21:54 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (-=Грёза=-)
Жду фоточки с нетерпением =)
Пол форума ждет)))


Я Света, можно на ты))
 
-=Грёза=-Дата: Пятница, 04.01.2013, 22:06 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
Pelena_spbДата: Пятница, 04.01.2013, 23:04 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5599
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
У меня компьютер завис с набранным сообщением sad
Сидела ждала, но пришлось перезагружать и все заново... biggrin

Подобные сеянцы, которые показываю ниже, думаю, уже появлялись у многих. Этому экземпляру на днях исполнится 10 месяцев. Его рост около 5см сантиметров, иногда появляются мелкие узкие листики, но, буквально, штучно. Может стоять по несколько месяцев без признаков малейшего движения wacko







У кого есть более взрослые сеянцы с похожим типом роста? Хотелось бы знать. что можно ожидать от них в дальнейшем. У меня есть еще несколько похожих на этот, но более молодые. Когда пыталась найти подобные события в интернете, то втречалась информация, что такой рост, к сожалению, связан с вирусами и бактериями sad
Прикрепления: 3689804.jpg(229.0 Kb) · 5372210.jpg(190.7 Kb) · 8707391.jpg(217.6 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
СэттаДата: Пятница, 04.01.2013, 23:15 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5161
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Выглядит все это как-то не живуче. Я бы не возилась, если честно. Нормальным места мало....

Я генерирую этот мир :)
 
-=Грёза=-Дата: Пятница, 04.01.2013, 23:21 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
У меня начиналось все так (Ob. Golden Bronze посев 14.11.12)

Первые листики уже были слишком вытянутые

Но в целом, он развивался, как все, в росте не отставал, наоборот тянулся и тянулся.

К концу месяца он стал такой

И тоже ничего удивительного, кроме листьев узких и длинных.

вот еще спустя 2 недели


Ну а вот еще спустя неделю такая вот картина


Испугалась, сожгла этот нарост, вместе с точкой роста, а спустя еще 2 недели - такая вот картина, нижние почки дали листики, а все,что вверху в таких вот шариках


Растет он, я считаю, нормально, от сверстников не отстает, наоборот в лидерах по росту.
Прикрепления: 3926399.jpg(29.6 Kb) · 2606743.jpg(27.9 Kb) · 2031167.jpg(37.3 Kb) · 6903145.jpg(21.1 Kb) · 9971495.jpg(18.5 Kb)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)


Сообщение отредактировал -=Грёза=- - Пятница, 04.01.2013, 23:22
 
Pelena_spbДата: Пятница, 04.01.2013, 23:34 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5599
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Сэтта)
Выглядит все это как-то не живуче. Я бы не возилась, если честно. Нормальным места мало....

Места, действительно, все расписаны, но желание узнать, что будет дальше велико wacko Может, позже и откажусь от подобных экземпляров, но пока пусть еще порастут.

-=Грёза=-, природа возникновения наростов, думаю, у нас общая. Из своих наблюдений могу сказать, что эти образования будут тормозить рост. В вашем случае пока еще есть листья, потому сеянец растет, но с их потерей новые нарастают с большими сложностями, корневая система тоже не развивается. На своих сеянцах пока наблюдаю угнетенное состояние. sad Рядом растущие растения не заражаются, во всяком случае до сих пор подобного не было.
Еще один подобный молоденький сеянец - 2,5 месяца:

Прикрепления: 5751232.jpg(217.3 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
-=Грёза=-Дата: Пятница, 04.01.2013, 23:43 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Pelena_spb, Ну что ж, будем дальше следить за развитием. Не забывая отписываться по мере наступления изменений wink

Мне вот тоже очень интересно, что же будет дальше)


Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
СэттаДата: Пятница, 04.01.2013, 23:44 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5161
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Фотки ваших сеянцев у меня вызвали странный ассоциативный ряд. А не используют ли тайцы какие-нибудь мутагенные вещества при выведении новых гибридов?

Я генерирую этот мир :)

Сообщение отредактировал Сэтта - Пятница, 04.01.2013, 23:44
 
Pelena_spbДата: Пятница, 04.01.2013, 23:45 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5599
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Сэтта)
А не использую ли тайны какие-нибудь мутагенные вещества при выведении новых гибридов?


Думаю, мы это не узнаем wacko А я, глядя на такие сеянцы, вспоминаю кристатные формы wacko


Елена, Санкт-Петербург
 
-=Грёза=-Дата: Пятница, 04.01.2013, 23:46 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Может быть, это какой-то очень редкий вид? biggrin Ну кристата - это тоже мутация ведь)) А я думаю это все же мутация, а не грибок... Так что отказываться от таких малышей не стоит, я считаю, надо наблюдать за их ростом дальше. Быть может мы обладатели чего-то очень редкого и ценного happy

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
Pelena_spbДата: Пятница, 04.01.2013, 23:53 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5599
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
В том году у меня был появился необычный сеянец - сообщение#33. На нем тоже были наросты и очень мало мелких узких листьев, к тому же листья были невнятного зелено-желтого цвета, но за летний период сеянец оправился и сейчас растет очень компактная низкорослая и пушистая форма адениума. smile
Давно его не фотографировала, последнее фото - сообщение#59 (на последнем фото он справа)


Елена, Санкт-Петербург
 
СэттаДата: Пятница, 04.01.2013, 23:53 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5161
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Читала, что мутагены широко пользуют для выведения махровых сортов сенполий, чем адениумы хуже. Антибиотики эритромицинового ряда удовольствие не дорогое, сама собираюсь на фиалках поупражняться, а то скучно на выходных biggrin

Я генерирую этот мир :)
 
-=Грёза=-Дата: Пятница, 04.01.2013, 23:58 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Pelena_spb, Очень необычный получился!!! Это ценный экземпляр коллекции!!

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
6ycuHkaДата: Суббота, 05.01.2013, 01:10 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Сэтта)
Фотки ваших сеянцев у меня вызвали странный ассоциативный ряд. А не используют ли тайцы какие-нибудь мутагенные вещества при выведении новых гибридов?
Согласна и уверена на 89% dry
Поясню. Когда мои сеянцы были маленькие, ну примерно 4-5 месяцев им было, я решила некоторых "раскустить" при помощи цитокининовой пасты. Опыта было- 0..,желания -100%)) Намазала..от души, в результате мутанты!!! Наросты были как у Pelena_spb, один в один. Как под копирку. Выбрасывать было жалко, и я их оставила расти. Вот покажу как сейчас выглядят помазанные арабы. Верней те места. По весне из них пытаются пробиватся листики но быстро пропадают.


Судя из этого у меня возникла такая мысля dry . А не обрабатывают ли Тайцы стручки, цитокиносодержащими препаратами? И не поливаете ли Вы или опрыскиваете свои адехи такими препаратами?
К примеру: МС Завязь, МС Крем . В состав которых входят "увеличивает фотосинтетическую активность и возобновляет процессы роста, цветения, плодоношения за счет высокой концентрации фитогормонов (цитокинин, гиберелин, бетаин, альгиновая кислота, ауксины)."
Прикрепления: 0894112.jpg(7.0 Kb) · 3055038.jpg(34.0 Kb)


Я Света, можно на ты))
 
Pelena_spbДата: Суббота, 05.01.2013, 02:43 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5599
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (-=Грёза=-)
Рядом растущие растения не заражаются, во всяком случае до сих пор подобного не было.

Написала и задумалась - переносчиком могут стать паразитирующие насекомые surprised

Цитата (6ycuHka)
И не поливаете ли Вы или опрыскиваете свои адехи такими препаратами?
К примеру: МС Завязь, МС Крем . В состав которых входят "увеличивает фотосинтетическую активность и возобновляет процессы роста, цветения, плодоношения за счет высокой концентрации фитогормонов (цитокинин, гиберелин, бетаин, альгиновая кислота, ауксины).

Я не удобряю и ничем не обрабатываю сеянцы в младшем возрасте. Десятимесячный экземпляр мог получать удобрения(сейчас уже точно не скажу), а второй, которому два с половиной месяца, никакой химии в жизни своей не видел wacko
Читая о вирусах и растениях, часто упоминаются галлы.
"Галл (от лат. galla — чернильный орешек) — это патологическое образование на органе растения. Их возбудителями могут быть вирусы, бактерии, грибы, но чаще поражения наносятся членистоногими (клещами, тлями, галлицами, орехотворками) или корневыми галлообразующими нематодами. При этом поражаются участки листьев и других органов растений. Однако могут поражаться и целые органы, например, листовые почки. Галлы ослабляют растение и могут привести его к гибели." (Википедия)
Галлы могут возникать в результате действия бактерии Agrobacterium.
Agrobacterium tumefaciens - почвенная бактерия вызывает образование корончатых галлов у растений. wacko (Интересно, есть ли здесь что-то общее с кристатной формой? wacko )
Узкие листья могут появиться при инфицировании растения бактерией Phytoplasma. Она явлется причиной, если обращали внимание, образования на ветвях деревьев, которое в народе называют"ведьмина метла", появление зеленых цветов - это тоже ее "рук дело" и не только.
Эти отклонения от привычной модели роста растений используют в коммерческих целях - вирусы и бактерии на службе у человека wink


Елена, Санкт-Петербург
 
СэттаДата: Суббота, 05.01.2013, 12:46 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5161
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Версия с химией более безобидная для всей коллекции, чем бактериальное или вирусное поражение .....

Я генерирую этот мир :)
 
БархоткаДата: Суббота, 05.01.2013, 14:20 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6491
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Для себя я сделала вывод: обрабатывать семена (перед посевом) против бактериальной и грибной инфекции. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сейчас у меня - это опудривание экстрасолом.
 
-=Грёза=-Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:12 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Как-то мне только слова вирусы и бактериальная инфекция не очень нравится biggrin а так, даже интересно, что получится дальше))

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
МымрусяДата: Воскресенье, 06.01.2013, 10:44 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 876
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
у меня был один с вытянутыми листиками, но потом перерос и стал самым обычным biggrin

Прикрепления: 1859737.jpg(38.9 Kb)
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:41 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5599
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Мымруся)
у меня был один с вытянутыми листиками, но потом перерос и стал самым обычным


Знакомая история yes
Сейчас у подрощенного сеянца наблюдаю рост подобных узких листья, до этого росли обычные:

Прикрепления: 2333426.jpg(205.6 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Особенные с рождения (Интересные и необычные сеянцы)
Поиск: