Адениумы и семена
Главная страница В ожидании чуда - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » В ожидании чуда (Цветение сеянцев)
В ожидании чуда
Pelena_spbДата: Воскресенье, 15.01.2012, 04:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Я начинаю эту тему, не имея у себя в настоящий момент ни одного когда-либо цветущего адениума.
И сейчас меня в буквальном смысле интригует макушка одного сеянца. Скорее всего там зреют будущие листики, возможно, даже будет ветвление. Полагаю, что подобных почек будет еще много, прежде, чем я увижу и смогу показать вам долгожданный бутончик, но эта почка первая ... smile
Почка пока спит, но мне спокойно спать не дает wacko А вдруг - не листики?





Что же там всё-таки зреет?
Постараюсь показывать эту макушечку во времени и предлагаю всем, вместе со мной, наблюдать за ее развитием book
Прикрепления: 0117356.jpg(208.7 Kb) · 5969674.jpg(227.3 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Елена, поздравляю с открытием форума! flower
Уверен, у нас впереди уйма интересного!

Quote (Pelena_spb)
Почка пока спит, но мне спокойно спать не дает wacko А вдруг - не листики?


Цветовод - это прежде всего мечтатель. smile Главное, не отступать.

Буквально три дня назад я привычно заглянул в макушку этого гибридного т. сокотранума и увидел: раскрылась спящая почка и показались зачатки бутонов! v
Адехе этой 1г. 10 мес. В конце декабря был убран с подоконника на освободившееся место под лампами.



Прикрепления: 7793926.jpg(140.0 Kb) · 9097816.jpg(134.4 Kb) · 4646978.jpg(137.8 Kb) · 2224735.jpg(130.7 Kb)
 
ДианушкаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:16 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Pelena_spb, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ,будем ждать вместе! wacko
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 16.01.2012, 02:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Жамьян, какие радостные и значимые моменты! Да, здесь все очевидно - настоящие бутончики. yes
А какие у вас формы! hands
Мне раньше в интернетном пространстве не попадались фотографии цветущих тай-сокотранумов, выращенных россиянами или жителями ближайшего зарубежья из семян. Если такие случае и известны, то единичны.

Quote (Дианушка)
Pelena_spb, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ,будем ждать вместе!


Спасибо, Дианушка! Будем ждать, не в этот раз, так в другой, но непременно дождемся!


Елена, Санкт-Петербург
 
PlumosaДата: Суббота, 28.04.2012, 11:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Что же там всё-таки зреет?
Постараюсь показывать эту макушечку во времени и предлагаю всем, вместе со мной, наблюдать за ее развитием

Лена, очень интересно что там дальше с этой макушкой. Может Вы уже любуетесь цветением? biggrin


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
Pelena_spbДата: Четверг, 03.05.2012, 12:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Plumosa)
Лена, очень интересно что там дальше с этой макушкой. Может Вы уже любуетесь цветением?

Ольга, если бы только цветение свершилось, то обязательно любовались бы вместе! biggrin
А дело было так. Очень скоро заметила, что почка начала усыхать, и что из нее хотело развиться, я так и не узнала. Хотя старшие товарищи подсказывали, что надеяться на цветения из такой почки особенно не стоит. Усыхание почки сработало для растения, как прищипка. В рост пошли боковые побеги, сейчас их уже три, Усохшая макушка спряталась в куще растения, но я подобралась поближе и уже вижу, что растет побег продолжения.
Вот, собственно, всё о чем говорила в фотографиях:



Первоначальная макушка, которая скрыта листвой боковых побегов, выглядит сейчас так:

Прикрепления: 3404973.jpg(26.9 Kb) · 0192340.jpg(43.6 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
PlumosaДата: Четверг, 03.05.2012, 13:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Жалко, что не получилось сейчас, так еще все лето впереди... smile

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
StarflowersДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:57 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Лена, какая красивая у сеянца листва! Судя по всему, он мелколистный?

Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
Pelena_spbДата: Четверг, 14.06.2012, 02:11 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Starflowers, Наташа, да, листья некрупные - средние по размеру. yes

Еще одну макушку хочу показать, но это совсем другой сеянец. wacko Фото сделано сегодня, вернее, уже вчера. Поскольку вживую бутонов еще не видела, то боюсь радоваться заранее, без вашего одобрения wacko
У меня в этот раз растут бутоны?

Прикрепления: 8310026.jpg(235.6 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
PlumosaДата: Четверг, 14.06.2012, 08:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Поздравляю, Лена, с бутонами! Какие интересные бархатистые листочки у растения! Что за вид?

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
Pelena_spbДата: Четверг, 14.06.2012, 11:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Оля, ура!!! Спасибо! biggrin Только бы теперь нам эти бутончики выносить!
Это Obesum Mini Size, но что удивительно - ему вчера на момент съемки и, когда я заметила эти радостные изменения, не было и пяти месяцев! surprised Сегодня сеянцу ровно пять месяцев со дня посева. Я глазам своим не поверила, потому и сомневалась до конца. У меня есть и более старшие Mini Size и его сверстники, но бутоны только на этом малыше.
Новые листики у него совсем недавно начали расти такими бархатистыми. Очень хотелось показать эту текстура листа фотографией, рада, что получилось smile Такая плюшевость листа есть еще на нескольких других сеянцах Mini Size.


Елена, Санкт-Петербург
 
PlumosaДата: Четверг, 14.06.2012, 13:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Только бы теперь нам эти бутончики выносить!

Лена, самое главное, по-моему, не менять условия содержания, не уменьшать полив, не переставлять.
Но цветение в 5 месяцев - это круто. up
Покажи нам этого героя, пожалуйста, в полный рост. smile


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
Таня_ШДата: Четверг, 14.06.2012, 14:00 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Pelena_spb, -Лена,поздравляю!!!У меня бутончики с такого размера как у Вас развивались больше трех недель,на днях должен открыться цветочек...Так что Вам надо запастись терпением!!!Очень рада за Вас!!! biggrin
 
БархоткаДата: Четверг, 14.06.2012, 19:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Лена, здорово! К тебе пришла УДАЧА!!! (пусть задержится... ) Цветение в 5 месяцев это что-то!!!

(не обижаешься, что на "ты"?)


Сообщение отредактировал Бархотка - Четверг, 14.06.2012, 19:20
 
Pelena_spbДата: Пятница, 15.06.2012, 00:18 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Plumosa)
Лена, самое главное, по-моему, не менять условия содержания, не уменьшать полив, не переставлять.
Но цветение в 5 месяцев - это круто.
Покажи нам этого героя, пожалуйста, в полный рост

Оля, выставила фотографии в теме про миниатюрные адениумы - Маленькие личности. Спасибо за совет. Постараюсь ничего не менять, только уже не отметила для себя, как горшок стоял по отношению к сторонам света wink

Quote (Таня_Ш)
Pelena_spb, -Лена,поздравляю!!!У меня бутончики с такого размера как у Вас развивались больше трех недель,на днях должен открыться цветочек...Так что Вам надо запастись терпением!!!Очень рада за Вас!!!

Таня, спасибо Вам! biggrin Теперь буду знать, что у меня впереди три недели, хотя я готова была ждать и больше, лишь бы только не потерять бутоны.

Quote (Бархотка)
Лена, здорово! К тебе пришла УДАЧА!!! (пусть задержится... ) Цветение в 5 месяцев это что-то!!!
(не обижаешься, что на "ты"?)


Галина, не обижаюсь - как удобнее! smile
Спасибо за доброе пожелание и за то, что радуетесь вместе со мной! biggrin Только в 5 месяцев еще не цветение, а только закладка бутонов shy


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 08.07.2012, 19:04 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Не смотря на то, что первые мои бутоны появились на адениуме Obesum Mini Size, первым зацвел сеянец Super Star of Tomorrow, бутоны на котором были замечены немного позже. На момент полного открытия первого бутона сеянцу исполнилось 5 месяцев и три недели (посев 14.01.12) и было это вчера.
Так я ждала свое первое чудо! biggrin

26.06.12 - 5 месяцев 12 дней уже довольно различимый и окрашенный бутончик:



30.06.2012 - 5 с половиной месяцев:



прошло еще три дня:



Сегоднящние фотографии - 5 месяцев и три недели от посева:



Прикрепления: 5105268.jpg(36.9 Kb) · 5279544.jpg(32.4 Kb) · 1556233.jpg(247.2 Kb) · 2638477.jpg(35.1 Kb) · 7588424.jpg(238.7 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 08.07.2012, 19:19 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Во весь рост:



Очень интересно сейчас смотреть детские фотографии.
Этот сеянец показывал с детства свои способности, я о нем рассказывала в теме "Особенные с рождения". Его фотографии в 1 месяц сообщение 20 и в 2 месяца сообщение 41.
Прикрепления: 6184837.jpg(39.5 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Вторым зацветающим адениумом стал сеянец из семян Obesum Fragrant Delight. Должен бы иметь на каждом лепестке цветка контрастную красную полосу... wink

Бутончики на 19.06.12:



Прошло чуть меньше трех недель - 8.07.12. Сегодня раскрылся первый цветок:





С другой стороны:

Прикрепления: 6190900.jpg(248.4 Kb) · 3643286.jpg(35.2 Kb) · 1012373.jpg(36.3 Kb) · 4940965.jpg(31.0 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
ГарденияДата: Воскресенье, 08.07.2012, 22:25 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Pelena_spb,
Quote (Pelena_spb)
Этот сеянец показывал с детства свои способности, я о нем рассказывала в теме "Особенные с рождения". Его фотографии в 1 месяц сообщение 20 и в 2 месяца сообщение 41.

Лена !Очень рада за тебя! И удивительно , что так рано зацвел именно малыш , который показывал вариегатность hands up
Quote (Pelena_spb)
сеянец из семян Obesum Fragrant Delight.

Это ничего , что белый, зато какой красавчик! А на следующее цветение может процвести и по сорту smile


Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 09.07.2012, 09:53 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гардения)
А на следующее цветение может процвести и по сорту

Ольга, спасибо! smile
На горшочке подпишу обязательно, как цветет сеянец в этом году yes


Елена, Санкт-Петербург
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » В ожидании чуда (Цветение сеянцев)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск: