Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Арабикумы-моя слабость. - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: новичок 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ новичок » Арабикумы-моя слабость. (Ращу арабикумы, свои и покупные.)
Арабикумы-моя слабость.
новичокДата: Вторник, 07.02.2012, 09:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1150
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Увидев впервые адениум в инете влюбилась в него сразу. Моей давней мечтой было вырастить растение в стиле бонсай. Адениумы предоставляют для этого огромные возможности. Среди всех адениумов, арабикумы привлекают меня больше всего. Насеяла их целую плантацию :), особых успехов пока нет. В первых посевах арабикумов наделала кучу ошибок при их выращивании. Хотелось сделать с ними все сразу, в первые полгода их жизни. По обрезать и корни, и ветки и иметь к году толстый приземистый арабчик. Не тут то было smile По моим наблюдениям, сеянцы арабикумов хуже других реагируют на всякого рода обрезания в возрасте до полугода. Сейчас, выращивая сеянцы арабикума, я даю им возможность расти самостоятельно и проявить себя. Ближе к году ( после 6 месяцев) видны перспективы роста. Тут и принимается решение , что я оставляю себе для доращивания, а что на всякого рода обрезания. Поскольку стаж выращивания адениумов у меня не велик, всего 1 год и 4 месяца smile , то арабикумов, выращенных самостоятельно и удовлетворяющих моим требованиям совсем не много. Поэтому при возможности я приобретаю их.Сейчас много людей проводят свои отпуска в Тайланде и привозят от туда растения, так что накопилось приличное количество. Открывать эту тему своего форума я буду этими растениями :).
Приобретения зимы этого года.
SILVER RCN

Adenium Аrabicum YEMEN

PNW

BLACK DRAGON

И совсем кроха RCN


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))

Сообщение отредактировал новичок - Вторник, 07.02.2012, 09:58
 
PlumosaДата: Вторник, 07.02.2012, 10:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2294
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Таня, прекрасное начало. Очень понравился BLACK DRAGON. Удачи в Ваших начинаниях.

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
ГарденияДата: Вторник, 07.02.2012, 12:20 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
новичок, Таня не перестаю ими любоваться smile ! Все такие разные и очень интересные! up

Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
vishenkaДата: Вторник, 07.02.2012, 18:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Таня, а сокотранумы не заворожили? но места для них надо ууууу, арабчики ведь тоже не маленькие wacko

наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
KsanchoДата: Вторник, 07.02.2012, 19:43 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Таня, очень красивые арабчики!
 
Pelena_spbДата: Вторник, 07.02.2012, 19:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5607
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Татьяна, арабикумы замечательные! hands Впереди весна - листиками обрастут, каудексы еще больше наедят, а там и до цветения рукой подать smile Вы не планируете на них делать прививки?

Quote (vishenka)
Таня, а сокотранумы не заворожили? но места для них надо ууууу, арабчики ведь тоже не маленькие

Я тоже поначалу боялась крупных адениумов, а сейчас думаю, что в наших условиях они растут всё же иначе и будут ли такими огромными, как на родине - совсем и не факт.


Елена, Санкт-Петербург
 
новичокДата: Вторник, 07.02.2012, 21:55 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1150
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Вы не планируете на них делать прививки?

Ни в коем случаи! smile Они для души! Прививки буду делать на свои сеянцы, те что не собираются расти арабикумами. Которые растут удочками.
Quote (vishenka)
Таня, а сокотранумы не заворожили?

Заворожили Конечно. Я себе даже один прикупила. Только с ним пока проблемы. Если начнёт расти покажу. smile
Я ещё продолжу темку показом, как купленных так и своих выращенных.


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
БархоткаДата: Среда, 08.02.2012, 09:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6081
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
новичок,
Замечательные арабикумы! А что же будет с листвой и цветами?! Красотища!
 
новичокДата: Вторник, 21.02.2012, 19:40 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1150
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Мой арабчик PNW, посаженный последним, наращивает листики. И листики у него бархатные. Он мне так нравится smile


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
vishenkaДата: Вторник, 21.02.2012, 19:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
и у меня с такими листиками есть, сама нежность, так бы стояла и трогала их biggrin

наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ГарденияДата: Вторник, 21.02.2012, 20:03 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
новичок, Таня как мне такие листики нравятся ! и кругленькие!

Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
PlumosaДата: Среда, 22.02.2012, 09:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2294
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (новичок)
Мой арабчик PNW,

Красавчик. Моим еще только полтора месяца, все еще впереди.


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
vinitiДата: Среда, 22.02.2012, 12:30 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3100
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Танюша, желаю успехов в выращивании! biggrin
Вчера нашла время и пересчитала таки своих арабов. 100 штук!!! Сеянцам в апреле будет год. Худоваты и маловаты. Тоже в первые три месяца их жизни порезала им центральный корень, чем очень затормозила в росте. Теперь больше не трогаю и буду лето за ними наблюдать. Не перспективных пущу на прививки.
Посеяла 10 шт тай-соко.Уже распускают вторую пару настоящих листьев. Этих не трогаю.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
новичокДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:00 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1150
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vishenka)
Таня, а сокотранумы не заворожили?

Галь, заворожили. Я и прикупила один smile . Да с ним случилась беда. все веточки по чему то стали изнутри как бы пустыми и их прищлось обрезать. И стоит он у меня пеньком. Одно радует, что каудекс твердый. Надеюсь, что веточки отрастут.
Quote (viniti)
Вчера нашла время и пересчитала таки своих арабов. 100 штук!!! Сеянцам в апреле будет год. Худоваты и маловаты.

Ну у тебя и размах biggrin . Просто супер! меня собственно и сподвигло на покупку арабикумов то что свои такими вырастить в наших условиях ну очень трудно. Хотя у меня есть пара приличных экземпляров.
Мои" старички арабикумы" почувствовали приближение весны, а то стояли лысыми палками.
БОГАТЫРЬ перезимовал на окне практически без полива.

ПАВЛИН(RCN) был пересажен осенью. Я считаю несколько не удачно, низко в горшок. Хочу его немного приподнять, подсыпав грунт под корни. Переживала, что после зимовки он на станет растить кучерявые листики. Однако он молодец! Не подвел хозяйку! Листья снова растут волнистыми.


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
новичокДата: Вторник, 28.02.2012, 19:31 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1150
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
И так про Тайсокотранум. Вот такое растение появилось у меня в начале января этого года.

У него оказалась пара " хорошо " подгнивших корней sad которые я удалила и обработала срезы Максимом. Посадила его в грунт, после просушки, выше уровня удаленных корней во избежании загнивания. Потом начались проблемы. Веточки на нем как бы высыхали изнутри, становились пустыми. Обнаружив это, я проверила все ветки и удалила пораженные. На некоторых, не коротко обрезанных ветках, процесс пошел дальше.В результате он весь практически под ноль обрезан. Сегодня обнаружила ещё одну усохшую ветку, которую пришлось удалить.

И стоит мой Тайчик пеньком лысым.

Что меня в данной ситуации радует так это то, что каудекс твердый. smile Если проблема не будет распростроняться дальше, веточки на нем отрастут и будет краше прежнего. smile


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
ГарденияДата: Вторник, 28.02.2012, 20:02 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
новичок, Таня тайчик будет симпотяжкой smile У моего арабчика тоже так ветка сохла, после обрезки вроде все наладилось.

Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
TekilaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:46 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6252
Награды: 19
Репутация: 38
Статус: Offline
Да, жаль, такой ветвистый был. Но весна даст свое, и он будет еще лучше. Таня а чем ты срезы на веточках мазала?

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
новичокДата: Четверг, 29.03.2012, 12:22 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1150
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Tekila)
а чем ты срезы на веточках мазала?

Срезы иногда совсем ни чем не замазываю (летом) или пастой РАННЕТ. Максимом замазываю срезанные корни , можно и ветки. В общем тем что попалась под руку в момент обрезания smile


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
ЛюбанькаДата: Четверг, 29.03.2012, 23:51 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4751
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Арабчики Татьян у тебя хороши! Жалко последнего. Буду держать за него кулачки, что бы дальше ухудшений не было.

Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
новичокДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:53 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1150
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
У одного из обрезанных арабчиков обнаружились очень перспективные корни.


Я их обрезала по короче и посадила. Надеюсь за лето отрастет много новых корней smile


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ новичок » Арабикумы-моя слабость. (Ращу арабикумы, свои и покупные.)
Страница 1 из 212»
Поиск: