Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 32 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 32 из 99«1230313233349899»
Модератор форума: Бархотка, Odessitka 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
БархоткаДата: Суббота, 18.02.2017, 14:12 | Сообщение # 621
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6036
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Друзья! Есть у нас кто из Челябинска? Кто мог бы продать адениум? Срочно ищут для подарка. Если есть...напишите мне в личку.
 
vladpolkin97Дата: Суббота, 18.02.2017, 15:40 | Сообщение # 622
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки , подскажите пожалуйста. Наконец  то нашла кокосовый брикет и всех пересадила. Так вот сегодня на 2-ой день стволики ещё мягковаты. Не у всех, а у самых большеньких. После пересадки побрызгала НВ-101 с витаминами. А сегодня брызгала Цирконом,  когда можно полить и по сколько? Сидят в кофейных чашечках, при пересадке грунт просто отряхнула и посадила.  И ещё можно ли полить раствором гетероауксина, если да, то как разводить?
 
БархоткаДата: Суббота, 18.02.2017, 16:11 | Сообщение # 623
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6036
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
vladpolkin97, в таком случае я лично сразу поливаю...Ведь у Вас практически метод перевалки.
Вот гетероауксин не советую. Зачем он Вам?
 
GerdaДата: Суббота, 18.02.2017, 16:21 | Сообщение # 624
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1195
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Бархотка ()
в таком случае я лично сразу поливаю...

я тоже сразу поливаю, с поливом и грунт вокруг корешков лучше укладывается и корешки не успевают пересыхать. Бывает стволики со временем мягчеют немного, но это не страшно. Если корневая хорошая, быстро напьются

Добавлено (18.02.2017, 16:21)
---------------------------------------------
Я чаще всего у малышей не отряхиваю грунт с корней. сколько зацепилось в ком вокруг корней столько и сажу в новый горшок. Считаю, что со старым грунтом переходят все любимые бактерии, с которыми жил сеянец до сих пор. Так ему легче адаптироваться в новом грунте.


Меня зовут Алеся
 
ZLATA_AДата: Суббота, 18.02.2017, 16:30 | Сообщение # 625
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5000
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Я не поливаю сразу, потому что грунт у меня посадочный достаточно умеренно-влажный, полив делаю через сутки или более - как только верхняя часть грунта подсохнет немного. Заметила, что так у меня меньше выпадов.
И корешки стараюсь не отряхивать, переваливаю с частью посевного грунта, с комочком вокруг корней - надеюсь, что так менее травматично происходит процесс переезда.
Если чувствую, что когда вытаскиваю сеянца, трещит корень, то оставляю его на некоторое время без грунта - чтобы немножко ранка на корне подсохла. Если корень достаточно толстенький, который оборвался, то перекисью водорода обрабатываю.
Но опять же - все так индивидуально у каждого цветовода - условия содержания, состав грунта, и все остальное - что надо на месте смотреть...




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
vladpolkin97Дата: Суббота, 18.02.2017, 16:44 | Сообщение # 626
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бархотка, я то же думала, что это перевалка. Но корни то от старого грунта отряхнула. И вот страшно: самые дорогие для меня из семян форумчан  внизу чуть-чуть мягковаты. Это у самого грунта, дальше твёрдые. Вот пинки же стоят как каменные. Может я паникую, а вдруг что-то сделаю не так?
GerdaZLATA_A, девочки спасибо за отклики. Сажала без кокоса. А тут в четверг нашла, купила. И решила всё улучшить. Я тот грунт, в котором росли, который вытряхнула из стаканчиков, смешала с кокосом. В его составе  был перлит и вермикулит с углём и универсальный.  Ну что б был более рыхлым и просыхал быстрее. Вот так всегда, хотела как лучше... А теперь себе места не нахожу...
 
ZLATA_AДата: Суббота, 18.02.2017, 16:52 | Сообщение # 627
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5000
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
vladpolkin97, Светлана, всего же два дня прошло? Первые дни обычно самые самые....
Как с температурой, где они стоят? А сам грунт сейчас какой на степень влажности? А листики зеленые? не пожелтели?
Обычно, как с корневой проблемы начинаются, листики становятся проблемными - вянут, желтеют...

А кокос промывали после запаривания хорошенько? Обычно желательно это делать. Но не думаю, что дело в нем. Скорее всего адаптируются еще.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
vladpolkin97Дата: Суббота, 18.02.2017, 17:02 | Сообщение # 628
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ZLATA_A, Лена,  стоят как и стояли под лампами, рядом в теплице семена проростают. Они на сушилках для обуви греются. Листочки такие же как и были. Грунт слегка влажный.  Я же уже 2 раза их опрыскивала. Но вот не промывала я кокос. Только запарила  кипятком , подождала пока остынет , перемешала всё и в тепленький всё пересадила. Ну понимаю я, что надо их оставить в покое. А сама хожу по 15 раз их ощупываю...переживаю... вдруг ещё что то сделать надо?
 
ZLATA_AДата: Суббота, 18.02.2017, 17:09 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5000
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
vladpolkin97, Светлана, значит, надо просто ждать. Зеленые листики - хороший признак. За два дня бы уже  появились какие то на них признаки. Если грунт влажный до поверхности - не надо поливать, наверное. Может, пшикнуть раствором эпина? Или НВ101?
По поводу кокоса - читала у производителей, что они рекомендуют промывать после запаривания и остывания из за особенностей производства - при его изготовлении применяют соленую морскую воду. Причем читала, что промывать надо прохладной водой.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
vladpolkin97Дата: Суббота, 18.02.2017, 17:16 | Сообщение # 630
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ZLATA_A, Леночка, ну боюсь я их пока трогать. Буду ждать. Хотела накрыть их как нибудь, но вот они 12-15 см, чем укроешь то? А НВ-101 уже 1 раз опрыскивала. Может вот дать им полностью просохнуть, а потом опрыскивать? Да и пинки в тот же грунт были посажены... Они то стоят твёрдые. Может можно не промывать?
 
ZLATA_AДата: Суббота, 18.02.2017, 17:27 | Сообщение # 631
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5000
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
vladpolkin97, Светлана, да теперь уже не надо промывать - в следующий раз теперь... Сейчас им зачем снова лишние стрессы устраивать...
А накрыть можно пивным стаканом, перевернув его.



Или как то так:



Или в зиппакеты:


 
В них, наверное, проще всего - я так всех проблемных содержу... Накупила всяких размеров  пакеты......




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 18.02.2017, 17:39 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5000
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Про кокос и его промывку... Первые посевы делала в непромытый. Так вот эти плошки, что на среднем фото, были устойчиво окрашены в коричневый цвет, а с дренажных отверстий, если была лишняя. стекала коричневая вода. И потому стала промывать, уже потом про рекомендации о промывке прочитала, да и с сравнении позже - с промытым кокосом как то получше, повеселее,  росли..



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
vladpolkin97Дата: Суббота, 18.02.2017, 17:42 | Сообщение # 633
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ZLATA_A, ой  вот не додумалась. Значит нужно их по закрывать? Тогда пока посажу их прямо в горшочках в прозрачные упаковочные пакеты. Больше ничего дома нет. Спасибо за совет! Так и сделаю!А то моя голова уже меня измучила прям.     Пришли мне на неделе семена от  Жамьяна! Большое спасибо. Это замечательно. И вот я их сразу посадила, а утром полезла проверять - одна белая мини в кашу. Так я с перепугу все раздела. Через день проверила -все твёрдые. Ещё через день -4 штуки так и стоят белые, не зеленеют. Давай искать на них пленочку , что бы снять. Так вот последняя из рук выскользнула и я её пол дня с лупой искала. Вот теперь думаю, она же без теплички  часов 6 была. Будет ли жить? С утра ещё была твёрдая. Вот такие приключения.
 
ЛейкаДата: Суббота, 18.02.2017, 17:42 | Сообщение # 634
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогие форумчане! Заметила в грунте быстро бегаюшие светлые точки с видимыми ножками.Кто знает,что это за живность?
Достаточно ли пролить Актарой?
 
vladpolkin97Дата: Суббота, 18.02.2017, 17:44 | Сообщение # 635
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, ну теперь только ждать буду и учту на будущее. Ведь дело сделано. yes
 
ZLATA_AДата: Суббота, 18.02.2017, 17:49 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5000
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
vladpolkin97, Светлана, раздетых семян поближе к лампе нужно поставить, посевную плошку можно затянуть пищевой пленкой, она хорошо прозрачная, для создания микроклимата - пленка лучше, чем крышечка, просто утром и вечером проветривать понемногу. Позеленеют...
Приключений нам с ними хватает, это точно...
Я вопросные семки и сеянцы пускаю в плавание в миске с водичкой тепленькой - стоят какое то время тоже на нижнем подогреве - пленочка размокает, и ее контуры хорошо становятся видны. И - да - семки в пленке на ощупь не скользкие, как бы матовые, а после ее удаления - скользкие и блестящие... И летучие... Я тоже много раз искала по полу...




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
vladpolkin97Дата: Суббота, 18.02.2017, 17:59 | Сообщение # 637
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ZLATA_A, вот вот , летучести повышенной. Я не поймала, да и не видела куда улетела. Искала и в земле, и под горшочками, и ящики с сеянцами убирала. А она на миньку упала, в самую серёдку. За листочками и не разглядеть. Случайно нашла. Лена, так у меня в теплице 32-33 и лампы почти на ней лежат. Ты думаешь что стоит крышку снять и накрыть плёнкой? Я боюсь , что тогда температура повысится и опять сварю. А белая мини опять у меня из трёх одна осталась. Она позеленела, вот только листики семядольные у неё какие то не большие. Я думала, что у них они длинные, как заячьи ушки!!!
 
ZLATA_AДата: Суббота, 18.02.2017, 18:05 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5000
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
vladpolkin97, Светлана, если они в теплице уже стоят, тогда и не надо пленку. Главное - свет и влажность...



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
vladpolkin97Дата: Суббота, 18.02.2017, 18:07 | Сообщение # 639
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ZLATA_A, в теплице! Ну очень беляночку хочу! Ну хоть одну! Из-за них в основном семена и заказывала. yes
 
GerdaДата: Суббота, 18.02.2017, 18:07 | Сообщение # 640
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1195
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата vladpolkin97 ()
Так вот последняя из рук выскользнула и я её пол дня с лупой искала. Вот теперь думаю, она же без теплички  часов 6 была. Будет ли жить?

Света, обычно вот такие летуны лучше всех растут. По крайней мере у меня biggrin
Я когда семечки раздеваю, сразу делаю зубочисткой маленькую луночку и запихиваю туда семечку. Главное правильно определить где верх и где низ. Ставлю плошку в тепло и сверху лампу. НВ развожу не по инструкции, а 1 каплю на 200 мл теплой кипяченой воды. Пару капель раствора на каждую семечку раз в день или утром и вечером, сильно не проветриваю.
Последний раз беляшей раздела и оставила в чашке петри на диске с НВ. Когда проклюнулись корешки, посадила в грунт.


Меня зовут Алеся
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Страница 32 из 99«1230313233349899»
Поиск: