Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Коллектиный посев mini White. Осень 2016. - Страница 4 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Коллектиный посев mini White. Осень 2016. (семена из совместной закупки)
Коллектиный посев mini White. Осень 2016.
olg-potapovaДата: Понедельник, 17.10.2016, 18:42 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
innadres, печальная статистика получается по посевам белой мини. 4 из 15 это очень мало, я в июне сеяла, из 15 взошло 11, но одна без точки роста. Посмотрим, что получится в октябре wacko
 
ПлюмерияДата: Понедельник, 17.10.2016, 18:57 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
innadres, Для обесумов 4 из 15-  результат плачевный, для минек обычных - посевная неудалась, а с белыми миньками результат можно считать хорошим  wink ну пусть не отличным, а хорошим.

olg-potapova, 10 из 15? Вот это результат! Я вот думаю, может они партиями, зависит от каких родителей получены семки? Или может те, что плохо всходят от самоопыления... Ведь нашим форумчанам вроде так и не удалось получить семечки белых минь? Может у Ко есть всего несколько маточников, способных дать пыльцу и опылиться. И у одних детки более жизнеспособные, чем у других...
Посмотрим как отсеются остальные. Насколько я понимаю, в этой посевной участвуют семечки только одной партии, скорее всего и родители у семечек одни.

Мой отчёт.
Малышкам 17 дней (посев 1.10.16)
Выходила 6 из 15. Потихоньку растут. Мне и этого хватит smile


Ребятки выглядят как белые (не загорают) и как мини(ну сами видите, выглядят как 5-7 дневные обесумы).
Для сравнения прилагаю фото с Котятками от 4 октября (КОтята младше на 4 дня) . Всё видно, мне кажется smile
Прикрепления: 4436784.jpg(127.3 Kb) · 4038420.jpg(128.1 Kb)


Сообщение отредактировал Плюмерия - Понедельник, 17.10.2016, 19:19
 
GerdaДата: Понедельник, 17.10.2016, 19:15 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата innadres ()
своими руками вырастить белые мини - это круто
Инна, очень хорошо сказано  smile

Плюмерия, Юля, думаю что ты права на счет семян белых мини. КО, насколько я понимаю, не занимается ручным опылением, поэтому скорее всего это само...
Но наши люди настойчивые. Для нас и 4 из 15 и 6 из 15 - прекрасный результат. Оля вон вообще героиня. 11 штук выходила.

Я 13 октября посеяла оставшиеся 12 штук. На сегодня одна заплесневела и была отправлена в мусорку, а две показали хвосты (или макушки), пока статистику выводить рано  smile
 
JossДата: Понедельник, 17.10.2016, 21:34 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1661
Награды: 7
Репутация: 23
Статус: Offline
Не знаю, если могу что-то тоже сказать к посевам. shades
Мне так кажется, что мы уже балованы супер-всходами 100% у некоторых сортов адениумов. Да, бывает такое. Но, особенно у Мини адениумов таких всходов почти не бывает. Владелец питомника Ориент Адениум Риноа Чен даже пишет, что особенно у белых Мини средняя всхожесть бывает только около 40% и у обесумов 60-70%.
 
olg-potapovaДата: Понедельник, 17.10.2016, 22:49 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Почитав сообщения девочек, решила сеять частично. Сегодня положила 5 минек проращиваться на влажную салфетку в контейнер и на подогрев smile посмотрим, что получится.
 
ПлюмерияДата: Вторник, 18.10.2016, 00:49 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Gerda, ждем, будем надеяться, что результаты порадуют...
Joss, Согласна, балованы. Всегда считалось, для любого растения, что всхожесть 70% хорошо. Но ведь никто не возился с семечками так, как мы тут все на форуме smile Сначала "шапочки" снимали, теперь вообще "раздеваем" через 1-3 суток после посева. И нижний подогрев, и стимуляшки-всё для них. Вот всхожесть и улучшается аж до 100%. Жаль выше 100% уже некуда biggrin
А про миньки белые, вот у меня так и вышло-ровно 40%. Получается, что всхожесть среднестатистическая...
olg-potapova, я сразу всех посеяла. Душе только спокойнее, а на общий результат вряд ли повлияет... Ждем и твой отчет.


Сообщение отредактировал Плюмерия - Вторник, 18.10.2016, 00:50
 
innadresДата: Вторник, 18.10.2016, 07:16 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Плюмерия, да, я тоже согласна - результат можно считать хорошим - буду растить. Лично я - довольна!!!!!

Сколько читаю про белые миньки - у всех они сложно прорастают, а потом еще и по сорту не цветут. Так что - малыши проросли - сейчас будем ждать цветения и только потом буду радоваться, что своими руками вырастила белые мини! 

Gerda,  пусть семки просыпаются и радуют всходами.
olg-potapova, Ольга, успехов тебе в росте!
 
olg-potapovaДата: Вторник, 18.10.2016, 10:13 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Плюмерия ()
на общий результат вряд ли повлияет

Да я посеяла часть в целях экономии места, всех по чуток. Эти подрастут -  сниму с теплого пола, следующую партию посею.
innadres, спасибо!
 
olg-potapovaДата: Вторник, 18.10.2016, 16:32 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата olg-potapova ()
посмотрим, что получится.

Одна из пяти семок показала хвостик smile
 
GerdaДата: Вторник, 18.10.2016, 18:23 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата olg-potapova ()
Одна из пяти семок показала хвостик
Оля  hands

Я сегодня провела отбраковку семок. Раздеты и оставлены расти 6 из 12.
Пока результат из 15 штук такой: 
- 9 вроде нормальных
- 1 заплесневела
- 5 с жидкой гадкой белой кашей внутри.
 
olg-potapovaДата: Вторник, 18.10.2016, 18:39 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Gerda, 9 из 15 - хороший результат respect

Я проверку провожу на след день, капаю на каждую семку перекисью, если семка зашипела, то кесарю ее и отправляю в "реанимационную палату", а если не зашипела, то сама родиться. Так можно больше спасти семушек, снять с них вовремя источник заразы - шкурку.
 
GerdaДата: Вторник, 18.10.2016, 18:51 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата olg-potapova217637капаю на каждую семку перекисью
olg-potapova, Оля, возьму на вооружение, спасибо smile
 
olg-potapovaДата: Вторник, 18.10.2016, 19:22 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Gerda, да не за что!!! главное, чтобы это помогало нам спасать наших сеянчиков!!!!
 
innadresДата: Среда, 19.10.2016, 08:19 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
olg-potapova, а что показывает перекись, когда капаем на семечко? перекись реагирует на что?
 
ПлюмерияДата: Среда, 19.10.2016, 11:47 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
olg-potapova, Олечка, спасибо за идею с перекисью. Теперь буду так делать.Только в моем случае,с белыми миньками, капать нужно было не через сутки-через сутки уже все в плесени было...
innadres, я не Оля, но отвечу. Перекись реагирует на бактерии, если шипит-есть бактерии, не шипит-чисто.
 
innadresДата: Среда, 19.10.2016, 12:16 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Плюмерия, понятно, спасибо Юля за разъяснения
 
olg-potapovaДата: Среда, 19.10.2016, 13:04 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Плюмерия, спасибо за помощь, а то с закупками семян немного выпала из жизни форума smile
Почему я проделываю такую манипуляцию именно на второй день, потому что семки начинают набухать и их легко раздеть)))
Цитата Плюмерия ()
через сутки уже все в плесени было...

Мне кажется тебе попались какие-то не очень годные семачки, если так можно сказать.... Их наверное невозможно было спасти, т.к. плесень уже пробралась к самому зародышу.

А у меня какой-то бред, вместе с белыми мини положила на проращивания мини микс, пинки и несколько сортовых семок от Оксаны, так вот мини проклевываться начали, а обесы сидят пока без движения. Как-то все наоборот biggrin


Сообщение отредактировал olg-potapova - Среда, 19.10.2016, 13:10
 
innadresДата: Среда, 19.10.2016, 13:59 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
olg-potapova, значит повезло с беляночками - качественные семачки попались - здорово! да, адешки, как всегда, удивляют. smile
 
GerdaДата: Среда, 19.10.2016, 18:40 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата olg-potapova ()
мини проклевываться начали, а обесы сидят пока без движения.
Оля, у меня также было. Миньки проклюнулись первыми, а остальные КОсемки лежали и размышляли, стоит или не стоит расти  smile
 
GerdaДата: Суббота, 22.10.2016, 11:50 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Мои малясики на сегодня. Старшим почти месяц. Младшим 9 дней  smile



Прикрепления: 4225028.jpg(54.8 Kb) · 8484786.jpg(64.7 Kb)
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Коллектиный посев mini White. Осень 2016. (семена из совместной закупки)
Поиск: