Адениумы и семена
Главная страница Коллектиный посев mini White. Осень 2016. - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Коллектиный посев mini White. Осень 2016. (семена из совместной закупки)
Коллектиный посев mini White. Осень 2016.
LuntikДата: Воскресенье, 02.10.2016, 18:07 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Алеся, ну уже какие то результаты, я правильно поняла что вы посеяли 3 шт, т.е 3 из 3 ? Ну тогда все еще очень хорошо, а то девочки птшут гниют, я уже нервничать начинаю еще не сея...
 
GerdaДата: Воскресенье, 02.10.2016, 18:47 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Luntik, Наташа, да, я посеяла три штучки. Две пролупились сами. Третий - кесаренок. Думаю, что зря ошкуривала. Нужно было подождать.
Остальные буду сеять в середине-конце октября.


Меня зовут Алеся
 
Oksana7330Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 22:58 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Девочки, всем УДАЧИ!!!! biggrin
У меня из семян,, белой мини,, выросла одна, сколько не сеяла и зацвела красными цветами, думаю, потому и выжила.
А, на коллективный заказ опоздала, увидела поздно. cry
Буду следить за Вашими результатами.  ВСЕМ ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!! smile


Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
БархоткаДата: Понедельник, 03.10.2016, 14:15 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Oksana7330, но если у Вас есть семена белой мини из этой закупки...присоединиться к коллективному посеву не поздно.

Цитата Oksana7330 ()
У меня из семян,, белой мини,, выросла одна, сколько не сеяла и зацвела красными цветами, думаю, потому и выжила.
 Семена были тоже от Ко ?
 
Oksana7330Дата: Понедельник, 03.10.2016, 19:38 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Галя, нет семян белой мини. Когда собирали коллективный заказ, я опоздала. cry
А так, с огромным удовольствием посеяла.
Всем участникам, УДАЧИ!!!! biggrin


Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
ПлюмерияДата: Среда, 05.10.2016, 21:43 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Прошло 4 дня с момента посева мини-вайт. Подробно отчитываюсь.
Посеяла вечером 1 октября.
Утром 2 октября открыла плошку для проветривания и просто опешила-сплошная плесень!
Переувлажнения не было точно, скорее наоборот, я просто смочила слегка верхний слой субстрата "Превикуром". Не замачивала семена и не брызгала их ни чем. Прошло меньше суток...  Для примера, чуть меньшем 2-х суток назад посеяла семена обесумов, (тоже от Ко, и из одного заказа, ехали вместе, хранились вместе) ни одна семечка не покрылась плесенью и уже видны первые "хвосты".
Короче, вынуждена была произвести "вскрытие" семян, т.к. не понятно было, есть кто живой  или нет. Вообще стараюсь семечки "не раздевать", но тут история особая.
Внутри заплесневелых семян была картина следующая:
1. кашеобразная субстанция-2шт.;
2. очень малое или практически полное отсутствие семенного материала -5 шт.
Внутри оставшихся 8-ми семян оказались на вид живые или полуживые  семена.
-6 семечек на вид обычных;
-1 семечка скрюченная, как подковка-сросшиеся "сиамские близнецы";
-1 семечка очень маленькое, тоненькое с двух сторон остренькое. Размером чуть больше 1/3 от нормальной семечки. По всему видно, что неполноценное, но твердое.
У шестерых,обычных на вид, семечек было ясно где верх, а где низ, потому они были посажены в субстрат тем местом, где должны быть корни. Близнецов посадила головами вверх, а местом срастания в субстрат. Мелкую полумертвую просто положила на субстрат(не было понятно где у нее что), сбрызнула раствором циркона и НВ-101 и накрыла пленкой.
3-4 октября семена начали под действием стимуляторов зеленеть. Мелкая семечка превратилась в кашу.
Осталось 7 живых семян.
Сегодня, спустя 4 дня с момента посева, ситуация такая:
2 семечки с виду генетически полноценные, зеленые,имеют центральный корень и разворачивают семядольки;
2 семечки не имеют семядолек вообще, они не сгнили, а как бы срослись  со стволиком, и он стал толстенький как "бочонок". Скорее всего точки роста тоже не будет. Сейчас там, где должен быть первый настоящий листик,есть точечка(или почечка? или шишечка?). Судя по прошлым посевам белых мини-прогноз для этих сеянцев не утешительный;
1 семечка не имеет нижней точки роста, т.е. центрального корня. Просто округлость снизу и все. Листики семядольные есть, разворачиваются;
1 семечка зеленеет очень медленно, в данный момент имеет желто-зеленый цвет. Но зачатки и листиков и корешка вроде есть;
Ну и последняя семечка, та, что крючком, типа близнецы. Позеленела и чуть подросла. Стало ясно- мутант тот еще: У той части, что побольше есть семядольки,  в зоне центрального корня она сращена со второй частью. Корня нет, просто белая точка. А у второй половины крючка на "голове" один недоразвитый листик, а вместо второго листика образование белого цвета, похожее на корень (принадлежащий, по всей видимости, большему "брату". В зоне, где у "меньшего брата" должен быть корень он сросся с "большим братом".  Долго думала, что с ней делать... Как сажать сиё чудо природы...  Посадила как один сеянец, а не как два...


https://vk.com/id26307974

Сообщение отредактировал Плюмерия - Среда, 05.10.2016, 21:50
 
GerdaДата: Среда, 05.10.2016, 22:09 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Плюмерия, Юля, надеюсь, что живые семечки все-таки не подведут. Моя экспериментальная ошкуренная тоже не думает зеленеть и расти. Лежит себе на боку в мокрых пеленках и видимо получает удовольствие от такой жизни. Сегодня я ей прочитала лекцию, как должны себя вести белые мини. Что она часть эксперимента, что приличные семки так себя не ведут, побрызгала раствором НВ 101 и воткнула в землю. Кстати, у этой лентяйки есть подружка - суперпарфюм. Такая же лежебока. Тоже была воткнута в грунт. Посмотрим, может они испугаются?  angry

Меня зовут Алеся
 
ЛилияДата: Среда, 05.10.2016, 22:25 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня получилось из 12 семян позеленели 7 штук.

Моя новая почта zvetoklili0@gmail.com
 
GerdaДата: Суббота, 08.10.2016, 09:33 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Отчитаюсь по своей малышне.
Сегодня две недели от посева. Двое самостоятельно пролупившихся медленно растут, толстеют
вот они



Третья, что была мной насильно ошкурена и не хотела зеленеть, все-таки одумалась и начала раскручивать свои семядольки.
Вот этот малышонок. Сорри за качество. Дитё настолько мелкое, что фотоаппарат не хотел фокусироваться.



Первых два стоят на грелке с подсветкой под обыкновенной светодиодной.
Мелкий - в тех же условиях, только под колпаком плюс фитолампа.
Прикрепления: 5200657.jpg(215.1 Kb) · 6756369.jpg(99.7 Kb)


Меня зовут Алеся

Сообщение отредактировал Gerda - Суббота, 08.10.2016, 09:34
 
ПлюмерияДата: Воскресенье, 09.10.2016, 16:30 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Gerda, потихонечку растут выжившие smile Кто-то ж должен выжить...
Нормально растут на данный момент4 штуки: 2-генетически полноценных и у тех 2-х, что нет семядолек, все же есть точка роста, начинает расти первый листик.
Та семка, что долго не хотела зеленеть вроде позеленела, но все ростовые процессы у нее замедленные. Пока жива, а там посмотрим.
Та, что близнецом хотела стать, не понятно, что с ней. Пока это зеленый  крючок. Корней нет, 3 листа... Ну и семка без корня какая-то дохленькая...
Кстати, спустя несколько дней, в такой же субстрат и при точно таких же условиях были посеяны сеянцы от Ко из того же заказа. Не пинки (КО-63 и Ко-56).Всхожесть 100%. На вторые сутки уже первые хвосты. Сейчас основная масса уже семядольки развернула, отстающие 4 штучки только начали их разворачивать. Ни одного деффектного семечка!
Из этого делаю вывод, что дело не в условиях, не в субстрате или каких-то моих ошибках, а именно в генетике самих семян. Чтобы выходить хоть 20-30% нужны "танцы с бубном".


https://vk.com/id26307974

Сообщение отредактировал Плюмерия - Воскресенье, 09.10.2016, 16:32
 
БархоткаДата: Воскресенье, 09.10.2016, 17:08 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Плюмерия ()
Из этого делаю вывод, что дело не в условиях, не в субстрате или каких-то моих ошибках, а именно в генетике самих семян. Чтобы выходить хоть 20-30% нужны "танцы с бубном".

Полностью согласна...исходя из моего предыдущего опыта (печального sad )
 
LuntikДата: Воскресенье, 09.10.2016, 20:27 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Девочки, из этого Кошечного заказа(5 семок) я поделилась с подругой, их она проращивала на спонжиках сбрызнутых НВ 101 все выклюнулись( с ее слов) на 2 ой день, от чего она в шоке.
Я своих еще не сеяла, посему у меня инфы пока "0".


Сообщение отредактировал Luntik - Воскресенье, 09.10.2016, 20:28
 
GerdaДата: Воскресенье, 09.10.2016, 20:52 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
А я согласна танцы с бубном танцевать  ok Это мои первые мини вообще. И еще я очень люблю сеять. Не только адены, а и все-все. Но адешки - такие забавные пузанчики. Сегодня с пристрастием рассматривала всю малышню в лупу. Мои домочадцы на меня почему-то молча и странно косились.  wink

Меня зовут Алеся
 
LuntikДата: Воскресенье, 09.10.2016, 21:06 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Gerda ()
Мои домочадцы на меня почему-то молча и странно косились. 
это временно, потом они привыкнут lol
 
ПлюмерияДата: Вторник, 11.10.2016, 03:34 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Luntik, Ни фига себе! 5 из 5! Результат великолепный. И тебе такого же желаю.
Gerda, Да все мы тут, не просто "танцуем", нам именно нравится это делать. biggrin
Иначе мы бы просто не сеяли. И даже если эти танцы и не нужны, всхожесть отличная и растишки здоровы, мы все равно будем их "прикармливать" их вкусняшками, досвечивать часто больше положенного, разглядывать (иногда в лупу) и т.д. biggrin
Luntik, Наташа, мои пока что-то не привыкли... Стебутся lol А мне все равно, пусть смеются, я все равно с лупой не расстанусь lol
Что-то пока с посевными минек народ не торопится....


https://vk.com/id26307974

Сообщение отредактировал Плюмерия - Вторник, 11.10.2016, 03:35
 
GerdaДата: Вторник, 11.10.2016, 18:25 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
У нас завтра включают отопление. Ура! В выходные планирую посеять оставшихся белянчиков)
 
olg-potapovaДата: Вторник, 11.10.2016, 19:12 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Gerda ()
Сегодня две недели от посева.  вот они

хорошенькие минюшки smile Можно бесконечно долго смотреть на огонь, воду и малышей адениумных biggrin
 
olg-potapovaДата: Пятница, 14.10.2016, 10:55 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Я созрела, в понедельник начну посевную))))
 
GerdaДата: Пятница, 14.10.2016, 15:57 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
olg-potapova, Оля, ждем-с  smile
 
innadresДата: Понедельник, 17.10.2016, 18:27 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Отчитаюсь по своему посеву белых мини от Ко: 
посеяла 21.09.16. 4 шт, проросла благополучно 1шт - другие синей плесенью покрылись. 
вновь посев сделала 3.10.16. - 11 штук, часть сверху проращивала, часть чуть присыпала. грунт во всех случаях = перлит+вермикулит+песок+грун для фиалок, на подогрев снизу, температура прорастания 30-34, влажность, проветривание утром, вечером по 30 мин. Некоторые сгнили, некоторые опять плесенью покрылись, в итоге выжили 3 шт. Итог: из 15 штук растут 4 шт. Вот такой результат - но я все равно рада!!!! своими руками вырастить белые мини - это круто. Правда еще только начало роста - но буду надеяться, что доращу своих красавцев до цветения!
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Коллектиный посев mini White. Осень 2016. (семена из совместной закупки)
Поиск: