Адениумы и семена
Главная страница Полки, стеллажи, гроубоксы. - Страница 17 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Полки, стеллажи, гроубоксы. (Конструкции мест обитания наших питомцев.)
Полки, стеллажи, гроубоксы.
OksanikaДата: Пятница, 31.10.2014, 20:06 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Руслан, вы прикалываетесь что ли?
При красном и синем свете жизненные процессы в растении проходят активнее.
Поэтому красно-синих ватт нужно меньше, чтобы обеспечить растения, чем белых. В этом и экономия: лампочек надо меньше и электроэнергии они есть будут меньше.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
peregrinusДата: Четверг, 13.11.2014, 16:41 | Сообщение # 322
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksanika, абсолютно верно. Сейчас некоторые производители смогли создать светодиоды именно grow-спектра на 445 (синий) и 660 (красный) Нм. Руслан, прочитайте внимательно мой пост в этой теме 312 (http://adeniumcenter.ru/forum/21-8-106718-16-1414487566), там комрад из Харькова по ссылке все подробно в домашних условиях сотворил. К стати, я сделал заказ ему ( в разы дешевле нежели на рынке подобное) smile Так что я не знаю откуда Вы, но если из Украины, то можете связаться с ним и все будет тип топ ))

Добавлено (13.11.2014, 16:41)
---------------------------------------------
Ну вот собственно результат: лампа из 14 LED с вышеописанными диодами и плюс сверху лента SMD с диодами cool white  (7149 К тест показал), скажем так, больше для глаз. Суммарный спектр получился почти прям как NASA использует ))) Ну конечно не такой как под тай-солнцем у некоторых... biggrin
Фото BEFORE AFTER





Сообщение отредактировал peregrinus - Четверг, 13.11.2014, 16:44
 
vinitiДата: Четверг, 13.11.2014, 17:24 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата peregrinus ()
Ну конечно не такой как под тай-солнцем у некоторых...
Привет землякам...
у некоторых под тай-солнцем всё сильно горит и не хочет по жаре цвести. Так что палка о двух концах.
Сегодня опять несколько поп подгорело... sad


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
peregrinusДата: Четверг, 13.11.2014, 17:47 | Сообщение # 324
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вика. Привет теплым краям. Может быть вам там организовать классические затенение, как на пляжах в виде косых дощечек с видом на зенит солнца? Только не вертикальных а под углом к солнцу (вертикаль даст тень большую) При движении солнца растения получают более чем достаточно лучей и с коротким интервалом попадают в полосочку тени, что дает возможность остыть и отдохнуть растишкам. Ну вот например:


 
ValikДата: Воскресенье, 30.11.2014, 20:20 | Сообщение # 325
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
мне муж сделал стелаж в подарок! smile Освещается светодиодной лентой красного и синего цвета. Адехи стоят неделю, пока без изменений, а я бегаю вокруг них и бутоны ищу:)
 
peregrinusДата: Вторник, 02.12.2014, 15:19 | Сообщение # 326
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Valik ()
свещается светодиодной лентой красного и синего цвета. Адехи стоят неделю, пока без изменений, а я бегаю вокруг них и бутоны ищу:)

Лентой?? На ленты фитодиоды не ставят 100%. Они имеют свойство греться и им необходим теплоотвод (например алюминиевый профиль или принудительный обдув если очень много на маленькой площади). У вас в ленте скорее всего обычные RGB (red green blue) диоды, настроенные на один цвет. Длина волны 460-470 Нм(синий) и 620-630 Нм(красный). Если взять обычные белые свето-диоды на ленте, то они излучают спектр по мимо ваших диодов и оранжевый и зеленый и др. Другими словами, ваши на ленте - это вырезка из белых. Не уверен в эффективности таковых. Если не использовать спец. светодиоды на 440-445(синий) и 660 Нм(красный) и выбирать из двух не совсем эффективных (ваши ленты или белые), то на мой взгляд лучше тогда уж просто белые (холодного+теплого света). А стеллаж это всегда полезная вещь, респект мужу:)
 
OdessitkaДата: Четверг, 29.01.2015, 01:37 | Сообщение # 327
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Любанька ()
Нашла стеллаж, то, что мне нужно.
Ух ты и мне такой нужно и лучше сразу 2 smile
классный какой смотрю что и подсветку можно регулировать по направляющим.


Если я на долго пропала, значит я гуляю по больницам. Либо ...
Вообщем я борюсь и надеюсь на чудо ...

Чем больше узнаю людей, тем больше меня тянет к растениям.
 
ЮНатаДата: Четверг, 29.01.2015, 14:03 | Сообщение # 328
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Ух ты и мне такой нужно и лучше сразу 2
а где взять?Любанька, координаты есть?
 
lilitДата: Четверг, 29.01.2015, 21:40 | Сообщение # 329
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Я вот тоже голову ломаю. Заказывала из Китая через Таобао светодиодный модуль. Ежели кто разбирается в этой диодной мудистике, то будьте добры, посмотрите на фото и дайте оценку. А я в свою очередь попытаюсь этот модуль описать.Итак, 3 красных +2 синих =5 диодов на одной полоске и эта полоска выдаёт 1 ватт. Таких полосок, соеденённых между собой проводками 40 штук на одной полке. Размер полки 200 см на 45 см.Достаточно ли?
Прикрепления: 8001448.jpg(59.2 Kb)


Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
OdessitkaДата: Четверг, 29.01.2015, 22:56 | Сообщение # 330
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот а я попросила мужа сделать мне хоть полочки -как на первых фото в начале темки. Вроде согласился. 
А сегодня дням муж меня в шок вогнал. Он решил калённое стекло укоротить. Весь гараж у нас в мелких частях. Стекло взорвалось sad

Теперь подбирает обычное стекло. Жаль что с моим ростом больше 2х полок нет смысла ставить.


Если я на долго пропала, значит я гуляю по больницам. Либо ...
Вообщем я борюсь и надеюсь на чудо ...

Чем больше узнаю людей, тем больше меня тянет к растениям.
 
анютаДата: Пятница, 30.01.2015, 04:00 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
ЮНата, Наташа, в нашем Эпицентре есть куча разнообразных стеллажей! Можно выбрать!
 
lilitДата: Пятница, 30.01.2015, 06:48 | Сообщение # 332
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Odessitka, а я на днях вот такие полочки соорудила на своих окнах. Не без помощи мужа конечно) Полки пластиковые, отлично выдерживают горшки. В любой момент эту конструкцию можно убрать. И раму сверлить не надо. Только минус в том, что после захода солнца горшки нужно в срочном порядке изымать, т. к. от окна холодом тянет.  -25 всё-таки(((
Прикрепления: 8094628.jpg(34.6 Kb)


Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
defaДата: Пятница, 30.01.2015, 07:59 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата lilit ()
полоска выдаёт 1 ватт. Таких полосок, соеденённых между собой проводками 40 штук на одной полке. Размер полки 200 см на 45 см. Достаточно ли?


Я, кажется, уже писала, что у меня красно-синие диоды 36 и 54 Вт на одну полку 30*100 см. При этом есть естественный свет - южное направление. Для зимнего цветения аденов этого мало.


Меня зовут Анастасия
 
lilitДата: Пятница, 30.01.2015, 11:30 | Сообщение # 334
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
defa, да буквально вчера читала статью одного дядьки-экспериментатора и он на каких-то формулах доказывал практичность светодиодов, и что якобы мощность ( в плане светового потока, люмок,люксов) диодов, напимер 5 ват, равна по мощности люмке 15 ват. Вот я и думаю, моих 40 ват может достаточно на полку. Сомнения грызут. Докупать эти диоды дороговато. Я подумала, может кто пользуется именно таким модулем и познания в этой сфере поболее моих сможет дать вразумительный ответ.http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.OTuOHv&id=15629557603 Короче, тут я заказывала. Даже переведя с помощью гугла на русский язык, всё равно ни черта не понять

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
OksanikaДата: Пятница, 30.01.2015, 13:26 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
lilit, я читала о фито-лампах, рекомендуемое кол-во 50W на метр. Но это не для адениумов, а вообще для цветов.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
lilitДата: Пятница, 30.01.2015, 17:41 | Сообщение # 336
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Oksanika, на метр квадратный? Ну тогда, я думаю,  40 ват для моей полки достаточно.

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
OksanikaДата: Пятница, 30.01.2015, 18:02 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата lilit ()
на метр квадратный?
да, конечно. 
Но если будет больше, для адениума лучше.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
lilitДата: Пятница, 30.01.2015, 18:35 | Сообщение # 338
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Но если будет больше, для адениума лучше.
 Знаю. Каждые 5 ват обходятся мне почти в 500руб. Муж уже ворчит. Говорит "трусы последние с себя готова снять ради этих цветов". Им нас не понять)))


Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
OksanikaДата: Пятница, 30.01.2015, 18:57 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата lilit ()
Каждые 5 ват обходятся мне почти в 500руб.
Что-то совсем дороговато, особенно для Таобао. Я заказывала на Алиэкспрессе лампу 80w красного-синего спектра около 800 руб.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
OdessitkaДата: Пятница, 30.01.2015, 19:48 | Сообщение # 340
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата lilit ()
Odessitka, а я на днях вот такие полочки соорудила на своих окнах. Не без помощи мужа конечно)
Классно! Но у меня так не получится. у меня окно по длине такое же как у тебя, но открывающаяся часть в середине. Муж не даст мне точно поставить полки так, что бы окно нельзя было открыть sad
У него мания всё проветривать smile


Если я на долго пропала, значит я гуляю по больницам. Либо ...
Вообщем я борюсь и надеюсь на чудо ...

Чем больше узнаю людей, тем больше меня тянет к растениям.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Полки, стеллажи, гроубоксы. (Конструкции мест обитания наших питомцев.)
Поиск: