Адениумы и семена
Главная страница Истинные адениумы сокотранумы - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Истинные адениумы сокотранумы (Опыт выращивания)
Истинные адениумы сокотранумы
ДжузеппеДата: Среда, 08.02.2012, 21:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
В тот день, когда я увидел картинки эндемиков с острова Сокотра, и началось моё увлечение адениумами.


Сеянцы адениумы сокотранумы.
Прикрепления: 6910234.jpg(133.4 Kb) · 5797452.jpg(143.8 Kb)
 
adeniumДата: Среда, 08.02.2012, 22:02 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Листья не характерны для сокотранумов - скорее всего гибрид, да и вообще у сокотранумов период вегетации несколько месяцев всего, после чего они листья сбрасывают
 
ДжузеппеДата: Среда, 08.02.2012, 22:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (adenium)
Листья не характерны для сокотранумов - скорее всего гибрид


Нет, Олег! Я уверен 100%, что это настоящие сокотранумы, и листья сокотранские 100 %. smile
 
Pelena_spbДата: Среда, 08.02.2012, 23:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Джузеппе, вот это формы! surprised Я всё пытаюсь рассмотреть, на стволике, выступы как иголочки - это что?
Джузеппе, adenium, вы нам, хоть, расскажите, чем особенны листья истинных сокотранумов?


Елена, Санкт-Петербург
 
ДжузеппеДата: Четверг, 09.02.2012, 00:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Я всё пытаюсь рассмотреть, на стволике, выступы как иголочки - это что?


Эти иголочки образуются при засыхании черешков листьев и легко обламываются при касании.
Листья сокотранумов матовые с выраженной белой, краснеющей при экстриме жилкой. Правый сокотранчик обгорел под лампой и листочки местами окрасились оранжевыми пятнами. Это тоже отличительная черта сокотранумов.
Кстати, в статье про сокотранумы Олег показывает фото сеянца родного братца моих сокотранчиков, они из одного источника. Тот экземпляр просто находился в лучших условиях, без экстрима. Моим же досталось лиха по полной. И голод и холод и клещи, а теперь еще и обгорели некоторые. Ребята оказались удивительно жизнестойкие.

Quote (adenium)
да и вообще у сокотранумов период вегетации несколько месяцев всего, после чего они листья сбрасывают

Ну это на своей родине на Сокотре они себя так ведут в условиях адской жары, а в наших коллекциях сокотранумы будут вегетировать круглый год. smile


адениумы сокотранумы
Прикрепления: 4628239.jpg(143.9 Kb) · 3684736.jpg(126.7 Kb)
 
VladimirДата: Четверг, 09.02.2012, 01:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Я уверен 100%, что это настоящие сокотранумы, и листья сокотранские 100 %.


Фото из инета. Листики вроде совпадают по форме и цвету.

Прикрепления: 5448764.jpg(162.2 Kb) · 0356743.jpg(179.4 Kb)
 
adeniumДата: Четверг, 09.02.2012, 04:40 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Я уверен 100%, что это настоящие сокотранумы, и листья сокотранские 100 %

Хорошо, Жамьян, жду от тебя хорошее фото летних листьев, ну и не забывай, что главный признак вида - поперечные круговые полосы на каудексе

Quote (Джузеппе)
Ну это на своей родине на Сокотре они себя так ведут в условиях адской жары, а в наших коллекциях сокотранумы будут вегетировать круглый год.

Жамьян, не раз читал в заграничных статьях, что видовой сокотранум именно потому и редок в коллекциях любителей, что имеет очень короткий период вегетации и в комнатно- оранжерейных условиях и крайне редко цветет. Но если ты это опровергнешь - я буду только рад. Но прежде чем фотографировать в скором будущем цветок, сфотографируй все-таки каудекс
 
ГарденияДата: Четверг, 09.02.2012, 13:32 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (adenium)
что главный признак вида - поперечные круговые полосы на каудексе

А вот тут пожалуйста можно пояснить и показать shy
Вот у меня не соко , а тайсоко и у него между первой парой листьев и второй ствол как кольцами поперечными.

Прикрепления: 1980520.jpg(41.8 Kb) · 5429479.jpg(54.3 Kb)


Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
Pelena_spbДата: Четверг, 09.02.2012, 14:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Очень интересная тема smile
Гардения, Оля, а я так поняла, что мужчины говорят о наличии колец на каудексе wacko
Вот бы на них посмотреть rolleyes
Я правильно понимаю, что каудекс - это безлистная часть?


Елена, Санкт-Петербург
 
ГарденияДата: Четверг, 09.02.2012, 15:08 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Pelena_spb, Лена мне самой стало интересно smile ,у меня у тайсоко на части ствола (выше первых веток до вторых) на стволе чуть заметна "гармошка"складок поперечных. Я понимаю , что это не соко, но гены то соко у него есть? Да и молодой сеянец -годик всего.
Джузеппе,
Quote (Джузеппе)
Сеянцы адениумы сокотранумы.

Очень необычны и интересны!


Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
ДжузеппеДата: Четверг, 09.02.2012, 16:35 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (adenium)
Хорошо, Жамьян, жду от тебя хорошее фото летних листьев, ну и не забывай, что главный признак вида - поперечные круговые полосы на каудексе.


Только личный опыт дает право быть экспертом. biggrin
На своих сокотранумах поперечных колец пока еще не наблюдал.

Quote (adenium)
не раз читал в заграничных статьях, что видовой сокотранум именно потому и редок в коллекциях любителей, что имеет очень короткий период вегетации и в комнатно- оранжерейных условиях и крайне редко цветет. Но если ты это опровергнешь - я буду только рад. Но прежде чем фотографировать в скором будущем цветок, сфотографируй все-таки каудекс


Если дилетант пишет по английски, это не означает, что его мнение истинное. biggrin На заграничных сайтах тоже бывает много брехни.
Надеюсь до цветения я доживу, помнится у А. Мищенко в Киеве сокотранум зацвел в 7 лет. У него тот экземпляр весьма сильно вытянулся, но он и сам писал, что условия содержания зацветшего сокотранума были не самые лучшие.

В прошлом году один коллекционер продавал на аукционе собственноручно полученные семена сокотранума, цена тогда взлетела заоблачно высоко и мне семена не достались.

Сокотранчики я купил у этого парня с фото, его имя Любош, он ездил специально за семенами на Остров. Вообще то семена сокотранума вывозить с Сокотры запрещено, но уж как он это сделал, история умалчивает. cool


адениум сокотранум
Прикрепления: 4601578.jpg(99.1 Kb)
 
ДжузеппеДата: Четверг, 09.02.2012, 17:11 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Я правильно понимаю, что каудекс - это безлистная часть?


У адениума каудекс это то, что образуется ниже места, где были семядольные листья, выше уже ствол, ниже корни.
 
ykka26Дата: Четверг, 09.02.2012, 17:24 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой адешек красавец. Но в домашних условиях такого Гиганта не вырастишь!

Сообщение отредактировал ykka26 - Четверг, 09.02.2012, 17:24
 
ТашаДата: Четверг, 09.02.2012, 17:39 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джузеппе, а где бы купить такого красавца!?
 
Pelena_spbДата: Четверг, 09.02.2012, 18:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Море, сокотранум, Любош... красивое фото!
Пошла искать на карте остров Сокорта dry
Кроме большего размера семена сокотранума как-то отличаются от других семян адениума?


Елена, Санкт-Петербург
 
vishenkaДата: Четверг, 09.02.2012, 18:05 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin отдыхающий верблюд с цветущими горбами haha извините, что засоряем тему yes

наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
VladimirДата: Четверг, 09.02.2012, 18:28 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Пошла искать на карте остров Сокорта


Несколько фото адениумов с острова Сокотра из инета:



Прикрепления: 6367409.jpg(309.7 Kb) · 4633656.jpg(364.3 Kb) · 6971462.jpg(294.4 Kb) · 5290756.jpg(299.2 Kb) · 2012866.jpg(88.4 Kb)


Сообщение отредактировал Vladimir - Четверг, 09.02.2012, 18:39
 
ТашаДата: Четверг, 09.02.2012, 19:04 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir, жестоко, очень жестоко!!!!!! biggrin
 
adeniumДата: Четверг, 09.02.2012, 20:02 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Гардения)
у меня у тайсоко на части ствола (выше первых веток до вторых) на стволе чуть заметна "гармошка"складок поперечных. Я понимаю , что это не соко, но гены то соко у него есть?

Хочу Вас огорчить - ничего общего тай-сокотранумы с видом сокотранум не имеют. Тай-сокотранумы получены путем селекции из культурных сортов Adenium аrabicum. Они характеризуются медленным ростом (растут гораздо медленнее, нежели настоящие арабикумы) и, вырастая, формируют внешний вид по типу бонсай с кустистой кроной, хорошим каудексом и обильной корневой системой. Поэтому их идентифицировали, назвав их Тай-сокотранумами. Есть в некоторых сортах и гены обесумов, но и только.

Quote (Джузеппе)
Если дилетант пишет по английски, это не означает, что его мнение истинное. biggrin На заграничных сайтах тоже бывает много брехни.

Ну зачем же так, Жамьян. Мне тоже очень нравится этот вид и я тоже очень хотел иметь его в своей коллекции, но прежде я собрал информацию об этом виде в коллекциях других любителей. Не совсем понимаю, зачем по этому поводу брехать. Да и вообще брехни по поводу адениумов я не встречал - есть разные мнения и разные факты или заблуждения. Могу тебе также сообщить, что читал заметку о сокотрануме, который выращивается в одной английской тропической оранжерее при каком-то университете и там шла речь о редчайшем случае первого цветения этого вида в "неволе" в возрасте 17 лет и тоже сообщалось, что период вегетации у него такой же как и в природе. И кстати везде отмечается, что растет он очень медленно, а у тебя вроде бы как вполне быстро

Quote (Джузеппе)
Вообще то семена сокотранума вывозить с Сокотры запрещено, но уж как он это сделал, история умалчивает.

Не только вывозить, но и собирать и поэтому здесь тоже есть над чем подумать.

Но если действительно твой Любош не относится к обычному мошеннику, который решил немного заработать на пустой пока нише в продаже семян сокотранумов, я буду только рад, но поверю, когда ты мне покажешь кольца на каудексе
 
Pelena_spbДата: Пятница, 10.02.2012, 00:20 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Таша)
Vladimir, жестоко, очень жестоко!!!!!!

Таша, biggrin
Зато там всё рядышком и какие-то 70 км! tongue
Сколько только ещё лететь до той точки в кружочке? wacko

Теперь поняла, что за кольца на каудексе. yes По фотографиям, приведенныи выше, мне кажется, что такие же кольца есть у сокотранумов и на ветках wacko


Елена, Санкт-Петербург
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Истинные адениумы сокотранумы (Опыт выращивания)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: