Адениумы и семена
Главная страница Малыши - коротыши (мини адениумы) - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Малыши - коротыши (мини адениумы) (О выращивании суперминиатюрных баобабов.)
Малыши - коротыши (мини адениумы)
ДжузеппеДата: Четверг, 12.01.2012, 21:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Особенно нравится мне в мини сайзах, что они они с самого рождения походят на бонсайчики.
А уж взрослые, да ещё цветущие мини адениумы, это уже волшебная красота!
В конце прошедшего года у меня начали цвести двухлетки. Как только на мини адениумах начали появляться бутоны, я их поместил под лампы, до этого они стояли на оконных полках.
Праздник продолжается до сих пор. smile Восемь минек из 10 имеющихся цветут.
Интересно, что окраска цветов в основном соответствовала посеянным сортам мини адениумов: mini size Pink, mini size Red, mini size Sunup Star.
В глубине души, я конечно, очень надеялся получить особенный культивар, нечто эдакое, вроде как Rostov Star у Владимира. Судьба оказалась ко мне благосклонной и один мини адениум расцвел необычными цветами. holiday
Правда, похожий культивар есть в коллекции у Владимира, но у моего несколько другая форма лепестков у цветка и каемка вроде темнее. Я решил назвать его просто и скромно : Star Flower. shy

Цветущая семейка

Прикрепления: 0803555.jpg(188.1 Kb)
 
ГарденияДата: Четверг, 12.01.2012, 22:06 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Джузеппе, Жамьян как все таки красиво они цветут smile , а тут еще с самого малого возраста сразу такие интересные маленькие бонсайчики. У меня годовалые и тоже жду когда же и мои зацветут smile , тем более у сорта mini size Sunup Star у двух растишек листья разные по форме, а вдруг будут тоже по особенному как то цвести smile

Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
vishenkaДата: Четверг, 12.01.2012, 22:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
дааа садик получился цветущий!:yes:
у меня только два из семечка растут микс и два недавно прикупила mini size белый и Sunup Star smile


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ДжузеппеДата: Четверг, 12.01.2012, 23:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Гардения)
а вдруг будут тоже по особенному как то цвести smile


Захватывающее это дело, селекция. Представляю ожидание, когда начнут цвести сеянцы из собственных семян.
Хотя таких семян еще не получено, но мечтать нам ничто не запрещает. biggrin

Star Flower shy



Прикрепления: 0893723.jpg(127.1 Kb) · 3206043.jpg(142.0 Kb) · 6330348.jpg(164.5 Kb)
 
Pelena_spbДата: Пятница, 13.01.2012, 00:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Жамьян, Star Flower в общей группе сразу бросается в глаза! hands Этот экземпляр и по типу роста отличен от остальных?
Моим миникам, самым старшим, только восемь с половиной месяцев. Какое там цветение! shy С удовольствием любуюсь на их красоту пока только у Вас и Владимира. Cогласна с Вами, что и без цветов мини сайзы выглядят оригинально.


Елена, Санкт-Петербург

Сообщение отредактировал Pelena_spb - Пятница, 13.01.2012, 00:32
 
ДжузеппеДата: Пятница, 13.01.2012, 18:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Star Flover в общей группе сразу бросается в глаза! hands Этот экземпляр и по типу роста отличен от остальных?

Pelena_spb, этот адешка с рождения отличался от других мини адениумов стремлением расти вверх, но все равно его высота сейчас всего 18 см.

Фото братца, который больше рос в ширину.

Прикрепления: 6478321.jpg(173.7 Kb) · 7687593.jpg(148.8 Kb)
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:34 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Очень разные и каждый интересен! hands
В другой теме прочитала про Ваш удачный эксперимент с опылением Мини сайзов и задалась в связи с этим вопросами:
Может быть известно, оба ли родителя у производителя являются мини сайзами?
Жамьян, а кто у Вас стал опылителем? Мини или обычный обезум?
Прикрепления: 8087280.jpg(230.1 Kb)


Елена, Санкт-Петербург

Сообщение отредактировал Pelena_spb - Воскресенье, 15.01.2012, 03:48
 
АнютикДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:27 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовалась-любовалась на вашу красоту...и вот наконец-то вчера сама посеяла, полученные семена Mini Size Red...Интересно, что получится!!!
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:57 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Может быть известно, оба ли родителя у производителя являются мини сайзами?
Жамьян, а кто у Вас стал опылителем? Мини или обычный обезум?


Как известно Чи Лунг Ко единственный в мире поставщик семян адениума линии мини сайз. Он с неохотой рассказывает про опыление мини адениумов, потому домыслов про этот процесс ходит много.
Лично я считаю, что Ко в основном использует все таки пыльцу мини адениумов. Несомненно, на плантации пытаются получить новые сорта мини, опыляя их разными сортами и видами, но пока безуспешно.
Очень вероятно: что эксклюзивные культивары, которые получаются у Владимира и один вырос у меня, получены из экспериментальных семян, в силу обстоятельств попавших в продажу.

На момент опыления цвели два махровых сорта и сеянец Калейдоскопа. Я не преминул использовать их пыльцу на нескольких цветках, а остальные: пинк на ред и санап стар и наоборот.
Уникума очень старательно опылял махровым Доксоном. К сожалению, оплодотворения не произошло. sad
Скоро буду еще делать опыление мини адениумов , обязательно сделаю фоторепортаж.
--
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 16.01.2012, 02:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Очень вероятно: что эксклюзивные культивары, которые получаются у Владимира и один вырос у меня, получены из экспериментальных семян, в силу обстоятельств попавших в продажу


Жамьян, Вы с Владимиром - счастливчики! smile
Еще, может быть, могла бы быть интересна пара: мама Доксон, папа мини. Где-то встречалась информация, что махровость с большим процентом вероятности передается по маминой линии или это только домыслы? Да, и не понятно, что в таком случае будет с миниатюрностью wacko
У меня из семян мини сайзов растут два отличных от других сеянца. У них совсем другая форма роста, они в гораздо большей степени стремятся расти вверх, имеют небольшие, но более удлиненные листочки, которые лишены глянцевости своих родителей. Старший сеянец из нижних пазушных почек активно растит боковые побеги. Наверняка, у Вас тоже были подобные экземпляры. Как они развиваются дальше и не доводилось ли видеть их цветения?


Елена, Санкт-Петербург

Сообщение отредактировал Pelena_spb - Понедельник, 16.01.2012, 02:47
 
MamiДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:19 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джузеппе, Красавцы то какие! hands hands hands Компактненькие и так цветут! И что это я так долго сидела-семена не заказывала??? surprised
 
PlumosaДата: Пятница, 27.01.2012, 16:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Джузеппе, по поводу опыления. Как на плантациях обеспечивают чистоту видов при опылении? У них ведь там всякие-разные насекомые летают.... yes wacko biggrin

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
KsanchoДата: Пятница, 27.01.2012, 17:13 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жамьян, миньки восхищают!
 
adeniumДата: Пятница, 27.01.2012, 19:25 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline

Жамьян, чтобы у тебя в магазине семена мини продавались еще лучше, покажу и свой, сейчас цветущий
Прикрепления: 1761437.jpg(70.4 Kb)
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Спохватился, что не показывал цветение мини адениума с миницветами, а он уже отцветает. Цветочков было много, бутоны пухлые. Была надежда на махровость, но оказалось, что такие бутоны раскрываются маленькими по размеру цветами.

Прикрепления: 1557560.jpg(161.4 Kb)
 
MamiДата: Понедельник, 13.02.2012, 21:53 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джузеппе, Какие же они все пухленькие красавцы!!! hands hands hands Не важно, что не махровый, зато свой, родной, самовыращенный! hands hands hands
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 13.02.2012, 22:34 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
цветение мини адениума с миницветами, а он уже отцветает. Цветочков было много, бутоны пухлые. Была надежда на махровость, но оказалось, что такие бутоны раскрываются маленькими по размеру цветами.

Получается хороший бонсай! hands
А махровых цветов у мини всё-таки очень хочется rolleyes


Елена, Санкт-Петербург
 
xolodoxДата: Пятница, 17.02.2012, 22:53 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джузеппе, чудо, чудо, чудо hands respect
 
АнютикДата: Суббота, 25.02.2012, 17:34 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот и мой, первый мини! Ему пока всего 1 месяц, но он мне уже тааак сильно нравится!
Прикрепления: 6038116.jpg(44.9 Kb)


Сообщение отредактировал Анютик - Суббота, 25.02.2012, 17:35
 
ТашаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:16 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анютик, хороший малышок, такой коренастый!!!!!!!!
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Малыши - коротыши (мини адениумы) (О выращивании суперминиатюрных баобабов.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: