Адениумы и семена
Главная страница Формирование кроны адениумов - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Формирование кроны адениумов (Обрезка, прищипка, изгиб ветвей проволокой и т.п.)
Формирование кроны адениумов
ДжузеппеДата: Суббота, 01.09.2012, 18:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Как и в человеке, у адениума всё должно быть прекрасно. smile

При выращивании в комнатных условиях трудно добиться нужного ветвления адениумов только прищипкой.
Эффективнее делать глубокую обрезку и, конечно, в момент активной вегетации растения.



Прикрепления: 3806444.jpg(109.5 Kb) · 0132756.jpg(90.1 Kb)
 
БархоткаДата: Суббота, 01.09.2012, 19:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6718
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Нужная тема. Спасибо Жамьян. Будем учиться...а весной...оперировать! biggrin
 
новичокДата: Суббота, 01.09.2012, 20:13 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Эффективнее делать глубокую обрезку и, конечно, в момент активной вегетации растения.

Я согласно с Жамьяном. Хотелось бы только добавить, что так коротко обрезаю только те сеянцы на которые не планирую делать прививки. Если сеянец под прививку то сначала прививаю на это две ( как на фото у Жамьяна) скелетные ветки сортовые черенки, даю им окрепнуть , а уже потом их коротко обрезаю для образования густой кроны.


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 02.09.2012, 01:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Эффективнее делать глубокую обрезку и, конечно, в момент активной вегетации растения

Джузеппе, Жамьян, а когда лучше - в момент пробуждения, когда уже появился некоторый новый прирост или это не очень важно, лишь бы растение росло?


Елена, Санкт-Петербург
 
ДжузеппеДата: Пятница, 14.09.2012, 18:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
а когда лучше - в момент пробуждения, когда уже появился некоторый новый прирост или это не очень важно, лишь бы растение росло?

Я считаю, что лучше обрезать адениумы в момент начала нового прироста - концентрация гормонов роста выше. Тогда ростовых почек просыпается больше всего.
 
ДжузеппеДата: Пятница, 21.09.2012, 17:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Вытянувшиеся адениумы - "удочки"предлагаю исправлять прививкой, способом "в боковой зарез" с использованием верхушек этих же адениумов в качестве черенков - привоев.
Прививка адениумов "в боковой зарез" - дело несложное.
Нужно в стволике сделать глубокий надрез под острым углом и вставить в него черенок с клиновидным концом. Конечно, место прививки надо затем туго обмотать обвязочным материалом.
Приятное преимущество такой формировки кроны адениумов - верхняя часть наших любимцев не выбрасываются, а используются при конструировании нового облика.

На фото: вытянувшийся "удочками" адениум обрезан, из верхушек нарезаны черенки и привиты способом "в боковой зарез" на него же.








прививка адениумов в боковой зарез


прививка адениумов в боковой зарез
Прикрепления: 3218595.jpg(76.3 Kb) · 3197206.jpg(90.9 Kb) · 3275444.jpg(78.3 Kb) · 2742591.jpg(96.3 Kb) · 8222296.jpg(92.3 Kb)
 
TekilaДата: Пятница, 21.09.2012, 17:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Супер!!! Вот, это МАСТЕР КЛАСС!!! Жамьян, я в восторге!!! Спасибо!!!

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru


Сообщение отредактировал Tekila - Пятница, 21.09.2012, 22:34
 
Pelena_spbДата: Пятница, 21.09.2012, 22:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Прививка адениумов "в боковой зарез"

Жамьян, спасибо за идею и ее наглядное представление smile
И такая привика будет наиболее удачной в период начала нового прироста?


Елена, Санкт-Петербург
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:25 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
У моих растюх осенью начинается прирост, когда солнце через юго-восточные окна начинает светить вглубь комнаты и с загораживающих свет уличных деревьев облетают листья.
Всем у кого нет возможности досвечивать адениумы советую отложить эксперименты до весны.
Прививки сделанные в момент начала прироста удаются несравнимо лучше, чем в другое время.

Прививка адениума в боковой зарез через 1,5 месяца. Сформированное "ветвистое дерево".



Прикрепления: 5541518.jpg(98.6 Kb) · 6063597.jpg(95.2 Kb)
 
TekilaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 11:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Как быстро и красиво можно смоделировать дерево!!! Здорово hands

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
СлезаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а температура в помещении не влияет на такие эксперименты?сколько градусов оптимально? дополнительно тепличку не надо устраивать пациенту?
очень интересно попробовать, но пока боязно)))) пока почитаем, посмотрим и наберемся теоретического опыта happy
 
вахабавнаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:04 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жамьян!!! Я долгое время просматривала ваш форум, читала темы и восхищалась!!! Но после того как я сегодня посмотрела как вы из "двухголового жирафа" так умело сформировали за 1.5 месяца такой пушистый кустик.. СУПЕР!!! У меня самой такая проблема и я думала сделать прививку в ствол, а теперь я таких дел наворочу!!! Спасибо за то что делитесь своим опытом и умением, благодаря вам я научилась делать прививки быстро и красиво!!! Всем говорю, что подсматриваю у Жамьяна и учусь!!! Вот ещё обязательно попробую прививку клином одна почка.
Я сама занимаюсь выращиванием адениумов 4 года, а мозгов не хватило додуматься до такого способа прививки!!! БРАВО king


Меня зовут Елена
 
anfitsaДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:23 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вахабавна)
Жамьян!!! Я долгое время просматривала ваш форум, читала темы и восхищалась!!! Но после того как я сегодня посмотрела как вы из "двухголового жирафа" так умело сформировали за 1.5 месяца такой пушистый кустик.. СУПЕР!!! У меня самой такая проблема и я думала сделать прививку в ствол, а теперь я таких дел наворочу!!! Спасибо за то что делитесь своим опытом и умением, благодаря вам я научилась делать прививки быстро и красиво!!! Всем говорю, что подсматриваю у Жамьяна и учусь!!! Вот ещё обязательно попробую прививку клином одна почка. Я сама занимаюсь выращиванием адениумов 4 года, а мозгов не хватило додуматься до такого способа прививки!!! БРАВО


+100500

Хочется сказать Жамьяну - БРАВО!

Прививка адениумов "в боковой зарез" и "под сверло" - за это большое вам СПАСИБО. Это действительно ноу-хау.


Настя,
https://vk.com/sukkulenty
 
СэттаДата: Понедельник, 05.11.2012, 14:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Дайте совет, пожалуйста. Вот такой у меня есть 8-ми месячный сеянец. Ветвится сам, без подрезок и прищипок. Подскажите, надо ли его подрезать, что бы боковые побеги развивались или оставлять так как есть. Как правильно с ним поступить?



Я генерирую этот мир :)
 
вахабавнаДата: Понедельник, 05.11.2012, 14:33 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сэтта, Я бы его подрезала! Если он у вас сейчас хорошо растёт, то можно сейчас отрезать центральный побег, а если нет, то дождитесь когда начнёт рости! Может кто то и делает все "операции" только весной, я лично смотрю как ведёт себя растение, и обрезку и прививки делаю круглый год, только смотрю ростёт или отдыхает адениум в данное время!

Меня зовут Елена
 
СэттаДата: Понедельник, 05.11.2012, 14:52 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
На первом фото не видно, но он по очень хочет ветвиться и дальше, верхушка уже раздвоилась!!!

Вот:



А это то, что внизу более крупным планом, девять боковых веток хочет растить:


Совсем не могу понять как его правильно сформировать.... angry


Я генерирую этот мир :)
 
вахабавнаДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:05 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сэтта, Хотела вставить фото своего большого адена, но у меня не получилось (я очень редко пишу на форумы) Моё мнение РЕЗАТЬ и не бояться! Через пол года вы и место среза видеть не будете, а растение будет похоже на пышный кустик!!! Если разберусь как фото вставить , то покажу как у вас будет выглядеть аден!!!
Прикрепления: 7895335.jpg(39.7 Kb)


Меня зовут Елена
 
новичокДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:11 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
вахабавна, Я немного помогла smile
Прикрепления: 6077954.jpg(40.6 Kb)


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
вахабавнаДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:17 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
новичок, Спасибо! Напишите как самой вставить фото.

Меня зовут Елена
 
СэттаДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Девочки! Т.е. получается кустовая форма при такой обрезке. М...м.... а это правильно для аденима обесума? Скорее для арабчика подойдет. Да?

Я генерирую этот мир :)
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Формирование кроны адениумов (Обрезка, прищипка, изгиб ветвей проволокой и т.п.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: