Адениумы и семена
Главная страница Адениумы - Страница 4 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Михаил » Адениумы (Моя коллекция Пустынных Роз.)
Адениумы
LuntikДата: Вторник, 15.03.2016, 14:25 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Михаил, очень интересно и основательно у Вас. А вы поливаете адешки прохладной водичкой?
 
МихаилДата: Вторник, 15.03.2016, 14:42 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Luntik
Цитата Luntik ()
А вы поливаете адешки прохладной водичкой?

Наталья, нет только тёплой и отстоянной. Адешки зимой водой 40 град, а летом комнатной. У нас очень жарко летом. И другие цветы поливаю тоже тёплой иначе будет стресс. Это взял себе за правило очень давно. Учителем был знаменитый у нас садовод Абдурасулов.
 
МихаилДата: Вторник, 15.03.2016, 14:52 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Вот муж и сказал: "Если бы у меня был такой ящик, у меня бы тоже был порядок..."
 
 
 Оксана. ВАШ муж прав, этому ящику нет цены. Я ведь меньше половины показал. И где бы я всё это хранил?
 
luciaap777Дата: Вторник, 15.03.2016, 21:29 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 410
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Михаил, какой грунт Вы используете при посадке адениумов для посева ( тот же голландский) и для взрослых растений? Вы принципиально против дренажа или только при поливе снизу? И еще хотелось бы узнать состав  голландского грунта. Я всегда когда покупаю смотрю по  балансу минеральных веществ и структуру грунта, указанных на упаковке. А потом уже решаю для каких растений он подойдет. Часто в России выпускают стандартные грунты по  всем компонентам на основе торфа  , хотя качесто торфа бывает  очень разным.
 
МихаилДата: Среда, 16.03.2016, 13:32 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
luciaap777
Цитата luciaap777 ()
ихаил, какой грунт Вы используете при посадке адениумов для посева ( тот же голландский) и для взрослых растений
 У меня уже 3 года другого грунта просто не было. Сейчас проблемы с доставкой, поэтому ищу замену.
Цитата luciaap777 ()
Вы принципиально против дренажа или только при поливе снизу?
Нет не против дренажа, очень часто он необходим. Я для себя выбрал технологию выращивания растений, которую применяют голландцы. Выращивание при поливе снизу не подразумевает наличие дренажа. Всегда выращиваю большое количество растений одновременно, поэтому другой способ полива очень трудоёмок. Поливаю в поддоны.





Такие поддоны для меня идеальный вариант по размеру. На полку ставятся 4 поддона и занимают практически всю полку, что очень рационально.





Ещё важным является конструкция поддона, которая обеспечивает хороший доступ воздуха к корням. Канавки на днище позволяют ещё какое то время работать как увлажнитель. Единственный и немаловажный недостаток, он тонкий и поэтому легко ломается. Я постоянно пользуюсь разовой упаковкой и привык уже к аккуратному обращению. Прежде чем переставить не ленюсь убрать горшки.
Прикрепления: 1864856.jpg(39.5 Kb) · 6363971.jpg(47.8 Kb) · 4768981.jpg(55.0 Kb) · 0369042.jpg(57.9 Kb)
 
LuntikДата: Среда, 16.03.2016, 14:55 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Михаил, я тоже предпочитаю полив через поддон, такие поддоны как Вы показали у меня просто за небольшое время как бы протерлись, при том что стоят неподвижно, вобщем купила и ящики из серии "Урожай", и лотки для кошечек (у всего этого пластит плотный и выгоднее и прочнее получается).
 
МихаилДата: Среда, 16.03.2016, 19:31 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Luntik
Цитата Luntik ()
вобщем купила и ящики из серии "Урожай", и лотки для кошечек (у всего этого пластит плотный и выгоднее и прочнее получается).
Наталья, полностью с ВАМИ согласен, но пока не могу найти у нас другие, подходящие по размерам. Лотки для кошек я рассматривал и раньше, но при моих обьёмах это слишком дорого.
 
luciaap777Дата: Пятница, 18.03.2016, 07:35 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 410
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Михаил, хотелось бы узнать состав  голландского грунта. NPK и микроэлементы. На любой упаковке обязательно пишут. Заранее спасибо!
 
МихаилДата: Пятница, 18.03.2016, 19:58 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
luciaap777
Цитата luciaap777 ()
Михаил, хотелось бы узнать состав  голландского грунта. NPK и микроэлементы. На любой упаковке обязательно пишут. Заранее спасибо!

На упаковке почти нет информации. Хотел сегодня сфоткать упаковку, но внучка опять фотик унесла. Завтра выложу.
 
МихаилДата: Суббота, 19.03.2016, 16:05 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот фото упаковки. Может это чем нибудь и поможет. Буду рад.





Прикрепления: 0912043.jpg(66.0 Kb) · 3984006.jpg(60.2 Kb) · 2607824.jpg(56.8 Kb)
 
oly2Дата: Суббота, 19.03.2016, 17:23 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Михаил,прочитала вашу тему на одном дыхании.Как у вас все здорово устроено, и свет и обогрев.Стелажи вообще супер,выше всяких похвал.Показала темку мужу чтоб так оборудовать лоджию(она у нас 8 метров в длинну и 2 метра ширина,солнце с 13 до 20 вечера).Теперь главное до лета сделать все это,ваши фото как наглядное пособие для оборудования моей лоджии.Спасибо за вашу темку,очень полезная.

Я, Ольга и можно на ты.
 
ТанюшаНюшаДата: Суббота, 19.03.2016, 18:39 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Оля, 2 *8...это целая оранжерея! Поздравляю!
 
oly2Дата: Суббота, 19.03.2016, 19:29 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ТанюшаНюша,спасибо.Но вот если бы не тема Михаила ,долго бы ломала голову как обустроится.

Я, Ольга и можно на ты.
 
ТанюшаНюшаДата: Суббота, 19.03.2016, 19:32 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Да, Михаил нам дает ценные советы и ко всему, наглядно показывает всё!
 
oly2Дата: Суббота, 19.03.2016, 19:38 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Михаил ,скажите для освещения вы отдельно тянули ветку от щитка или делали подвязку к чему то,если отдельно то какой автомат на такое колличество ламп,они сразу от 220в или с переходником.

Я, Ольга и можно на ты.
 
OksanikaДата: Суббота, 19.03.2016, 20:23 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Вот фото упаковки. Может это чем нибудь и поможет. Буду рад.
Да-а, на упаковке минимум информации. Удобрений в нем на срок от 4 до 6 недель, средние показатели кислотности и электропроводимости раствора.
Из вашего рассказа понятно, что если смешать кокос и торф и добавить качественные удобрения (AVA, например, или с азотом что-то, если надо, биогумус или перегной), то вполне можно заменить.

К слову, недавно прочитала в статье авторитетного американского цветовода, что всем растениям в среднем нужно одинаковое количество, вернее, соотношение основных элементов питания NPK, а конкретнее 3:1:2. И очень убедительно доказывалось, что не нужно добавлять что-то типа 10:54:10 для цветения, когда и в удобрении 20:20:20 фосфора в десять раз больше, чем требуется.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
luciaap777Дата: Суббота, 19.03.2016, 22:51 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 410
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Голландцы своих секретов не выдают...)))
 
МихаилДата: Воскресенье, 20.03.2016, 17:22 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
oly2
Цитата oly2 ()
Михаил ,скажите для освещения вы отдельно тянули ветку от щитка или делали подвязку к чему то,если отдельно то какой автомат на такое колличество ламп,они сразу от 220в или с переходником.
Ольга. Отдельной линии я не подводил, так как мощность освещения не превышает мощности бытового электро чайника. На данный момент у меня установлено 40 ламп светодиодных по 18 вт и 18 ламп ОСРАМ 77 по 36 вт. Лампы ФЛОРА по мере сгорания не приобретаю, хочу заменить на светодиодные. Также 5 полок с подогревом от плёнки для тёплого пола. Общая площадь тёплого пола 3,125 квм, по 185 вт на 1 квм. Пол подключен через электронный термостат. Светодиодные лампы присоединяются к сети 220в напрямую, а ФЛОРА через балласт, как обычные люмки.





Такое крепление ламп мне кажется более удобным и бюджетным.

Прикрепления: 6634062.jpg(35.6 Kb) · 0186895.jpg(52.8 Kb) · 6977001.jpg(24.5 Kb)
 
МихаилДата: Воскресенье, 20.03.2016, 17:57 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Да-а, на упаковке минимум информации. Удобрений в нем на срок от 4 до 6 недель, средние показатели кислотности и электропроводимости раствора.
Оксана. Спасибо за перевод. Гадал, что означают цифры 4 и 6, а также 0.8 и 1.5. Если это электропроводность раствора, то что дают нам эти цифры?
Цитата Oksanika ()
Из вашего рассказа понятно, что если смешать кокос и торф и добавить качественные удобрения (AVA, например, или с азотом что-то, если надо, биогумус или перегной), то вполне можно заменить.
Сегодня выписывал круги вокруг верхового ( рыжего) торфа. Упаковки по 150 литров, а поставщики прибалты. Кокоска у нас есть и АВА тоже, также биогумус после калифорнийских червей. Может стоит попробовать самому составить грунт. Жалко только, что торф помаленьку не продают, но попробую договорится.
Цитата Oksanika ()
И очень убедительно доказывалось, что не нужно добавлять что-то типа 10:54:10 для цветения, когда и в удобрении 20:20:20 фосфора в десять раз больше, чем требуется.

Я уже писал, что не являюсь сторонником избыточных подкормок ( особенно сукуллентов ) и на этом стою.
 
МихаилДата: Воскресенье, 20.03.2016, 18:02 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата luciaap777 ()
Голландцы своих секретов не выдают...)))
Я с этим полностью согласен.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Михаил » Адениумы (Моя коллекция Пустынных Роз.)
Поиск: