Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Учусь формировать "осьминогов" - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ zlata2862 » Учусь формировать "осьминогов" (Руки дрожат, но - режут.....)
Учусь формировать "осьминогов"
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 08:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Уже давно, если можно так сказать про время выращивания сеянцев с марта этого года, читая форумы наших форумчан,  я думаю о том,  тоже очень хочу адениум -"осьминог". Много раз уже перечитала и в первом форуме темы, и неоднократно - уже здесь...
     А увиденные вчера  фото в теме про осьминогов  срочно подвигло меня на "подвиги", а моих многострадальных сеянцев - снова на роль подопытных.
    Не могу сказать, что получится в результате, и время года не очень подходящее, и впервые так кардинально "за нож" взялась....
    Но - дело сделано, первый уже порезан, обрезан, залит воском и поставлен под стаканчик, в тепличку.
Фото "ужастика" прилагаю.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 08:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Это сеянец, попавший мне под горячую руку в пылу экспериментаторства. Жалко бедолагу! Очень! Но я верю, что у нас с ним все получится, и он будет суперским "осьминогом":





Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 08:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Обрезала, немного не ровно, пришлось выравнивать:





Залила горячим воском от свечи. До этого мне это казалось очень трудным, но на самом деле все оказалось не так сложно, как представлялось:





Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 08:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Поставила аккуратно в безземельный субстрат:



Импровизированная тепличка:





Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 08:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Теперь самое трудное, ждать - и верить, что результат будет положительный, и сеянец не пострадает от моей излишней любознательности и экспериментаторства.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 08:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Этих двух обрезала не так сильно, оставила еще простор для дальнейшей деятельности, им повезло (пока) побольше, чем бедолаге из первого сообщения:







Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
supermikki-93Дата: Суббота, 12.12.2015, 11:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, Вы такая смелая! От всего сердца желаю вам удачи! Пусть растут славные осьминоги! А вы показывайте нам результат!

Прикрепления: 0180141.gif(33Kb)


Я -Людмила
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 11:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
supermikki-93, Людмила, спасибо большое за добрые слова! Я совсем не смелая, просто это все проходят, сами опыт нарабатывают, иначе то как? Вот увижу фото, или почитаю, а сегодня еще на Ю-Тубе насмотрелась, вот и пошла резать, благо насеяла претендентов достаточно.....



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 11:18 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Темку то я открыла, впервые не дождавшись результатов. Конечно, я буду держать в курсе, как и что дальше с ними будет. Только точно знаю, что это первые, но далеко не последние мои опыты....



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
bogdan-adenium2013Дата: Суббота, 12.12.2015, 11:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1274
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, Желаю удачи в этом непростом эксперименте! Показывайте нам результаты, держу кулачки за них.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 11:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
bogdan-adenium2013, спасибо большое за добрые слова и пожелания удачи! Надеюсь на хорошие результаты, а это уже часть успеха smile
Конечно, постепенно буду добавлять фоточки, сама очень переживаю за новобранцев.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
supermikki-93Дата: Суббота, 12.12.2015, 14:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, А какие безземельные смеси ты применяешь? Кокопет? коконат? или что-то другое?

Прикрепления: 5649222.gif(61Kb)


Я -Людмила
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 14:55 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
supermikki-93, кокосовый брикет мелкая фракция, перлит, крупнозернистый речной песок, крошка кирпичная. То, что могу купить, наколотить, набрать.
В один предыдущий  замес добавляла (+ все тоже самое) кремневит, им понравилось.
С кактусным грунтом у меня проблема была. Привычный им Сад чудес в зеленой пачке закончился, добавила той же фирмы, только  в белой, а он слобокислый оказался, или еще что. Всему поголовью жутко не понравилось, пришлось всех переваливать, купив полностью новые ингридиенты.  Покупала несколько пачек других производителей, вообще - разочарование полное. А  на сад чудес 2,5 л. зеленый  продавцы цену задрали, что пять  литров, а иногда и десять универсального дешевле купить.
Перешла на универсальный  Терра Вита в синей пачке.
Сейчас прикупила вермикулит, тестирую кошкин наполнитель. С добавлением вермикулита и наполнителя в незначительной пропорции поставила 5 декабря укореняться сортовой черенок, и сегодня перевалила часть отстающих,  как бы проверочная перевалка.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
supermikki-93Дата: Суббота, 12.12.2015, 15:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, А я делаю почти такой же. Для безземельного - кокосовый брикет голландского производства + перлит + вермикулит + промытый крупный песок. Ну и Сад Чудес для кактусов с добавками. Хотела использовать лечузу, но у нас её не продают, в интернет магазинах по почте не высылают, только транспортными компаниями. Применяю для крупных взрослых адешек мелкий промытый керамзит.  Вроде всё не плохо получается пока. Сравниваю с другими и вижу, что я не хуже других. Уже месяц в Сибири идёт снег и совсем нет солнца. Приходится жечь лампы по 14-15 часов.  Не удобряю с декабря, что бы не вытянулись, только эпином и нарциссом пользуюсь, очень умеренно. Весной хочу попробовать укоренить в воде черенки. Раньше их выбрасывала, теперь буду пробовать. Вот так я постигаю азы адениумоводства.
  
Прикрепления: 7997409.gif(24Kb)


Я -Людмила
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 15:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
supermikki-93, Людмила, у нас та же история. Ничего толкового не купишь. Нашла хорошие цены в интернет-магазинах, но доставка..... Все сожрет. Если только с кем-нибудь тоже страждущим скооперироваться, тогда выгодно будет. Нашла и кокопет, и агроперлит, и все остальное по очень вкусной цене.
Перлит у нас в пакетах вообще пыль. Вчера два пакета купила, и не посмотрела... Поскакала быстрее домой. сегодня открыла, а там по сусекам мели, что ли...
Лампы я и летом жгу, если на балкон не выношу.  Не хочу удочек.
Теперь весной свой балкон придется стеклить....
Черенки от своих и зимой хорошо укореняются, не надо выбрасывать такое богатство. У них стволы утолщаются книзу, и корни даже лучше, чем у сеянцев нарастают. У меня так, по крайней мере.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
supermikki-93Дата: Суббота, 12.12.2015, 15:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, А вы в воде их укореняете, как Nela ? Или в перлите? У нас выбор большой для цветоводства. Нет в продаже только сосновой коры. Летом в лес ходим и запасаем с погибших сосен. Прогулка хорошая, но клещи...

Я -Людмила
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 15:40 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
supermikki-93, Людмила, в воде у меня не получилось. Даже листики фиалок у меня в воде сгнивают. У меня все не как у людей.
В этой самой безземельной смеси.
После последней глобальной резки сеянцев, а продолжается она уже второй месяц, по чуть-чуть, я нахально упростила укоренение - впихивала, правда, аккуратненько, в большую плошку с влажным  грунтом и дренажом  черы, накрывала крышкой, и "забывала", периодически проветривая, как только конденсат на стенках пропадал, а плошки у меня полупрозрачные, по краю поливала, т.е. примерно через неделю. Если конденсата было много, стряхивала с крышки прямо на черенки.
Укоренились все, которые приличных размеров  были, не укоренились только самые коротенькие, но я от них чуда и не ждала. Просто выкинуть не могла просто так. Очень уж короткие были. От малявок.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Суббота, 12.12.2015, 15:59
 
LuntikДата: Суббота, 12.12.2015, 16:51 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4862
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
ZLATA_A, Лен, я как то пробовала кординально обрежала, как ты в первых сообщениях, корешки малышня дает легко, я показывала в своей темке, единственное укореняля в перлите и не капала воском(не подумала). Мне понравилось цк обрезать, они конечно тормозят, но тогда попки наращивают. Вот как раз набрала горшков для пересадки буду мучить всех, кого смогу. А темка полезная и интересная. Удачи в эксперементах.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 17:09 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Luntik, спасибо большое за поддержку! ЦК я уже некоторым резала, теперь вот рискнула на большее. Спасибо за пожелание удачи! Она всем нам нужна в таких экспериментах, и вообще!
Надеюсь, что неподходящее время года не испортит нам результаты!




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 12.12.2015, 17:41 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5057
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Luntik, и с воском я справилась. Думала, что труднее будет закапывать такой приличный срез, а нет, накапала, макнула адешку в расплавленный воск, и так ровненько все прилипло, как так и было....



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ zlata2862 » Учусь формировать "осьминогов" (Руки дрожат, но - режут.....)
Страница 1 из 712367»
Поиск: