Адениумы и семена
Главная страница Мои комнатные растения - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Akira_sun  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Akira_sun » Мои комнатные растения (Мурайя, замиокулькас, кипарис и др.)
Мои комнатные растения
Akira_sunДата: Четверг, 05.02.2015, 17:11 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме покажу наконец-то свои комнатные растения.

Начну с мурайи метельчатой. Мне это растение очень-очень нравится и за его полезные свойства и за красоту, ну и особенно за запах и неприхотливость в уходе. Ему примерно 2,5 года, покупала уже годовалое растение с цветочками (не голландское). Вообще мурайя очень самостоятельное растение, оно само регулирует количество бутонов, количество ягод, которое сможет вырастить. Те бутоны или ягоды, которые она не потянет, сбрасывает, когда они еще очень-очень маленькие. Т.е. нету такого, чтобы она сбрасывала уже крупные бутоны или ягоды (по крайней мере у меня). Ягоды у нее зреют до 4 месяцев, когда созревают полностью, она их также сама сбрасывает.







Ну а запах конечно необыкновенный, очень нежный. Кстати, цветочек держится один день и когда начинает осыпаться, я собираю лепестки и бросаю их в чай.
Примечательно еще то, что у мурайи, как и у замиокулькаса, листом считает не каждый отдельный листочек, а вся веточка с 6-9 листочками, т.о. весь вот этот лист, состоящий из 6-9 листочков, разворачивается как улитка из любого места стволика, чаще из пазух других листьев  yes



Прикрепления: 8328893.jpg(161.1 Kb) · 0363370.jpg(188.0 Kb) · 5771039.jpg(175.0 Kb) · 3260279.jpg(220.1 Kb) · 9296794.jpg(164.9 Kb)
 
NataliДата: Четверг, 05.02.2015, 18:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Красавица! smile

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
LuntikДата: Четверг, 05.02.2015, 22:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Akira_sun, мурочка красотка, у меня тоже есть ей уже 11 мес, она малютка. Когда я ее купила у нее была 1пара настоящих листиков, она долго сидела не шевелясь а потом м-ца через 4 начала потихоньку расти. Я ее поставила к адехам на подсветку и она пошла расти, цветет практически без устали, уже есть завязавшаяся ягодка. А вот по поводу цветочков в чай я не знала. Надо будет как нибудь попробовать.
 
defaДата: Пятница, 06.02.2015, 07:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Мурайка - одно из моих любимых растений. Мне у неё очень нравятся (помимо неприхотливости и аромата) контрастные белые стволы и темная листва.

Меня зовут Анастасия
 
Akira_sunДата: Пятница, 06.02.2015, 12:08 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Luntik, попробуйте yes Правда из небольшого количества цветочков (как у меня, например) в чае ничего особо не поменяется, это больше морально приятно, что в чае плавают лепесточки мурайи. Ну и может полезность прибавится, пишут, что у мурайи полезно все - и цветы и плоды и листья. Пойду пить чай с отцветшими вчерашними цветочками, которые на последних фото icecream
defa, ага, стволик у нее тоже интересный rolleyes
 
Akira_sunДата: Среда, 11.02.2015, 12:55 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще растет у меня молочай беложильчатый. Это растение со своей длинной историей. Ему примерно 8-12 лет (точно сказать не могу), короче, он у нас с моего взрослого детства lol И пережить ему пришлось многое. Я до сих пор не могу понять, как он у нас вообще выжил...
Дело в том, что у нас никто особо за цветами не ухаживал, а я подсела на это дело только 2 года назад, когда все цветы, которые были у нас доме, с помощью свекрови переселились в свои новые домики - керамические горшочки - вот только тогда я влюбилась в растения. Молочай в керамическом горшке сразу преобразился, я не могла оторвать от него глаз, оказалось, что он сам по себе вырос в распрекрасную пальму, которую мы долгие годы не замечали.
Когда-то очень давно мама принесла маленький молочай с работы. И тут наступили его темные времена: поливали его очень редко - когда уже листья отваливались и мы это замечали, весной и осенью ему никто должный уход не предоставлял, он просто сбрасывал почти все листья, помню, когда он очень долгое время стоял на подоконнике на кухне в каких-то завалах, естественно, без полива. Мы про него очень часто вообще забывали, а он себе все рос и рос. Только однажды мама прирезала ему верхушку, чтобы он не рос колбаской (и он очень хорошо заветвился), а в остальном он бедненький натерпелся. Зато теперь он царь подоконника, надеюсь, он нас простит за такое к нему отношение shy
Из этого всего сделала два вывода: первое - молочай можно формировать, второе - если кто-то забывает поливать цветы, засушивает даже кактусы (был у меня такой инцидент), то молочай - это ваше растение! blink











Если кто не знает - молочай почти постоянно цветет маленькими цветами-коробочками на верхушках веток, а когда в коробочках созреют семена, он ими плюется примерно на метр yes
Прикрепления: 4933931.jpg(185.3 Kb) · 5039437.jpg(171.4 Kb) · 9038345.jpg(189.2 Kb) · 0344692.jpg(224.7 Kb) · 3776616.jpg(194.2 Kb)
 
ЮкиДата: Среда, 11.02.2015, 13:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Akira_sun, сколько я этих молочаев перевидела на разных подоконниках, первый раз встречаю такой отлично сформированный экземпляр! thumb

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
Akira_sunДата: Среда, 11.02.2015, 13:07 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Юки, спасибо! Я сама удивляюсь, ведь все, что мы сделали, это когда-то давно отрезали ему макушку (я, кстати, не помню этого момента в его жизни, наверно долго на глаза не попадался...) У него 7 веточек, и нижние 4 из них растут симметрично друг другу (что очень интересно), а на верхушке выросло 3 веточки.
 
ВероникаДата: Пятница, 13.02.2015, 00:44 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Akira_sun, здравстуйте. Скажите, а вы сеяли семена мурайки со своего растения? Если сеяли, то поделитесь опытом. Сколько ни сажала - то не всходят, то всходят, а потом пропадают. А я так хочу заиметь мурочку.
 
Akira_sunДата: Пятница, 13.02.2015, 10:34 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вероника, сеяла с двух первых ягодок, но, к сожалению, они сгнили. Земля была слишком плотная и влажная. Второй сбор урожая только зреет. Решила, что нужно будет посеять его в смесь земли и кокогрунта - так будет рыхло и влажно. Но лучше спросить у знатаков. Вот у defa есть огромная мурайя, вы там тоже были в ее теме про мурайку
 
defaДата: Пятница, 13.02.2015, 12:04 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Я Веронике и высылала семена smile

Что случилось, не взошли или всходы пропали?


Меня зовут Анастасия
 
ЛарисаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 07:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1331
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Akira_sun ()
вырос в распрекрасную пальму
Действительно  красив! Мне надо с весны тоже пересадить во что нибудь красивое. А то у меня выше метра вымохал, а я к нему безразлична
 
ЛапаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 17:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Akira_sun, Мурка любимица,красавица!А на моей мурке почему-то ягодки не завязываются.С осени как начала цвести,и цветёт всю зиму,и не одной завязи sad Не могу понять,что ей надо. Молочай хороший,лохматый.У меня рос,но одним стволом,был метровым дрыном,отдала.Смотрю на ваш и опять хочется.

я Света, ко мне на ТЫ!
Ты находишься там, где твои мысли. Убедись, что твои мысли там, где ты хочешь быть!
 
Akira_sunДата: Воскресенье, 22.02.2015, 18:32 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Лариса, попробуйте yes Лапа, может ей подкормок не хватает. Моя среди зимы перестала расти, намекая мне, что пора бы горшок побольше осваивать. Пришлось пересаживать, потому что корням ну просто уже совсем не было места и почва мне что-то перестала нравиться в ее горшочке. Может и твоя ждет пересадки (только уже лучше весной).
Вот я точно соглашусь, что цветы нужно чувствовать. А как научиться - кто его знает... У меня вот с некоторыми цветами получается на ты, а с некоторым нет. Наверно нужно им больше внимания уделять и анализировать как-то, почему происходит то или это. В общем, это все странно. Кто с цветами на "ты" - научите, пожалуйста, как это делается?
 
ЛапаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:19 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Akira_sun, Она у меня семь лет не цвела,голандка.В конце лета я её подкармливала для цветения удобряшками японскими,и с осени начала цвести.А пересадка у меня уже не получится,наверное wink Она уже 2 метра ростом,и в горшке их 12 шт.это такое дерево wacko ,да и горшок большой,ей пока хватает. Я вот думаю,может ягодки не вяжет потому-что стоит на кухне,часто пользуюсь духовкой и ей получается очень жарко.Попробую перетащить и понаблюдать.

я Света, ко мне на ТЫ!
Ты находишься там, где твои мысли. Убедись, что твои мысли там, где ты хочешь быть!
 
Akira_sunДата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:37 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огошеньки, большая мадама выросла! Я даже не знаю, как у голандских с ягодами. Можно попробовать вручную опылить цветочки, а вдруг это что-то даст.
 
NelaДата: Суббота, 21.03.2015, 20:48 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3843
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Akira_sun,мурайя  и эухорбия красавицы,такие роскошные просто,прелесть! love
 
АлисаДата: Суббота, 21.03.2015, 21:50 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Akira_sun, мурайка замечательная!  smile
 
Akira_sunДата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:51 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
nela19421Алиса, спасибо! Все никак не доберусь выложить мои остальные растения. Постараюсь побыстрее smile
 
магияДата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:34 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго. Тоже влюбилась в мурку. Купила семена и растет красавица. Цветет с 2х месяцев,мало растет ,но сама решает как и что. Главное есть. Честно запах волшебный от цвета
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Akira_sun » Мои комнатные растения (Мурайя, замиокулькас, кипарис и др.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: