Адениумы и семена
Главная страница Oksanika. Барашки. - Страница 6 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Oksanika  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Oksanika » Oksanika. Барашки. (Адениум Dorsrt Horn)
Oksanika. Барашки.
OksanikaДата: Суббота, 24.01.2015, 18:55 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Pelena_spb ()
"правильные братики"
Не братики, а детки - дочки-сыночки. У меня подозрение, что из этого порядка были семена Lamb.

Цитата Pelena_spb ()
У наших форумчан есть тай-сокотранумы и арабикумы цветущие на втором и даже на первом году жизни.
Наверное, но мои какие-то маленькие. Может, они "правильные"?


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
Pelena_spbДата: Суббота, 24.01.2015, 19:10 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Не братики, а детки - дочки-сыночки


Нет, я именно про братиков в типе DHA. У нас в коллективном посеве TS Lamb на сегодняшний день из 40 сеянцев еще нет ни одного барашка sad
Лучше бы опылять братиков, у которых в роду барашки есть.


Елена, Санкт-Петербург
 
OksanikaДата: Суббота, 24.01.2015, 19:19 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Pelena_spb ()
У нас в коллективном посеве TS Lamb на сегодняшний день из 40 сеянцев еще нет ни одного барашка
Да, я в курсе. Поэтому и подумала. Я полагаю, что SupaKorn это тоже самое, что у DHA.

Цитата Pelena_spb ()
Лучше бы опылять братиков, у которых в роду барашки есть.
Если процент мизерный, замучаешься опылять.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ИннаДата: Суббота, 24.01.2015, 21:03 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Pelena_spb ()
У нас в коллективном посеве TS Lamb на сегодняшний день из 40 сеянцев еще нет ни одного барашка
но получается, что эти неудавшиеся барашки могут быть носителями гена DHA и могут стать материнскими растениям, так же как и прививка DHA, сохранившая гены барашковости. Только как замечено Oksanika
Цитата Oksanika ()
Если процент мизерный, замучаешься опылять.
 
OksanikaДата: Суббота, 24.01.2015, 21:17 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Одно радует, что барашка видно на первой паре настоящих листьев, а не втором году жизни.
Я несколько раз в разных вариациях спрашивала, что мне лучше делать с этими остальными, чтобы получить барашков: то ли на себя опылять, то ли друг с другом, то ли с DHA. Ничего не добилась.
Скорей всего, сам не знает - надо все пробовать. Но совместными усилиями, я думаю, мы пробьемся.
И дети (а скорей - внуки) будут жить счастливо!


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ИннаДата: Суббота, 24.01.2015, 21:41 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
И дети (а скорей - внуки) будут жить счастливо!
ну ты загнула! Оптимистичней надо быть, девушка! У наших форумчан уже год-два и зацветут не-барашки. Я думаю в пятилетку управимся  yes . Года три назад и махровые сеянцы были мечтой.
 
OksanikaДата: Суббота, 24.01.2015, 21:58 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Год назад я еще не знала, что такое адениумы... И спала спокойно ))))

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
OksanikaДата: Вторник, 27.01.2015, 18:18 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Запишу еще информацию: Маточное растение Cha Da petch у DHA привитое растение. Прививки не продаются.
У оригинала листья тоже не крученые. На всякий случай сохраняю фото листьев этого растения - буду искать максимально похожее среди своих сеянцев.

Прикрепления: 5532486.jpg(68.9 Kb)


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
OksanikaДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:54 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Не очень хочется писать о неприятном, но придется - из песни слова не выкинешь.
Неудачным получился и мой второй посев семян на барашков. Причем самое неприятное, что винить могу только себя. Утешает лишь, то что отрицательный тоже опыт, хоть и дорого обходится. 
Хочу поделиться и проанализировать причины. Фото есть, но вставлять не буду.
    Получила я еще 140 семян - потенциальных барашков - в качестве возмещения неудачного сентябрьского посева. Напомню, что 120 семян были посеяны в землю и очень быстро сгнили. Из 120 проросло 30, из которых 2 стало барашками. Поставщик тогда взял вину на себя.
   С получения семян началась у меня эмоциональная карусель - просто американские горки. Радость от получения семян сменилась тревогой и сомнением - они показались мне совершенно щуплыми и пустыми. Я была уверена, что они не всхожие.
Решила я попробовать посеять их на салфетке для лучшего контроля, хотя раньше так не пробовала. Первая моя ошибка в том, что я не поделила их на две или даже несколько партий.
На следующий день все семена набухли и выглядели отлично! Радость вернулась!
Надо отметить для опыта - обрабатывала семена превикуром и в течение всего периода пыток плесени не было. Хочу сразу сказать также, что к семенам претензий у меня вообще никаких.
    Стояли они на теплом коврике в люльке под лампами. Днем температура поднималась до  32 градусов, а ночью опускалась до 26, т.к. выключался свет. 
На третий или четвертый день появились первые корешки и за несколько дней взошло около 10-15 штук. Радость!
Остальные - как ни в чем не бывало: ни гу-гу. Почитав в очередной раз опыт форумчан, да и просто от отчаяния, сменившего на тот момент всякую радость, я переставила коробочку с семенами на более горячий коврик  - температуру поддерживала около 36 градусов круглосуточно.
Ура! Дело пошло! еще около десятка начали проклевываться. Теперь опять неудача - 8 проростков перенесенных в грунт в этот момент загнили. Связываю это с тем, что разница температур возросла.
Прошло еще несколько дней, проклюнулось еще несколько семян, а остальные лежат и в ус не дуют. Опять трагедия! Понимаю же, что дни на успешное проращивание сочтены. Стали появляться мягкие семечки, но в основном - твердые. Я пробовала снимать с некоторых шкурку, эффекта не наступало.
Короче, через 15 дней с начала экзекуций я сжалилась и посадила все оставшиеся в общий горшочек. Посадила очень тесно, потому что была уверена, что прорасти они уже не могут. Настроение на нуле - надо же загубить столько семян!
Прошло несколько дней и начали подниматься головы! Ура! Опять радость!
Назавтра - снимаю шкурки - головы у взошедших разной степени гниения. Горе!
А среди них явно есть толстенькие карапузики...
Надежда теплится еще, конечно.
Среди успешно растущих похоже баранчиков нет, хотя еще не со всеми все ясно. Если пока не считать общего горшочка, растут 27 малышей.
Спасибо моему великодушному поставщику, который, видя мои отчаянные попытки, выслал мне еще немного утешительных семян. Теперь постараюсь учесть этот неудачный опыт.
На сегодня мне кажется, что нужно дать температуру повыше с самого начала - то, что хорошо для обесума, для тай-соко явно маловато. 
Во-вторых, посею их в грунт, или попробую и так, и так (на салфетке). Мне кажется в моих условиях в грунте ситуация стабильнее - и температура, и влажность, и я не заглядываю десять раз в день. 

Сейчас, наверное, каждый из вас подумал:"Было бы у меня столько семян барашков - я уж прорастил бы!"


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
KenaraДата: Понедельник, 02.02.2015, 15:58 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksanika, ну, отрицательный опыт - тоже опыт! Тут главное - не расстраивайся, вдруг еще получатся барашки из проросших.
Из своего опыта скажу, что для меня самый удачный способ проращивания (мини всходят 100%) такой: я беру плошку, наполняю грунтом и на батарею, градусов 28-30, семена бросаю жменей на грунт, опрыскиваю, и под пакет. Через примерно сутки, собираю семена с поверхности грунта, чищу от кожурки и пленочек, семена набухшие, это все происходи очень быстро, зубочисткой делаю дырочки и вставляю туда "голые" белые набухшие семена, на этой стадии у них уже различается верх и низ. В этом случае нет перепада температур от плошки набухания до посадочной плошки, семена начинают на следующий день уже зеленеть, а на 3й день под лампы.


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
OksanikaДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:27 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Kenara, Лена, Спасибо за поддержку и за полезный способ!
Так тоже попробую!
Кстати, подумала - уж лучше поделилась бы, чем загубила...


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
АнастасияВераДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:42 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2573
Награды: 6
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Кстати, подумала - уж лучше поделилась бы, чем загубила
Зря ты так. Другие запросто тоже могли загубить. У меня вообще никогда 100 процентной всхожести не было. Последний посев я почти сварила - стояли на теплом коврике и внезапно солнце выглянуло, а меня дома не было. И что мне теперь перестать этим заниматься  biggrin С каждым посевом мы становимся сильнее, богаче и опытнее  flower
 
KenaraДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:48 | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Кстати, подумала - уж лучше поделилась бы, чем загубила...

Глупости!!! Зато те, что остались - будут самыми крепкими и барашистыми flower


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
OksanikaДата: Понедельник, 02.02.2015, 17:23 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
АнастасияВераKenara, уговорили, девочки, не буду делиться  smile ! Буду губить сама!  smile

А если серьезно, то благодарна за поддержку!

Отчасти для того и поделилась, чтоб не казалось (как бывает, когда читаешь у других), что прям одни удачи...


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ИннаДата: Понедельник, 02.02.2015, 17:43 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Oksanika, читая про твои мытарста с посевом задумалась. Раньше у меня не было ковриков. Я все семена проращивала в туалете на трубе от горячей воды. Сама труба закрыта коробом из гипсокартона. На ощупь едва теплая,  сейчас для интереса измерила - от силы 27 градусов. Грунт всегда использовала чистый кокос с перлитом. Как и Kenara, просто раскладывала на поверхности, побрызгала и под пакет. Когда семена всходили, переезжали на подоконник (без всяких подогревов и дополнительного освещения). Всхожесть была почти 100%, никто никогда не гнил. С апреля вообще никаких подогревов не использовала, тепличка с семенами стояла просто на подоконнике.
     Несколько крайних посевов были на коврике. Температура на нем 32-34 градуса. Гниет все подряд. Если не сгнили сразу, то потом, то корни, то верхушки. И на салфетке пробовала - не понравилось, гниют.
      Вот и подумала, может вернуться к "первобытному" способу проращивания? Может он наиболее приемлен для моего климата?
 
alenДата: Понедельник, 02.02.2015, 17:59 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksanika, Оксана, не расстраивайся, правильно девочки говорят - неудачный опыт тоже опыт! Я вот тоже хлебанула НЕУДАЧНОГО опыта. Купила семена миничек и других не менее великолепных обесумов, делала все, как всегда. Проращивать поставила на батарею под подоконник, учитывая прошлые опыты - отопление у нас южное, а значит, никакое! smile . так, греет для галочки чуток. Но сразу после нового года грянули морозы, а с ними - и совесть у котельщиков biggrin . Вот уж чего трудно было ожидать! И мои семена благополучно сварились на этой батарее! Очень жалко, тем более это были первые мои посевы миничек! Неудача чуть остудила мой посевной пыл, что ни есть плохо - надо бы мне вырастить предыдущие посевы. Но минек все равно жалко... wink

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
KaterinakartinaДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:07 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Oksanika, опыт полезен именно свой и не важно какой он! Не расстраивайся-это самое главное  kiss

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
OksanikaДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:09 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Инна, ты вносишь смуту в мои стройные мысли  smile
Я-то планирую температуру повысить как раз градусов до 36. Кстати, обесумы нормально всходят в первоначальных условиях (26-32). Эти тай-соко что-то хотят по-другому  wacko
Пока моя рабочая версия - грунт и температура около 36.
Каждый, конечно, должен приспособиться к своим условиям и подобрать подходящее для себя


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
OksanikaДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:16 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
alenKaterinakartina, девочки! Спасибо за утешения! 
Лена, ничто так не утешает, как чужой неудачный опыт  smile
Только я стала чувствовать себя поуверенней с посевами, и пожалуйста...
И не расстраиваться не получается: даже пожаловаться никому не могу:"У меня семена не всходят!" (- Подумаешь!)
Только вам


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ИннаДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:20 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Oksanika, а что сам производитель что пишет, у него при какой температуре всходят? а грунт он какой использует? Какие-то рекомендации по посеву своих семян он дает?
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Oksanika » Oksanika. Барашки. (Адениум Dorsrt Horn)
Поиск: