Адениумы и семена
Главная страница Oksanika. Хирургическое и реанимационное отделения - Страница 9 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Oksanika  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Oksanika » Oksanika. Хирургическое и реанимационное отделения (обрезка, прививка, реанимация и реабилитация)
Oksanika. Хирургическое и реанимационное отделения
OksanikaДата: Вторник, 26.08.2014, 13:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
В этой теме поделюсь своим первым опытом по прививке и формированию адениумов.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
OksanikaДата: Воскресенье, 04.02.2018, 20:19 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
LunataliyaElena_Rodkinayazvika11, спасибо, девочки, за поддержку, понимание и добрые пожелания.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
CветланаДата: Среда, 07.02.2018, 16:42 | Сообщение # 162
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Инфекции подвержены все виды адениумов, что есть у Вас или какие-то не заражаются?

Сообщение отредактировал Cветлана - Среда, 07.02.2018, 16:48
 
OksanikaДата: Среда, 07.02.2018, 21:02 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Cветлана, наверное, подвержены все виды, но, как уже писала, какие-то почему-то сильнее, а на каких-то незаметно даже.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
kel1205Дата: Четверг, 08.02.2018, 13:39 | Сообщение # 164
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksanika, Оксана, спасибо за разъяснения. Осмотрела свой сад, нашла пока одного бедолагу с пупырышками, вскрыла, желтое под ними, так что лечемся. У меня вопрос, как ты думаешь, привой тоже заразился, прививки наверно с него не надо делать?
 
OksanikaДата: Четверг, 08.02.2018, 14:16 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата kel1205 ()
привой тоже заразился, прививки наверно с него не надо делать?
Как минимум нужно пролечить и наблюдать. Антибиотики хорошо помогают, поэтому думаю, что после лечения можно делать прививки.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
kel1205Дата: Четверг, 08.02.2018, 17:15 | Сообщение # 166
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksanika, Спасибо, буду лечить.
 
ЛилияДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:39 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Oksanika, спасибо, за подробную информацию, у меня когда то был похожий, но не выжил, но если чесно пока и времени нет с ними возится, у меня выживает «сильнейший», что мне не нравится просто выкидываю и сажаю ещё.

Моя новая почта zvetoklili0@gmail.com

Сообщение отредактировал Лили26 - Понедельник, 12.02.2018, 12:20
 
OksanikaДата: Понедельник, 12.02.2018, 20:04 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Лили26, Да, с малышами я тоже так поступаю, но если это какой-то ценный экземпляр, то хочется спасти...

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
defaДата: Среда, 14.02.2018, 07:54 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Оксана, сочувствую.

У своих ни с чем подобным не сталкивалась, в т.ч. на твоих прививках, в т.ч. на вьетнамских сортах. Стоят они всю зиму в прохладе и всё с ними хорошо (т-т-т), кроме периодического вялого скидывания листьев по одному от недосвета.

Орхидеисты дают такие советы (там тоже есть орхи с бульбами, которые то спят, то растут и подвержены загниванию легко):
"Если у Вас болячка неизвестного происхождения, то...
Есть одна комбинация препаратов, достаточно эффективная методом обычного полива субстрата.
Это фундазол (чайная ложка без горки на литр воды) и превикур (пол чайной ложки на 1 литр воды). Оба эти препарата усваиваются растением через корни и излечивают растение "изнутри". Применять их нужно вместе"

А японцев типа Даконил, Сутомаи, Топуджин ты пробовала? Их хвалят. У меня брала цветочница от фузариоза и каких-то специфических гнилей на пеларгониях эти препараты и очень довольна результатом. До этого ничего не помогало, она полила/побрызгала всеми подряд и эпидемия прекратилась.


Меня зовут Анастасия
 
OksanikaДата: Среда, 14.02.2018, 10:56 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата defa ()
Стоят они всю зиму в прохладе и всё с ними хорошо
Я думаю, мой тепличный эффект этому очень способствует... ((((

Цитата defa ()
А японцев типа Даконил, Сутомаи, Топуджин ты пробовала?
Топуджин пробовала, но однократно, хотя это аналог фундазола и карбендазима, которым лечу сейчас.
 О Сутомаи читала, заинтересовал, но пока не нашла возможности попробовать.
Если кто-нибудь знает, где можно достать, напишите, пожалуйста.
Спасибо за сочувствие и советы smile


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
DimetraДата: Среда, 14.02.2018, 18:12 | Сообщение # 171
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksanika, напишу свои соображения. Ни у кого из откликнувшихся девочек подобных проблем в рамках "эпидемии" не наблюдалось. Мне кажется нужно пересмотреть и хорошо подумать, что в содержании адениумов у вас есть такое, чего нет у остальных. Рассматривать надо целый ряд факторов - состав грунта (помню у вас сложный, многокомпонентный), полив (вода?), влажность, содержание в холодное время года и пр пр. Искать какого то возбудителя?  Но грибки и бактерии,в т. ч. патогенные, всегда присутствуют в почве и окружающей среде, и только при ослаблении иммунитета начинают свое черное дело. Я искренне вам сочувствую! Может попробуем проанализировать по всем факторам? Например, вы поочередно будете писать о составе почвы, поливе, влажности, освещении и пр. А девочки, у которых есть многолетний опыт содержания большого количества адениумов, отмечать что из этого совпадает, а что нет. Ну а вдруг что-нибудь выстрелит!
 
OksanikaДата: Среда, 14.02.2018, 21:25 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Dimetra, Жанна, спасибо за отзывчивость! и за сочувствие.
В принципе, твое предложение не лишено смысла, по крайней мере теоретически.
Но практически мне все это видится иначе.
Во- первых, изначально патоген был. То есть сначала был один заболевший аден, который я не знала, как лечить, и вообще не знала, что все может быть так серьезно. Я его лечила, тем, что у меня было (превикур), ему не помогало, а время шло.
Во-вторых, совершенно ясно, что условия моей теплицы - это благоприятная среда для этой бактерии: и температура, и влажность, и движение воздуха вентилятором для обогрева. Практически изменить эти условия до такой степени, чтобы они были неблагоприятны для патогена невозможно, но я делаю все что могу. Например, я поставила осушитель воздуха.
В-третьих, нельзя назвать мои растения ослабленными, во всяком случае подавляющее большинство. Но, конечно, некоторым достается обрезки, потому что много заказов.
В-четвертых, я уже изучила все доступные и недоступные мне рекомендации по грунту, свету и прочих параметрах, что в пору диссертацию писать...
В-пятых, есть план лечения и есть положительные сдвиги. На данный момент даже самый пристрастный зритель не найдет практически никаких следов каких-то болезней (надо сделать несколько общих фото), и анализ в лаборатории самого пострадавшего ничего не выявил.
Как сказала мой консультант, специалист по защите растений, если бы было что-то действительно серьезное, то уже бы все умерли...


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
DimetraДата: Среда, 14.02.2018, 22:07 | Сообщение # 173
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksanika, Оксаночка, дай бог, чтобы все твое прекрасное адениумное царство здравствовало и процветало!
 
OksanikaДата: Среда, 14.02.2018, 22:24 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Dimetraheart

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
OksanikaДата: Четверг, 22.02.2018, 09:34 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Нашла и заказала японские препараты Сутомай и Агромайзин на основе антибиотиков.

В составе Сутомаи - стрептомицин, разведение 1мл на 0,1- 2л воды, опрыскивать и погружать, до 3 раз.
В составе Агромайзина - окситетрациклин (1,5%) и стрептомицина сульфат (18,8%) - два антибиотика разных групп в составе обеспечивают защиту от развития резистенции. 1гр на 1-3 л воды, опрыскивать, погружать, поливать до 6 раз.

Вывод: вместо труднодоступной японской агрохимии всегда можно использовать стрептомицин во флаконе за 12 р, который есть в каждой аптеке. Особенно, если вы используете это нечасто, не систематически, а только в редких крайних случаях.

И еще одно: Таня Polisandra набирает заказ на Осмокот 12-14 мес.
Говорит, плохо идет запись, не могу набрать закупку.
Я недоумеваю - все что пересаживают свои адешки каждые 6 мес.?!


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
kel1205Дата: Четверг, 22.02.2018, 11:00 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksanika, Вспомнила сегодня. По весне был у меня один болезный с какой то инфекцией не понятной. Вся тушка покрылась волдырями и пупырышками. Стоял в дальнем углу, не видела, когда достала уже весь был покоцанный. Дома из препаратов были только ветеринарные, собакену лечила шкурку. Ну и намазала весь каудекс смесью Фунгивета и Офлосана (оральные капли). Одного раза хватило, правда от офлосана пятна темные остались, но растень в порядке.
 
OksanikaДата: Четверг, 22.02.2018, 11:13 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
kel1205up

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Oksanika » Oksanika. Хирургическое и реанимационное отделения (обрезка, прививка, реанимация и реабилитация)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: