Адениумы и семена
Главная страница Oksanika. Скрещивание и селекция адениумов. - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Oksanika  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Oksanika » Oksanika. Скрещивание и селекция адениумов. (выведение новых сортов - теория и практика)
Oksanika. Скрещивание и селекция адениумов.
OksanikaДата: Пятница, 04.12.2015, 11:54 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Все гораздо сложнее. Стандартные соотношения Менделя относятся только к  тем характеристикам, которые определяются одиночным геном. (Результаты,полученные Менделем, были запутаны и противоречивы, и многие он не смог проанализировать).
Фактически, лишь очень немногие черты контролируются одиночными генами. Окраска
цветка у адениума управляется несколькими генами. Если вы скрещиваете линейно (переопыляете
схожие растения) и отбираете красные цветы в течение нескольких поколений, то,
в конце концов, вы получите растения, дающие в основном красные цветы. Но
одного красного цвета не достаточно, чтобы цветок был превосходным. Даже внутри красной линии превосходные растения встречаются не чаще, чем одно из десяти, потому что вовлечены несколько
генов. Два наиболее ярких красных, которые у меня есть, это
 Home Run и Udomtrap. На сегодня у меня процвело 34 сеянца и ни один не стал таким же хорошим, как родители. Это объясняется правилом регрессии к среднему.
Например, у высоких родителей чаще бывают дети выше среднего. Но их дети редко бывают
такими же высокими. Это объясняется тем, что дети нечасто наследуют все
родительские гены, отвечающие за рост.
 В моем представлении превосходный адениум имеет большой каудекс, прямостоячие ветки, ярко окрашенные цветы красивой
формы, обилие цветов и продолжительный период цветения. За каждый из этих шести
признаков наверняка отвечают по нескольку генов. Если даже мы щедро посчитаем,
что каждый десятый сеянец будет лучше родителей по одному показателю, то
вероятность получить растение превосходное по всем показателям составляет 0.1 в
шестой степени = одно растение на миллион. Удачи!


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
МихаилДата: Пятница, 04.12.2015, 19:44 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Oksanika
Цитата Oksanika ()
одно растение на миллион.
Остаётся фактор везения. Тот самый счастливый билет!
 
OksanikaДата: Пятница, 04.12.2015, 20:11 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
А я сама думаю, что все шесть из перечисленных характеристик для меня не обязательно  иметь в одном растении.  
Пусть у какого-то "сорта" будет большой каудекс (на подвои), какой-то имеет красивую/необычную расцветку, другой обычную расцветку, но необычную форму.
Обильность и долгий период цветения понятия относительные, зависят от условий содержания в том числе.
А что касается поникающих стеблей, это характерно для свазикумов. Мой сеянец свазикума тоже этим страдает, планирую его обрезать почаще или прививать сам на себя для ветвления. Но все-таки надо признать, что у гибридов этот дефект не так часто встречается - видно, сказывается уже искусственный отбор.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
GalinaCh65Дата: Пятница, 04.12.2015, 22:31 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksanika, какую интересная темка получается! hands
Я как-то и не задумывалась о последствиях опылений. Думала, чем сильнее отличаются родители, тем интереснее будут дети!

Тоже постараюсь поучаствовать в этом процессе!  smile
 
OksanikaДата: Пятница, 04.12.2015, 22:34 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
GalinaCh65, спасибо, что задумываешься с нами!

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
АнастасияВераДата: Суббота, 05.12.2015, 05:10 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2573
Награды: 6
Репутация: 24
Статус: Offline
Oksanika, благодарю за ценную информацию!  flower У меня желание получать семена с точными закрепленными качествами. Но когда познакомилась с  адениумами и начала сеять, бурю эмоций вызывало именно ожидание что же расцветет - пинк или шедевр. Похоже на лотерею  smile
 
OksanikaДата: Суббота, 05.12.2015, 08:41 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата АнастасияВера ()
бурю эмоций
нам адениумы гарантируют в любом случае!


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ХикаруДата: Воскресенье, 13.12.2015, 18:46 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksanika, спасибо за интересную тему! Думаю, заниматься селекцией адениумов можно вполне и в наших условиях, но наличие свободного места, конечно же - основной сдерживающий фактор. Я сама занимаюсь селекцией достаточно давно - так давно, что у меня уже цветут детки от собственноручно скрещенных родителей, которые были выращены из семян :).  И вот у меня сложилось мнение, что не стоит увлекаться переопылением адениумов самих на себя или возвратным скрещиванием с родителями: в конечном итоге, может, желаемая окраска или другой какой-нибудь признак и закрепится, но в целом потомство будет понемногу вырождаться, будет менее жизнеспособным и более слабым. Это правило работает в селекции чего угодно, имбридинг (или инцухт) для растений, природа которых нацелена на перекрестное опыление (а именно так у адениумов) часто приводит к таким негативным последствиям. Есть мнение (у того же Дэвида Клулова, если не ошибаюсь), что у адениумов, кроме физического строения цветка, препятствующего самоопылению, есть и химические барьеры к этому - и не зря :). Желаемый признак в окраске или рисунке, в силу огромного разнообразия адениумов, можно найти и не у близких родственников. Я для своих некоторых деток в целях дальнейшей селекции ищу пары хоть за семь морей. И кстати, всерьез задумываюсь о возможности хранения и пересылки пыльцы smile
 
OksanikaДата: Воскресенье, 13.12.2015, 20:20 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Хикару, Светлана, приветствую единомышленника! Да еще и с опытом!
Если у вас есть интересные наблюдения или фото ваших результатов, или вообще какая-нибудь стоящая информация на эту тему - милости просим!
Что касается опылений на себя, я с вами не спорю, и сама не раз читала о неспособности, несклонности и пр. Но тем не менее у меня есть два адениума, которые регулярно сами себе "ставят рога". Да, жизнеспособных семян мало, но интересно, что получится в плане сходства с родителем и вообще цветения.

Цитата Хикару ()
в целом потомство будет понемногу вырождаться, будет менее жизнеспособным и более слабым.

И в этом вы тоже, наверняка, правы - лучше всего неродственный "брак", но все-таки для растений это не так критично, как для животных, иначе на этом невозможно было бы построить селекцию сотов растений. И именно поэтому все сортовые растения (и животные) более слабые и склонны к заболеваниям. Но тем не менее выращивать выносливых дичков желающих мало.
Одним словом, я полагаю, что если скрестить один-два раза с родственником - например, сеянцы из одного стручка между собой, общая устойчивость не сильно пострадает. И потом, слабачка с великолепными цветами можно привить на что-то поздоровей. Также как сортовые розы или яблони прививают на дичку с мощной корневой системой, компенсируя тем самым слабости сортового растения.
Практика рассудит.
Пересылка пыльцы мне тоже интересна, но пока никакой достоверной информации нет, ни тем боле опыта. Еще раз повторюсь, если у вас есть какие-то идеи по этому поводу, поделитесь, пожалуйста.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ХикаруДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:22 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
что если скрестить один-два раза с родственником - например, сеянцы из одного стручка между собой, общая устойчивость не сильно пострадает.
- это верно, я говорю про многократные скрещивания, и при этом искренне не понимаю, зачем это делать? Сложные рисунки, оттенки и окраски неповторимы для каждого сорта (и размножается он вегетативно), а другие качества, типа размера цветка, частоты, длительности цветения, "букетности" и т.п. можно улучшить, скрещивая по принципу "подобное с подобным и лучшее с лучшим" - среди НЕродственников - и таким образом создать новый сорт. Куча длиннющих рассуждалок на эту тему и свои наблюдения за наследованием окрасок у меня на сайте есть (ссылку не буду давать, чтобы не нарушить ненароком правила форума насчет рекламы интернет-проектов wink ), я информацию не прячу, но дублировать здесь то, что есть уже на сайте мне просто лениво (смайлик, смущенно шаркающий ножкой).
А насчет обмена пыльцой - просто надо попробовать. На тех же зарубежных форумах частенько видела просьбы прислать пыльцу - значит, это работает... Сама только раз попробовала сохранить пыльцу до цветения второго желаемого родителя, хранила эту крошечку в бумажке около 1,5 месяцев, но опыление не получилось. Кто его знает, почему - и при одновременном цветении не всегда семена завязываются. Вот приглянется кто из моих в качестве жениха - только скажите, соберу при цветении, что наскребу :), и вышлю, вместе с досье (в расчете на взаимность :)). Надо же как-то выходить из положения - плантаций со всеми желаемыми потенциальными родителями в нашем климате ни у кого нет, да еще чтобы цвели в одно время.
 
OksanikaДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:39 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Давайте на "ты"?
Можно ссылку на ваш сайт дать в ЛС? Если что-то захочу перенести сюда, можно?

На счет пыльцы, Ирис, кажется, здесь на форуме писала, что надо хранить в морозилке. Сама я не пробовала - в этом году только первый раз опыляла.
На мой ассортимент можете рассчитывать! Лишь бы научиться сохранить пыльцу.

А многократные скрещивания в теории должны привести к полному 100% наследованию всех признаков при семенном размножении. Но почему-то, мне кажется, что это не про адениумы.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ДжузеппеДата: Вторник, 15.12.2015, 06:26 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Хикару, Светлана, очень приятно видеть и читать Вас на АЦ. :flower:
В крайний раз мы пересекались лет пять назад на flowersweb, как мне помнится, вы уже тогда начинали свои опыты по скрещиванию и селекции адениумов.

Ссылку на свой сайт давайте здесь, будем дружить и делиться наработками, если вы не против. smile
 
OksanikaДата: Вторник, 15.12.2015, 09:30 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Джузеппе ()
Ссылку на свой сайт давайте здесь, будем дружить и делиться наработками, если вы не против.
Отлично!


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
МихаилДата: Вторник, 15.12.2015, 22:05 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Джузеппе174425Ссылку на свой сайт давайте здесь, будем дружить и делиться наработками, если вы не против.Я тоже с радостью посмотрел.

Добавлено (15.12.2015, 22:05)
---------------------------------------------
Что то сделал не правильно, а исправить не получается. Хотел написать, что тоже с радостью посмотрел бы этот сайт. Люблю растения из своих семян.

 
ХикаруДата: Вторник, 15.12.2015, 22:40 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Джузеппе ()
Ссылку на свой сайт давайте здесь, будем дружить и делиться наработками
Конечно, я всегда за! Вот сайт: http://adeniumcreation.ru/
Все практические результаты в разделе "селекция", я его дополняю по мере возможности и цветения новых детей. :).
Джузеппе, пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо за объединение в рамках данного форума такого большого количества увлеченных адениумами людей. Я просто не очень "писатель" на любых форумах, больше "читатель" biggrin , но мы действительно заочно знакомы давно :).
Цитата Oksanika ()
А многократные скрещивания в теории должны привести к полному 100% наследованию всех признаков при семенном размножении. Но почему-то, мне кажется, что это не про адениумы.
Вот-вот, когда там все гены перейдут в гомозиготное состояние (боюсь представить, сколько их там, управляющих окраской) - нашей жизни точно не хватит :). И при этом кроссинговер и случайные мутации никто не отменял, как и наше желание получить "такое же, но с жемчужными пуговицами"...
 
OksanikaДата: Вторник, 15.12.2015, 23:00 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Хикару, спасибо за ссылочку, пойду смотреть

Цитата Хикару ()
И при этом кроссинговер и случайные мутации никто не отменял, как и наше желание получить "такое же, но с жемчужными пуговицами"...
Вот-вот.
Я для себя желаемой и, быть может, доступной вижу такую цель: получать семена, которые в большом проценте будут давать семена интересной расцветки.
Интересны мне такие расцветки, как фиолетовая, желтая, бордовая, пестрые сочетания, оранжевая, наконец (я догадываюсь, что я не оригинальна smile )
Или вот такое сочетание - быстро толстеющие и медленно растущие...


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
OksanikaДата: Воскресенье, 20.03.2016, 22:02 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Прошлым летом я опылила сам на себя Siam Ever Red. Всего завязалось 6 стручков, которые дали больше 190 семян. 
    Я посеяла всего около 30 семян. Сначала 20, из которых 6 оказались альбиносами. Потом досевала. Где-то половина из тех, кто не стал альбиносом, через две пары листьев тоже стали растить хлорозные листья и отсыхать. Не стоит говорить, что они стоят в одинаковых условиях с остальными.
    Есть несколько штук нормальных, судя по листьям, похожи на родителя: зауженные светлые листочки с белыми прожилками.
    Эти же семена попали еще ко многим хорошим людям  smile и некоторые тоже делились таким же печальным опытом. (прошу на меня не пенять- я тоже только учусь)
    На данный момент решила для себя, что опылять сам на себя не буду - в моем ассортименте не проблема найти подходящую пару. 
    Но не исключаю, что, если кто-то из оставшихся в живых процветет интересно (близко к родителю), изменю свое мнение и вернусь к этой практике.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
oksana-n2Дата: Среда, 05.10.2016, 19:51 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksanika, Оксана, тема заворожила невероятно, тем более я так увлеклась опылением, теперь хочется делать это осознано с присущим мне упорством, очень хочу растить достойные экземпляры адениумов.

Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
 
OksanikaДата: Среда, 05.10.2016, 19:56 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
oksana-n2, спасибо за оценку! Вместе у нас обязательно получится что-то интересное.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
GerdaДата: Среда, 05.10.2016, 22:50 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Oksanika, Оксана, я думаю, что усилиями участников этого форума можно спокойно "переплюнуть" тайские плантации. Я тоже готова поучаствовать в таком интересном деле. Ближе к новому году либо к весне буду готова заказать семечки. Подращу КОтиков и ЛИЛИшек и закажу твоих малышей. smile

Меня зовут Алеся
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Oksanika » Oksanika. Скрещивание и селекция адениумов. (выведение новых сортов - теория и практика)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: