Адениумы и семена
Главная страница Укоренение черенков - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -=Devil=-  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Devil=- » Укоренение черенков
Укоренение черенков
-=Devil=-Дата: Среда, 03.01.2018, 20:43 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю рано или поздно каждого любителя адениумов заинтересует вопрос черенкования. С одной стороны, это хороший способ размножить нужное растение без дополнительных затрат (не нужны подвои, например), с другой - растение из черенка не будет иметь ярко выраженного каудекса. Впрочем, как показывает опыт адениумоводов, появление некоего подобия "попы" у черенка все же возможен. подробнее можно прочитать ТУТ.
О полезности черенкования говорить можно много, но думаю лучше обсудить способы укоренения черенков!


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
-=Devil=-Дата: Среда, 03.01.2018, 20:49 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Способов укоренения черенков в сети можно найти уйму. Кто-то укореняет в воде с таблеткой активированного угля, в перлите, под пакетами или без, в вермикулите, в песке... есть ребята,
которые вообще умудряются ткнуть свежесрезанную ветку в горшок и она укореняется... Но
у меня так не выходит. В свое время я попробовала несколько способов
укоренения, но пока успешный опыт у меня один и случился он крайне
забавно.

Для начала предлагаю посмотреть фото черенка.
Вот такой малыш у меня укоренился:



А вот корни крупным планом, видно, что он надул бугорки для дополнительных корней, так что думаю, это претендент на осьминожистость!



А вот он в новом домике, сидит в моей самодельной пародии на Лечузу, подробнее об этом грунте почитать можно ТУТ:



А теперь о самом способе. Для начала, и это самое важное, срезанный черенок нужно просушить, причем капитально. Этот сушился на коврике с подогревом (34 градуса) 5 дней. За это время он полностью залечил место среза и поэтому, когда был поставлен в воду (кипяченую, без добавок), не начал гнить. Так же из-за этого корни у него пошли солнышком, а не как обычно у черенков - снизу. Воду я не доливаю, а меняю по мере необходимости. Пакет не надиваю, в общем-то кроме замены воды с мытьем стаканчика, в котором он стоял, я ничего дополнительного не делала. Сейчас сунула его в стаканчик с грунтом и планирую дальше наблюдать. Тем временем, приступила к сушке еще одного черенка, попытаюсь повторить опыт. Возможно в первый раз мне просто повезло и способ на самом деле не рабочий, так что пользоваться им не советую, разве что на свой страх и риск!

А как укореняете черенки Вы?


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
slevandinaДата: Среда, 03.01.2018, 23:31 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата -=Devil=- ()
Способов укоренения черенков в сети можно найти уйму
Олечка, способов  много . Надо еще учитывать то, что для одного сорта подходит  один способ. а для другого- нет! У меня так было  с первыми тремя черами- ВанГог и Улыбка Гагарина  пустили хорошо корешки в воде с углем, как описано  в теме у Нели Кирилловны, а вот третий сорт-сразу загнивал.
Сейчас вот специально пошла поглядела на свои черы,забыла про них совсем.
Этот чер стоит в воде кипяч. с углем. Срезан и без просушки сразу поставлен в воду. примерно месяца полтора прошло, вот такой результат:

Прикрепления: 9772752.jpg(185.2 Kb)




Сообщение отредактировал slevandina - Среда, 03.01.2018, 23:36
 
-=Devil=-Дата: Среда, 03.01.2018, 23:35 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
slevandina, спасибо за информацию. У меня без просушки 4 чера загнили, а просушенный с ними стоял - но корни пустил. Я кстати тоже пробовала воду с углем -все равно гниют.

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
slevandinaДата: Среда, 03.01.2018, 23:43 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
-=Devil=-, а вот еще просто вершки пообчикала, когда прививки делала и для эксперимента воткнула просто в перлит.забыла про них вообще...без увлажнения стоят в стакане накрытом. вот резудьтат: кое-какие корешки появились

Добавлено (03.01.2018, 23:43)
---------------------------------------------
-=Devil=-, Оля, еще у девочек про клей было написано: срез клеем обработать и поставить на укоренение, так вот  очень хороший способ, у меня два  черика так укоренились , уже растут.

Прикрепления: 6321120.jpg(161.3 Kb)


 
-=Devil=-Дата: Четверг, 04.01.2018, 00:21 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
slevandina, о, спасибо за инструкции  и фотографии, очень наглядно!

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
АлисаДата: Воскресенье, 07.01.2018, 22:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Я в основном черенки укореняю просто в кипяченой воде. Так проще всего, большая часть укореняется.
Но очень понравился вот такой  способ укоренения черенков в перлите с вермикулитом. 
Увидела у Ирины, осенью обрезала свои адешки, сделала несколько пакетиков. Очень удобно, компактно, результативно.






Сегодня пересадила в грунт.
 
Прикрепления: 2613143.jpg(162.5 Kb) · 3695103.jpg(185.1 Kb) · 1110024.jpg(173.0 Kb) · 2506764.gif(5.2 Kb)
 
-=Devil=-Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 22:34 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Алиса, спасибо за наглядный пример, результат обалденный! Я по совету одного суккулентщика пробую пока с просушкой, вот одного испытуемого сушила неделю и сегодня ткнула в кипяченую воду, буду наблюдать, что с ним станет. А в перлите у меня гниют. хоть тресни *(

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
natatmb68Дата: Понедельник, 08.01.2018, 23:23 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Были два арабчика из семян, корни подгнили, обрезала и сразу воткнула в перлит на гидру и успешно укоренились. Успешно укоренилась в перлите свежесрезанная неодеревеневшая макушка от подвоя из семян. А вот от сортовых ни один черенок не получилось укоренить ни одним способом: и сушила, а потом в воду с углем и Рибовом, и в перлите со свежим срезом с Клонексом, и с замазанным клеем, неодеревеневшие после просушки вообще не реанимировались ((( Вот и сегодня подрезала одного, поставила в перлит, надеюсь на чудо

Никто не испортит твоего хорошего настроения, если у тебя его просто не будет.

я Наташа, можно на ты
 
-=Devil=-Дата: Четверг, 11.01.2018, 20:48 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
natatmb68, удивительно, насколько сортовые растения могут быть капризнее!

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
-=Devil=-Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 16:00 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Немного успехов моего первого укорененного черенка (напоминаю, что месяц и неделю назад он переехал из воды в горшок с грунтом):



А теперь корневая:



Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
EкатеринаДата: Понедельник, 12.02.2018, 20:47 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Оля, спасибо за подробную фотосессию.. Корешки супер, пусть малыш растет могучим и коренастым!

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично!
(Привет всем из Ростова-на-Дону!!!)
 
-=Devil=-Дата: Четверг, 15.02.2018, 15:51 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ekaterina27242, спасибо, что зашла!) Ох, я тоже надеюсь, что он будет расти в таком же темпе)))

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
-=Devil=-Дата: Пятница, 23.02.2018, 18:35 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Череночек решил ветвится! На родной попе от почему-то почти не рос, да и сама попа размером с лесной орех, тогда как ее братики и сестрички по посеву по 4- 6,5 см. А вот после укоренения он разошелся знатно, вот сегодняшнее фото:



Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Devil=- » Укоренение черенков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: