Адениумы и семена
Главная страница Пересадка, формирование корневой - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -=Devil=-  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Devil=- » Пересадка, формирование корневой
Пересадка, формирование корневой
-=Devil=-Дата: Суббота, 25.11.2017, 16:31 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Считаю, что пересадка для здорового и гармоничного развития адениума не менее важна, чем освещение и правильный уход, посему выделила этой теме отдельный раздел.

Так как субстрат я использую "пустой", т.е. не питательный, то необходимости в частой его замене нет. Посему стараюсь растения просто переваливать в больший горшок с досыпанием грунта снизу и по краям. Делаю перевалку на политых, за день до этого, растениях. Таким образом если потянуть за основание ствола, растение легко выходит из горшка, при этом с цельным комом грунта на корнях. Далее просто ставлю его в подготовленный заранее горшок и обсыпаю свежим сухим грунтом по периметру, чтобы заполнить пустоты между земляным комом и горшком. Таким образом адениумы даже не замечают изменений и не тормозят в росте. Но, бывают случаи, когда пересадка перевалкой не актуальна, например, если есть подозрение на гниль или нужно начинать формировать корни.

В таких случаях нужно полностью просушить субстрат, чтобы он легко ссыпался с корней. Достать растение из горшка, взявшись за основание ствола, и слегка встряхнуть, чтобы ссыпалось все лишнее. Затем я просто прохожусь мягкой косметической кистью по корневой, чтобы снять остатки земли, не повредив тонкие корешки, и уже далее проделываю все нужные манипуляции. Затем возвращаю растение в новый СУХОЙ субстрат и не поливаю 2-3 дня во избежание гнили на повредившихся от пересадки корешках.

Много об этом читала и по своему опыту заметила, что адениумы не любят промывки корней в воде. Но если случилось так, что этого не избежать, убедитесь, что вода не холодная и просушите адениум хотя бы несколько часов после купания, прежде чем садить в землю.

Пересадки, как и все другие манипуляции, лучше делать на здоровых растениях в период их роста (весна-лето), исключения могут быть только в том случае, если зимой и осенью вы можете обеспечить им нижний подогрев, нормальную температуру воздуха и досветку.


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
-=Devil=-Дата: Суббота, 25.11.2017, 16:44 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Недавно пришлось пересадить два сеянца. У обоих было подозрение на гниль (которое не оправдалось), зато появилась возможность слегка "подправить" корневую по своему вкусу.
Вот небольшой фотоотчет по одному из них:
Имеем вот такое растение, изначально этот сеянец был слабым, долго не мог решить жить ему или умереть, результат - покрученные листья, местами в пятнах и почти полное отсутствие каудекса (в сравнении с товарищами из того же посева), вытянутость, опять же.

Вот наш пациент, вытряхнут из горшка и крупным планом его корневая. Толстых корня три, развиты не равномерно:



По моим наблюдениям, растения с одним корнем-морковокой развиваются медленнее, чем их собратья с мочковатой корневой, поэтому я всегда пытаюсь простимулировать образование "мочалки". В данном случае корни были подогнаны под одну длину, кончики замазаны суперклеем, в надежде, что ликвидация доминирующего корня позволит развиваться остальным.



Далее все просто, дождалась полного высыхания клея, насыпала на дно стаканчика цеолит в качестве дренажа, заполнила на 2\3 грунтом, воткнула растень предварительно растопырив все 3 ноги в разные стороны и все.



Через 2 дня полила теплой водой. Конечно на то, чтобы отрастить утерянную корневую понадобится время, поэтому в ближайшем будущем манипуляций типа обрезки и прививки проводить не стоит, но зато потом я ожидаю увидеть более равномерно развитую корневую систему.

Стоит уточнить, что я не стесняюсь использовать стимуляторы корнеобразования. С детства мои сеянцы периодически поливались корневитом или гетероауксином. В ближайшее время я ожидаю доставку новых стимуляторов, в том числе и корнеобразования и надеюсь на хорошие результаты!


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Devil=- » Пересадка, формирование корневой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: