Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница В поисках идеального субстрата - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: -=Devil=- 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Devil=- » В поисках идеального субстрата
В поисках идеального субстрата
-=Devil=-Дата: Среда, 22.11.2017, 22:42 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 1
Статус: Offline
Грунт для растений делится на две большие группы:
1) Земельные субстраты (содержащие листовую землю, низинный и верховой торф и т.д.)
2) Безземельные субстраты (кокос, лецуза, цеолит, минеральная вата и т.д.)

Практика многих адениумоводов доказывает, что нет единого "правильного" грунта для этого растения. Субстрат может быть как земельный, так и безземельный, главное чтобы он был воздушным, сыпучим, не слеживающимся, водопроницаемым. А вот из чего собирать свой личный "конструктор" дело каждого. Главное помните, покупной грунт как монокомпонент не подходит. Зачастую даже грунт с пометкой для кактусов и суккулентов - самая обычная смесь торфов и бог знает чего еще.

Пройдемся по каждому из пунктов:
        - воздухопроницаемость - корневая система адениумов легко подвержена гниению, поэтому если к корням не поступает необходимое кол-во воздуха они задыхаются и гниют.
        - сыпучесть - возьмите готовый грунт в ладошку и плотно ее сожмите на пару секунд, если после разжатия грунт остался таким же сыпучим и легко покинул ладонь, все в порядке, если получился "снежок", значит нужно добавить рыхлителей. Адениумы любят рыхлый сыпучий грунт, обычно для молодых растений процент рыхлителей 40-50, тогда как для взрослых его можно увеличивать до 60%.
        - не слеживаемость и - бывает так, что сначала грунт кажется сыпучим, но после нескольких десятков циклов полив-высыхание грунт "цементируется", теряя свои свойства. В таком твердом грунте корни не могут нормально развиваться и растение чахнет.
        - водопроницаемость - есть отличный тайский тест на водопроницаемость. Возьмите горшок с грунтом и обильно полейте, так, чтобы воды покрыла всю поверхность, теперь посчитайте через сколько секунд вода закапает в поддон. Нормальное время - 3-10 секунд. Лучше если в районе 5ти секунд. Если же земля впитала воду и превратилась в болотце, при этом из дренажа не показалось ни капельки - грунт стоит переделать.

Исходя из того, какой тип грунта вы выбрали меняется и система внесения удобрения.
1) Земельные питательные субстраты.
Земельный субстрат сам по себе питательный, но по возможности в него можно добавить навоз или перегной. В  таком случае растение удобрять не нужно (при условии регулярных пересадок в новый "вкусный" грунт). Растение будет питаться за счет вкусняшек из почвы и внешнего притока удобрений ему не понадобится.

2) Безземельные пустые субстраты.
Безземельные субстраты не несут в себе питательных веществ, поэтому растение нужно питать из вне. Это могут быть порошковые или гранулированные удобрения типа Osmokote, которые вносятся на определенный срок (срок действия указан на упаковке с удобрением). Или же можно удобрять растворимыми (жидкими или порошковыми) удобрениями при поливе. Этот способ требует регулярных затрат времени на разведение удобрений перед каждым поливом (многие составы нельзя хранить в разведенном виде, они теряют свои свойства, поэтому про запас их не заготовить).

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ

-=Devil=-Дата: Среда, 22.11.2017, 22:57 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 1
Статус: Offline
Я пробовала несколько вариантов грунта, но все они были на основе кокоса.

1) Кокос 50% - перлит 40% - вермикулит 10%
Один из наиболее широко рекомендуемых для адениумов. Кокос наша воздухопроницаемая основа, перлит и вермикулит - рыхлители. Но этот грунт довольно влагоемкий, так как и кокос и рыхлители абсорбируют воду.
Для себя нашла несколько минусов - всплывающие вермикулит и перлит и то, что рыхлители легко крошатся превращаясь в пыль, как следствие цементируя грунт. Случается это не быстро, но случается. Так же не очень приятное занятие смешивать такой грунт, пыль от перлита и вермикулита стоит столбом, а промывать его - тот еще геморой.

2) Кокос 50% - перлит 40% - вермикулит 5% - древесный уголь 5%
Уголь препятствует гнилям, обеззараживает. В остальном грунт не сильно отличается от пункта 1.

3) Кокос 50% - перлит 50%
Такой вариант некоторые ИМ продают, как грунт для адениумов. В целом очень похож на пункт 1, но перлит менее влагоемкий чем вермикулит, поэтому такой вариант будет чуть меньше накапливать влагу.

4) Цеолит 100% (не из барсика, а напрямую с добывающего завода)
Все в этом грунте шикарно: водопроницаемость 100%, воздухопроницаемость 100%, корешки нарастают отлично и они беленькие и толстенькие и вообще ми-ми-ми. И растила бы я все свои адениумы в нем, если бы не одно но. Поливать растения в таком грунте можно только нижним поливом (если вы хотите равномерного увлажнения), причем куная горшок в таз с водой чуть ли не по самые края, так как цеолит это не перлит, вода капельным путем поднимается ну очень медленно. К сожалению для меня такой вид полива не возможен. поэтому пришлось отказаться от такого грунта.

5) Кокос 50% - цеолит 50%
Вот это мой идеальный грунт. Кокос и цеолит дают воздухопроницаемость, воды через него проходит в секунды, никакого застоя жидкости в горшках нет, ничего никуда не всплывает, а если по верху грунта присыпать чистый цеолит, то это придает декоративности. Так же не нужен дренаж, достаточно насыпать на дно горшка немного цеолита. Кроме того, цеолит - теплый камень. Я как-то сушила промытый цеолит на холодном каменном подоконнике. Так вот, цеолит на листе бумаги был комнатной температуры, а подоконник на порядок холоднее. Ко всему прочему, цеолит абсорбирует удобрения и медленно их отдает корням (кому интересно, поищите пользу цеолита в цветоводства).

Так как все эти грунты безземельные и не питательные, я регулярно вношу удобрения с поливом. Пробовала гранулы Osmokote и HB 101, но все же вернулась к жидкой системе удобрений. Вношу вкусняшки с каждым поливом и пока никто из моих растюх не жаловался, хотя никому такой подход не навязываю!

Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ

Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Devil=- » В поисках идеального субстрата
Страница 1 из 11
Поиск: