Адениумы и семена
Главная страница Мои опыты по проращиванию семян адениума - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -=Devil=-  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Devil=- » Мои опыты по проращиванию семян адениума
Мои опыты по проращиванию семян адениума
-=Devil=-Дата: Понедельник, 20.11.2017, 22:31 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
В интернете можно встретить много способов проращивания семян. Кто-то замачивает семена, другие - нет, некоторые проращивают в почве, иные на ватных дисках и салфетках. Думаю, каждый должен попробовать разные способы и выбрать для себя самый лучший.

Вот список того, что пробовала лично я:
1) В грунте с замачиванием в стимуляторе
        1.1. с замачиванием в стимуляторе + фунгициде
        1.2 с замачиванием в коктейле из стимуляторов
2) В грунте без замачивания
3) На ватных дисках после барботирования
4) На ватных дисках со скарификацией
5) На измельченном цветном гидрогеле


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
-=Devil=-Дата: Вторник, 21.11.2017, 09:13 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю теперь стоит пройтись по пунктам более подробно. Все нижеизложенное является моим личным мнением и на единую правду не претендует. Я придерживаюсь мысли, что каждый должен сам для себя найти оптимальный способ проращивания.

1) В грунте с замачиванием в стимуляторе
Это тот способ проращивания, который рекомендует Ко. Вернее про стимуляторы он не упоминает, пишет только, что семена нужно замочить на 2-4 часа а затем посадить в почву под пленку.
Я не вижу  смысла замачивать в пустой воде, поэтому добавляю немного любого стимулятора, который есть под рукой. Пробовала циркон, эпин, эмистим и между ними кардинальной разницы я не заметила. Думаю, подойдет любой доступный.
Что касается длительности замачивания, я пробовала от 2 до 6 часов. По моим наблюдениям большой разницы нет. Двух часов более чем достаточно, чтобы напитать влагой оболочку семени и нет смысла тратить лишнее время в ожидании пока они отмокнут пол дня. После этого я сажаю семечки в подготовленную почву и накрываю пленкой.

1.1. с замачиванием в стимуляторе + фунгициде
Для меня именно этот вариант являлся оптимальным. Хоть фунгицид и не на 100% снижает возможность развития плесени, но все же результаты с ним у меня были лучше, чем без него. Так же, не знаю совпадение это или нет, но в той партии, которая не обрабатывалась фунгицидом несколько растений были поражены чем-то вроде сухой гнили прям по стволику. Вопрос решился смазыванием поврежденных мест кашицей из фундазола, но осадок остался. Подозреваю, что семена изначально были чем-то заражены и без обработки зараза стала развиваться.

1.2 с замачиванием в перекиси + стимуляторе
Недавно попробовала этот способ на последнем посеве. Сначала замочила на пол часа семена в перекиси, периодически их взбалтывая. Затем ополоснула и сунула в раствор Нитрозима. В целом ни одно пока не покрылось плесенью и уже на второй день начали пробиваться всходы, но по одному посеву судить рано. Буду тестировать этот способ и дальше.

1.3 с замачиванием в коктейле из стимуляторов
Как-то дернуло меня намешать коктейль Молотова из стимуляторов. Ни негативных, ни позитивных эффектов не заметила, та же скорость прорастания, как и после купания в каком-нибудь одном. Так что считаю этот способ пустой тратой денег.

2) В грунте без замачивания
Это вариант для ленивых, разложил на поверхности грунта, присыпал тонким слоем, полил и вуаля. Практика показала, что способ имеет право на жизнь, но адениумы, посеянные таким способом всходят немного дольше своих замоченых и простимулированных братьев.


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
-=Devil=-Дата: Вторник, 21.11.2017, 17:25 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
3) На ватных дисках после барботирования
Это был мой первый большой эксперимент, которым, к слову сказать, я убила 55 из 60 семян. Позже я поняла, что просто руки у меня крюки для выращивания на дисках, поэтому сбрасывать барботирование со счетов не стану. Но, использовать его стоит на хорошо полежавших семенах для повышения процента всхожести. Свежие барботировать смысла нет, всходят так же, как и при обычном замачивании.


Вот фототчет по тому посеву.
Использовались 4 вида семян от Ко, 3 вида мини и один вид обесума.
1) Чтобы в процессе барботирования семена не смешивались, зашила их в импровизированные мешочки из марли. Цвет ниток был показателем сорта. Прошу прощения за кривые швы =)))




2) Заготовила целый литр смеси для барботирования. Вот только не истратила и половины, хоть и делала 3 замены жидкости, каждые 6-7 часов соответственно. В итоге барботация длилась немногим меньше суток.



3) Барботатор кустарного производства. Понадобилось 2 пластиковых бутылки, трубка от системы для капельницы, аквариумный компрессор и камушек для распыления воздуха. Помните, что если компрессор стоит ниже уровня жидкости, то при выключении вода пойдет вниз по трубке и может затопить прибор.




4) В процессе барботирования может образовываться пена, если вы добавляли циркон, эпин и прочие стимуляторы, в которых есть "мыло" в качестве прилипателя при обработке по листу. Поэтому жидкость до краев я не заливала. Вот как выглядит агрегат во время работы:




5) Семена в банке из-под скраба, на салфетке. Вот на этом этапе у меня и пошло все через одно место. Я их "сварила" т.к. в роли подогрева была лампа и домашние ее сдвинули не вовремя, а крышка была плотно завинчена и в итоге вышло, что вышло. Хотя сейчас у меня растут прекрасные 5 минет из того посева=))))



4) На ватных дисках со скарификацией
Скарификация показала себя хорошо в том плане, что все семена быстро взошли и
сбросили шкурки самостоятельно, но внешняя кожица у семян адениумов
очень нежная и если чуть сильнее надавать, повреждается зародыш.
Поэтому, данный способ считаю не оправдывающим риски.

5) На измельченном цветном гидрогеле
Правду говорят, что можно научиться проращивать семена хоть на битом цементе,
но это не значит, что игра стоит свеч. Семена в отличии от корней
растения не обладают такой сильной вытягивающей влагу способностью,
поэтому и увлажняться за счет гидрогеля не могут. В итоге приходится их
постоянно сбрызгивать водой из пульвелизатора, но в чем тогда смысл
геля?

Есть и другие способы проращивания семян. Но с меня уже хватит экспериментов в этой области! А всем прочитавшим эту стену
текста до конца, желаю дружных и быстрых всходов, здоровых растений и
найти свой идеальный способ их выращивания!


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ -=Devil=- » Мои опыты по проращиванию семян адениума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: