Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Моя Усадьба - моя Мечта! - Страница 7 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 13«12567891213»
Модератор форума: PoliSandra 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ PoliSandra » Моя Усадьба - моя Мечта! (почти с самого начала))))
Моя Усадьба - моя Мечта!
Лили26Дата: Суббота, 29.11.2014, 14:23 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3847
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
PoliSandra, в этом году буду выкапывать тюльпаны, так что летом могу поделиться луковичками.
 
ЛюбанькаДата: Суббота, 29.11.2014, 19:34 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4648
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата PoliSandra ()
А тюльпаны..., мечтаю прям большой массив засадить тюльпанами, и ещё хочу "пятнами" "раскидать" по всему периметру участка
А когда отцветут, будут просто пустоты?  rolleyes


Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
PoliSandraДата: Суббота, 29.11.2014, 23:26 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3976
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Лили26, я буду очень рада, Лиль, спасибо!! happy
У тебя всякие разные? Хотя, мне и неважно какие сорта biggrin , но интересно

Любанька, выкапывать буду и садить что-нить быстрорастущецветущее tongue


 
BlankaДата: Понедельник, 01.12.2014, 14:47 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата PoliSandra ()
выкапывать буду и садить что-нить быстрорастущецветущее
Нет , дорогая , не получится ! Луковицу тюльпана сразу не выкопаешь , она должна ещё дозревать в земле  . А если сразу воткнёшь сверху что-то другое , то тем более не выкопаешь . Я вообще ненавижу тюльпаны выкапывать  wink . Раз в пару лет , и то , с такой натяжкой ....
 
Лили26Дата: Понедельник, 01.12.2014, 17:12 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3847
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
PoliSandra, разные красные, жёлтые, сереневые. Выкапываю их раз в три года.
 
PoliSandraДата: Понедельник, 01.12.2014, 19:21 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3976
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Blanka ()
Нет , дорогая , не получится !
smile знаю, Лен, шутю я. Если серьёзно, то в планах на будущий год насажать тюльпаны куртинами пока, между них какие-нибудь растюшки, которых будет не видно, в то время, когда цветут тюльпаны, а потом тулипики будут сил набираться, а соседи зацветут(пока не решила ещё, кто будет этими соседями biggrin ). А тулиповый массив мечтаю с детства увидеть, но т.к. доехать до Голландии вероятность не велика, то придётся у себя экспериментировать wink
Цитата Blanka ()
Я вообще ненавижу тюльпаны выкапывать wink . Раз в пару лет , и то , с такой натяжкой ....
дык я-то ещё и не пробовала biggrin , может потом тоже также скажу, а выкапывать вообще стану раз в 4 года tongue

Цитата Лили26 ()
разные красные, жёлтые, сереневые. Выкапываю их раз в три года.
ВАУ!! Буду ждать с нетерпением, Лиль, и заранее благодарю! smile


 
BlankaДата: Вторник, 02.12.2014, 01:19 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Таня , а у тебя как вообще там с кротами ?
Я дурею от классических красных простых тюльпанов  . Они , наверное,  генетически имеют очень сильное здоровье .  А запах... я вообще молчу rolleyes
А с мелкими луковичными правильно сделала , что только попробовать взяла. я , например, крокусы больше уже и не хочу. У меня их хватает только на 1 год цветения, и всё  wink . 5 лет билась по разным углам своего участка - бесполезно.
 
PoliSandraДата: Пятница, 05.12.2014, 21:56 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3976
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Blanka, Лена, насчёт кротов я что-то и не интересовалась ещё wacko , знаю, что хорьки и норки наведываются по курятникам, а вот кроты.. надеюсь, что, как и у мамы, их здесь нет!
Я тоже очень люблю именно классической формы тюльпаны, остальные тоже многие люблю, но эти.. точно ты сказала, "дурею"! biggrin
Мелкие луковичные да, возникли подозрения, что могу не подружиться - бываю довольно нетерпелива, поэтому пока тока на пробу wink

Мышей у нас тут километры cry - вот это знаю!


 
OksanikaДата: Пятница, 05.12.2014, 21:56 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2925
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: Offline
Хочу заметить, что этим планом Ганичкиной по севообороту практически воспользоваться трудно. Помидоры (+ перцы и баклажаны) и огурцы (+ кабачки и патиссоны) занимают по отдельности гораздо большую площадь по сравнению с "зелеными и пряными", не говоря о том, что репу, редьку и брюкву никто не сажает.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
PoliSandraДата: Пятница, 05.12.2014, 21:56 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3976
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
репу, редьку и брюкву никто не сажает.
biggrin а я буду сажать! репу люблю, редьку черную на лекарство, а брюкву попробовать wink
Цитата Oksanika ()
Хочу заметить, что этим планом Ганичкиной по севообороту практически воспользоваться трудно. Помидоры (+ перцы и баклажаны) и огурцы (+ кабачки и патиссоны) занимают по отдельности гораздо большую площадь по сравнению с "зелеными и пряными"
да, Оксан, если именно так, как она разрисовала, то трудно. Я себе сохранила для примера, будет от чего плясать tongue . Конечно же буду чертить собственный план посадок и севооборота.
У Ганичкиной там смотрю вообще море всяких советов, правда пока не знаю насколько они могут быть полезны biggrin .


 
Ольга2005Дата: Пятница, 05.12.2014, 21:57 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3775
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата PoliSandra ()
прогулялась.. на две тыщщи!
Танечка, так у тебя плантация то ОГОГОООО!! biggrin Будешь с урожаем! up


"Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!"
Константин Симонов
 
OksanikaДата: Пятница, 05.12.2014, 21:57 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2925
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата PoliSandra ()
а я буду сажать! репу люблю
Я, наверное, не умею ее готовить! Как-то на заре своей огородной карьеры я тоже хотела все-все попробовать: и репу, и бобы, и редьку. Что только не сажала! Но ресурсов (времени, места, внимания) на все не хватает. Репа на вкус не понравилась, брюкву не пробовала (вкусное таким словом не назовут). 
Но обязательно сажаю каждый год лук-порей, капусту брокколи, имею многолетнюю плантацию спаржи и несколько кустов ревеня. Все остальное, обычное, тоже, конечно.
Очень люблю сахарную кукурузу - сею раза 3-4 за сезон. И зеленую фасоль. 
Много делаю заморозки на зиму овощей.
Цитата PoliSandra ()
Конечно же буду чертить собственный план посадок и севооборота.
Я к тому и говорю, что севооборот у каждого свой, вернее ассортимент, который надо разделить на несколько групп, желательно не родственных. У меня 4 поля меняются каждый год.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
PoliSandraДата: Пятница, 05.12.2014, 21:57 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3976
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Я, наверное, не умею ее готовить!
а, дык я сырую люблю shy

Цитата Oksanika ()
на заре своей огородной карьеры я тоже хотела все-все попробовать
ну да biggrin ! Ты ж меня сейчас прекрасно понимаешь!!

Цитата Oksanika ()
брюкву не пробовала (вкусное таким словом не назовут)
biggrin согласна! но попробовать хочется. Во многих произведениях она встречалась мне, вот и хочется попробовать, чем же люди спасались, иной раз

Цитата Oksanika ()
имею многолетнюю плантацию спаржи
Оксаночка, если не трудно, расскажи как с ней и чего, ато я заказала её, а чего потом делать с ней не знаю. Посеять-то посею, а потом? Или ткни меня, где попроще почитать можно, без заумностей

Цитата Oksanika ()
Много делаю заморозки на зиму овощей.
и мы запланировали покупку большой морозилки к лету biggrin


 
OksanikaДата: Пятница, 05.12.2014, 21:57 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2925
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: Offline
Расскажу основное, может, потом найду статейку какую-нибудь.
Уточнишь на пакетике с семенами, но насколько я знаю, сначала семена нужно замочить при Т 27-30 градусов около суток, потом проклевываться в тепле (на тряпочке-салфеточке, как адениумы).
Потом можно сразу в грунт, если уже стабильно очень тепло, конец мая, например. А раньше и не особо стоит заморачиваться, поскольку кушать ее можно лишь на третий год.
Можно и в стаканчики на рассаду, если есть риск потерять маленькие проростки-нитевидные елочки в грядке. 
Я сейчас свой новый огород разбила так. С севера на юг длинные грядки во всю длину огорода 15 м шириной метр и дорожка между ними метр. По середине грядки идет канавка для полива (у нас через весь участок течет оросительный канал), а по сторонам бороздки для посадки. Что-то сажаю в один ряд, что-то в два или три. Это очень удобно и дорожки не кажутся слишком большими, как сначала.
Спаржу я сначала (первый год) сажаю погуще на расстоянии 15см, но в один ряд. Под осень рассаживаю пореже и поглубже в подготовленную перепревшим навозиком землю. Важно глубоко обработать почву, поглубже посадить молодую розеточку и присыпать желательно рыхлым питательным грунтом без особых камней (чтобы не образовывалась корка и молодые побеги беспрепятственно вылезали весной). Стараюсь заглубить от ее первичного уровня см на 10. 
Когда на третий год можно будет уже срывать первый урожай, нужно будет ее немного окучить. 
Часто за зиму спаржа выпадает по неопределенным причинам, вымокает, в общем, как адениумы не любит мокроту в мороз. Я приспособилась в междурядья сыпать по осени ее семена, созревающие на ветках. То здесь, то там потом незаметно появляются молодые растения и я подсаживаю их на место выпавших.
Мы не сразу приспособились собирать спаржу и ее готовить. Но ее сногсшибательный вкус заставил меня научиться.
Дело в том, что лучше всего, если побег вырос быстро, он небольшой (от земли 5-7см, 10-12см целиком), молодой, толстенький, приготовленный - мягкий. Для этого нужно, чтобы было тепло, влажно и жирно. Ждать, когда побег подрастет, потолстеет и пр. не стоит, он просто станет жестким. Просто выходишь каждый день или через день и собираешь все, что найдешь.
Сразу нужно готовится к тому, что 25% собранного не годится - нижняя часть побега жесткая. 
Количество побегов, которые можно сорвать, зависит от размеров и силы куста. В любом случае он должен до жары заиметь "шевелюру".
Может показаться, что это очень муторно, но это плантация на много лет и будет давать вкусную, полезную и раннюю продукцию.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
PoliSandraДата: Воскресенье, 07.12.2014, 21:57 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3976
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Oksanika, ух ты! Спасибо большое!
Оксан, слушай, у мамы растёт такая ерундень, мама всю жизнь называет её "мухомор" и сажала она её в исключительно декоративных целях в цветнике. Вспомнила сейчас, когда ты сказала "нитевидные ёлочки", что сестра однажды назвала эти "мухоморы" спаржей, я округлила глаза и ... потом благополучно об этом забыла biggrin . Сейчас поищу фото, покажу если найду. Дык вот, если эти "мухоморы" и есть спаржа, можно ли будет весной выкопать несколько корней у мамы и притащить посадить у себя?

ну вот да, она и есть! и при чём тут мухоморы??! wacko


 
OksanikaДата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:39 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2925
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: Offline
Да, это она. Но по нескольким причинам лучше посеять новую.
Во-первых, это не сортовая, то есть не пищевая, вернее, съедобная, но дикая, не культурная, короче. Армяне у нас ее по горам по долам собирают в больших количествах весной. Она тоже вкусная, но побеги мельче, тоньше. Причем на грядке крупнее не становится, я пробовала вначале.

Во-вторых, взрослый куст скорей всего не приживется, только промучаешься, или пока приживется через пару лет, так и новая поспеет. Практически делением куста она вообще не размножается.

В-третьих, желательно иметь больше, чем пару кустов, потому что одновременно на одном кусте побега два-три - каши не сваришь, и оставить на корню нельзя - перерастет, и надолго в холодильник плохо.

Сейчас описываю это все и думаю, неужели это на самом деле так трудно?
Мы ее очень любим с яйцом (яичницей), прям деремся ))))


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
PoliSandraДата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:46 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3976
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Oksanika, Оксаночка, спасибо! Ты прям кладезь ценной информации для меня!
Ок, тогда и не буду. Тем более семена-то уже едут ко мне biggrin - не выбрасывать же.
Я тоже очень люблю спаржу! Правда ела только в салатах, в горячих блюдах ни разу не пробовала. Дашь рецептик? biggrin


 
BlankaДата: Понедельник, 08.12.2014, 06:23 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата PoliSandra ()
Мышей у нас тут километры
Поищи в магазинах отраву "Рэтмен".  Самое то , что надо от мышей ( чтобы по кастрюлям и сковородкам не скакали ночью). Эта действует быстрее всех и более безопасна .  За плитой поставила коробочку какую-нибудь с гранулами и поглядывай. Мы уже много всего перепробовали , теперь берём про запас только эту.
 
АнастасияВераДата: Понедельник, 08.12.2014, 06:36 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2579
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Offline
Про репу напишу. OksanikaPoliSandra, сажать надо сорта Золотой шар и Петровская. Я тоже несколько лет сажала, сортов куча и все безвкусными  урождались. Потом по совету посадила эти два сорта - такая сладкая, мммм, жалела что мало посадила. И нельзя ей давать перерастать, лучше маленькой съесть, но сладкой и мягкой  smile
 
OksanikaДата: Понедельник, 08.12.2014, 17:21 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2925
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: Offline
Я сажала Петровскую, но не знала, что надо сырой есть  shy , а вареная - что-то не пошла. Может, еще раз попробовать посадить...
PoliSandra, Да рецепта никакого и нет. Отвариваешь спаржу, кидаешь на сковородку, чуть обжаришь и заливаешь яйцами. В сезон спаржи рецептик на каждый день!


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ PoliSandra » Моя Усадьба - моя Мечта! (почти с самого начала))))
Страница 7 из 13«12567891213»
Поиск: