Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Спасаем адениум! - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: альф 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ альф » Спасаем адениум! (Поделись полезным советом!)
Спасаем адениум!
альфДата: Вторник, 04.11.2014, 13:25 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогие форумчане, предлагаю вам в этой теме делиться своим секретами и навыками, как можно спасти погибающий аден, адаптированный и не только. Описывайте все пошагово, для того что бы новичкам в таких делах было все ясно и понятно. Давайте анализировать в месте, что и как сделать, чтобы было как можно меньше потерь!
 
альфДата: Понедельник, 10.11.2014, 05:44 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
И так начну сама, раз уж смелых не нашлось. biggrin
Пришел ко мне аден в конце этого лета, под названием сива


при чем я его заказываю второй раз и второй раз беда просто. Дак вот, оклемался он очень быстро начал наращивать гриву, и батц я замечаю что от корня какая то темнота стала появляться, я его вытряхиваю с горшка, а там sad корень загнил, я решила действовать сразу, черикнула его так что бы от гнили отвязаться на половину каудекса, нож взяла керамический, предварительно обработала медицинским спиртом, срез обработала зеленкой и бросила его на просушку аж на 5 дней. На 5ый день взяла мелкий керамзит, обработанный фитоспарином, в дальнейшем про сушеным, смешала его с перлитом и посадила своего мученика(сморщенный и усохший почти в два раза). Оставила его в сухой этой смеси еще на 5 дней. на 6 день опрыскала смесь и аден ВH1 совсем чуток. Теперь жду что дальше будет.
Прикрепления: 8721321.jpg(26Kb)
 
альфДата: Понедельник, 10.11.2014, 11:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот решила показать что там у меня сохнет и морщится, жаль нет фото каким толсто попиком он был до обрезки

Фото не для слабонервных smile



это он так с дулся попа стала продолжением палочек

вот как в целом он выглядит мой сухарик

 
defaДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5360
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Может, ещё попробовать прививку сделать?

Меня зовут Анастасия
 
альфДата: Вторник, 11.11.2014, 16:31 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
defa, я попробовала weep , не получается не как, за неделю в кисель мои прививки, не знаю что не так. sad
 
альфДата: Четверг, 20.11.2014, 16:07 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ну вот и все! не чего не получилось, sad что же я делаю не так??? weep
 
ЛюбистаДата: Четверг, 20.11.2014, 17:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2248
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Offline
альф, Алёна, думаю, ты всё делала так, как надо, просто у него не хватило жизненной силы. weep Не печалься, всё ещё будет...  yes

ЛЮБИСТА
 
альфДата: Суббота, 22.11.2014, 19:43 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Любиста, я очень надеюсь, что это у меня когда нибудь получится, не буду просто этот сорт заказывать,видимо не не мое sad
 
ТалияДата: Воскресенье, 23.11.2014, 00:04 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
альф, а я думаю, что причина в растениях. У   меня было несколько случаев с разными растениями. Молочай Тирукали:  взрослое, с виду здоровое растение,ростом почти метр. Внезапно стали чернеть побеги со средины.А корни внешне здоровые,без гнили. Черенки не укоренились,почернели. Так и пропало растение. Были идр. случаи. Прививки Адениумов, 2 шт.
тоже как-то странно пропали: размягчение верхушек при хороших корнях и каудексе без гнили.А совсем недавно выпал сеянец А., 2-х лет, с большим каудексом и белыми корнями без гнили. Обеспокоило желтение листьев. Над землёй каудекс был мягким, но не дряблым. От корней вверх, см2, срез был чистым. Дальше - всё чёрное, и часть ствола - тоже. Решила: не жилец, и выбросила вместе с горшком. Наверное,какая-то бяка сидела уже в семени. Другие А. одного посева, но разных сортов пока растут. Поливаю всех периодически бактерицидом Гамаир.
 
анютаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 16:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5777
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline

Цитата альф ()
что же я делаю не так???
Алёнчик, да всё ты так сделала!!! у меня тоже не получается вот такие обрубки спасать! И летом пробовала, и весной! Результат один! sad Однажды получилось спасти свой сеянец, совсем юный. Укоренила в цеолите с мин. поливом. Но это свой, у них иммунитет совсем другой! А приезжих, неадапташек, никогда не получалось!!! И прививки с них не выходили! Не расстраивайся, без потерь в нашем деле никак!!! Будет много новых, здоровых прививочек!!! biggrin
 
TwinkleДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:05 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки и мальчики! Может кто-нибудь поделится опытом и соображениями по теме: "Засыхание бутонов у адешек". Очень хочется услышать мнения самые разнообразные. Последнее время больше склонна думать, что это вирусная инфекция. А как и чем тогда ее лечить?
 
ОтставникДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:24 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Twinkle, Если бутоны сбрасываются сейчас, то это обычное дело. Мало солнца, меняется режим полива, растение в стрессе - сброс бутонов. Спасти может только хорошая подсветка и тепло. А если сброс бутонов идет летом, при обилии солнца - недостаток воды. Так что ждите  весну, а вирус здесь, на мой взгляд, не причем. Удачи
 
альфДата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:59 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
анютаТалия, спасибо за поддержку, я уж была начинила верить что цветовод с меня не какой, ну теперь постараюсь более спокойно относится к таким потерям. smile
 
альфДата: Воскресенье, 23.11.2014, 19:01 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Twinkle, у меня тоже осеннее цветение заканчивается именно опадением бутонов, Отставник, думаю прав вирус тут не причем.
 
анютаДата: Понедельник, 24.11.2014, 05:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5777
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Отставник ()
вирус здесь, на мой взгляд, не причем.
Абсолютно согласна! То есть, сбрасывание бутонов, конечно, может быть одним из симптомов вирусной инфекции. Но только это, никогда!!! Это или недостаток минеральных веществ, влаги, освещения и ещё множество причин! А настоящий вирус не лечится, к сожалению! sad
 
TwinkleДата: Понедельник, 24.11.2014, 10:19 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда остается опытным путем определять достаточный полив или слабый и все остальные факторы. Свое мнение хорошо, а вот опыт и наблюдения увлеченных людей для меня тоже имеет значение. Очень много из советов форумчан мне пригодилось, т. к начинала с семян.
 
альфДата: Суббота, 28.03.2015, 15:28 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот я нашла реальную историю с хорошим ее завершением !
Когда он ко мне попал, сушить его было смерти подобно. Ну он дохлый был. Все , гейм овер )))) я удалила остатки корней, присыпала корицей - она осыпалась. Сока не было вообще! ни белого, ни прозрачного. Ну я и поняла, что либо он у меня попьет, либо я его потеряю. Приняла решение не ждать у моря погоды,а принудительно напоить через шкуру. Вот и замочила на ночь. Когда вынула из ведра, визуально он никак не изменился, я припудрила его корневином и сунула в классический адениумный грунт с бОльшей дозой разрыхлителей. Поливать начала через 2 недели понемножку, через поддон. Потом пару раз от души плюхнула сверху воды (поливаю обычно почти горячей водой). Месяц он стоял с пакетом на бошке, ничего не менялось, потом я сняла его к черту - ну не меняется же )))) Ну и вот результат )))

итак, прошло два месяца с момента появления у меня этого пациента. Я все-таки замочила его в ведре со стимуляторами, высадила в грунт и засунула на светлое окно. Как ни странно, но верный кандидат в мусорку не только ожил и выпустил по хохолку листиков на каждой ветке , но и надул каудекс. Копать и смотреть, что там за корни отросли, я, естественно, не буду , но раз уж каудекс надулся, то факт, что они есть.
Жив, курилка ))) не сильно удивлюсь, если еще и процветет после такой капитальной просушки ))))
На листьях имеется очевидная вирозность, как думаете, какие перспективы? Мможет ли она погубить растение?
)
 
альфДата: Суббота, 28.03.2015, 15:29 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 449
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
И еще один случай.

(я выхаживала свой. После неудачной пересадки адениум начал гнить и я его сушила на балконе больше месяца. Потом посадила и он благополучно начал расти. Вот тогда я и поняла что больное растение нужно хорошо просушить перед посадкой.)
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ альф » Спасаем адениум! (Поделись полезным советом!)
Страница 1 из 11
Поиск: