Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Орхидеи - моя первая любовь - Страница 4 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: Luna 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Luna » Орхидеи - моя первая любовь
Орхидеи - моя первая любовь
БархоткаДата: Вторник, 15.01.2013, 14:30 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6155
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Пока ничего подозрительного (в корнях) не вижу...Переживаю, потому что перевозилось в зимнее время всё же...Сегодня нужно "копать" инфу про катлею...Какой грунт нужен?
 
LunaДата: Вторник, 15.01.2013, 14:37 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бархотка, Вижу пару тёмных мест, но не пойму плесень, гниль или ни то и ни другое.... У меня есть опыт выращивания рассады фалов из бутылки. я их оставляла как можно дольше в стерильной, влажной среде. Повод для освобождения: плесень, гниль, среда высохла, растение желтеет. Тогда бутылку разбить, растение в тёплой воде промыть и в субстрат в очень маленький горшок. Тепло, свет и полив без резких перебоев. Субстрат не должен быть постоянно влажным, но и не суши чтобы растение завяло.
 
KaterinakartinaДата: Вторник, 15.01.2013, 14:57 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4868
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Бархотка, я предпочитаю вот такую смесь: 80 % коры хвойных деревьев, 15 % торфа и 5 % древесного угля...все на глазок как правило-это все примерно smile и не закрывать ризому-все должно хорошо вентилироваться flower

Добавлено (15.01.2013, 14:57)
---------------------------------------------
Бархотка, Можно еще: 1. смесь из 60 % коры хвойных деревьев, 20 % мха сфагнум или торфа, 20 % пенопласта и немножко древесного угля; 2. смесь из 40 % коры хвойных деревьев, 30 % мха сфагнум, 20 % пенопласта, 10 % древесного угля с небольшим добавлением торфа. Но мне 1 нравится-Вам выбирать! smile

Добавлено (15.01.2013, 14:57)
---------------------------------------------
Самый 1! smile


«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
БархоткаДата: Вторник, 15.01.2013, 15:06 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6155
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Luna, Katerinakartina, спасибо большое. Я сейчас еще немного почитала в инете, пока бегло...но основное стало понятным. Пока ничего подозрительного внутри бутылки не вижу - пусть стоит так. Пересаживать сейчас...слишком стрессово для растения, хотя вполне можно, корни хорошие и их достаточно.У меня есть кокос крупной фракции, внешне они, как раз как кусочки коры...Думаю, что вполне годится в качестве субстрата. Стоит ли туда еще немного добавить и кокоса мелкой фракции? вы же торф добавляете...

Или всё же лучше купить кору?


Сообщение отредактировал Бархотка - Вторник, 15.01.2013, 15:08
 
KaterinakartinaДата: Вторник, 15.01.2013, 15:12 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4868
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Бархотка, кокос очень влагоемок-надо будет внимательнее следить за поливом. Если Вы новичок в орхочках-я бы не советовала им увлекаться-есть риск переувлажнения и гниения впоследствии. Совсем чуть-чуть добавляю, но только в фаленопсисы, так как кора слишком быстро просыхает - устала каждый день с горшками бегать в ванную, поливать cool На здоровье! Растите большими и здоровыми и радуйте цветением biggrin

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
БархоткаДата: Вторник, 15.01.2013, 15:19 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6155
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Понятно. Спасибо. Куплю кору. Я не совсем новичок, но уровень любительский... Кстати, орхидея должна быть такой...

Прикрепления: 3204676.jpg(32Kb)
 
KaterinakartinaДата: Вторник, 15.01.2013, 15:25 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4868
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Бархотка, рыжая красотка! smile Жаль только, что фото обычно досвечивают или удачно обрабатывают-получается привлекательнее, чем в жизни. Будем надеяться, что не обманули! Фото великолепное! yes и фоточки не забудьте по мере взросления-цветения выкладывать! Мы же тут все эстеты-глазками красоту созерцать любим biggrin

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
LunaДата: Вторник, 22.01.2013, 01:27 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бархотка, я все субстратные смеси готовлю сама. Ориентируюсь по потребностям растения. Для малышей беру 3 части мелкой коры (без трухи) + 2 части такой же фракции уголь древесный + 1часть мох сфагнум нарезанный на 1см. Для весу можно подсыпать кварцевый песок. Торф не использую вообще!
 
LunaДата: Вторник, 22.01.2013, 01:29 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бархотка, Катенька, супер!!!!!Такая солнечная, рыженькая, прелесть!
 
LunaДата: Вторник, 22.01.2013, 01:55 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vishenka, Зиг требует много света и в период роста хорошей подкормки!
 
новичокДата: Вторник, 22.01.2013, 08:45 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Luna, У меня тоже вопрос к профи в орхах smile Подарили мне на НГ мини орху.

Она растет в 100г. стакане на куске ДСП и капле мха сфагнум. Когда она отцветет её наверное надо пересадить? Хотела на кору и мох. Не знаю правильно ли. Это моя первая орха.


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
KaterinakartinaДата: Вторник, 22.01.2013, 09:03 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4868
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
новичок, пересадить обязательно нужно будет, как отцветет! мох подходить только как составляющая субстрата. Так как изначально она росла во влагоемком субстрате, то пересаживания просто в сухую кору она может не перенести и подсушить корни! Я бы смешала кору мелкой фракции, добавила туда немного кокосовых чипсов и чуть-чуть(!) сфагнума. Еще я добавляю древесный уголь кусочками-так и воздухопроницаемость лучше и уголь чистит водичку, которой поливаете. Сейчас старайтесь не заливать орху. Тут есть правило-лучше "недополить", чем перелить и поливать после полной просушки субстрата (если сомневаетесь, то лучше еще денек подождать) prof . После цветения цветонос можно не удалять-могут быть еще сюрпризы-детка, на-пример, или еще разок процвет tongue Вот если начнет желтеть-резать smile

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
новичокДата: Вторник, 22.01.2013, 10:35 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Katerinakartina, Спасибо за совет smile

меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
KaterinakartinaДата: Вторник, 22.01.2013, 10:47 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4868
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
новичок, у меня дома всегда были только орхидеи...теперь еще адены влились в семью biggrin На здоровье! Танюш, спрашивай, если что kiss

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
LunaДата: Среда, 23.01.2013, 01:39 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
новичок, покажи орху без кашпо! Пересадка обязательна только если корни гниют; если они здоровые, но заняли весь горшок; Если корни гниют, то пересаживай без опасения в цветущем виде, фалы на пересадку не реагируют. Если я мини пересаживаю, то только по выше указанным причинам. Сажаю в смесь похожую на ту, что Katerinakartina выше описала, но горшок не увеличиваю!!!! Не тревожь растение без надобности. Мох не поливай погружением....Общий вид у твоей малышки просто отменный! Красивые сочные листья!
 
KaterinakartinaДата: Среда, 23.01.2013, 09:24 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4868
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
да упакованы и какой срок годности без распаковки.г
Цитата (Luna)
фалы на пересадку не реагируют
Luna, пересадка для любого растения-огромный стресс...цветочки скинут за милую душу! wink А пересадка... - все же мох - неподходящий грунт для орхидеи...в него сажают, чтоб транспортировать орхидеи до магазина без полива, так как такие маленькие горшочки, если в них кору засыпать, будут просыхать за пару дней...а в магазине им стоять еще месяц минимум ( у нас в магазинах даже пишут срок годности без распаковки :)) Размер горшка-тут надо ориентироваться на размер корней, плюс 1,5-2 см. новичок, решать Вам! Наше дело предложить happy


«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
LunaДата: Вторник, 29.01.2013, 01:59 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerinakartina, Поспорю, что если фал скинул бутоны, то 100% не от пересадки или смены места! Если сменить субстрат с влажного на совершенно сухой- то да, сбросит, но не от пересадки, а от нехватки влаги!

А теперь о мини во мхе: они в сфагнуме выращиваются несколько лет, а не пересаживаются в него для транспортировки! (Обрати внимание на корни, которые полностью обвили мох и поросли через него).  Сфагнум сложен для многих любителей, так-как они не имеют подхода к этому виду субстрата и поливают погружением или  просто- напросто имеют для  сфагнума слишком холодные подоконники .
 
KaterinakartinaДата: Вторник, 29.01.2013, 09:01 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4868
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Luna, на производстве они имеют право расти во мху, так как там тепличные условия, подсветка, влажность и т.п...если вы дома можете содержать орхи в таких условиях-Ваше право! У самой не раз скидывали бутоны после пересадки или при смене мест. А уж если с магазина взять фал с цветами и бутонами, то дома в течение 2-3 дней половина осыпается...-стресс wink

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
LunaДата: Вторник, 29.01.2013, 11:14 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerinakartina, Я поправила ваше высказывание.....
Цитата (Katerinakartina)
А пересадка... - все же мох - неподходящий грунт для орхидеи...в него сажают, чтоб транспортировать орхидеи до магазина без полива, так как такие маленькие горшочки, если в них кору засыпать, будут просыхать за пару дней...
Любого рода отклонения в режимах освещения: если растения ставятся не на окно, а вглубь комнаты или поодаль от окна,
температуры: если ночью температура падает до 10°-12° градусов или
долгое время превышает 30°, подкормки: если растения не удобрять
регулярно, а устраивать долгие паузы например на время формирования
бутонов и цветения- ваши Фаленопсисы покажут отклонения. Здоровые же
растения в соответствующих условиях ( например при домашнем цветении)
переносят пересадку абсолютно без болезненно!!!!
 
LunaДата: Вторник, 29.01.2013, 11:17 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerinakartina, Ошибки культуры это не стресс!!!Стресс это если вы переставили с одного подоконника на другой или просто повернули растение другой стороной к цвету. На подобные действия Фаленопсис не реагирует вообще!
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Luna » Орхидеи - моя первая любовь
Страница 4 из 6«123456»
Поиск: