Адениумы и семена
Главная страница Особенные с рождения - Страница 12 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Особенные с рождения (Интересные и необычные сеянцы)
Особенные с рождения
Pelena_spbДата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:24 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Joss, jbabushka, Алиса, Констанция, спасибо smile

Цитата Алиса
Очень интересно, какие будут двойняшки, показывай пожалуйста, как будут расти. А что за семечко внизу с очень темной оболочкой? 


Алиса, все семечки на фото - результат сентябрьского опыления белого сеянца Fragrant Delight и махрового розового сеянца DoxonxPolaris.


Елена, Санкт-Петербург
 
анютаДата: Понедельник, 10.02.2014, 03:57 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Двойняшки такие трогательные!!! Прелесть! biggrin
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:52 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
анюта, спасибо smile
В оболочке сегодня стало совсем тесно, я помогла двойняшкам высвободиться из кожуры и перенесла их в грунт:





Двойняшки не имеют мест срастания, для них началась самостоятельная жизнь smile
Прикрепления: 4846910.jpg(233.4 Kb) · 7237306.jpg(251.6 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
EllinochkaffДата: Понедельник, 10.02.2014, 16:31 | Сообщение # 224
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Pelena_spb, супер малыши! Пусть скорее зацветают самыми необыкновенными цветами.
Фотографии просто супер! Видно лучше, чем глазом.


Лена.
 
ЛорхенДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:07 | Сообщение # 225
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Двойняшки супер, как в рекламе "два по цене одного"  biggrin
Лена, у меня вопрос по проращиванию. Я вижу, Вы проращиваете свои семена на салфетке и переносите их в грунт уже, с достаточно большими корешками. Скажите, Вы салфетку смачиваете простой водой или что то добавляете? Вообще, расскажите поподробней про этот метод, мне он нравится. Мне он кажется удобным, для моих условий более подходящим.


Если долго сидеть в интернете, то
может наступить утро… А если ещё
чуть- чуть, то и лето...
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 10.02.2014, 20:46 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
ЛорхенEllinochkaff, спасибо smile

Цитата Лорхен ()
Вы салфетку смачиваете простой водой или что то добавляете? Вообще, расскажите поподробней про этот метод, мне он нравится. Мне он кажется удобным, для моих условий более подходящим.

Лариса, мне тоже удобно проращивать на салфетке,в этом случае все метаморфозы на ранней стадиии развития семени происходят на "моих глазах" и, если обнаруживается проблема, то есть возможность вовремя вмешаться.
Удобны для такого проращивания чашки Петри. Раньше пробовала смачивать салфетку различными стимуляторами, но, в конечном итоге, для стандартных семян остановилась на обычной воде. Когда из семени появляются белые корешки и становится видно, что зародыш готов к взрослой жизни, переношу в грунт. В этом случае экономятся посадочные площади, которые достаются только здоровым проросткам.
Проращивание на салфетке должно проходить в постоянно теплом месте при достаточной, но не избыточной, влажности.
Знаю, что многие с успехом проращивают сухие семена сразу в грунте, другие используют замачивание и иные подготовительные процедуры. Каждый выберет удобный для своих условий вариант. Главное- успешное развитие малышей- адениумов. smile


Елена, Санкт-Петербург
 
МаринаДата: Понедельник, 10.02.2014, 20:52 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2906
Награды: 9
Репутация: 16
Статус: Offline
Елена,как всегда Ваши фото высокопрофессиональны! Картина-Рождение жизни!Аплодисменты!
 
ЕленаМДата: Четверг, 13.02.2014, 20:24 | Сообщение # 228
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Елена, здравствуйте! А если у пестролистного сеянца наоборот листики пошли все белее и белее, что делать, чтобы он хорошо развивался?
Прикрепления: 3838266.jpg(27.6 Kb)
 
Pelena_spbДата: Пятница, 14.02.2014, 00:28 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
marinaMK, спасибо smile
Цитата ЕленаМ ()
А если у пестролистного сеянца наоборот листики пошли все белее и белее, что делать, чтобы он хорошо развивался?

Елена, сама сейчас пытаюсь найти золотую середину в этом вопросе. Если рассуждать от обратного, то, зная, что пестролистность наиболее выражена при сильной освещенности, (даже зеленые листья могут побелеть летом в жару), возможно, если растение поставить на место с достаточной для развития освещенностью, но не избыточной, это поможет ему более полноценно вырабатывать хлорофилл и увеличит площадь зеленых участков листьев.
У меня были сеянцы, которые после нескольких пестрых листьев начинали растить листья, лишенные хлорофилла и никакие в дальнейшем манипуляция не помогали sad Подозреваю, что генетика во многом определяет жизнеспособность будущего вариегатного сеянца.


Елена, Санкт-Петербург
 
MargoДата: Пятница, 14.02.2014, 00:39 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1324
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Лена, восхищаюсь процессом зарождения жизни на салфетке. А у меня вот не получилось, наверное, надо "руку набить"
 
ExoticaДата: Пятница, 14.02.2014, 11:41 | Сообщение # 231
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Pelena_spb,  фото двойняшек завораживающее. Вот задумалась: а может они близнецы, и из них вырастут две одинаково цветущие миньки? Или они не мини? Все равно будет итересно...

Добавлено (14.02.2014, 11:41)
---------------------------------------------
Лена, пожалуйста,  расскажите про режим проветривания при проращивании семян на салфетке (сколько раз в день и продолжительность)? И еще вопросик: Вы прикрываете свои семена салфеткой сверху?

 
Pelena_spbДата: Пятница, 14.02.2014, 22:17 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Margo, спасибо smile
Цитата Exotica
Или они не мини?

Двойняшки получились от чисто белой мамы и махрового розового папы.
Двойняшки Mini Size у меня тоже были,но до цветения удалось довести только одного из двойни. sad

Цитата Exotica
расскажите про режим проветривания при проращивании семян на салфетке (сколько раз в день и продолжительность)? И еще вопросик: Вы прикрываете свои семена салфеткой сверху?  

Елена, проветриваю от случая к случаю, в основном, в те моменты, когда осматриваю семена и выбираю показавших признаки жизни. Салфеткой сверху не прикрываю. smile


Елена, Санкт-Петербург
 
ExoticaДата: Суббота, 15.02.2014, 00:03 | Сообщение # 233
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Pelena_spb, благодарю за подробности. А родители - красавцы, пусть детки унаследуют самое лучшее  yes
 
Pelena_spbДата: Пятница, 21.02.2014, 11:03 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Margo ()
восхищаюсь процессом зарождения жизни на салфетке

После нескольких дней своего отсутствия обнаружила, что заложенные для проращивания на салфетке семена вовсе не нуждались в моем присмотре. Зеленый газончик проростков настолько силен,что даже приподнял крышку чашки Петри surprised

Прикрепления: 2623275.jpg(309.8 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
КонстанцияДата: Пятница, 21.02.2014, 11:16 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1701
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот это картина)))) здорово) я как то боюсь на салфетке проращивать, но смотрю на ваши результаты и подумываю свой страх побороть)) а чашка петри она действует как то волшебно на проращивание или нет? Расскажите зачем она нужна?
 
Pelena_spbДата: Пятница, 21.02.2014, 11:32 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Констанция ()
Расскажите зачем она нужна?

Я использую многоразовые чашки Петри. Это посуда для лабораторных исследований. Для меня удобна тем, что семена и будущие проростки находятся под защитой плотно прилегающей крышки и никакие вторжения извне не страшны. Прозрачное стекло свободно позволяет наблюдать за происходящим. Я уже давно проращиваю семена и других растений таким образом. Как говорят "набила руку". smile


Елена, Санкт-Петербург
 
КонстанцияДата: Пятница, 21.02.2014, 11:34 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1701
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Угу wink пасиб))
 
bauntyДата: Пятница, 21.02.2014, 11:49 | Сообщение # 238
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
а корешочки в салфетку не вростают? как их потом вырывать или вырезать ) может и глупый вопрос , но такое чувство что они там  уже корни пустили )))
 
Pelena_spbДата: Пятница, 21.02.2014, 14:31 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата baunty
а корешочки в салфетку не вростают? как их потом вырывать или вырезать ) может и глупый вопрос , но такое чувство что они там уже корни пустили )))


Валентина ,всё правильно. yes Корешки уже длинные и проросли в бумагу, но салфетки у меня очень тонкие и непрочные. Когда я разбираю проростки, то корни не травмируются совсем ( случаев повреждения адениумов не было).Они вытаскиваются из бумаги, в худшем случае бумага рвется и остается на корешке.Я не пытаюсь высвободить корень начисто из нее и сажаю сеянец вместе с ней. Я не думаю. что этот крохотный кусочек бумаги будет потом особенно конкурировать за азот с растением.
Вот,только что стала вытягивать проростки из салфетки. на некоторых корешках видны обрывки бумаги, но сами проростки нигде не повреждены:
 
Прикрепления: 6245464.jpg(261.8 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
анютаДата: Пятница, 21.02.2014, 14:51 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Ленчик, это салфетки или кухонные бумажные полотенца? хочу попробовать твой метод. Ты их не замачиваешь, да? smile
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Особенные с рождения (Интересные и необычные сеянцы)
Поиск: