Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 63 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 63 из 130«126162636465129130»
Модератор форума: Бархотка, Odessitka 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
strelnikelenaДата: Воскресенье, 14.05.2017, 22:15 | Сообщение # 1241
Полковник
Награды: 0
Статус: Offline
Девочки, помогите! В конце марта появилась у меня прививка. Почки были спящие. Через 1-2 недели почки пошли в рост, даже бутошки заложила, правда позже засушила, сбросила. Листики растут, но очень медленно и какие-то корявые, мелкие. И какая-то странная пятнистость (мраморность) на листьях. Вот я не пойму, это сорт такой или.... Что-то закрались подозрения, что это либо заболевание, либо живность. Кстати, прививка пришла ко мне с бонусом (мучнистый червец). Пролила 2 раза актарой, брызгала зеленым мылом, но периодически нахожу в пазухах листьев одного-двух... Сегодня опять обработала. Это может быть причиной или это вирус какой?

Прикрепления: 6849834.jpg(97Kb) · 9401758.jpg(66Kb) · 5809727.jpg(111Kb)

Меня зовут Елена, ко мне на ты! г. Ростов-на-Дону

Oksana7330Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 23:22 | Сообщение # 1242
Генералиссимус
Награды: 2
Лена, ну  на растение и сейчас я вижу живность. Я хорошо мою под струёй теплой воды  всё растение, землю меняю, в новый грунт можно добавить актару, немного, примерно на кончике ножа. А у растения вирус, оно не лечится, другим растениям не вредит. Боле-мене растение растет и цветет на солнце, даже листья  и возможно цветы нормальные будут. А лучше приобрести здоровый сорт. У меня тоже есть такие, выбросить жалко, а надо, что бы место не занимали.

Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская

supermikki-93Дата: Понедельник, 15.05.2017, 12:07 | Сообщение # 1243
Генералиссимус
Награды: 1
strelnikelena, Очень похоже на заражение вирусом. Я бы выбросила и купила новое здоровое растение.

Я -Людмила

strelnikelenaДата: Понедельник, 15.05.2017, 12:42 | Сообщение # 1244
Полковник
Oksana7330, supermikki-93, спасибо за неутешительный прогноз... Растение покупалось на этом форуме, поэтому вдвойне обидно... Наверняка хозяйка с многолетним опытом должна была знать и о червеце, и о вирусе...

slevandinaДата: Понедельник, 15.05.2017, 13:16 | Сообщение # 1245
Генерал-лейтенант
Цитата strelnikelena ()
хозяйка с многолетним опытом должна была знать и о червеце, и о вирусе...
Девочки, долго  носила это в себе. но коль это уже не только моя проблема. хочу тоже сказать пару слов!
Знаю, что кроме меня, еще несколько человек получили такой же "подарок", как и Лена (strelnikelena). 
Я заказ свой получила ,наверное, одной из первых. так как в феврале у нас потеплело и пересылка растюх была возможна.  Упаковка и пересылка были качественны!  Конечно, радости не было предела!  ( многие видели мой  счастливый пост с новичками на страничке продавца) Но на этом  радостные моменты закончились, так как я быстро обнаружила "бонус" к покупке. его невозможно было не заметить! С той минуты начались мои мытарства по  борьбе с червецом! Не буду подробно описывать -делала это разными способами и регулярно. в результате- разочарование и желание выбросить все растюхи  и распрщаться навсегда с адешками! ...к тому времени уже и сеянцы мои подцепили эту гадость! В конце концов, купленные прививки  наелись дихлофоса. затем я психанула и обстригла их полностью.... сеянцы живы....пока вроде справилась с этой нечистью. но намерена  профилактически постоянно обрабатывать химикатами.
Наверное, я бы и дальше молчала,но сейчас страдает репутация не продавца (Лена Kenara),а репутация форума,птому что у новичков, получивших зараженные растения, сложится в певую очередь негативное мнение о форуме, а не о продавце.
С момента. когда сказала Лене о проблеме прошло много времени (несколько месяцев), так почему она до сих пор продает  зараженные растения? 
Я понимаю, что никто не застрахован от таких случаев, но надо честно признавать  свои ошибки...и предупреждать  потенциальных покупателей! В данном случае этого не произошло, к сожалению!
Возможно.это не совсем этично было указывать имя продавца. Но если бы это касалось только меня, я бы молчала и дальше, а я знаю уже не одного человека, кто имеет такую же проблему!

TekilaДата: Понедельник, 15.05.2017, 13:25 | Сообщение # 1246
Генералиссимус
Награды: 19
Статус: Online
Может не надо пока паниковать...не приятно, конечно, но с червецом можно справится, а такая пятнистость на листьях проявляется на многих наших новых сортах, и здесь могут мутить и сами разводчики. я уж не говорю о том что сейчас продаются вьетнамские мутели.... При адаптации часто такие листики появляются. Можно понаблюдать пока, адешек немного отстранить, поливать отдельно.... .
Писала, когда еще не видела сообщение Светланы slevandina,

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru

Сообщение отредактировал Tekila - Понедельник, 15.05.2017, 13:36

vladpolkin97Дата: Понедельник, 15.05.2017, 13:35 | Сообщение # 1247
Генерал-майор
Tekila, Оля, я конечно новичок, но скажу то же. Во-первых, читая и встречая такое многие задумаются, а стоит ли приобретать прививки у такого недобросовестного продавца. И это правильно. Во-вторых, зная о проблеме, продавец обязан был предупредить. Ведь покупаем на форуме именно потому, что доверяем. В третьих, Скажу за себя, я вот ни разу не сталкивалась с вредителями. Поэтому просто к такому не готова.

TekilaДата: Понедельник, 15.05.2017, 13:43 | Сообщение # 1248
Генералиссимус
vladpolkin97, я не оправдываю продавца, и по моему,  Kenara занимается так же перепродажей аденов, т.е не выращивает их сама - это тоже надо иметь  в виду.  
Я уже писала, что не думала, что идет речь о ней.

strelnikelenaДата: Понедельник, 15.05.2017, 13:44 | Сообщение # 1249
Полковник
Tekila, Оль, я верю, что можно справиться с червецом , зная что это такое и как бороться. Но для новичка, кем я являюсь, это уже проблема, тем более это первые мои адешки вообще, опыта нет никакого. Моё мнение, что продавцу нужно предупреждать об этом до покупки, а не по факту. И более опытный адениумовод не сочёл бы это проблемой, а новичок 100 раз бы подумал, покупать или нет. Но выбрасывать растюху в любом случае пока не буду, слишком у меня их мало (целых 4 biggrin ), буду бороться, набираться опыта.

TekilaДата: Понедельник, 15.05.2017, 13:57 | Сообщение # 1250
Генералиссимус
strelnikelena, Конечно согласна, и надо предупреждать о паразитах...  smile   но это только начало, и к сожалению, еще насмотришься на всяких бяков и хыков, они могут и прилететь в окно, иногда, и появится с землей при пересадке, да и мало ли как еще появится....Так, что, советую быть во всеоружии  wink 
А адешик, я бы тоже не выкинула, если пойдет в рост лучше, то я бы его в последствии перепривила на свою попку, как в принципе и стараюсь делать.

ТочкаДата: Понедельник, 15.05.2017, 14:40 | Сообщение # 1251
Полковник
Девочки, по подвою прививки по мере роста привоя пошла трещина, сейчас уже 1,5 см по стволу.
Что делать? Помогите.

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.

kel1205Дата: Понедельник, 15.05.2017, 15:09 | Сообщение # 1252
Лейтенант
Цитата Точка ()
Девочки, по подвою прививки по мере роста привоя пошла трещина, сейчас уже 1,5 см по стволу.Что делать? Помогите.
Я бы замазала садовым варом, видимо привой начал усиленно толстеть. Думаю что со временем трещина затянется.

Сообщение отредактировал kel1205 - Понедельник, 15.05.2017, 15:10

ТанюшаНюшаДата: Понедельник, 15.05.2017, 16:58 | Сообщение # 1253
Генералиссимус
Награды: 11
Девочки, а я бы стянула прививочной лентой, под ней образуется свой микроклимат, который и шрамы и рубцы делает более плоскими. Потом можно свечкой залить.

ЛюбанькаДата: Понедельник, 15.05.2017, 17:00 | Сообщение # 1254
Генералиссимус
Точка, Я так понимаю эта прививка под сверло?
ни чем замазывать не надо. Прививка врастает и распирает подвой. Чтобы сильно не треснула, можно на некоторое время стянуть фум лентой, пока не произойдёт полное врастание.

Любовь, можно на "ты"
Одинцово

ZLATA_AДата: Понедельник, 15.05.2017, 17:02 | Сообщение # 1255
Генералиссимус
Награды: 6
ТанюшаНюшаЛюбанька, девочки, с Вами полностью согласна. Думала, как написать правильно.... От садового вара останутся очень неприглядные следы - а фумлента не даст дальше разойтись и поспособствует срастанию.

Мы в ответе за тех, кого прорастили.

ЛюбанькаДата: Понедельник, 15.05.2017, 17:04 | Сообщение # 1256
Генералиссимус
strelnikelena, от червеца и клещей мне помог Омайт, уже второй год ни кто не беспокоит, правда покупала в большой таре, не знаю, есть ли он в маленьких расфасовках.
Замачивала с головой в Актаре, потом опрыскивала Омайтом, в такой последовательности smile

жалко, поздно написали, я бы вам немного отлила Омайта

Любовь, можно на "ты"
Одинцово

Сообщение отредактировал Любанька - Понедельник, 15.05.2017, 17:06

ТочкаДата: Понедельник, 15.05.2017, 17:28 | Сообщение # 1257
Полковник
ТанюшаНюшаЛюбанькаZLATA_A, обмотаю тогда и стяну немного фумлентой, чтобы дальше не расходилась. Что-то резко привойная ветка толстеть начала, изначально совсем тоненькая была.

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Катя я, из Москвы.

ZLATA_AДата: Понедельник, 15.05.2017, 17:32 | Сообщение # 1258
Генералиссимус
Точка, Катя, у меня, было дело, и корни привоя через подвой прорастали - как нос у Буратино было...  так что - такие загадочные эти адениумы....

ЛюбанькаДата: Понедельник, 15.05.2017, 17:40 | Сообщение # 1259
Генералиссимус
ZLATA_A, так и сбежать от подвоя мог biggrin  biggrin  biggrin

Любовь, можно на "ты"
Одинцово

ZLATA_AДата: Понедельник, 15.05.2017, 17:45 | Сообщение # 1260
Генералиссимус
Вот такой был... Быстро нашелся....

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Страница 63 из 130«126162636465129130»
Поиск: