Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 66 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
yliyaДата: Пятница, 10.06.2016, 19:22 | Сообщение # 1301
Генерал-лейтенант
Награды: 0
Статус: Offline
Ukka931, да, это гилея. Монофосфатом пробовала, вообще ни о чем, просто ботва прет и все))
азот все-равно немножечко нужен. После безазотной диеты адешки ему так обрадовались, некоторые ветвиться начали)) попробую тогда в нужной пропорции смешать удобрения.

Добавлено (10.06.2016, 19:22)
---------------------------------------------
Жамьян кому-то отвечает? Я сто лет назад оставила заказ и до сих пор тишина. Ничего не случилось?

Юля и на ты=)

Сообщение отредактировал yliya - Пятница, 10.06.2016, 18:38

LedanaДата: Суббота, 11.06.2016, 17:02 | Сообщение # 1302
Рядовой
Всем привет! hello
Как думаете, чего не хватает двухмесячным сеянцам? При прочих равных у других таких проблем нет.

Один вдруг начал растить новые листья желтыми

Другой растит листья корявыми и жеванными

Прикрепления: 2833238.jpg(112.5 Kb) · 9845638.jpg(114.4 Kb)

CHtrДата: Суббота, 11.06.2016, 22:09 | Сообщение # 1303
Рядовой
Здравствуйте, друзья. Именно друзья. Полгода читаю форум, и такое чувство, что всех уже знаю лично. Огромное вам всем СПАСИБО! За эти полгода у меня появилось 15 прививок адешек, 4 взрослые мини, и 40 сеянцев, которым скоро 2 месяца. Холила и лилеила их, как вы советовали, и выросли они уже достаточно большие, некоторые ветвятся. Я надеюсь, что и покажу и расскажу ещё о многом, а пока у меня несколько вопросов с профессионалам. Нигде не нашла ответ.
1. Как часто вы опрыскиваете взрослые растения и деток? У меня очень жарко в зимнем саду и я опрыскиваю очень теплой водой по два раза в день. А ведь возможно, я не права...
2. Какие лампы у вас на полках и они вам нравятся? На каком расстоянии они висят от сеянцев и от взрослых растений. Я как раз сейчас озадачила мужа сделать полки мне к сентябрю, чтобы все поместились. (У меня ещё немного фиалок и стрептокарпусов - штук 40). Так вот мы с этими лампами уже так заморочились, что чуть не съели друг друга. 
3. Возможно ли адешек держать "на фитиле"?  До сих пор я при каждом поливе вздрагиваю - вдруг перелила, а через минуту мне кажется, что не долила... и они сбросят листики или бутончики (вроде некоторые забутонились)... от такие вопросы мучают меня - помогите мне разобраться, пожалуйста.

Elena_RodkinaДата: Суббота, 11.06.2016, 23:35 | Сообщение # 1304
Генералиссимус
Награды: 2
Привет,  тезка  и  землячка!  Добро  пожаловать  на  форум!  Я  ,  конечно  не  профессионал  и  мне  до  него  еще  далеко,  но  небольшой  опыт  имею.  Во  первых,  адениумы  я  никогда  не  опрыскиваю,  даже  если  очень  жарко.  Если  земля  быстро  просыхает,  то  я  поливаю  почаще.  Если  у  тебя  тепло  и  растения  уже   давно  посажены,  то  полив  нормальный  им  не  страшен.  Если  растения  только  после  посадки  или  пересадки,  то  поливать  первое  время  надо  осторожно,  понемногу  и  по  краю  горшка.  У  меня  все  растения  на  стеллаже  стоят  под  обычными  люминисцентными  лампами,  растут  нормально.  Фиалки  цветут  круглый  год.   Расстояние  от  ламп  над  фиалками  у  меня  см  15  от  листвы,  а  адешки  почти  упираются  в  лампы,  остается  сантиметров 5  от  макушки.  На  фитиле  я  адешки   не  держу,  но  где-то  на  форуме  читала,  что  ослабленные   растения  сажают  на  гидропонику  в  перлит (  если  я  не  ошибаюсь)  и  на  фитиль.  Это  мой  опыт,  может  другие  что-то  еще  подскажут.

Прошу всех, обращайтесь ко мне на ты.

CHtrДата: Суббота, 11.06.2016, 23:44 | Сообщение # 1305
Рядовой
Елена, огромное спасибо за ответ. Значит, опрыскивать их не надо, тем более, так часто. посадила я их давно. Три прививки купила по почте - приехали голенькие. Я прочитала здесь, как надо обрабатывать, сажать. Всё сделала по "правилам". Не поливала несколько дней, потом по ложечке... В результате - одну всё таки не спасла. А две другие выпустили очень много цветочных бутончиков без листьев. но все их засушили (или я им помогла). Зато сейчас обросли такими шикарными листьями. Вот жду от них ещё бутончиков. Остальные прививки купила у нас в городе у замечательной женщины. Привезла домой, пересадила перевалкой. Они все продолжают расти, у некоторых в лупу я разглядела бутончики, а у одного - уже большой бутон. Вернее - 2 бутона. Боюсь на него дышать. 
Елена, а какие у вас лампы? Сколько вт?

Elena_RodkinaДата: Воскресенье, 12.06.2016, 00:07 | Сообщение # 1306
Генералиссимус
Лена,  неудачи  случаются у  всех,  у  меня  тоже  много  прививок  не  адаптировались,  особенно  если  в  конце  лета  приходили.  И  бутоны  скидывают.  У  нас  сейчас  такая  погода  стоит,  что  осенью  иногда  лучше бывает.  У  меня  столько  бутонов  было,  а  похолодало  и  посыпались.  Лампы  у  меня  обычные  ,  покумаю  в  ЛЕРУА.  У  меня  есть  и  по  20w и  по  24w.  Над  фиалками  по  2  лампы  а  над  адешками  по  3  лампы  на  полку. Зимой  даже  цвели  адениумы  на  стеллаже.  Вот  подумываю  и  сейчас  под  лампы  поставить  тех,  которые  с  бутонами.Если  не  потеплеет.

БархоткаДата: Воскресенье, 12.06.2016, 09:11 | Сообщение # 1307
Генералиссимус
Награды: 7
Цитата Elena_Rodkina ()
Лампы у меня обычные , покумаю в ЛЕРУА. У меня есть и по 20w и по 24w. Над фиалками по 2 лампы а над адешками по 3 лампы на полку.

Лена, а какой размер полки? Мне купили стеллаж в Леруа...там размер полки 30х70 см. Для освещения одной полки сказали,что хватит одной лампы 18 Вт (тоже там купили). Вчера зять всё собрал...
У меня нет опыта выращивания под люмками...Но вот на зиму решила поставить стеллаж для молодых прививок.
Теперь вот (после Вашего сообщения) запереживала...у Вас по две-три лампы на полку ....а у меня одна sad

oly2Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:02 | Сообщение # 1308
Генерал-майор
Галина,у меня полки размером 40 на 80,висят лампы две 60см по 18вт одна холодный свет,другая теплая.Иногда холодную заменяю на лампу Флора(Осрам).Я тоже в Леруа брала лапмы и светильник сразу на две лампы.Кажется моим хватает света,сильно не вытягиваются и цветут.

Добавлено (12.06.2016, 09:56)
Я,Ольга и можно на ты.

Добавлено (12.06.2016, 10:02)
Галина,у нас еще появились светодиоидные светильники,они помощнее по вт,но в разы экономичнее.И самое главное их можно подключить последовательно одну от другой и на лампах есть выключатели .Можно если что отключитьодну если временно не нужна.Посмотрите ,может и у вас есть такие в Леруа.

Я, Ольга и можно на ты.

БархоткаДата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:20 | Сообщение # 1309
Генералиссимус
Оля, в нашей тьму-таракани никаких Леруа нет biggrin Это мне дочка купила в своем городе...вот приезжали в гости и привезли, стеллаж и лампы. Зять всё собрал.
Теперь ждать еще год...когда приедут.
Так что пока видно так попробую. Светодиодная лампа хорошая у меня есть...она отдельно...в основном, малышей ею подсвечиваю.

CHtrДата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:50 | Сообщение # 1310
Рядовой
Девочки, как же здорово у вас. Вот уже немного проясняется в голове. Вчера смотрела на Алиэкспресс - светодиодные ленты для растений, красно-сине-белые 4/1/1, стоят  370р за метр. Мощность обещают 28 вт. Думаю. Очень не люблю заказывать на Али, мне оттуда вместо семян цветов приходили только семена сорняков... biggrin

LuntikДата: Воскресенье, 12.06.2016, 11:17 | Сообщение # 1311
Генералиссимус
Награды: 6
Цитата CHtr ()
Алиэкспресс - светодиодные ленты для растений, красно-сине-белые 4/1/1, стоят  370р за метр. Мощность обещают 28 вт. Думаю. Очень не люблю заказывать на Али, мне оттуда вместо семян цветов приходили только семена сорняков...
Я с Али получала не единожды товары, там походу, только семяна пересортом идут, а светодиодную красно синюю и белую ленты мы брали для домашних использований, но я, если честно, не заметила разницы в росте адешек, с и без красно синих светодтодов.

АлисаДата: Воскресенье, 12.06.2016, 11:38 | Сообщение # 1312
Генералиссимус
Я заказывала здесь Фитосветильники для растений. Есть разной длины.

CHtrДата: Воскресенье, 12.06.2016, 14:48 | Сообщение # 1313
Рядовой
Огромное спасибо. Побегу по ссылке. А ещё вопрос можно? то-то в последнее время одна миничка у меня стоит тусклая, листики как будто пылью покрылись. Что это может быть? Я помыла листочки, высохли  всё равно - не блестят.

РусланДата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:23 | Сообщение # 1314
Генерал-полковник
Всем привет друзья)
Давно не заходил я сюда.Работа без выходных не дает возможности.
щас решил отрезать бошки своим аденам. Хотел спросить когда лучше отрезать их? полить и отрезать или не поливать и отрезать?или это роли не играет? и как бы черенки укоренить?

C уважениeм Руслан Рашитович!

ТанюшаНюшаДата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:36 | Сообщение # 1315
Генералиссимус
Награды: 11
Руслан, лучше не поливать, чтобы уменьшить потерю сока...место среза подсохнет, уже на другой день и польешь. Я на укоренение пользуюсь способом описанным Нелей Кирилловной. У неё на форуме есть тема, мне этот способ нравится и из всех укореняемых, у меня только 1 сгнил. Удачи!

РусланДата: Воскресенье, 12.06.2016, 21:12 | Сообщение # 1316
Генерал-полковник
ТанюшаНюша, спасибо wink

C уважениeм Руслан Рашитович!

Elena_RodkinaДата: Воскресенье, 12.06.2016, 22:40 | Сообщение # 1317
Генералиссимус
Цитата Бархотка ()
запереживала...у Вас по две-три лампы на полку ....а у меня одна
Галя,  у  меня  стеллаж  40:80. Изначально  там  было  5  полок, но для  фиалок  было   большое  расстояние  до  ламп.  Муж  сделал  еще  2  полки. На  каждую  полку  повесила   по  2  лампы.  Когда  у  меня  развелось  много  адениумов,  фиалкам  пришлось  подвинуться и  полки  дополнительные  пришлось  опять  убрать.  А  лампы-то  остались.  Вот  я  и  добавила  еще  по  одной  на  каждую  полку,  а  так  я  думаю,  что  двух  вполне  достаточно.  Зато  у  меня  адениумы  такую  листву  нарастили,  прямо  джунгли.  Галя,  я  думаю,  что  одной  лампы  точно  мало  будет.

defaДата: Вторник, 14.06.2016, 06:35 | Сообщение # 1318
Генералиссимус
Цитата Ledana ()
Как думаете, чего не хватает двухмесячным сеянцам? При прочих равных у других таких проблем нет.

Ваши сеянцы просто подросли и стали проявлять сортовые особенности. Первый с желтыми листами, при хорошем освещении так и будет, осенью-зимой будут зеленые листики. У второго будут волнистые листья, где пятнышки - это механическая травма.

Меня зовут Анастасия

БархоткаДата: Вторник, 14.06.2016, 11:08 | Сообщение # 1319
Генералиссимус
Цитата Elena_Rodkina ()
Галя, я думаю, что одной лампы точно мало будет.

Но теперь уж ...дело сделано. Проверим на деле. Хотя, если учесть, что до этого, все мои адениумы зимовали на восточных окнах...Постоянно серая хмарь...Думаю, что даже с одной лампой им будет гораздо светлее.

Elena_RodkinaДата: Вторник, 14.06.2016, 22:00 | Сообщение # 1320
Генералиссимус
Цитата Бархотка ()
Но теперь уж ...дело сделано. Проверим на деле.
Галя, если  одной  лампы  будет  мало,  можно  всегда  добавить  еще  по  одной.  Они  ведь  легко  устанавливаются,  я  сама  прикручиваю,  как  мне  удобно,  не  жду  мужа.  Мы  люди  самостоятельные. ( Я  всех  женщин  имею  ввиду.)

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: