Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 61 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
KvikaДата: Понедельник, 23.05.2016, 20:05 | Сообщение # 1201
Лейтенант
Награды: 0
Статус: Offline
Девушки, подскажите, вариегатность передаётся семенами? У меня растут два месячных сеянца Dоuble King variegated, но листики у обоих зелёные. Вариегатности можно не ждать?

Виктория из Санкт-Петербурга

ИннаДата: Понедельник, 23.05.2016, 21:07 | Сообщение # 1202
Генералиссимус
Награды: 2
Kvika, вариегатность у адениумов такая загадочная штука...  Семенами она практически не передается. Я по-началу сеяла такие сорта десятками - ни одного вариегатного сеянца. А иной раз вариегатность проявлялась у сеянцев совсем не вариегатных родителей. Может проявиться на обычном сеянце через год-два. Так было у Владимира. Сомаленс Криспум у него через год вдруг стал растить вариегатные листья. Так что вероятность очень мала.

Сообщение отредактировал Инна - Вторник, 24.05.2016, 22:00

KvikaДата: Понедельник, 23.05.2016, 21:35 | Сообщение # 1203
Лейтенант
Инна, спасибо за информацию. Если не зацветут красиво - буду на них учиться делать прививки. Подвои тоже нужны.

ZLATA_AДата: Вторник, 24.05.2016, 00:07 | Сообщение # 1204
Генералиссимус
Награды: 6
Kvika, полностью согласна с Инной. Но, возможно, потом из сеянцев, выращенных из таких семян, получатся ваириегатные детки....
Вот в марте этого года я посеяла по 30 / 45 семян (такое количество, чтобы увеличить возможность появления пестроты) некоторых вариегатных сортов. Среди них есть единицы с вариегатными листиками.

Мы в ответе за тех, кого прорастили.

KvikaДата: Вторник, 24.05.2016, 09:28 | Сообщение # 1205
Лейтенант
ZLATA_A, спасибо.

ТанюшаНюшаДата: Вторник, 24.05.2016, 15:49 | Сообщение # 1206
Генералиссимус
Награды: 11
Лучше не добавлять, корни могут подгнивать, т.к. мох удерживает влагу и надолго...а мы стремимся составить грунт, который будет просыхать достаточно быстро.

Сообщение отредактировал ТанюшаНюша - Вторник, 24.05.2016, 15:50

yazvika11Дата: Вторник, 24.05.2016, 16:29 | Сообщение # 1207
Генерал-майор
ТанюшаНюша, спасибо за ответ! Мох добавлять не буду.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург

yazvika11Дата: Вторник, 24.05.2016, 17:12 | Сообщение # 1208
Генерал-майор
Есть у меня один адениум, покупала его год назад в магазине полугодовалым сеянцем. Это был мой самый первый, я о них еще ничего не знала, кроме того, что очень красиво цветут. И казалось бы, что ему не расти? Но он не рос, осенью в холода сбросил все листья, всю зиму стоял голый. По весне начал отращивать листики, но как-то неуверенно. Стала прощупывать стволик, показался мягким. Выкопала, посмотрела, ничего угрожающего не нашла, посадила опять. И началось. Щупаю - мягкий, вытаскиваю, ничего не вижу, сажаю опять. Уж сколько раз пересадила, ствол наверно отполировала постоянным троганьем. И поливала, и не поливала, и удобряла. Это мой первый адешик, потому жалко. Корень, если что, у него есть. Один. Тонкий, извилистый, но беленький, не гнилой. На фото рядом с моими двухмесячными сеянцами. Они даже толще его!

Прикрепления: 6591673.jpg(97.5 Kb)

KvikaДата: Вторник, 24.05.2016, 21:42 | Сообщение # 1209
Лейтенант
yazvika11, мне кажется, у вас слишком тяжёлая почва, недостаточно рыхлая.

yazvika11Дата: Среда, 25.05.2016, 10:04 | Сообщение # 1210
Генерал-майор
Kvika, да, у меня были сомнения насчет почвы... Надо все же поменять землю.

ZLATA_AДата: Среда, 25.05.2016, 10:07 | Сообщение # 1211
Генералиссимус
yazvika11, Надежда, хотела у Вас спросить, какой объем горшочков? Кажется, что они слишком велики для таких малышей. Им по 100 мл. бы хватило пока.

Сообщение отредактировал ZLATA_A - Среда, 25.05.2016, 10:08

yazvika11Дата: Среда, 25.05.2016, 10:22 | Сообщение # 1212
Генерал-майор
ZLATA_A, ой, как-то я с объемами не очень, горшочки стороной 7 см. Да, великоваты наверное, но очень хотелось посадить их в свои домики.)
Еще хотела спросить. Вот где-то читала, что пересаживать надо насухую, т.е. в сухую почву и не поливать. Если я хочу пересадить сеянцы (поменять все же почву, купила другую для кактусов, с перлитом, очень рыхлая, кажется подойдет), то когда же поливать и сколько? А вдруг, не получая влаги, они сохнуть начнут?

ZLATA_AДата: Среда, 25.05.2016, 10:44 | Сообщение # 1213
Генералиссимус
yazvika11, однозначно - такие горшки такому размеру сеянцев не подходит. Лучше бы их, если тем более, грунт решили заменить - пересадите в меньшие емкости. В таких больших будут медленнее расти, велик очень риск перелива...
В магазине одноразовой посуды продаются прозрачные стаканчики, 100 мл, лучше в них. Сделаете в них дренажные отверстия, про дренаж не забудьте.
Понимаю, хочется красиво... Но - надо для растюх пока комфорт делать, Вы же не хотите затянутых получить....
За день до перевалки полейте, в день, когда пересаживать - не поливайте, посадочный грунт должен быть умеренно влажный. Достаточно рыхлый - чтобы в кулаке после сжимания рассыпался. Побольше рыхлителей добавьте - один кактусный грунт - недостаточно...
Почитайте, прежде чем грунт составлять - очень хорошая тема:

http://adeniumcenter.ru/forum/21-13-1

Польете немного через сутки-двое после перевалки.

Сообщение отредактировал ZLATA_A - Среда, 25.05.2016, 10:45

yazvika11Дата: Среда, 25.05.2016, 10:50 | Сообщение # 1214
Генерал-майор
ZLATA_A, спасибо! Так и сделаем.

ZLATA_AДата: Среда, 25.05.2016, 10:51 | Сообщение # 1215
Генералиссимус
yazvika11, Надежда, еще хотела сказать, что первых  своих я выращивала именно в одном кактусном грунте. Итог: им по 6 лет в этом  году, а они меньше в разы, чем сеянцы, посеянные в прошлом году, которым год исполнился..... Я поработала над своими ошибками в содержании, и исправила их - результат очевиден.

defaДата: Среда, 25.05.2016, 12:04 | Сообщение # 1216
Генералиссимус
Цитата yazvika11 ()
Стала прощупывать стволик, показался мягким. Выкопала, посмотрела, ничего угрожающего не нашла, посадила опять. И началось. Щупаю - мягкий, вытаскиваю, ничего не вижу, сажаю опять. Уж сколько раз пересадила, ствол наверно отполировала постоянным троганьем. И поливала, и не поливала, и удобряла. Это мой первый адешик, потому жалко. Корень, если что, у него есть. Один. Тонкий, извилистый, но беленький, не гнилой.

Он не может вырастить всасывающие корешки. Они маленькие, тоненькие, по вашему описанию у растения их нет. Поэтому ему не хватает воды и питательных веществ. Отсюда - мягкость ствола, угнетение роста.

Удобрять бесполезно, ему всасывать нечем. Не поливать тоже не стоит - всасывающие корешки тонкие и быстро отсыхают. Доставать не надо, мелкие корешки травмируются.

Вам правильно написали, проблема в грунте - мало разрыхлителей и большой объем горшка. Разрыхлителей должно быть не менее 50%, можно попробовать вообще на гидропонику пока посадить - в перлит или серамис.

Нужно откорректировать условия содержания - тепло, солнечно и равномерный полив. По поводу теплички нужно подумать, если не сварится он у вас, то можно сверху надеть что-нибудь на первое время. Побрызгать стимуляторами (Циркон, НВ101 и т.п.)

Меня зовут Анастасия

yliyaДата: Среда, 25.05.2016, 13:15 | Сообщение # 1217
Генерал-лейтенант
Привет=)
Я опять со своим рваным цветуном. Пару дней не попадала к аденам, сегодня увидела, что еще один бутончик будет рваненьким

И увидела, что наравне с бутошками веточка растет, ее надо убирать? Боюсь вдруг адениум выберет в приоритет веточку и скинет бутоны.

Юля и на ты=)

Сообщение отредактировал yliya - Среда, 25.05.2016, 13:16

ведьмочкаДата: Среда, 25.05.2016, 13:25 | Сообщение # 1218
Генералиссимус
Награды: 8
yliya, оставьте растень в покое smile

OksanikaДата: Среда, 25.05.2016, 13:45 | Сообщение # 1219
Генералиссимус
Награды: 18
Цитата ведьмочка ()
yliya, оставьте растень в покое
Ага, как в анекдоте:
Больному очень нужен уход врача. 
Чем дальше уйдет врач, тем лучше.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru

LedanaДата: Среда, 25.05.2016, 14:24 | Сообщение # 1220
Рядовой
Уважаемые форумчане, нужна помощь коллективного разума!  help

Моим сеянцам сейчас чуть больше полутора месяцев, до последнего времени все было отлично, малышня колосилась на радость хозяйке, а теперь я занервничала. Сначала один из самых мелких стал желтить семядоли, а потом и остальные листочки, не успела я придумать для этого причину, смотрю, а к нему уже и другие подтягиваются, да и в целом если откровенной желтизны не видно, то многие стали бледнее, сочный зеленый сменяется на какой-то бледный с едва уловимым желтым оттенком. Про условия: с рождения растут в смеси кокоса, терра-виты для цветущих, перлит+вермикулит, круглосуточно на грелке, подсветка двумя люмками по 36вт, 6500к по 18 часов в сутки, все это если они не на солнце, температура в среднем 30-33 градуса. Поливаю теплой водой примерно через 40 часов если под лампами или каждый день если на солнце. Несколько раз за это время давала им НВ-101, слабенький раствор терра-люкс (как фертика, только NPK 17-17-17), на днях пролила фитоспорином. Что я делаю не так? Чего им не хватает? 

Вот зачинщик:

Левый желтит верхний лист, а правый семядольный

Правый и левый были одинакового оттенка, теперь левый не пойми чего

Ну и в целом:

Прикрепления: 3540257.jpg(246.4 Kb) · 5516802.jpg(118.6 Kb) · 1812780.jpg(111.2 Kb) · 4914345.jpg(199.1 Kb)

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: