Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 55 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
yfnecbr344Дата: Понедельник, 02.05.2016, 09:21 | Сообщение # 1081
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
wacko Мои адениумы заболели, внешне не видно, но лист загибается сердечком внутрь, потом сверху липкость появляется на верху листиков, щитовки взрослой не вижу. Что за вредитель? Обработала зеленым мылом.  Не могу фото отправить, где значок?

luciaap777Дата: Понедельник, 02.05.2016, 09:58 | Сообщение # 1082
Генерал-майор
Награды: 1
Форумчане, нашла интересную статью ... Продолжение темы о грибочках... Как споры грибов в кокос попадают и надо ли с этим бороться.  http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=25&t=6015

fraustarickowa2016Дата: Понедельник, 02.05.2016, 10:25 | Сообщение # 1083
Генералиссимус
Награды: 3
У меня в фаленопсисах растут грибы со шляпками: и внутри, и на поверхности. Они друг другу не мешают.
И грибы растут не на корнях (у любых растений и у деревьев тоже), а рядом. Они разумные существа: распределяют полезные вещества по площади.
В лесу таже история! Поэтому и говорят, что без грибов лес погибнет, речь идет не только о съедобных.

Ирина

Сообщение отредактировал fraustarickowa2016 - Понедельник, 02.05.2016, 10:26

luciaap777Дата: Понедельник, 02.05.2016, 13:28 | Сообщение # 1084
Генерал-майор
Я тоже никакого вреда пока не заметила, скорее всего грибочки попадают к нам с импортными цветами и при благоприятных условиях тепло, влажность в весенне-летний период активно растут и поскольку и у них симбиоз  с адениумами, вполне друг другу не мешают и может даже  способствуют их росту. Но и у меня и у других форумчан в основном растет в горшках этот гриб( о нем заметка Сант-Петербургского Микологического Общества)

Добавлено (02.05.2016, 13:28)
---------------------------------------------
Джузеппе, Жамьян, хотелось бы узнать Ваше мнение о симбиозе  адениумов и грибов.
Прикрепления: 2501931.jpeg(88.6 Kb)

Сообщение отредактировал Джузеппе - Понедельник, 02.05.2016, 15:34

yliyaДата: Понедельник, 02.05.2016, 14:59 | Сообщение # 1085
Генерал-лейтенант
Это оно, да? rolleyes
Только изначально почему-то макушка черная.

Юля и на ты=)

2029564Дата: Понедельник, 02.05.2016, 16:46 | Сообщение # 1086
Подполковник
А у меня история повторилась. Второй аденчик хотел цвести и не смог вырастить бутошки. Первый раз я ещё сомневалась, но теперь уверена, что так оно и было. Первому хватило сил вырастить только донышко, вокруг которого были ворсинки, всё-таки был только март. У второго макушка однозначно была похожа на бутошки, он и отрастил уже крохотные бутончики 2-3мм, которые сейчас расположились вокруг основания несколько дней назад начавших расти листиков. Они похожи на заострённые ворсистые пупырышки тёмного вишнёвого цвета, 4 штуки, один побольше и как бы двойной. Здоровоооооо!!!!!! они хотели цвести в 8 и 9 месяцев. И ещё три аденчика имеют такие же загнутые и порозовевшие листья, а два в стадии розовения и поднятия. Может кто-то из них и зацветёт. Ну, и тешит самолюбие тот факт, что сама сообразила про то, что таким образом изменившиеся листья предвещают цветение, а потом, когда наблюдала за вторым, искала по форумам фото чего-то подобного, вместо фото прочла у кого-то подтверждение своей догадки.
Если бы я досвечивала, наверное уже бы любовалась цветами. Но я не огорчаюсь, мне пока так больше нравится, а цветочки ещё подожду.

Сообщение отредактировал 2029564 - Понедельник, 02.05.2016, 22:09

ДжузеппеДата: Понедельник, 02.05.2016, 17:07 | Сообщение # 1087
Генералиссимус
Награды: 9
Цитата luciaap777 ()
Джузеппе, Жамьян, хотелось бы узнать Ваше мнение о симбиозе адениумов и грибов.

luciaap777, я считаю, что адениумам эти квартиранты не мешают, они скорее безвредные попутчики.

Белонавозник Бирнбаума (Leucocoprinus birnbaumii) — гриб из рода Белонавозники семейства Шампиньоновые.

NataliДата: Вторник, 03.05.2016, 07:30 | Сообщение # 1088
Генералиссимус
Награды: 3
luciaap777, Я читала статью о том, что споры грибов со временем угнетают растение, они потребляют слишком много питательных веществ и влаги! Могу сказать на своём примере, из за почвенных грибов, в прошлом году я потеряла несколько растений. Сейчас нашла ещё в нескольких горшках, буду пересаживать.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

ВерунчикДата: Вторник, 03.05.2016, 10:26 | Сообщение # 1089
Генерал-полковник
yfnecbr344, может быть мучнистый червец

моя почта: vansheva.vera@yandex.ru

luciaap777Дата: Вторник, 03.05.2016, 11:01 | Сообщение # 1090
Генерал-майор
Natali, у меня тоже в нескольких горшках, грибочки сразу удаляю.  Главное им не давать созревать , чтобы споры не распространялись. Если земля между поливами качественно просушивается, никакие соры не прорастут. Появились ,когда отопление отключили и было в комнате достаточно влажно, земля долго не просысыхала. Из интнрнета нашла информацию, что они солнца не любят и закисляют почву. В кокосе им комфортно, может как то с ним и занесли.кто пересаживает, кто марганцевкой поливает, фитоспарином. Буду наблюдать...вот что ищут в интернете

Добавлено (03.05.2016, 11:01)
---------------------------------------------
Natali, хочу еще попробовать триходермин...  
Триходермин экологически безопасный биологический препарат созданный на основе грибов рода триходерма. Трихвдермз/trichoderma iignorium. Антагонистические свойства триходермы проявляются двояко: во-первых гриб размножаясь продуцирует антибиотики, которые уничтожают возбудителей заболеваний растений во-вторых используя чужие грибницы как питательную среду уничтожает грибы патогенны. Триходермнн применяется против серой и белой гнили, черной ножки, парши, фузариоза, аскохито-за,фитофтороза и др. Триходерма способствует повышению активности клеточного сока и тем самым способствует повышению устойчивости к заболеваниям. Прекрасные результаты даёт Триходермин в закрытых грунтах. Препарат подавляет развитие патогенов, обогащает почву питательными веществами, стимулирует рост и развитие растений. Обработка почвы: Весной при температуре + 10 G взять 200 гр препарата развести в 10л. тёплой воды, дать постоять 3мин. и полить с помощью лейки и т.п. участок. Затем, применяя грабли или плоскорез Фокина взрыхлить землю. Попав в почву Триходермин подавляет развитие грибных заболеваний, а также является биодеструктором соломы и целлюлозных отходов. Внесение Триходермина улучшает физико-химические свойства почвы, в т.ч. и структурное состояние. Обусловлено это тем, что интенсивная переработка Триходермином соломы, стерни и т.п. снабжает почву органическими веществами и оказывает такое же влияние на гумусообразо-вание, как и подстилочный навоз. Обработки можно провести и осенью до того как температура упадёт не ниже С Перед посадкой саженцев или кустарников в грунт, взять 200 грамм Триходермина и развести в 10л.теплой воды, опустить в раствор корни посадочного материала и дать постоять от 5 до 6 часов. В раствор можно также добавить 100 -150 грамм Гаупсина. После посадки, оставшимся раствором полить участок вокруг саженцев. Обработка рассады: Взять 100 -150 гр Триходермина развести в 3-4 л тёплой воды дать постоять 30-50 минут и полить рассаду за 1-2 дня до посадки. При возможности добавьте 100 грамм Гаупсина. Это даст возможность не только обезопасить рассаду от грибных болезней, но и усилит корневую систему и даст необходимую стимуляцию для нормального роста. Замачивание семян: Взять необходимое количество воды для замачивания в ней семян, и добавить в неё Триходермин из расчёта 30 грамм на 1кг. Замачивание семян можно производить за 2-5 дней до посадки. При возможности в общий раствор рекомендуем добавить 50 - 10О грамм Гаупсина. Опрыскивание растений: Опрыскивать Триходермином можно любые виды растений включая и комнатные, в любую фазу вегетации, и даже по спелым плодам. 150 - 200 грамм на 10л. теплой воды, размешать и дать постоять 30-40 минут. Комнатные растения: Обработку Триходермином комнатных растений можно производить круглый год. Со временем в горшках накапливается инфекция. Попав в землю препарат уничтожит все вредные для растения бактерии. Расход: 50-100 грамм на 2 - 5л. тёплой воды Органическое удобрение, созданное на базе открытия в области почвообразования. В состав входят натуральные компоненты (торф, бурый уголь, птичий помет, минеральные составляющие, микро- -и макроэлементы) с применением уникальной БИОДОБАВКИ «АЛЬФА», которая способствует почвообразованию и оптимизации литания растений без применения минеральных удобрений. Это единственные удобрения фульватно-гуматного типа. Содержат активные центры почвообразования. Комнатные растения: Обработку Триходермином комнатных растений можно производить круглый год. Со временем в горшках накапливается инфекция.   http://www.orhidei.org/forum/18-772-1

Прикрепления: 1275478.jpeg(65.7 Kb)

luciaap777Дата: Вторник, 03.05.2016, 11:52 | Сообщение # 1091
Генерал-майор
Можно ознакомиться и заказать  " rel="nofollow">http://semenapost.ru
Прикрепления: 0094422.jpg(100.9 Kb)

Сообщение отредактировал luciaap777 - Вторник, 03.05.2016, 12:05

2029564Дата: Среда, 04.05.2016, 14:28 | Сообщение # 1092
Подполковник
Адениумы не перестают удивлять. Первое удивление -посев.
Я сеяла во второй половине прошлого лета и сейчас в январе и феврале. Очень хотелось попробовать весенний посев. Уговаривала себя отложить до следующего года. Ну куда сеять. Сейчас, когда солнце высоко, внутри квартиры оно бывает на восточном окне около часа, на южном- около 2.5 часа практически только около подоконника. Да и окно, как кот наплакал, проём - 1.26м, а на стекло всего-то остаётся 99см, к тому же оба затенены деревьями, козырьками, а соседние дома "воруют" восход и закат. Но взывания к здравому смыслу не подействовали.
Посеяла 10 апреля (семена не из АЦ). Расчитывала, что к 15 числу, когда вырубят отопление, семена успеют прорасти.
На второй день, 12 апреля, авария на водоводе, нет ни воды, ни отопления до следующего утра. Днём в квартире около 25, подогревала. Ночью - 22. Через сутки, на четвёртый день, всё повторяется. А 15 апреля отопление дали часа на 3 днём, горячую воду только вечером. Потом в течение ещё нескольких дней были перебои с горячей водой - единственным источником тепла, погода тоже не баловала.
Получился не просто обычный мой спартанский посев на батарее без тепличек и досвечивания, а экстремальный.
В первый день без благ цивилизации думала, всё, моим семенам наступил копец. Кое-как днём пристроила стаканчики вокруг газовой горелки. Ночью запихнула в коробки, может сами себя согреют.
На следующий, третий день посева, появились первые всходы, а потом началось активное прорастание.
Мальки грелись вокруг газа, вытянулись, от газа бочки поджарились, в смысле загорели. Через неделю осталось два не проросших. Ещё дня через 3-4 я их раздела. На вид одно плохенькое, второе - полный доходяга. Переложила в отдельный стакан, в грунт, и поставила на полотенчик без теплички. Дней 10 они лежали без движения, только плохенький чуть-чуть как бы ожил. Потом переложила их в чашку на мокрую вату, накрыла и опять отправила на полотенчик. Через день плохенький уже рос, сейчас уже под 2 см, загорел, а доходяга отрастил корешок и тоже начал расти.
Читала на форумах и сама тоже боялась семена сгноить. Теперь ДЛЯ СЕБЯ сделала вывод: фиг их сгноишь, если они живы. Ну, конечно, если только сильно постараться......

Сообщение отредактировал 2029564 - Среда, 04.05.2016, 14:40

LuntikДата: Среда, 04.05.2016, 17:31 | Сообщение # 1093
Генералиссимус
Награды: 6
2029564, ну вот теперь и у Вас растут 33 спартанца. Успешного роста и скорейшего цветения, ну и конечно пышных форм ( куда же без них)!

KvikaДата: Среда, 04.05.2016, 20:09 | Сообщение # 1094
Лейтенант
Четыре дня назад посеяла мини от Владимира. И вот сегодня 3 из 5 уже взошли! Поразительная скорость прорастания. Семена мини с другого сайта уже 2 недели лежат. Не гниют, но и не восходят.
Спасибо Владимиру. Надеюсь, я сумею не загубить сеянчики.

Виктория из Санкт-Петербурга

ИннаДата: Среда, 04.05.2016, 21:45 | Сообщение # 1095
Генералиссимус
Награды: 2
Кому знакомо это растение? Бальзамин. Цветы всех оттенков, напоминают орхидею. 

Прикрепления: 2701883.jpg(118.5 Kb) · 8537870.jpg(58.3 Kb) · 5327050.jpg(141.3 Kb)

LuntikДата: Среда, 04.05.2016, 23:52 | Сообщение # 1096
Генералиссимус
Награды: 6
Цитата Инна ()
Кому знакомо это растение? Бальзамин. Цветы всех оттенков, напоминают орхидею.
 Ниче се как интересно, а что за сорт? И что реально такие крупные цветы?

ИннаДата: Четверг, 05.05.2016, 07:59 | Сообщение # 1097
Генералиссимус
Наташа, случайно увидела на Ebey (дорогие, и семена и растенния). Каудекс как у адениума. Поискала в Гугле, а там такая красота... Вот еще

Impatiens kerriae 

MargoДата: Четверг, 05.05.2016, 08:25 | Сообщение # 1098
Генералиссимус
Цитата Инна ()
Бальзамин.

Моя первая любовь smile Но таких не видела, судя по всему это садовый вариант.

ИннаДата: Четверг, 05.05.2016, 08:39 | Сообщение # 1099
Генералиссимус
Рита, я нашла и у наших коллекционеров. Указывают, что это комнатные суккулентные растения. Есть и садовые сорта, но я так поняла, что садовые без каудекса.

БархоткаДата: Четверг, 05.05.2016, 11:28 | Сообщение # 1100
Генералиссимус
Награды: 7
Цитата Margo ()
Моя первая любовь
И моя... biggrin "Ванька-мокрый"  biggrin много лет выращивала...разные. Цветы были наподобие орхидейных...но каудекса...нет.

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: