Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 49 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
ТанюшаНюшаДата: Суббота, 16.04.2016, 20:07 | Сообщение # 961
Генералиссимус
Награды: 11
Статус: Offline
Ир, я поняла. yes

ИннаДата: Суббота, 16.04.2016, 20:12 | Сообщение # 962
Генералиссимус
Награды: 2
У моей родственнице в Новороссийске есть голландский аден. Ему уже лет десять. Да,  он из черенка. Да, он ветвится не понятным чудным образом. Но, ничего выдающегося. Разве, что опылять для подвоев, может ветвистыми будут...

White-TatianaДата: Суббота, 16.04.2016, 21:22 | Сообщение # 963
Генералиссимус
Первый взрослый адениум, который у меня появился это был голландский пинк "Аноик" , а потом "Эмма". Ветвятся они конечно хорошо, цветут обильно. Первые свои семена были именно с Аноика, я уже купила его с небольшими стручками. Семян созрело 135 в двух стручках. Но из посеяных семян взошли обычные попастые  обесумы. Теперь держу пару кустиков Аноиков  исключительно для подвойчиков. У Эммы стручки небольшие, семян получается совсем мало.

Tatiana

ИриСДата: Суббота, 16.04.2016, 21:44 | Сообщение # 964
Генералиссимус
Награды: 4
Понятно, что такая аномальная для адена ветвистость чем-то искуственно вызвана. Мож, на гидропонике черы ростят, с таким количеством гормонов-стимуляшек, что все почки активируются и на всю жизнь растения хватает. Так же бы научиться...

White-TatianaДата: Суббота, 16.04.2016, 22:50 | Сообщение # 965
Генералиссимус
Цитата ИриС ()
Мож, на гидропонике черы ростят
Голландцы были посажены в чистый торф и я пересаживала их в другой грунт. Когда я это делала, то заметила, что изначально они были посажены в торфяные таблетки, так как корни были опутаны материалом от этих таблеток. Может быть их поливали чем-то стимулирующим, так как и сейчас у них на стволах при обрезке просыпаются дополнительные почки.

Tatiana

KvikaДата: Воскресенье, 17.04.2016, 00:13 | Сообщение # 966
Лейтенант
Награды: 0
А я ни разу не видела в продаже в цветочных магазинах голландских адениумов. Где искать?

Добавлено (17.04.2016, 00:13)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
Хороший старт и соответствующие условия - залог того, что растение будет выглядеть и чувствовать так себя, как положено...

А есть ли шанс у затянутых сеянцев выправиться и догнать выращенных по правилам?

Виктория из Санкт-Петербурга

МихаилДата: Воскресенье, 17.04.2016, 14:53 | Сообщение # 967
Генерал-майор
ИриС
Цитата ИриС ()
Понятно, что такая аномальная для адена ветвистость чем-то искуственно вызвана.
Скорее это результат тщательно отобранного по ветвистости растения. Черенки взятые с таких растений так же хорошо ветвятся. Не думаю, что можно накачать стимуляторами на несколько лет.
             Корни у черенков хорошо раздуваются и принимают интересные формы.

Прикрепления: 2065736.jpg(59.2 Kb)

White-TatianaДата: Воскресенье, 17.04.2016, 16:01 | Сообщение # 968
Генералиссимус
Цитата Михаил ()
Скорее это результат тщательно отобранного по ветвистости растения.
Очень похоже на это, потому , что я встречала только несколько видов голландцев в продаже, это растения под названием Аноик, Эмма, Ева, и очень похожий на Хип Хоп.Несколько лет назад Голландия поставляла именно эти виды, сейчас уже я их в продаже в магазинах не вижу.

Tatiana

KeroFeykaДата: Воскресенье, 17.04.2016, 20:20 | Сообщение # 969
Генерал-полковник
Всем доброго времени суток! Есть у меня одна странная прививка, поможете разобраться?
Дано:
1. Совершенно здоровое растение, без малейшего следа гнили.
2. Быстро вырастил по 2 пары листьев на каждой ветке.
3. Корни растут оооочень быстро.
Теперь проблема. После того как выросла вторая пара листьев, любой рост прекратился. Растение спит уже 5 месяцев, листья постепенно выгорают и отваливаются. Не желтеют как при проблемах с корнями, а именно выгорают. При пересадке - никакой гнили. Растение тьфу-тьфу-тьфу идеальное. Недавно решила с него сделать прививки. Сделала аж 8 штук. Все прививки с макушек, на которых были листья, зелень сбросили на второй день, а теперь, внимание, начали расти. Все 8 прививок прижились и демонстрируют начало роста. И только маточник продолжает мирно спать.
В чем проблема? Планирую со среды начать стимулировать. Очень уж странно видеть полностью здоровый адениум, который отказывается хоть как-то расти

Я Настя, ко мне лучше на "ты".
г. Одинцово, г. Истра

LuntikДата: Воскресенье, 17.04.2016, 21:07 | Сообщение # 970
Генералиссимус
Награды: 6
KeroFeyka, Настя, очень похоже на Блек Бель прививку которую я получила в прошлом году,  вобщем все как ты описываешь, что я сделала:
1 на каждую веточку одела зип пакеты ( создала микроклимат)
2 опрыскиваю растение чаще чем остальные( при высокой  температуре раз в сутки, при более низкой раз 2-3 дня
3 зиппакет сняла только когда наросло несколько пар дистьев
Сейчас стоит с четырьмя веточками ( 4 я облиствивается под зиппакетом).

Сообщение отредактировал Luntik - Воскресенье, 17.04.2016, 21:08

OksanikaДата: Воскресенье, 17.04.2016, 21:09 | Сообщение # 971
Генералиссимус
Награды: 18
Цитата KeroFeyka ()
Растение спит уже 5 месяцев,
Может, просто впал в ступор и очнется летом. Дай ему время. А стимулировать можно попробовать.
Один сеянец у меня проспал с конца зимы все лето и очнулся только зимой на теплом коврике.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru

KeroFeykaДата: Воскресенье, 17.04.2016, 21:15 | Сообщение # 972
Генерал-полковник
Luntik, гммм надо попробовать. Сегодня все ради эксперимента глюкозой опрыскала, в среду куплю всяких вкусняшек и возьмусь за него серьезно  killed

Oksanika, так дело в том, что сами ветки сочные и на других подвоях сразу проснулись, причем и на арабах и на обесумах. Если бы у него был период покоя - прививка жестких, старых веток едва ли получилась бы. Да и активный рост корней...У меня есть природники сеянцы - они спят чаще, чем растут, но у них нет такой странной ситуации с листьями.

г. Одинцово, г. Истра

Ukka931Дата: Понедельник, 18.04.2016, 00:51 | Сообщение # 973
Генерал-полковник
Награды: 1
KeroFeyka, я б ему контрастный душ устроила wink

KeroFeykaДата: Понедельник, 18.04.2016, 00:55 | Сообщение # 974
Генерал-полковник
Ukka931, можно попробовать, но надо  пакет на горшок как-то натянуть, чтобы не залить грунт. Никогда не делала контрастных душей. Там вроде температура максимальная должна быть такой, чтобы рука чуть терпела?

г. Одинцово, г. Истра

Сообщение отредактировал KeroFeyka - Понедельник, 18.04.2016, 00:57

Ukka931Дата: Понедельник, 18.04.2016, 01:10 | Сообщение # 975
Генерал-полковник
Награды: 1
Читала где-то, что адешки почти кипяток терпят  wacko . Только струю на них направлять не более чем на 5 секунд.
У меня был случай - перегорела лампа в боксе диодная. Пока ходила за новой в магаз, ввернула обычную на 60W. Когда вернулась и подошла к боксу, оттуда прямо пАрило cranky . Думала ВСЁ! сгубила прививки и реанимашки.  Ага, не тут  то было. Буквально на следующий день набухли все почечки на новых прививках и задохлики в рост рванули teehee .

KeroFeykaДата: Понедельник, 18.04.2016, 01:52 | Сообщение # 976
Генерал-полковник
Ukka931, значит, будем жарить, парить, прыскать и поливать  crazy Куплю еще витаминки - попробуем весь комплекс процедур "доброе утро".

г. Одинцово, г. Истра

анютаДата: Понедельник, 18.04.2016, 04:11 | Сообщение # 977
Генералиссимус
Награды: 10
KeroFeyka, Настюш, попробуй гетероауксином стимульнуть. У меня была такая история с прививкой Кэролл Энжел. Спала месяца 4. Помогло. А, и янторкой тоже.

KeroFeykaДата: Понедельник, 18.04.2016, 06:46 | Сообщение # 978
Генерал-полковник
анюта, О! Кстати, спасибо за идею. Совсем про него забыла забыла  happy

г. Одинцово, г. Истра

2029564Дата: Понедельник, 18.04.2016, 19:56 | Сообщение # 979
Подполковник
Награды: 0
Всем добрый вечер! 
Кто пользовался цито---ой пастой?  Три недели назад намазала пастой  пеньки, оставшиеся после прищипки в 3-х месячном возрасте. Мазала только пеньки, другие точки не трогала. Пеньки заколосились.  Практически все выдали 3-4 новых побега. Так и должно быть, или я что-то сделала не так: многовато пасты мазнула или много сделала засечек. И может ли это "колосение" иметь какие-нибудь последствия для адех.
И ещё вопрос.  У нескольких растюх (им почти 9 месяцев) 2 пары верхних листьев загнулись вверх, с лица пожелтели, с изнанки стали малинового цвета. Читала на форуме, что это якобы ожог, только не сказано от чего. В моём случае, я думаю, это исключено. Лампами я не досвечиваю. Солнце вот только начинает греть. Да и то через стекло, а эти адехи в 2-х недельном возрасте без  закалки спокойно переносили пекло августа. В этом месяце я один раз уже вытаскивала их за окно, когда было  краткое потепление. Никаких последствий ни у этих, ни у мальков январского и февральского посева. Мальки так вообще солнца даже через стекло мало видели, а  с 2х до 4х часов простояли без каких-либо ожогов.
Что же может быть с листьями?

ИннаДата: Понедельник, 18.04.2016, 20:35 | Сообщение # 980
Генералиссимус
Цитата 2029564 ()
2 пары верхних листьев загнулись вверх
2029564, у меня такая картина наблюдается при проблеме с корнями. Или с самой верхушкой (верхушечная сухая гниль). Я сразу проверяю корни. Если корни в порядке, понаблюдай за верхушкой. Если начинает сморщиваться и усыхать, надо обрезать до чистого. Ну, или нехватка питания, микроэлементов. Клеща не наблюдается?

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: