Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 31 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
КлюкваДата: Пятница, 11.03.2016, 15:40 | Сообщение # 601
Генералиссимус
Награды: 10
Статус: Offline
Инна, дык когда подвой рос все у него и с листьями было отлично, и каудексом, и с цветами. Ну просто пинком уродился. По это причине и был определен в подвой sad Эх, буду резать...иначе не пойму чего не так.

Добавлено (11.03.2016, 15:40)
---------------------------------------------
Всем большое спасибо за советы !!! heart

Я Оксана, очень прошу ко мне на "ты"

ZLATA_AДата: Пятница, 11.03.2016, 15:41 | Сообщение # 602
Генералиссимус
Награды: 6
Клюква, Оксана, и нам сообщайте о процессе и результатах - будем ждать.

Мы в ответе за тех, кого прорастили.

КлюкваДата: Пятница, 11.03.2016, 15:47 | Сообщение # 603
Генералиссимус
Награды: 10
ZLATA_Ayes ok

Я Оксана, очень прошу ко мне на "ты"

LuntikДата: Пятница, 11.03.2016, 21:21 | Сообщение # 604
Генералиссимус
Клюква, Оксана, у меня есть одын товарисч который после прививки тяяяжечко в чуство приходил, тут привила его сам на себя, очень красивый сорт пытаюсь сделать ветвистым, так вот.. Вобщем первые листушки он наращивает строго под зиппакетом, а потом, когда листушки подрастут пакет снимаю и все но первые дни еще опрыскиваю, чтоб влажность была на нем повышенная. Вобщем ему помогло.

ЛюбанькаДата: Пятница, 11.03.2016, 23:21 | Сообщение # 605
Генералиссимус
Награды: 1
Цитата Клюква ()
Любанька, а я две недели назад занималась глобальной пересадкой - всех пересаживала в новые домики, обновляла грунт. Никаких гнилостных процессов в корнях не наблюдала у него Вчера от отчаяния обрызгала Б1 точки роста, и посадила опять под пакет . Уже не знаю чего он от меня хочет . Может внимания требует просто паразит А у ваших прививок проблема с корнями в чем заключалась?

В моём случае всё закончилось печально. Если у Вас нет проблемы с корнями и клещом, то я бы всё-таки дала ему шанс, и наблюдала. Срезать всегда успеете.

Любовь, можно на "ты"
Одинцово

2029564Дата: Суббота, 12.03.2016, 00:09 | Сообщение # 606
Подполковник
Награды: 0
Привет всем форумчанам! А я опять за своё. Пишу для самых начинающих. Не сочтите
за бахвальство, сама, как говорится, без году неделя  как растит адехи, а туда же, с понтом учить.
Вовсе нет. Я всего лишь хочу подбодрить не
очень уверенных и сомневающихся, стоит ли начинать. Читают ведь разные
люди. Вы, форумчане, большие молодцы, некоторыми просто восхищаюсь. Но кому-то  из новичков может показаться всё очень сложно,
чуть ли не научно. И пройдут мимо такого удовольствия.  А у меня получается как бы упрощенный вариант
выращивания адешек из семян. Фото обязательно покажу, когда научусь  их делать и вставлять. Сфотографировать
попробовала,  но нужно научиться  это делать хорошо - мои адешки получились какими-то  не фотогеничными,  вставлять фото ещё даже не пробовала. Пока на
очереди пересадка сеянцев и новый посев.

Когда я начала изучать
форумы, моим летним посевам было 7-мь месяцев, зимним:  одним около
1.5 месяца,  другим – меньше двух
недель.  Про летнюю посадку я писала.
Зимой опять сделала грунт  из того, что
было. В качестве рыхлителя – пенопластовую крошку. Опять забыла купить, но
вернее сказать,  уже сработала привычка
не одного десятка лет – не заморачиваться.  Проращивала днём на батарее, ночью в ванной на
змеевике. Без тепличек  и подсветки.
Начали  прорастать чуть позже, на 5-й
день.  В квартире было очень тепло, даже
жарко, не ниже 26. Помнила, что при  t ниже 25 адениум не растёт,
поэтому грела для старших.  На ночь всех отправляла
в ванную с закрытой дверью. В комнате открывала окна. Хочется же цветения
дождаться в этом мире, а не в тонком.

Летом и осенью росли замечательно. Зимой особенно было
видно как реагируют на солнце. В очень редкие солнечные дни даже при
минимальном солнце буквально на глазах подрастали.  Декабрь и январь  были совсем хмурыми и дождливыми.  В декабре две последние декады  уже в половине пятого темно, а при дожде
вообще не день, а сумерки. Включала свет, и на ночь в ванной оставляла при свете

Добавлено (12.03.2016, 00:03)

Летние сеянцы
сначала поливала редко. Продавец семян настращала, мол,  не залейте, она свои раз в три дня поливает.     На улице за 30 в тени, засомневалась, но
так делала, пока не выставила на солнце.
В первый же день, когда увидела, как солнце выжигает, подумала, как же
они будут расти без воды, и начала поливать нормально. Сейчас думаю,   что можно было бы и больше.  Зимой старших поливала два раза в неделю. У
сеянцев поддерживаю во влажном состоянии пятачок вокруг  стволика. Я их ничем не досвечиваю, только в
ванной ночью также при свете ставлю. Прочитав на форуме про полив, один раз
полила малышей так, что вся ячейка была мокрой. Сгнили 4 малька, одна из них
минька. Жалко. Перешла опять на свой способ.  Летний посев в ноябре удобряла около месяца,
когда они застыли после прищипки, очень слабым
раствором комплексных
минеральных  удобрений,
которыми  поливаю герань – для сада «Сотка»
из гипермагнита.  В начале декабря
прекратила удобрять,  ну совсем не было
солнца.  Возобновила только в начале
февраля.

Когда прищипывала, ничем не замазывала.  В 4-х месячном возрасте поломался  сеянец – один из самых крупных. У него
каудекс был 2.5 см. На уровне земли как будто ножом отрезали. По окружности
осталось  4 тонюсеньких  корешка.
Стволик всунула в золу и посадила, заглубив на несколько мм.  Через две недели выпустил боковую веточку и
начал её растить. Так и остался рогаткой,  от своих сотоварищей по каудексу отстаёт  существенно. Когда прочла на форуме о
прищипке ЦК,  не выдержала, откопала его.
Так у него выросла морковка без каких либо следов поломки.

Конечно, я допустила ошибки в плане ускорения цветения.
Пересадила в большие ёмкости.  Практически не удобряла, хотя земля оставляет
желать лучшего.  Вообще не нужно было в
зиму трогать вершки. Замедлила рост.  Да
и сделала совсем не то, что нужно - только выстригла  точку роста. Специальными лампами не
досвечивала, почти два месяца растюхи не видели солнца. Но результат есть  - адешки выросли, ттт.  А что касается начала цветения, я не
сомневаюсь, что основной фактор для этого – солнце, солнце и ещё раз солнце. У
кого есть герань, знают,  как она цветёт
под ярким прямым солнцем. А что она представляет из себя, стоя на затенённом
окне, думаю, все знают.  Что уж говорить
про заморский адениум.  Так что,
сомневающиеся, дерзайте.

Если вы читаете форум, ещё не посадив первые семена, то у
вас будут замечательные результаты, когда вы их посадите.  Спасибо, что прочли до конца, коротко излагать
не умею.

Добавлено (12.03.2016, 00:09)
Что-то намудрила с текстом. Звеняйте, осваиваю. Видимо, пока не очень успешно. wink wacko biggrin Замучаешься читать. В следующий раз исправлюсь. smile

Сообщение отредактировал Джузеппе - Суббота, 12.03.2016, 08:33

ZLATA_AДата: Суббота, 12.03.2016, 00:13 | Сообщение # 607
Генералиссимус
2029564
Цитата 2029564 ()
Без тепличек и подсветки.
ни в коем случае не буду ничего оспаривать. У каждого свой подход и методы выращивания.
Только маленькую заметку сделаю из собственного опыта - мои первые четыре адениума, выращенные без теплички, подсветки, грунта с разрыхлителями  - растут, в этом году им будет 6 лет. Но - они затянуты, не имеют того размера, который должен быть в таком возрасте, ни разу не цвели... 
Сеянцы 2015 - но выращенные по правилам -  их обогнали по темпу роста в значительные разы, некоторые даже в свой неполный год больше первенцев, и - очень надеюсь на хорошую тенденцию - в 6 лет будут выглядеть совсем по другому... Они с момента проращивания были обеспечены правильным грунтом, соответствующей температурой, достаточной подсветкой, и - в положенное время - удобрениями... Ну, и вовремя проводимыми пикировками - перевалками...
Хороший старт и соответствующие условия - залог того, что растение будет выглядеть и чувствовать так себя, как положено...
Поэтому все зависит от целей выращивания... имхо...

Мы в ответе за тех, кого прорастили.

supermikki-93Дата: Суббота, 12.03.2016, 07:23 | Сообщение # 608
Генералиссимус
Цитата ZLATA_A ()
Хороший старт и соответствующие условия - залог того, что растение будет выглядеть и чувствовать так себя, как положено...Поэтому все зависит от целей выращивания... имхо.

Полностью с Леной согласна! И уже выложила фотографии в своей темке. smile

Я -Людмила

ХомякДата: Суббота, 12.03.2016, 07:41 | Сообщение # 609
Подполковник
По поводу света, оставленного в ванной выскажусь. Можно было и не оставлять, растения его просто не видят, несчастные 100-200 люксов что есть, что нет.

Юля. Краснодар

supermikki-93Дата: Суббота, 12.03.2016, 07:52 | Сообщение # 610
Генералиссимус
2029564
Цитата 2029564 ()
Конечно, я допустила ошибки

Я занимаюсь растениями с самого детства. И 30 лет выращиваю разные цветы. Адениумами занялась полгода назад. Адениумы мало чем отличаются от остальных растений в плане ухода. Надо просто учитывать их биологию и от этого будет зависить вся последующая агротехника. Вы конечно молодец, что попытались проанализировать свои действия. Но на мой взгляд допустили ряд ошибок. И я бы не советовала новичкам идти по вашему пути . Есть общие законы в выращивании растений и они подходят всем и орхидеям и адениумам.  Я захожу сюда каждый день,  смотрю фото и читаю комментарии, но поступаю так, как мне подсказывает мой опыт, мои наблюдения и знание биологии и агротехники. По этому я не сталкивалась с гнилями, осыпанием листьев, травмами и клещами....У моих сеянцев (кроме арабов) за суровую и пасмурную сибирскую зиму не упал ни один листочек, даже семядольные сохранились. Я не хвастуюсь, а просто советую всем быть наблюдательными и исправлять ошибки по ходу дела. А лучше их не допускать. Ещё раз прошу меня извинить, я не хотела никого обидеть, но уж очень много "фэнтези" про адениумы здесь пишут.

Прикрепления: 5395042.png(79.2 Kb)

Я -Людмила

supermikki-93Дата: Суббота, 12.03.2016, 07:55 | Сообщение # 611
Генералиссимус
Хомяк
Цитата Хомяк ()
По поводу света, оставленного в ванной выскажусь. Можно было и не оставлять, растения его просто не видят, несчастные 100-200 люксов что есть, что нет.

Свет, если проращивать адениумы в кожуре, совсем не нужен, нужна влажность и тепло. Под лампами я проращиваю голые семена. Но и тут выключаю свет на 6 часов.

Прикрепления: 2383380.png(113.8 Kb)

Я -Людмила

ХомякДата: Суббота, 12.03.2016, 07:56 | Сообщение # 612
Подполковник
supermikki-93, как Вам удается не сталкиваться с клещами?

Юля. Краснодар

supermikki-93Дата: Суббота, 12.03.2016, 08:01 | Сообщение # 613
Генералиссимус
Хомяк, А я их не заношу!!!!! smile Если приобретаю растение, то тщательно его мою, и после посадки ставлю в карантин на 2 месяца. Внимательно наблюдаю. Никогда домой не приношу срезанные садовые цветы  и землю с дачи. Важно не допускать перенаселение и скапливание пыли на окнах, листьях и подоконниках.  ГЛАВНОЕ -ЭТО ПРОФИЛАКТИКА!!! xmas

Я -Людмила

ХомякДата: Суббота, 12.03.2016, 08:06 | Сообщение # 614
Подполковник
Эх, я уже губу раскатала на чудо- решение проблемы... У меня такой номер не пройдет- в частном  доме в Краснодаре.
Тут дверь открыл чтобы зайти, и вот оно- "счастье" почти круглогодичное.

Юля. Краснодар

supermikki-93Дата: Суббота, 12.03.2016, 08:09 | Сообщение # 615
Генералиссимус
Хомяк,  Ну тогда могу посоветовать чаще мыть растения под душем или сильной струёй воды. ( землю прикрыть полиэтиленовой плёнкой.  Ставить растения на растоянии, что бы листьями не касались и периодически опрыскивать средством от клещей, его biggrin желательно менять.

Я -Людмила

ХомякДата: Суббота, 12.03.2016, 08:19 | Сообщение # 616
Подполковник
supermikki-93, стараюсь, растений много, борьбу с клещом веду лет 25-30, когда растений мало, можно и расставить и намывать раз в неделю. Если я вытащу из поддона на помывку, обратно уже этот пазл не соберется, впрочем, скоро длинное лето и поедут мои бедолаги во двор, там с клещом природные враги хорошо справляются. 
Искренне по- хорошему завидую Вам, справляться с этой гадостью профилактическими мерами мало кому удается.
Пошла в Вашу темку любоваться фотографиями.

Юля. Краснодар

supermikki-93Дата: Суббота, 12.03.2016, 08:50 | Сообщение # 617
Генералиссимус
Хомяк,  Ну, растений у меня тоже много. Живу в обычной панельной девятиэтажке.  Зима у нас в Сибири 8 месяцев и 9 месяцев отопительный сезон длится. У меня почти 50 разных орхидей (есть темка и фотки) кротоны, налинааглаонемы, адениумы....Тоже глаз да глаз нужен. А вот дачи у меня нет. (Пришлось продать, когда мама умерла, надо было за похороны заплатить...)  Вам от души желаю удачи! Приглашаю в свои темки! 

Прикрепления: 5875651.jpg(319.2 Kb)

Я -Людмила

ХомякДата: Суббота, 12.03.2016, 08:57 | Сообщение # 618
Подполковник
Я их уже облазила! Орхидеями тоже увлекалась лет 10, собрала хорошую коллекцию из сотен разных красавиц, в том числе природников, потом просто разлюбила в один миг, много чего пройдено- сенполии, папоротники, хойи, хищники, флоридские гибискусы, цикламены..), главное- прошла жадность, когда хочется всего и много, чтобы все сорта собрать, все расцветки. Жду цветения моих сеянцев чтобы сократить количество, мечта- пустые подоконники и в красивых кашпо взрослые выставочные экземпляры.
Только любопытство все портит, сижу отбираю какие заказать семена у г-на Ко, так интересно как они будут цвести...

Юля. Краснодар

Сообщение отредактировал Хомяк - Суббота, 12.03.2016, 08:59

2029564Дата: Суббота, 12.03.2016, 12:54 | Сообщение # 619
Подполковник
ZLATA_AХомякsupermikki-93, милые девочки, я никого не хотела обидеть. И в мыслях не было сомневаться или противопоставлять тому, как выращиваете вы, свой способ. И тем более говорить - делай как я.  Наверное  я недостаточно ясно выразила то, что хотела сказать - адениум живуч, вынесет все эксперименты, но начинайте сразу всё делать выверенным путём, и результаты будут замечательными.
Ну, а что касается моих результатов, я делала в соответствии со своим тоже многолетним опытом. Он не хуже и не лучше других, он просто мой. И у меня были и сейчас есть замечательные  результаты. Я начинала  более тридцати лет назад в достаточно молодом возрасте. Но не от любви к растюхам, она пришла позже. Однажды увидела, что комнатные растения это очень красиво, когда они вписаны в интерьер. Вскоре появилась своя квартира, цель была сделать её красивой, а растения были как важная составляющая этой красоты. 

Тогда и сложился мой алгоритм ухода за растениями. Растениям нужно много солнца, воды и земли. Солнца в квартире было более чем  достаточно. И вопреки всем рекомендациям  я ничего не притеняла, наоборот, ставила на самые солнечные места. Землю брала в лесу. Никогда не удобряла, не опрыскивала, пыль, конечно, вытерала, когда была уже видна. Пересаживала только тогда, когда чем-то не устраивал горшок. Безукоризненно выполняла три вещи: сажала только на растущей луне, поливала водопроводной водой без отстоя, но только тёплой, оставляя воду в поддонах. И всегда говорила растюхам, какие они у меня красавчики, и как я их люблю. Они отвечали тем же - росли как на дрожжах. Например, сциндапсус был с очень крупными листьями во всю стену, как ковёр. Бегония объёмом  почти со  стир.машинку,  а ваи у папоротника из горшка под потолком стелились по полу, 2.5 м. К тому же они были ажурными и шириной см 25. Ну и много ещё чего. Ещё тогда я поняла, что растюхи чувствуют человека, и отвечают нам на наши же запросы к ним. Когда какое-то растение начинало мне разонравливаться, тут же только на нём появлялись  трипсы или щитовки, или оно просто скоро погибало. А когда мне стало вообще не интересно ими заниматься, исчезли все, кроме тех, что растут сами по себе при минимальнейшем уходе - сансевиерия, толстянка. Именно этого я тогда и хотела - чтобы росли сами. Кстати, о толстянки. Лет 6-7 она стояла где-то на задворках цветочницы, поливалась раз в 2-3 месяца, росла очень медленно.  5 лет назад я её опять полюбила, пересадила в больной горшок, регулярно поливала. Так за эти годы она выросла до см 80-90 со стволом толщиной в хороший кулак. Безусловно, важную роль играет вода. Она у нас очень мягкая и вкусная. До сих пор помню, как не могла напиться, приезжая домой сначала из Харькова, а потом из Киева. Там вода была в советские времена - жуть. Вот, исходя из моего такого, скажем, специфического отношения к растюхам -одновременно любви и пофигизма- я и ращу свои адениумы. Кстати, с ними любовь случилась с первого взгляда, когда увидела в интернете сказочно красивый баобаб с роскошной кроной, усыпанной красными цветами, мой любимый цветочный цвет. О результатах буду сообщать, может быть кому-нибудь будет интересно.  А в весенний посев постараюсь делать как вы.  smile

Добавлено (12.03.2016, 12:54)
В отношении цветущих растюх. Однозначно, только удобрять. Поняла, когда завела  герань. Удобряю каждую неделю летом и раз в 1-1.5 месяц зимой. smile

ТанюшаНюшаДата: Суббота, 12.03.2016, 15:28 | Сообщение # 620
Генералиссимус
Награды: 11
Надежда, а вы где живете?

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: