Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 29 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
ZLATA_AДата: Понедельник, 07.03.2016, 01:36 | Сообщение # 561
Генералиссимус
Награды: 6
Статус: Offline
oly2, у моих арабов тоже есть подобие колючек. Сама была удивлена, когда увидела.... И тоже в фокус не попадают...

Мы в ответе за тех, кого прорастили.

ZLATA_AДата: Понедельник, 07.03.2016, 01:37 | Сообщение # 562
Генералиссимус
2029564, нарастут, скоро солнышка будет много, да и новые посевы Вас ждут, вот точно уверена, что планируете... Как и все мы, здесь собравшиеся.... smile

oly2Дата: Понедельник, 07.03.2016, 01:54 | Сообщение # 563
Генерал-майор
Награды: 0
ZLATA A спасибо,я думала эт только у меня такие чудненькие с колючками.

Я, Ольга и можно на ты.

ZLATA_AДата: Понедельник, 07.03.2016, 02:00 | Сообщение # 564
Генералиссимус
oly2, у моих арабов не у не всех, у единиц, видно, особенность какая-то...

2029564Дата: Понедельник, 07.03.2016, 13:17 | Сообщение # 565
Подполковник
Награды: 0
Ура! Черенок пустил корешок. Дня три не заглядывала в рюмку, вчера вспомнила - а там уже не просто проклюнулся, а уже растёт корешок. Укоренился за две недели (поставила 18 февраля) в кипячённой воде в подвешенном состоянии. Отчекрыжила одного из худосочных середняков на укоренение за компанию с арабчиками. Касста с ними буквально  выскочила из рук и плюхнулась на пол. Сама накаркала, было уже два полёта, промелькнула мысль "Бог любит Троицу", через пару дней так и получилось. К счастью, не поломались, воткнула назад, а они через день начали подгнивать. Совсем маленькие, только семядольки. Пока живы, даже листики настоящие уже видны.
У нас уже весна. С конца февраля солнечно и тепло. Было даже за 20 дня три. Потом туман с моря, ветер ещё холодный, но солнышко. Цветут фруктовые деревья. От алычи, всей усыпанной белыми цветочками, идёт такой аромат! Мимоза начинает уже отцветать. Если бы вы видели какое это чудо - цветущая мимоза! Ни фото, ни ТВ не передают и доли того очарования, какое есть вживую  при виде цветущего дерева. Я,  коренной житель, была потрясена от такой красоты, когда увидела впервые. В советские времена  от только ещё начинающей цвести мимозы  оставался один остов с парочкой  цветущих  веток. А в девяностые, когда стало не до мимозы, она наконец-то показала себя во всей красе. И сейчас, по весне, невозможно оторвать глаз от этого чуда.
У меня в огороде всё растёт не по дня, а по часам. Я там сделала дизайн - дорожки, горка. Осталась одна, вторую осенью убрала из-за вечной проблемы нехватки места.  Сейчас  там цветут маргаритки, уже почти все распустились,  анемоны  синие и красные, эфийон, алиссум сиреневый (как он мёдом пахет!), вместе с ним проросла рогатая фиалка чернильного цвета. Цветут лесные фиалки, сиреньки (настоящее название не знаю), лесная примула. Она такая очаровашка с чудесным запахом. Садовая красивая, но у неё нет прелести лесной примулки. Как-то читала, примула открывает ворота рая. Может быть и так. Садовая примула тоже цветёт: лимонная на ножке, оранжевая с красным, розовая, малиновая. Тюльпаны в бутонах, один уже раскрылся, цветёт лесной морозник  и лесной лютик, крокусы, гиацинты. Бутон на гайлардии и гацании.  Герань цветёт всю зиму, конечно не так обильно как летом,  а сейчас вся в бутонах. На улице продают океан цветов, а в нём  море нарциссов. Они хотя и простенькие по сравнению с голландскими цветами, но как будто живые.  Так и хочется их взять, всем подарить и поздравить всех с праздником.
Хотела создать всем весеннее праздничное настроение. Не знаю, получилось ли. Всё равно, ВСЕХ С НАСТУПАЮЩЕЙ ВЕСНОЙ!!! 

ZLATA_A, спасибо за поддержку, а новые посевы уже одни растут, а другие пока в пути.

ZLATA_AДата: Понедельник, 07.03.2016, 13:21 | Сообщение # 566
Генералиссимус
2029564, спасибо за поздравления! Они взаимны, как и пожелания! С Весной всех нас!
С новыми сеянчиками поздравляю! Желаю толстых оп и букетного цветения! И также желаю успехов в новых посевах!

ТанюшаНюшаДата: Среда, 09.03.2016, 13:58 | Сообщение # 567
Генералиссимус
Награды: 11
Девочки, а скажите, опыление внутри одного растения - это сам на сам, а если одного сорта, но цветы с разных растений?

OksanikaДата: Среда, 09.03.2016, 14:01 | Сообщение # 568
Генералиссимус
Награды: 18
Цитата ТанюшаНюша ()
опыление внутри одного растения - это сам на сам, а если одного сорта, но цветы с разных растений?
Я думаю, что тоже сам на сам, поскольку имеет значение генетический код, который не изменяется при прививке. Даже если (возможно) под влиянием подвоя цветы на разных прививках немного отличаются.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru

РусланДата: Среда, 09.03.2016, 19:12 | Сообщение # 569
Генерал-полковник
Награды: 2
Нужен совет)

совет))))))

C уважениeм Руслан Рашитович!

LuntikДата: Среда, 09.03.2016, 21:48 | Сообщение # 570
Генералиссимус
Цитата Oksanika ()
Я думаю, что тоже сам на сам, поскольку имеет значение генетический код, который не изменяется при прививке. Даже если (возможно) под влиянием подвоя цветы на разных прививках немного отличаются.
Оксан, а я темнота тоже думала что сам на сам это на одном растении, а если между растюхами одного сорта то это не сам на сам.

defaДата: Четверг, 10.03.2016, 08:52 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Цитата ТанюшаНюша ()
опыление внутри одного растения - это сам на сам, а если одного сорта, но цветы с разных растений?

Я думаю, если разные растения одного сорта - это прививка ваша от вашего же растения (один цветок с маточника, второй с его же прививки), или 2 прививки с одной мамы, то это опыление будет "сам на сам".

А если 2 растения одного сорта, но полученные из разных источников (прививки от разных мам), или один прививка, другой из семян, то это уже будет совсем другой генотип. И тогда будет более интересен результат опыления.

Меня зовут Анастасия

OksanikaДата: Четверг, 10.03.2016, 09:01 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Цитата defa ()
А если 2 растения одного сорта, но полученные из разных источников (прививки от разных мам), или один прививка, другой из семян, то это уже будет совсем другой генотип. И тогда будет более интересен результат опыления.
Если от разных "мам", тогда, конечно, другое дело.
Но в данном случае под словом "сорт"я имела в виду одно конкретное растение, размножаемое в дальнейшем прививками. Прививки могут быть из разных мест получены, но изначально от одной "мамы".
Что-то не верится мне в точную передачу всех признаков семенами.

Сенека старший.

oksanika@rambler.ru

ТанюшаНюшаДата: Четверг, 10.03.2016, 09:56 | Сообщение # 573
Генералиссимус
Oksanika, Как мне не хотелась это услышать, но с Оксаной нельзя не согласиться.
Цитата Oksanika ()
одно конкретное растение, размножаемое в дальнейшем прививками.
 Значит и такой вариант, "сам на сам"....очень жалко, конечно.

ведьмочкаДата: Четверг, 10.03.2016, 12:22 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Награды: 8
Цитата Oksanika ()
Но в данном случае под словом "сорт"я имела в виду одно конкретное растение, размножаемое в дальнейшем прививками.

чиста по-уму то, что мы называем "сорт" на самом деле гибриды F1 (первого поколения)

ТанюшаНюшаДата: Четверг, 10.03.2016, 14:49 | Сообщение # 575
Генералиссимус
Цитата ведьмочка ()
то, что мы называем "сорт" на самом деле гибриды F1 (первого поколения)
это ДА! сорт вроде бы как обиходное название, более привычное. Сказал слово "сорт" и обывателям все понятно! smile

МихаилДата: Четверг, 10.03.2016, 17:47 | Сообщение # 576
Генерал-майор
Награды: 2
Oksanika
Цитата Oksanika ()
Что-то не верится мне в точную передачу всех признаков семенами.

И правильно что не верится. Семена часто выдают ТАКИИИИЕ сюрпризы с ума сойти.

defaДата: Пятница, 11.03.2016, 07:53 | Сообщение # 577
Генералиссимус
Ну, вот у Текилы Супер Парфюм из семян, вполне можно с прививкой скрестить. Бывает Супер стар оф Туморроу из семян хорошо получается.

Меня зовут Анастасия

NataliДата: Пятница, 11.03.2016, 08:08 | Сообщение # 578
Генералиссимус
Награды: 3
defa, согласна. Очень часто попадает в сорт smile

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

OksanikaДата: Пятница, 11.03.2016, 09:28 | Сообщение # 579
Генералиссимус
Цитата defa ()
вот у Текилы Супер Парфюм из семян, вполне можно с прививкой скрестить. Бывает Супер стар оф Туморроу из семян хорошо получается.
Да, старые синглы из семян больше похожи на родителей, чем новые махруны с запутанной родословной. Но зато желающих с ними (последними) экспериментировать больше.  smile

Сенека старший.

oksanika@rambler.ru

КлюкваДата: Пятница, 11.03.2016, 11:12 | Сообщение # 580
Генералиссимус
Награды: 10
Добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за советом  - делала я прививку по осени. Подвоем стал свой сеянец двухгодовалый, процветший не в сорт. Привой - купленная давно Тюменская прививка, постоянно цветущая.  Сама прививка прижилась и срослась хорошо, но вот только рост у привоя никак не начнется sad Только выпустит пару листиков - тут же эти листики начинают чернеть и отваливаются. Затем долгие раздумья...опять пара листиков - опять чернеют и отваливаются... wacko Просто как заколдованный круг. Вместе с ним находятся другие адениумы разных возрастов, которые и растут, и цветут, и зеленеют. Все стоят на солнечном подоконнике. С поливом, подкормкой все отлажено и стабильно. Сегодня положила рядом с горшком ножик. Вдруг капризуля испугается , одумается, да и начнет зеленеть biggrin Фото паршивца прилагается
$IMAGE1$

Добавлено (11.03.2016, 11:12)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Я Оксана, очень прошу ко мне на "ты"

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: