Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 28 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
ТанюшаНюшаДата: Четверг, 03.03.2016, 21:18 | Сообщение # 541
Генералиссимус
Награды: 11
Статус: Offline
Оксана, это еще тот грунт, в котором они прорастали, это был кокосовый брикет. Я не могу вспомнить, но мне кажется, что я его не промыла, а просто запаривала китятком и сразу садила. Я наблюдаю за ними и вижу - их что то угнетает, хотя я их и подкармливаю, стыдно сказать, но им 4 месяца.

Руслан, может быть я так и сделаю. Спасибо!

ТанюшаНюшаДата: Четверг, 03.03.2016, 21:22 | Сообщение # 542
Генералиссимус
Наташа, я все поняла.

OksanikaДата: Четверг, 03.03.2016, 21:38 | Сообщение # 543
Генералиссимус
Награды: 18
ТанюшаНюша, я тоже не промываю кокос. 
Трудно, конечно, сказать заочно, в чем проблема - прохладно или сухо, жарко или влажно  smile
Если все-таки решишь перетряхнуть, то лучше в 200-граммовые. А посмотришь на корни, может, и в этих же оставишь (у меня бывало и такое с особыми тормозами), только сменишь грунт.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru

ТанюшаНюшаДата: Четверг, 03.03.2016, 21:42 | Сообщение # 544
Генералиссимус
Оксана, я всё поняла....
Цитата Oksanika ()
лучше в 200-граммовые. А посмотришь на корни, может, и в этих же оставишь
Думаю, это лучший вариант. Спасибо.

lenikДата: Четверг, 03.03.2016, 21:46 | Сообщение # 545
Генералиссимус
Награды: 3
ТанюшаНюша, я согласна с Наташей полностью.

ТанюшаНюшаДата: Четверг, 03.03.2016, 23:44 | Сообщение # 546
Генералиссимус
Спасибо всем за помощь.

ZLATA_AДата: Четверг, 03.03.2016, 23:52 | Сообщение # 547
Генералиссимус
Награды: 6
ТанюшаНюша, Танечка, я сейчас  вот  пересаживаю оравку. У меня в майском 2015 посеве миксовых при одинаковом уходе образовалось почти 70 штук отстающих по всем параметрам - и ничего им не помогает...как перевалила в одноразовые стопки - и грунт уже не знаю, какой им предложить, и подсветка, и все, что полагается... Ну не растут, и все... Сейчас корневая, как осенью, когда грунт обновляла....Не выросла ни на грамм...  Сплошной антихваст... И выкинуть жалко, живые все-таки... И смотреть - в сравнении в зимним посевов - они меньше...
У тебя то неотстающие, просто молоденькие еще... Нарастят и попы, и объемы...
В огромной таре тормознутся однозначно, да и места займут много.

Мы в ответе за тех, кого прорастили.

ТанюшаНюшаДата: Четверг, 03.03.2016, 23:57 | Сообщение # 548
Генералиссимус
Да, Лен, переживаю, потому и бью тревогу....коллективный разум то, всегда лучше! smile Лена, твои весной попрут....точно попрут!

ZLATA_AДата: Пятница, 04.03.2016, 00:07 | Сообщение # 549
Генералиссимус
ТанюшаНюша, Танечка, все верно. Вместе всегда легче проблемы и обсуждать, и решать.
Насчет этих, про которые писала - что то сильно сомневаюсь - они такие микробы, да ладно, пусть растут.... Может, супер-пупер махровые будут.... smile

LuntikДата: Пятница, 04.03.2016, 07:55 | Сообщение # 550
Генералиссимус
Цитата ZLATA_A ()
.. Может, супер-пупер махровые будут
Лен, я тогда тоже буду надеяться что и у меня супер махровые будут, но че то не вееерится. У меня 2 полки стоит таких и выкинуть жалко и глаз на них уже смотреть не хочет. Я вокруг этих мелких чудовищ даром что с бубном не плясала, теперь сказала на выходных всех перетряхиваю и если не начнут расти освобождаю место под новые посевы!

ZLATA_AДата: Пятница, 04.03.2016, 08:58 | Сообщение # 551
Генералиссимус
Luntik, Наташа, вот и у меня - такая история. Сегодня пересаживаю в новый грунт, опять, надеюсь, пойдут расти. Они у меня пока в стопках еще 100граммовых, места не очень много занимают, одну полку всего.Первых перевалила- при осмотре корневая ни на миллиметр не выросла с осени... Не пойму причину...

ZLATA_AДата: Пятница, 04.03.2016, 08:59 | Сообщение # 552
Генералиссимус
Грунт одинаковый с основной массой, которые растут, и все остальные условия - аналогичны.... А роста - нет....

supermikki-93Дата: Пятница, 04.03.2016, 15:12 | Сообщение # 553
Генералиссимус
Награды: 1
Цитата ТанюшаНюша ()
А если пересадить вот такие сеянецы, из 100гр. в 500гр. стаканчики

Танечка! Абсолютно все растения (адениумы не исключение!) любят сидеть ТЕСНО.  А многие в просторных горшках плохо растут и имеют угнетённый вид. Да и цветения в просторных горшках можно  ждать очень долго. Кокосовый грунт не очень питательный и микроэлементов в нём практически нету. Я бы применяла землю для кактусов или цветочнуь смесь с песком и керамзитовым  дренажом. Ну а в кокосе надо применять полное комплексное удобрение, например фирмы Покон ( Нидерланды). Это моё 30-летнее наблюдение за разными растениями.

Прикрепления: 6295219.gif(23.8 Kb)

Я -Людмила

ТанюшаНюшаДата: Пятница, 04.03.2016, 15:31 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Да, Людочка, я согластна с тобой на все 100%

supermikki-93Дата: Пятница, 04.03.2016, 15:39 | Сообщение # 555
Генералиссимус
Награды: 1
ТанюшаНюша
Цитата ТанюшаНюша ()
Да, Людочка, я согластна с тобой на все 100%

Вот в выходные хочу сфотографировать свои сеянцы. Потом покажу. smile

Я -Людмила

2029564Дата: Суббота, 05.03.2016, 20:21 | Сообщение # 556
Подполковник
Награды: 0
Всем,  здравствуйте! Уже неделю читаю форумы цента, невозможно оторваться. Свои первые адешки я посеяла в конце июля, 23 числа. Сеяла в кассеты каждое семечко отдельно. В два месяца какие-то перевалила, какие-то пересадила сразу в 500гр. пластиковые стаканы, такие показала ТанюшаНюша( не знаю, как выделить жирным). Люблю большие горшки. Всё сажаю только в большие ёмкости. Ну и адешек в такую же тару запихнула. Что касается субстрата, то я такое сотворила, потом сама ужаснулась, когда вспомнила, что землю рекомендуют стерилизовать.  Перед посевом я всего лишь прочла 3-4 сайта с общими рекомендациями. А когда везла семена домой, то так спешила скорее посадить их, что забыла даже то, что прочла там. Как будто, если посажу сегодня, то через неделю, ну в крайнем случае через две, они уже зацветут. Дома были только остатки земли от пересадок герани. А для них я делаю субстрат из всего, что попадается под руку. Разрыхлителей никаких, ехать в магазин - это ж отложить посадку.  Я надрала "волос" веерной пальмы, мелко настригла их.  Во дворе наковыряла мелкого остатка от кучи щебня, по которой ходили все живые существа, правда, верхний слой сгребла. Всё смешала на глаз и посеяла адешки в такую смесь. На третий день начали  прорастать. Всхожесть получилась 80%. Для пересадки в большие стаканы приготовила такую же смесь, только добавила земли покачественнее.  В мир иной ушёл один сеянец в 4 месяца, он был с рождения дохлым. Остальные живут, ттт. У некоторых корни уже по дну стакана закручиваются. Да, на дно 1,5-2 см положила дренаж из пенопласта, сверху подстилку из пальмовых "волос", потом уже землю насыпала.  Земля получилась такой, что, когда сверху ещё лью воду, снизу она уже вытекает. Когда прочла на ваших форумах, что адешки любят пересадку, я помяла стакан, земля разрыхлилась, аж вспучилась.  Так что и пересаживать не нужно. Теперь буду так делать периодически, для корней, я думаю, это очень хорошо. Так что, мне кажется, в большой ёмкости есть свои плюсы.

ZLATA_AДата: Суббота, 05.03.2016, 20:35 | Сообщение # 557
Генералиссимус
2029564
Цитата 2029564 ()
в большой ёмкости
это не совсем так, но как кому удобнее...

LuntikДата: Суббота, 05.03.2016, 20:39 | Сообщение # 558
Генералиссимус
Здравствуйте Надежда, читала, улыбалась, все мы проходиди через такие и не только казусы, все учимся на своих и чужих ошибках, я бы с большим удовольствием посмотрела на Ваших подростков. И .... Добро пожаловать!

2029564Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 20:56 | Сообщение # 559
Подполковник
Luntik, спасибо большое за приглашение. Пока ничего показать не могу, просто нет ни одной фотки. Если на словах, то несколько стахановцев  толщиной 3.5см  высотой 24-26см. Несколько тощих  низеньких отстающих 1.5 см попа,  после прищипки сидели без движения четыре месяца и только в конце февраля тронулись в рост. Остальные - разнокалиберные от 3см до 2 толщиной. Я в конце октября в 3-хмесячном возрасте прищипнула им головешки. Хочется же всего и сразу. После этого самый смелый начал отрастать только через месяц. Остальные сидели без движения ещё дольше. Самый баранистый показал почку 29 февраля, так он и внешне похож на горного козла. Нарастил совершенно прямой ствол в 3 см толщиной и 6 вверх, потом идет под наклоном тонкая длинная шея, а на конце длинные узкие листья точно как рога загнутые.  А прищипка практически ничего не дала. Один закустился, несколько  рогаток, остальные - такие же стройные как и были. Только достаточно сильно рост замедлила. Вообще-то хотелось бы рассказать как я растила. Для начинающих. Для профи это не интересно. А вот новеньким может что-то и пригодится. Вот эта самая моя прищипка. Вывод -всё делать нужно вовремя. 
Ещё момент поучительный. Прорастали они у меня хоть и в жаркое время, но совершенно не в подходящих условиях, как я сейчас понимаю. На полу лоджии, куда солнце попадает утром минут на 20-30. Потом там приятный сквознячок, особенно после обеда, когда хорошо  дует с моря.  Да и освещённость не очень - свет затеняют большие кусты герани за окном в цветочнице. Проросли и ещё две недели там нормально росли. Потом мне надоело по несколько раз в день ползать вокруг них на четвереньках, и я решила вынести их за окно в цветочницу.  Половину  герани пришлось убрать. Как раз выдалось пасмурное утро, и я вытащила их на закалку. Тучи очень скоро разошлись, солнце палило вовсю, а я вернулась часа через три. Мчусь и уже оплакиваю кирдык моим цветочечкам. А они - как огурчики. Следующий день я их подержала на этой цветочнице, а потом началось таскание - до обеда здесь, после обеда в торце. А там вообще как на сковородке. Оттуда герань тоже пришлось убрать в огород, цветник около подъезда, где она благополучно в январе замерзла, шарахнуло в одну ночь, как никогда - 5-6 мороза. Жалкооо. Остались одни воспоминания.  Ну, а адешки только прикидываются нежными, на самом деле они крепенькие детки.

oly2Дата: Понедельник, 07.03.2016, 00:11 | Сообщение # 560
Генерал-майор
Всем здравствуйте.У меня есть два араба Brazilian (карликовый),выращены из семян,так вот у них по стволу есть колючки маленькие 1,5мм.Эти колючки не жесткие но колятся,скажите разве такое бывает на арабах.Жаль фотоаппарат не может их сфокусировать.
Прикрепления: 2965633.jpg(383.2 Kb)

Я, Ольга и можно на ты.

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: