Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 133 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 133 из 197«12131132133134135196197»
Модератор форума: Бархотка, Odessitka 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
SiriusEyeДата: Воскресенье, 18.09.2016, 11:17 | Сообщение # 2641
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я маленько успокоился, сегодня пятый день посева. Чуть увлажнил грунт, вчера прикрепил наконец конструкцию на змеевик в ванной, завтра дадут тепло, будет веселее. Семена так и лежат без движения, целые, на ощупь твёрдые. С двух семечек (набухших) снял кожуру, под ней оказались твёрдые семечки такого сливочного цвета. На днях ещё 10 семян придут...
Если семечки твёрдые, без пятнышек, это хорошо?


Меня зовут Уран, ну можно и Уранчик.
 
ПлюмерияДата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:11 | Сообщение # 2642
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
ZLATA_AБархотка, девочки вы меня убедили, в холодильник не буду отправлять, к тому же год хранить их не собираюсь. Меня тоже смущала влажность в холодильнике. Положила на лоджии, на нижнюю полочку тумбочки(поближе к полу). Там немного прохладнее, чем в комнате, примерно 20-22С. За месяц, думаю, ничего страшного не произойдет.

Добавлено (18.09.2016, 12:11)
---------------------------------------------
SiriusEye, я бы лично кожуру снимать не стала. Теперь семечки без защиты остались. При первом посеве, тех, кто не желал прорастать спустя дней 7, также "оголила". Некоторые проросли, некоторые испортились. Но при следующих посевах сдерживала себя (конечно, было невтерпеж) ждала пока сами хвосты покажут. Стараюсь даже "шапочки" не снимать, помогаю, только если сами не справляются. Хотя снять защиту(кожуру) имеет смысл, в случае, если имело место переувлажнение. Как бы немного просушить, заставить побыстрее проклюнуться... Если же переувлажнения не было, мне кажется, вообще процедура бесполезная, даже несколько вредная....

 
yliyaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 15:07 | Сообщение # 2643
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ZLATA_A, нв 101 пшикала, фертикой поливала, крапивой поливала, аквариумной водой тоже. Не сразу все это, конечно,делала, а раз в 2 недели и по капле. Им по фиг на мои старания cry

Юля и на ты=)
 
marga2367Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 15:46 | Сообщение # 2644
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Цитата yliya ()
а раз в 2 недели и по капле
 
Про прививки не знаю. Опыт мизерный.  А вот удобрямсы - точно знаю, что обозначенная тобой порция для адешек  ровным счётом полный ноль.
Я давно, по причине пофигизма и лени, перешла на одну универсальную дозу - на глаз. И очень скоро эта доза стала лошадиной по сравнению с рекомендуемыми. Такими дозами поливала каждый день всё лето. Ни один не загнулся .ттт.

Для тех, кто плохо понимает русский язык.  НЕ ДАЮ СОВЕТЫ, ВСЕГО ЛИШЬ ИНФОРМИРУЮ О СКРЫТЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ АДЕНОВ.


Моё имя Надежда
 
yliyaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 15:57 | Сообщение # 2645
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
marga2367, ну я образно сказала, что по капле)) имелось в виду не болото и не каждодневный полив.

Юля и на ты=)
 
rusinaanzhelickaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 22:19 | Сообщение # 2646
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот тоже жду отопления,и начну сеять... Хотя в прошлом году октябрьский посев не особо радовал....посмотрю как в этом году покажет себя.
 
SiriusEyeДата: Воскресенье, 18.09.2016, 22:33 | Сообщение # 2647
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А что за байка о том, что в убывающую Луну нельзя сажать?

Меня зовут Уран, ну можно и Уранчик.
 
rusinaanzhelickaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 23:01 | Сообщение # 2648
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему байки?  Кто-то этого придерживается...
 
coldmariДата: Понедельник, 19.09.2016, 02:15 | Сообщение # 2649
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читала так: к новолунию вся сила растений уходит в корень. К полнолунию - наоборот, в ботву. Отсюда вывод: корнеплоды и все, что в земле собирать-копать надо на убывающей луне, ближе к новолунию, а все, что сверху - к полнолунию. Тогда, по логике вещей получается, что всё сеять надо на убывающей луне. Потому что у семечка перво-наперво должен появиться корень...
В общем, мудреная вся эта астрология, однако... Ну ее  crazy
Вообще, все стараюсь делать по-настроению. Есть настроение - делаю, нет - стараюсь не делать. Когда через силу чаще всё только порчу.
 
defaДата: Понедельник, 19.09.2016, 06:20 | Сообщение # 2650
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5228
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Плюмерия ()
Как вы храните семена? При какой температуре и в какой упаковке?


Я храню семена просто, чтобы не забыть где лежат - в шкафу в зип-пакете при комнатной температуре. Огромной разницы во всхожести не увидела.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 19.09.2016, 06:23 | Сообщение # 2651
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5228
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Клюква ()
Распустился новый сеянец из семян Кесорна


Оксана, очень интересный! Поздравляю!

Мне нравятся острые лепестки и то, что на внешнем ряду почти нет розового, а на внутреннем ярко выражен цвет. Велти прополоскали в отбеливателе smile

П.С. А я думаю, что ты всё в общей теме, а тебе форум никак не откроют.


Меня зовут Анастасия
 
КлюкваДата: Понедельник, 19.09.2016, 06:31 | Сообщение # 2652
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1115
Награды: 8
Репутация: 18
Статус: Offline
defa, Настя, спасибо! Любопытное сравнение с отбеленным Велти biggrin
а про форум свой... Ну жду, как и многие другие наверно . Список желающих большой. Когда-нибудь и до меня очередь дойдет... biggrin


Я Оксана, очень прошу ко мне на "ты"
 
defaДата: Понедельник, 19.09.2016, 06:39 | Сообщение # 2653
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5228
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата SiriusEye ()
Я маленько успокоился, сегодня пятый день посева.


Это хорошо. Не то, что пятый день, а то что успокоился.

Вот уже давно пытаюсь написать, но сдерживаюсь. Адены ХОРОШО ВСХОДЯТ. Особенно по сравнению с какими-нибудь экзотами, которые надо надпиливать, замачивать, потом месяц ждать, потом раскопать, обнаружить что семечка не сгнила, но никакого движения нет, и так далее. Или семена, которые быстро теряют всхожесть, или которые как пыль - где там их разглядишь, как потом эти волоски пикировать wacko

Я, помню, в первый раз адены посадила, забыла про них - смотрю, через 3 дня как огурцы уже рядком стоят! Вот думаю нифига себе, какой праздник!

Ну, бывает ,семена неудачные или ошибки в посеве - забыли увлажнить или перевернули на пол плошку, тогда да, могут не все взойти. Я где-то писала в своей теме, что потеряла семечко при посадке, когда шкурки раздевала, а потом обнаружила его в горшке с финиковой пальмой. И ничего, без подсветки, теплички, подогрева и равномерного полива сам взошел.

Так что без фанатизма, и будет вам счастье.

Цитата SiriusEye ()
Если семечки твёрдые, без пятнышек, это хорошо?


Да, это хорошо. Если бы были коричневые пятнышки - эти места могли загнить, либо сеянец был бы деформирован, либо погиб. Сливочного цвета - это тоже хорошо.

Я снимаю шкурку со своих, шкурка часто плесневеть начинает при высокой влажности.

Цитата SiriusEye ()
А что за байка о том, что в убывающую Луну нельзя сажать?


Это байка, сажайте когда хотите.

Если можете обеспечить нормальную подсветку - сажайте сейчас. У меня нет места для нормального содержания сеянцев зимой, я сажу обычно когда уже день увеличивается - в январе-феврале.


Меня зовут Анастасия
 
oksana-n2Дата: Понедельник, 19.09.2016, 07:36 | Сообщение # 2654
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата coldmari ()
В общем, мудреная вся эта астрология, однако... Ну ее 
Вообще, все стараюсь делать по-настроению. Есть настроение - делаю, нет - стараюсь не делать. Когда через силу чаще всё только порчу.


У меня примерно также, хотя с уважением отношусь к людям, которые умеют лунные циклы отслеживать.


Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
 
GerdaДата: Понедельник, 19.09.2016, 18:29 | Сообщение # 2655
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1195
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата SiriusEye ()
С двух семечек (набухших) снял кожуру, под ней оказались твёрдые семечки такого сливочного цвета.
 SiriusEye, разули семена - ничего страшного. Некоторым семенам нужно помогать. Хочу только предупредить, что под толстой кожуркой есть еще тоненькая невидимая пленочка. Некоторые семена не хотят ее рвать, так и лежат как младенцы в пеленках  smile . Если вы заметите, что семечко стало немного темнеть, а корешок расти не собирается нужно эту пленочку аккуратно снять. У меня были такие. Их братики-сестрички уже давно по четыре пары листьев выгнали, а эти лентяи лежат себе полеживают. Сняла кожуру, сняла пленку и через 4 дня эти халявщики пошли расти.  smile


Меня зовут Алеся
 
SiriusEyeДата: Вторник, 20.09.2016, 11:41 | Сообщение # 2656
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Gerda, не темнеют, не гниют и вообще ни на что не реагируют. Лежат смирно, только одно из семян сегодня утром стало похоже на букву L. Может капнуть на него кипятком?

Меня зовут Уран, ну можно и Уранчик.
 
ZLATA_AДата: Вторник, 20.09.2016, 11:48 | Сообщение # 2657
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4957
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
SiriusEye, на счет кипятка Вы, наверно, пошутили?



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
supermikki-93Дата: Вторник, 20.09.2016, 12:53 | Сообщение # 2658
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1699
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
SiriusEye, Можно и кипятком! Я бы ещё посоветовала поджечь, или уксусной кислотой полить.  Так и не пойму, вы прикалываетесь или на полном серьёзе? Лучше бы вы не тратили на это своё время. Что бы выращивать адениумы из семян, надо хотя бы узнать об их агротехнике, биологии и местах произрастания.  Школьные знания по ботанике тут тоже очень бы пригодились. Возьмите учебник за 5 класс и прочитайте про пестики- тычинки и семенное размножение. Простите за такое грубое послание, но я долго читала и вот не выдержала. cry

Я -Людмила
 
ОлесяДата: Вторник, 20.09.2016, 13:11 | Сообщение # 2659
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Удивительные товарищи эти адешки! Перед зимой решила проредить ряды лодырей, которые не цветут на 3 году жизни. Решила попрививаю черенки которые мне пришлют девочки. На одного все поглядывала-поглядывала, решилась. Все, думаю, рубаю башку. Глядь, а на нем бутоны, да не какие нибудь, а прям черные. А у меня две страсти все что черное и желтое. Интересно, может они чуют чегось? Три года гад и намека не было на цветение, а тут на зиму глядя надумал!
 
olg-potapovaДата: Вторник, 20.09.2016, 13:31 | Сообщение # 2660
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1823
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Олеся, однозначно чуют, что дело не ладным попахивает biggrin

Моя почта: olg-potapova@yandex.ru
Мой профиль на ОК: https://ok.ru/profile/584601741081
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Страница 133 из 197«12131132133134135196197»
Поиск: