Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 11 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
supermikki-93Дата: Вторник, 02.02.2016, 15:10 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ТанюшаНюша ()
У меня появился вопрос ко всем девочкам-мальчикам - Адениумы не поворачивать к свету, разными сторонами, только в период появления бутонов или вообще, в любое время не трогать, Тогда он растет не пропорционально, не гармонично. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.

Таня приветик! У меня есть старый адениум, 10 лет. Он на повороты и перестановки совершенно не реагировал. При чём даже на разных сторонах света (от востока до юга, кроме севера) не наблюдалось ухудшения роста или перерыв в цветении.  Вот тогда я и посчитала, что адениумы - самые выносливые, среди комнатных растений. smile

Я -Людмила

ТанюшаНюшаДата: Вторник, 02.02.2016, 15:20 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Награды: 11
Людочка, может на повороты реагируют капризули-махровые?

Лили26Дата: Вторник, 02.02.2016, 16:17 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Награды: 2
ТанюшаНюша,  по моему наблюдению они не реагируют на повороты, но когда цветут лучше не крутить.

Моя новая почта zvetoklili0@gmail.com

lilitДата: Вторник, 02.02.2016, 18:28 | Сообщение # 204
Генерал-лейтенант
У меня сейчас ангел цветёт (в общем-то с лета не переставал) не так бурно, конечно, каждый день его таскаю с полки на подоконник и обратно, солнышко ловлю)) и бутошки не отваливаются.

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

ТанюшаНюшаДата: Вторник, 02.02.2016, 18:32 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Лили26lilit, девочки, спасибо...скорее всего мы сами, оберегая их, во время цветения, такую фишку надумали.

МихаилДата: Вторник, 02.02.2016, 19:05 | Сообщение # 206
Генерал-майор
ТанюшаНюша
Цитата ТанюшаНюша ()
, такую фишку надумали

Наверное это так и есть. Летом возил на рынок цветущие сеянцы. С вечера ставил в коробки ( место занимать нужно очень рано), а там ставишь на солнце и ветер. Непроданые опять в коробки. Итак бывает по нескольку раз. Бутоны держались пока не отцветал весь букет.

ТанюшаНюшаДата: Вторник, 02.02.2016, 19:11 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Михаил, спасибо! Ваши ответы всегда аргументированы, из жизни!

yliyaДата: Вторник, 02.02.2016, 23:20 | Сообщение # 208
Генерал-лейтенант
Награды: 0
Подскажите, что делаю не так.
1) Отрезала макуху, подсушила, залила свечкой срез, намазала хвост, где свечки нет клонексом, поставила в слегка влажный безземельный грунт, сгнила.
2) Отрезала макуху, подсушила, просто макнула в клонекс, дала впитаться и поставила в слегка влажный безземельный грунт, тоже сгнила.
3) Делала опять и так, и так, но ставила в сухой грунт, та же фигня. Резала проспиртованным ножом. 
Условия: тепло, светло, нет перелива, растеньки не спали.

До этого несколько лет назад, отрезала маникюрными старыми еле живыми ножницами макушку, просто воткнула в землю сухую, поливала когда вспоминала, до сих пор живая она, растет.
 Че им надо, не разберешь.

Юля и на ты=)

LuntikДата: Вторник, 02.02.2016, 23:42 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Награды: 6
yliya, Юляша, у меня все растюхи которых мазала клонексом все сгнивали, я бросила эту затею. Сейчас укореняю или в перлите на фитиле или в лечузе, только в лечузу подливаю переодически водичку и все кажись корни растут, токо я их не вытягиваю стоят пасочки уже мес 3 первые следом к ним же воткнула еще где то через месяц от первых и вот недавно еще подоткнула, пока все живые и крепкие.

ЛюбанькаДата: Вторник, 02.02.2016, 23:47 | Сообщение # 210
Генералиссимус
yliya, Юля, ну раз раньше так хорошо получалось, может вернуться к старому способу?! smile

Любовь, можно на "ты"
Одинцово

yliyaДата: Среда, 03.02.2016, 10:13 | Сообщение # 211
Генерал-лейтенант
Награды: 0
Luntik, а свечкой закрывали срез? 
Любанька, да я начиталась здесь о удачных таких же действиях и решила попробовать, но, видимо, "дедовский" способ- без жалости отхряпать и воткнуть в любой горшок- действует лучше всего))) с ним у меня даже микро-макушечки с двумя листиками укоренялись)) ну хотелось же все по чужому опыту тоже попробовать, со всякими примочками)

Добавлено (03.02.2016, 10:13)
---------------------------------------------
Может, рука легче раньше была?))

Юля и на ты=)

ТанюшаНюшаДата: Среда, 03.02.2016, 12:00 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Девочки, я клонексом пользуюсь. Он у меня был куплен ранее, а уж если он есть, как же не попользоваться. Ни каких нареканий у меня к нему не было. Вот этот сложный срез был обработан клонексом и все черенки, которые появлялись позже. Есть у меня черенок, который простоял в угольной воде 3 недели и его срез мне не понравился, я его обрезала вторично, обработала клонексом, 1 февраля у него появились корни. С ним в одной банке стоит залитый свечкой, ему еще рано корни пускать. Наблюдаю, жду.

Вторично корешки появились уже на много раньше, через 2 недели.

Рядом стоит залитый свечкой, плохо, но видно.

Прикрепления: 3887730.jpg(47.6 Kb) · 1529632.jpg(55.0 Kb) · 5460145.jpg(37.6 Kb)

ТанюшаНюшаДата: Среда, 03.02.2016, 12:04 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Вот результат клонекса. Я думаю, что клонекс  не виноват в неудачах. Мы чаще снимаем черенки с больных растений, у которых уже пошла гниль, хотя, внешне на глаз нам кажется, что с чером все в порядке, а он, видимо, уже инфицирован. Клонекс в этом случае не помошник.

supermikki-93Дата: Среда, 03.02.2016, 15:16 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Цитата ТанюшаНюша ()
Людочка, может на повороты реагируют капризули-махровые?

У меня таких пока нет, сказать про них ничего не могу. Но вот орхидеи иногда могут засушить бутоны при перемещении. santa

Я -Людмила

LuntikДата: Среда, 03.02.2016, 20:40 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Цитата yliya ()
а свечкой закрывали срез?
 Неа, корням жеж расти надо
Цитата yliya ()
Может, рука легче раньше была?))
Ага, а сейчас кувплда? Так грози им мож бояться будут biggrin
Цитата ТанюшаНюша ()
Я думаю, что клонекс  не виноват в неудачах
Танечка, я не спорю, может нам клонекс старый какой попался, но черы у меня со здоровых бадылок, я резала из за того что не помещались.

Elena_RodkinaДата: Четверг, 04.02.2016, 01:36 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Здравствуйте, уважаемые форумчане!  Я- новенькая, хотя  адениумами занимаюсь уже давно. Впервые  попала на  АЦ  более четырех  лет назад и пропала... С тех  пор  каждый день захожу на форум, читаю все сообщения и сею, сею, сею. За это время у меня  собралась довольно большая коллекция  сеянцев  и  привитых  растений. Много из  них было  подарено, много погибло. Но! Ни одного сеянца  до сих пор не процвело. Поэтому я  так долго  не решалась зарегистрироваться  на форуме. Мне казалось, что как -то  не очень удобно показывать свои декоративнолистные  адениумы на фоне всего вашего  великолепия. Кроме того, у меня совсем нет  опыта  общения  и с интернетом я  на вы. Так что не обессудьте, если что не так. Примете меня в свою теплую компанию единомышленников?

Прошу всех, обращайтесь ко мне на ты.

fraustarickowa2016Дата: Четверг, 04.02.2016, 01:58 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Награды: 3
Elena_Rodkina, Лена, приветствую! Долго ты думала, аж 4 года. А фигуры посмотреть очень даже интересно! 
Значит этот год у тебя - год цветения!  smile

Ирина

JossДата: Четверг, 04.02.2016, 09:17 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Elena_Rodkina, Добро пожаловать на АЦ!
Пожалуйста, не стесняйтесь, даже декоративнолистные адениумы есть очень интересные!
Летом, обязательно, и у Вас будут цвести эти замечательные растения! yes

Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.

KrisHongДата: Четверг, 04.02.2016, 09:25 | Сообщение # 219
Генерал-лейтенант
Elena_Rodkina, рада новому члену нашей большой и дружной (так и хочется сказать семи) компании!
Будем рады следить за вашими успехами и общаться )

Ко мне на ТЫ!
Кристина!

БархоткаДата: Четверг, 04.02.2016, 10:14 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Награды: 7
Elena_Rodkina, Лена, Вы зря переживаете...мы все такие же как и Вы, и тоже нам еще "учиться, учиться и учиться".
Вот и будем наживать опыт... biggrin вместе.

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: