Адениумы и семена
Главная страница Адениумы из семян. - Страница 40 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Адениумы из семян. (Делимся опытом выращивания адениумов из семян.)
Адениумы из семян.
ТанюшаНюшаДата: Среда, 04.11.2015, 17:49 | Сообщение # 781
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Лена, а как часто поливаешь? Как определяешь, что пора? Даже и не думала, что это станет для меня проблемой.....всегда все шло нормально
 
ТанюшаНюшаДата: Среда, 04.11.2015, 20:47 | Сообщение # 782
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
yliya, не беспокойтесь, посидит-посидит и обязательно пойдет в рост, судя по фото. У меня такой же был, а сейчас вот

Всё будет хорошо. А есть и у меня такие , в которых я сомневаюсь.....сегодня сфотографировать не могу - завтра
Прикрепления: 2151656.jpg(26.6 Kb)
 
ZLATA_AДата: Четверг, 05.11.2015, 00:39 | Сообщение # 783
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Таня, не могу подсказать через сколько дней поливаю. Потому, что их многовато, а пьют по разному. У меня полив получается каждый день, но разных. Могу примерно рассказать, как я понимаю, когда полить нужно. По весу горшочка, по цвету поверхности грунта, у меня кокопет добавлен, и он светлеет по сравнению с политыми, и, например, если сомневаюсь в степени политости, то пальцем руки проверяю-если на ощупь примерно на полфаланги пальца просохло, поливаю. Это когда они в кофечашках и непрозрачных стакашках сидят. С сеянуами до распикировки легче, они у меня в прозрачных посевных плошках. В них грунт проверяю или также на вес, или в стороне от стоящих сеянцев протыкаю грунт деревянной шпажкой для шашлыков, по ней хорошо видно степень промоченности грунта.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Четверг, 05.11.2015, 00:43 | Сообщение # 784
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Еще иногда я, если на вид просящих пить много, то я им устраиваю нижний полив, в тазик наливаю немного воды, примерно до середины уровня чашек, и на несколько минут составляю их в тазик. Жду до неполного пропитывания земляного кома, проверяю также по цвету поверхности и пальцем. Так для меня получается быстрее, а для них более менее равномерно.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
xrupakova80Дата: Пятница, 06.11.2015, 11:06 | Сообщение # 785
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот мои малыши
Прикрепления: 0345558.jpg(189.1 Kb)
 
xrupakova80Дата: Пятница, 06.11.2015, 11:10 | Сообщение # 786
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
это второй заход

Добавлено (06.11.2015, 11:10)
---------------------------------------------
садила в какосовых таблтах

Прикрепления: 3977119.jpg(46.7 Kb)
 
supermikki-93Дата: Суббота, 07.11.2015, 07:33 | Сообщение # 787
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1714
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, Добрый день! До адениумов 15 лет выращивала орхидеи. И при разведении адешек столкнулась со сложностями в поливе. Поливаю теплой водой из фильтра, проверяю на вес горшки и пальцем саму почву. Поливала маленькие сеянцы сначала ложкой, потом из спринцовки. Несмотря на это, у некоторых стали желтеть и в последствии опадать нижние листочки, а у других края листиков коричневые и похожи на бумагу. При этом большая часть адениумов стоит одетой снизу до верху блестящими здоровыми листьями. Почва одинаковая у всех. После пикировки сидят в 100-граммовых стаканчиках. Так почему же некоторые мои питомцы капризничают?! Стоят под лампами 14 часов в сутки, температура 25-26 градусов стабильно. Буду рада за совет! hello

Я -Людмила

Сообщение отредактировал supermikki-93 - Суббота, 07.11.2015, 11:50
 
ZLATA_AДата: Суббота, 07.11.2015, 09:52 | Сообщение # 788
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
supermikki-93, Людмила, доброго Вам дня! По уходу у Вас все правильно. Нижние листья, если исключены отрицательные факторы, имеют свойство как бы стариться по мере роста адениума. Сначала желтеют, потом потихоньку засыхают и отпадают. Хуже, если листья с макушки начинают портиться. Иногда бывает реакция на что- нибудь. Например, у моих покоричневение краев листьев совпало с внесением нового удобрения. Потом листва стала расти нормальная. То, что у разных сеянцев по разному, наверно, я так думаю, как у людей, разная реакция на внешнее воздействие. У меня тоже так же, одни нормально переносят, например, перевалку, а другие бросаются листвой, или долго приживаются. Не переживайте, у Вас все получится! Вы столько лет с орхидеями занимались, а они гораздо сложнее адениумов. Если что- то непонятно объяснила, спрашивайте, что знаю, подскажу.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
supermikki-93Дата: Суббота, 07.11.2015, 11:59 | Сообщение # 789
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1714
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, Я вам очень признательна за подробный ответ. Живу в Сибири, В Новосибирском Академгородке. Условия для занятия комнатным растениеводством очень суровые. Зимой мало света, день короткий и солнца нет по целым неделям. Кроме того у нас очень длительный отопительный сезон, сухость в квартирах, как в пустыне. Но мы сибиряки народ суровый и упёртый. Видели бы вы, какие экзоты выращивают мои знакомые, какие разводят зимние сады и лимоны собирают! Условия у нас у всех разные, но выращенные из семян растения обладают большой пластичностью и неплохо адаптируются в последствие. Буду наблюдать, анализировать...Ведь не боги горшки обжигают!
Прикрепления: 1380661.jpg(37.6 Kb)


Я -Людмила

Сообщение отредактировал supermikki-93 - Суббота, 07.11.2015, 12:00
 
ZLATA_AДата: Суббота, 07.11.2015, 12:12 | Сообщение # 790
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Конечно, все получится! Я сама начинающий адениумовод, правда, первых своих сеяла пять лет назад, так и растут они. А в этом году вот обострение адениумомании произошло. Тоже учусь с ними ладить.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
supermikki-93Дата: Суббота, 07.11.2015, 16:33 | Сообщение # 791
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1714
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, У меня рос подаренный привитый адениум лет 10.  С ним особо не заморачивалась,  рос и цвёл сам по себе. Считала, что это очень не прихотливое растение. А как оказалось, всё не так просто! А не подскажете ли мне, есть ли здесь общая тема для других растений? Например, для орхидей? И когда можно будет свою темку открыть? smile

Я -Людмила
 
ZLATA_AДата: Суббота, 07.11.2015, 16:52 | Сообщение # 792
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
supermikki-93, Людмила, мои первые четверо из семян получились затянутые, росли спартанцами, как кактусы беспризорные. Сейчас сделав несколько посевов семян, поняла, что залог успеха в дальнейшем - хороший старт при проращивании в первые дни при соблюдении всех условий: грунт, температура содержания, освещение. Что и стараюсь им сейчас обеспечить.
По вопросу открытия своего форума надо написать сообщение Жамьяну Джузеппе в теме "Как открыть форум". Ссылки не умею делать. Форумы-Адениумная жизнь.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Суббота, 07.11.2015, 17:02
 
bogdan-adenium2013Дата: Суббота, 07.11.2015, 20:34 | Сообщение # 793
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1274
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
supermikki-93Пишите в этой теме Жамьяну. Ссылка.
 
yliyaДата: Суббота, 07.11.2015, 23:14 | Сообщение # 794
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы про моего малявку с сросшейся семядолькой)
Листик проклюнулся! laugh


Юля и на ты=)
 
supermikki-93Дата: Среда, 18.11.2015, 14:41 | Сообщение # 795
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1714
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, Да, как не старайся, против генетики не попрёшь! При одних и тех же условиях, из одинаковых семян получаются и крепыши и задохлики. А про  хороший старт вы очень верно написали. Это нужно не только при выращивании растений из семян, но и при выхаживании щенков, котят и т.д.   yes

Добавлено (18.11.2015, 14:41)
---------------------------------------------
bogdan-adenium2013, Спасибо за ссылку! Написала, но пока ответа нет. Думаю, мне, как лейтенанту, ещё рано свою тему открывать. hello


Я -Людмила
 
ZLATA_AДата: Среда, 18.11.2015, 14:51 | Сообщение # 796
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
supermikki-93, я сейчас генетику формировкой подправлять решила. Режу на ветвление, и первый этап эксперимента прошел удачно, дали по несколько побегов



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
supermikki-93Дата: Понедельник, 23.11.2015, 16:10 | Сообщение # 797
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1714
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, Доброго вам время суток! спасибо за интересные ответы. Не сочтите меня через-чур дотошной, но так хочется всё больше информации получить. Есть у меня трёхмесячный Тай Сокотранум Чада Петц. Точнее их два взошло из трёх семян. Они одного роста.  И вообще-то хорошенькие, попки намечаются (потом фотку выложу). Но вдруг один ни с того ни с чего стал слеплять верхние листочки. Они стали с большим трудом разворачиваться, стали мелкими и уродливыми. И больше новых не образуется. Замер. Верхушка как бы заклеелась . Если у вас или у кого-то было такое, подскажите, в чём дело и как с этим бороться? Выживет ли сеянец? sad

Я -Людмила
 
Ukka931Дата: Понедельник, 23.11.2015, 17:55 | Сообщение # 798
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 831
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата supermikki-93 ()
Верхушка как бы заклеелась .
Это он в спячку отправился. wink


 
ТанюшаНюшаДата: Понедельник, 23.11.2015, 18:44 | Сообщение # 799
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Ukka931, а разве 3х месячные уходят в спячку? У них еще и каудекс не готов пережить длительный отдых...это мои познания.

Добавлено (23.11.2015, 18:44)
---------------------------------------------
supermikki-93, вам нужно перейти в тему о болезнях, она выделена отдельно. Девочки-профи обязательно подскажут

 
lenikДата: Понедельник, 23.11.2015, 18:48 | Сообщение # 800
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2267
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата supermikki-93 ()
Но вдруг один ни с того ни с чего стал слеплять верхние листочки. Они стали с большим трудом разворачиваться, стали мелкими и уродливыми. И больше новых не образуется.
Клеща точно нет?
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Адениумы из семян. (Делимся опытом выращивания адениумов из семян.)
Поиск: