Адениумы и семена
Главная страница Опыление цветов адениумов - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Опыление цветов адениумов
Опыление цветов адениумов
анютаДата: Вторник, 22.04.2014, 15:16 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Аида, я ничего не кромсала! Взяла длинную кисточку для теней(кайал), с натуральным ворсом. И пошуровала в каждом цветке.  И вот результат, вроде завязались рожки. Посмотри у меня в теме про сортовые.
 
Pelena_spbДата: Вторник, 22.04.2014, 15:50 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата анюта ()
И вот результат, вроде завязались рожки

Анюта, завязались?
Поздравляю smile Молодец.


Елена, Санкт-Петербург
 
анютаДата: Вторник, 22.04.2014, 16:00 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Вроде, да! Посмотри, пожалуйста, у меня в теме про сортовые адениумы! Как ты считаешь?
 
NelaДата: Суббота, 29.11.2014, 18:46 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3843
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Анюта! Да у вас получилось! Удачи вам!
 
ИриСДата: Среда, 20.05.2015, 14:19 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Подскажите, что для роста рожек важнее - свет или тепло? Понятно, что надо всё, но если всё не получается и надо выбрать? У кого какие наблюдения?
Прошло 12 дней вроде как есть подозрение, что на ГХ что-то завязалось. Стояла она всё время под светодиодным фитосветильником, а сейчас отопление выключили, соответственно, похолодало. На стеллаже с Флорами теплее, естественно, т.к. лампы греют. Переставить, не переставлять?...
 
OdessitkaДата: Четверг, 21.05.2015, 17:44 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата ИриС ()
Переставить, не переставлять?...

я не очень спец по рожкам. Один только опыт, но я боялась переставлять. У меня они росли не под лампами и в не очень тёплом подоконнике.
Так что для моих рожек было не очень важно. всё равно мой куст огромный под лампы не поместился бы smile


Если я на долго пропала, значит я гуляю по больницам. Либо ...
Вообщем я борюсь и надеюсь на чудо ...

Чем больше узнаю людей, тем больше меня тянет к растениям.
 
lilitДата: Пятница, 21.08.2015, 18:07 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Так то всё понятно, где взять, куда прилепить...Но что-то не заладилось у меня нынче с опылением. На какой день с момента раскрытия уже можно опылять? Или здесь важнее кондиция пыльцы? Обидно. Столько бутонов покромсала. Особенно Баттерфляя, а на пыльцу он очень щедр.

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
White-TatianaДата: Пятница, 21.08.2015, 21:07 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1456
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
lilit,мне кажется еще имеет значение температура воздуха, я свои опыляла в конце мая, начале июня, тогда рожек много завязалось, а позже уже опыления получались неудачными, хотя и делала все то же самое.Цветки брала на второй-третий день раскрытия, пыльца тоже была не всех.Некоторые сорта богаты на пыльцу, в некоторых пыльцы так и не нашла, хотя не один цветок покромсала.

Tatiana
 
Ukka931Дата: Пятница, 21.08.2015, 21:13 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 831
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
lilit, рекомендуют на 2-3 день от раскрытия цветка, до 10-ти часов утра или после 18-ти. Вероятнее всего, чтобы на жаре пыльца не пересыхала

Добавлено (21.08.2015, 21:13)
---------------------------------------------

Цитата White-Tatiana ()
в конце мая, начале июня, тогда рожек много завязалось
Во, во, пока ещё сильной жары не было yes


 
lilitДата: Суббота, 22.08.2015, 07:56 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
White-TatianaUkka931, понятно. Понятно, что русская рулетка...или дело случая. Спасибо за совет.

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
ТанюшаНюшаДата: Четверг, 29.10.2015, 00:37 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
White-Tatiana, Таня, а можно адениум "сам на сам" опылять? Т.е получается, что цветок, у которого берешь пыльцу можно сорвать для удобства и искать в нем, а который опыляешь ведь тоже порвется (от вмешательства) он не погибнет после опыления? ни чего не понимаю.....и меня это тревожит....хочется стать опытной

Добавлено (29.10.2015, 00:37)
---------------------------------------------
Девочки помогайте мне в ликбезе

 
bogdan-adenium2013Дата: Четверг, 29.10.2015, 18:21 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1274
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ТанюшаНюша ()
Таня, а можно адениум "сам на сам" опылять? Т.е получается, что цветок, у которого берешь пыльцу можно сорвать для удобства и искать в нем, а который опыляешь ведь тоже порвется (от вмешательства) он не погибнет после опыления? ни чего не понимаю.....и меня это тревожит....хочется стать опытной
Сам на сам адениум опылять можно. Если сорвать цветок, он не опылится. Для удобства можно только лепестки оторвать, там будут тычинки, а пестик закрывают тычинки. Надо провести по тычинкам изнутри к наружной части (этим движением собрав пыльцу), дальше раздвинуть тычинки и обтереть палочку, на которой находится пыльца, об пестик. Бывают случаи, когда в цветке нет пыльцы. Кроме палочки можно опылять маленькой кисточкой.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Опыление цветов адениумов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: