Адениумы и семена
Главная страница Барьер между каудексом и стволом. - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Барьер между каудексом и стволом. (Распространение гнили останавливается на границе...)
Барьер между каудексом и стволом.
vinitiДата: Вторник, 11.12.2012, 10:59 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Kucenkomn)
Меня даже муж утешал (хотя в тихом ужасе от количества цветов).

Ну это знакомо всем цветоводам! biggrin


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
lana27Дата: Четверг, 27.12.2012, 20:02 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 441
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Джузеппе, Жамьян, здравствуйте. У меня вот что.Адениум который двуногий, приехал чуть чуть мягеньким(совсем чуть чуть, ясно дело без полива был=)) Так вот, сейчас н сидит в горшке, в тепле и под лампочкой а он все малость еще помягчел cry Полив прям по чуть чуть.Что делать? ждать. Может малость полив увеличить? земля просыхает, состав, перлит, песок немного земли и кокос, дренаж.
З.Ы: Он видимо обиделся на меня =) я его порезать хотела ПОПОЛАМ=))))))))))))))


Хорошо там, где нас нет, но я и туда доберусь!=)
 
ЗиняДата: Четверг, 10.01.2013, 01:12 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Принимаете новеньких? Ну просто не оторваться от ваших фоток, советов и рассказов. Хотела спросить, но не знала где, в какой теме. И вот, наконец-то, нашла. У меня одна адешка своя начала гнить сверху. Я ее обрезала и думала,что она пустит боковые веточки, но не тут-то было. Она стоит уже три года и не умирает и нет никакого движения. Три года. Выбросить жалко. Если кто-нибудь имеет такой опыт, посоветуйте, пожалуйста.
 
vinitiДата: Четверг, 10.01.2013, 10:00 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Зиня, надо фотку. Может так сильно низко обрезала, что там не осталось почек возобновления?

Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
6ycuHkaДата: Четверг, 10.01.2013, 13:30 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Может так сильно низко обрезала, что там не осталось почек возобновления?
Тогда за счет чего живет пенек?


Я Света, можно на ты))
 
Pelena_spbДата: Четверг, 10.01.2013, 13:43 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (6ycuHka)
Тогда за счет чего живет пенек?

За счет корней и того, что осталось над поверхностью земли. У меня были поврежденные сеянцы, у которых не осталось спящих почек. Они и не гибли, и не развивались sad


Елена, Санкт-Петербург
 
BlankaДата: Четверг, 10.01.2013, 13:45 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Зиня, А чего выкидывать ? Мелочь подрастёт к лету и привьёте на него веточки ! Это же АДЕНИУМ ! У меня тоже есть такие , ждущие своего момента огузки , правда , тяжко им без листьев держаться ! вот меня только интригует слегка момент один .Помнится на форуме у Владимира , ( вроде в миниках) было фото , где почка роста проснулась у самой земли на каудексе. Либо это растение было заглублено по самое нихочу в своё время , либо это непредсказуемость природы . Я наблюдала интересную картинку . Один из таких огузков ( малыш , обрезанный вынужденно с 3-х месяцев) стоял и здравствовал у меня 7 месяцев в одном горшочке с полноценным , у меня так чесались руки посмотреть , что я его вытянула под предлогом пересадки в отдельную квартиру , раз уж он такой живучий. На корне центральном возле самой попы увидела утолщение- почку ! Мне бы , дуре , оставить его в покое , а я каждые 2 недели контроль ему устраивала ( как там почечка ) . Ну , и получилось , что никак sad - затискала- залила ! Утверждать не могу , но это было вполне здоровое образование с уголком точки роста , начавшее окрашиваться , такое , как и на стволе вылазит сбоку . В принципе , это естественно в природе - корневая поросль . Возможно , и тут такое было wacko !
 
vinitiДата: Четверг, 10.01.2013, 14:22 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
6ycuHka, корни есть, на стволе кора тоже в процессе фотосинтеза участвует. Но это мои предположения. Без фото не поймёшь.

Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
vinitiДата: Четверг, 10.01.2013, 14:28 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Blanka)
Либо это растение было заглублено по самое нихочу в своё время...

Скорее всего именно так. Чудеса, конечно, бывают... Но я не встречала информации о спящих почках на корнях адена. У других растений это естественно, но не в этом случае. А та спящая... может тоже в молодом возрасте заглублена.


Глупец спешит осудить, умный хочет понять...
Кто нам завидует- тот хуже нас.
Кто лучше нас- тем не до нас.
Омар Хайям.
 
vishenkaДата: Четверг, 10.01.2013, 14:36 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (viniti)
Либо это растение было заглублено по самое нихочу в своё время...

или черенок укорененный, у них самая нижняя почка как бы от корня получается


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
BlankaДата: Четверг, 10.01.2013, 22:15 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Не , мой точно не заглублен был . Макушка у 3-хмес. сеянца начала гнить и мне пришлось её обрезать . Получилось , что ниже семядолек sad - .
 
ЗиняДата: Четверг, 10.01.2013, 22:40 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
viniti, постараюсь сделать фотку. Не очень сильна в этом.

Добавлено (10.01.2013, 22:40)
---------------------------------------------
Blanka, Так он не маленький, у него каудекс 3 см в диаметре. И не заглублен сильно он, а ничего не растет.

 
альфДата: Вторник, 09.04.2013, 13:08 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
cry ой приду с работы осмотрю все под лупой каждый привитый адешку, вот это вы меня напугали,
 
ЯринкаДата: Суббота, 19.10.2013, 14:14 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день! Девочки, я использую для лечения и в качестве профилактики препарат против гнили и сосудистых увяданий (системный фунгицид)  - ФУНДАЗОЛ. Многие растения (орхидеи) удалось спасти только им. Для адениумов только начала применять (пролив почвы перед посадкой привитых адешек, сеянцев, замачивание семян). Скажите, есть ли у кого подобный опыт применения фундазола?
 
BlankaДата: Вторник, 17.12.2013, 03:24 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Жамьян , дык у  адешек из первого поста , вы вычищали каудекс до здоровых тканей ? По следующим фото не понятно . Или я пропустила что-то   sad  ? И ешё вопрос : на период укоренения грунт был обычный или всё-таки что-то более лёгкое ? Расскажите , пожалуйста  smile . Очень интересно !
 
peregrinusДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:25 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Случилась кака и на моей улице. Был здоровый Arabicum Black Dragon посева  01.2014, но после пересадки заметил, что листики начали давать легкую желтизну и каудекс стал немного мягковат. Раскопал и угадал: большой корешок сгнил и гниль пошла в каудекс. Сделал вырезку, подсушил сутки, поставил в раствор корневинчика с активированным углем. Через 4 дня начал гнить срез. Попытка номер 2, попробую без воды. Срезал под ноль опять, подсушил пару часов:


Просушил пару часов и присыпал срез активированным углем. Грунт. Поскольку нет в наличии ни вермикулитов, ни перлитов, ни других всяких хитритов, взял кошачий наполнитель Барс №2 (размер 3-7мм), на упаковке написано, что 100% минералы и смешал с песком. Поставил в микроволновку на 1,5 минуты для дезинфекции. Достал очень раскаленную смесь.


Присыпал этим счастьем обсыпанный углем срез и поставил на досвет без увлажнения и полива. Светодиоды 660 и 445 Нм и холодные белы светодиоды для того, что бы глазам легче было.



Теперь даже не знаю что делать. Температура в квартире 23-25. На батарее градусник показывает 29 (печаль). Подскажите как лучше поступать, где содержать для укоренения, на свету при 23-25 или на батарее при 29, но полутьме? Когда вообще полить или увлажнить, или опрыскать лучше в первый раз. Да и вообще, есть ли шанс? smile Благодарен буду любому совету smile


Сообщение отредактировал peregrinus - Воскресенье, 16.11.2014, 22:28
 
анютаДата: Понедельник, 17.11.2014, 02:13 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
peregrinus, ну, шанс есть всегда! Сейчас они, конечно не велики! Вы точно уверены, что этот Барс не размокает в воде!? Я лично сомневаюсь!Вы делали пробу? Сделайте! если размокает, садите в песок с минимальным поливом. Первое время не поливать, обрызгивать эпином, цирконом, витаминам, корнеобразующими препаратами. Когда заметите вегетацию, начните полив, буквально по ложке. Песок держите полусухим! Держите на свету при тем. 25. Удачи!

Проверьте Барс, я  лично не знаю у нас на Украине не размокающих наполнителей Барс.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Барьер между каудексом и стволом. (Распространение гнили останавливается на границе...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: