Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Помещение для адениумов - Страница 4 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ТанюшаНюша  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ ТанюшаНюша » Помещение для адениумов (обустраиваю балкон под "зимний сад")
Помещение для адениумов
ТанюшаНюшаДата: Вторник, 29.03.2016, 18:15 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Награды: 11
Статус: Offline
Oksanika, Да, Оксана, летом этого не было. Попробую еще гребешки на окна прикрепить, что бы не полностью откидывать фрамуги, а только маленькую щель. Может кто еще что то посоветует...проблема то серьезная.
Цитата ZLATA_A ()
Это проблема в основном в осенний и весений периоды - надо продержаться!
Да, надо продержаться.

ZLATA_A, Леночка, буду очень признательна, но если искать долго, не беспокойся, узнаю у специалистов. Все равно приглашать, для замены пластиковых фрамуг, на стекло.

ИннаДата: Вторник, 29.03.2016, 18:46 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Награды: 2
Танюша, ягодки муррайки надо сначала очистить от мякоти. Мякоть можешь съесть, очень полезно. Землю я беру обычную ТерраВита или для цитрусов,  добавляю грунт для адешек или перлит, что бы по-рыхлее была. Мне кажется лучше в одноразовые стаканчики, муррайка не очень любит пересадку, а так потом легче перевалить. Косточки сажаю на глубину примерно 1-1,5 см. Увлажняю из распылителя, накрываю пакетом и в светлое место при комнатной температуре, периодически проветриваю. Читала, что можно и в торфяных таблетках проращивать, даже быстрее всходят, но не пробовала.

ОтставникДата: Вторник, 29.03.2016, 19:55 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Я мурайю выращиваю только в торфяных таблетках. Всхожесть семян - 100 %. Их опыта - сажать надо сразу же после того, как съели ягоду. После просушки всхожесть снижается.

Добавлено (29.03.2016, 19:33)
---------------------------------------------
Теперь по поводу зимнего сада на балконе. У меня  цветы, в т.ч. и адениумы, находятся более 6 лет. У меня вопрос , стекла пакет, или одинарные?

Добавлено (29.03.2016, 19:55)
Какие проблемы возникали у меня и как я их решал. Батарею я не ставил, поэтому вдоль окон установлен конвектор длиной 2, 5 м., шириной - 10 см. Поэтому квартплата в зиму возросла на 1,5 тыс рублей. Влажность у меня на балконе высокая, т.к. стекла одинарные и потеют. Адениумы зимуют хорошо. Я не сказал бы, что влажность плохо. Дверь на балкон у меня открыта постоянно, за счет этого влажность понижается. Подсветку я не делал, поэтому зимой у меня адениумы не цветут. Температура у окон - около 20-23 градусов. В сильный морозы (до - 20 градусов), температура у окон понижалась до 17 градусов. Когда выходит солнце - температура на балконе поднимается выше 30 градусов. Иногда даже слегка приоткрываю окна. Вообще, если балкон правильно утеплен (стены, потолок, пол, высокой влажности при открытой двери в квартиру, не будет. Наиболее удобно размещать полки по бокам балкона и вдоль стен. Что бы на балкон не было чрезмерной нагрузки и он не упал вниз, все полки у меня висят на опорах, закрепленных в несущей стене.

Сообщение отредактировал Отставник - Вторник, 29.03.2016, 23:14

ТанюшаНюшаДата: Вторник, 29.03.2016, 20:35 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Инна, всё поняла.

Отставник, Юрий, у меня однокамерный стеклопакет. Дверь всегда открыта, что бы уравновесить микроклимат. Юрий у меня проблема в том, что пол не утеплен, и подо мной балкон не оборудован никак, т.е. мой оторванным висит, под ним холодный воздух зимой и весной. Зимой, поддерживаю 22 градуса ночью,повышая температуру в батарее(индивидуальное газовое отопление). днем 25, выше не даю, открываю фрамугу.
Цитата Отставник ()
вдоль окон установлен конвертер длиной 2, 5 м., шириной - 10 см.
Юрий,конвертер, это электроприбор? потребляет электричество?
Цитата Отставник ()
Влажность у меня на балконе высокая, т.к. стекла одинарные и потеют.
Юрий, как вы с этой влагой боретесь?...у меня отпотевали окна зимой, постоянно вытирала, но это же не выход.
А если взять и на мой кафельный пол(керамогранит) постелить пленку, которую стелят под теплый пол, в 2 слоя, первый слой не даст холоду идти с улицы, а второй слой, не допустит соприкосновения тепла с кафелем,а сверху не дорогой синтетический ковёр, мне, кажется, что это чуть ослабит конденсат на полу и, соответственно в комнате. Как вы думаете?

LuntikДата: Вторник, 29.03.2016, 21:22 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Награды: 6
Цитата ТанюшаНюша ()
,конвертер, это электроприбор? потребляет электричество? 

Танюш, как правило конверера это тепловентиляторы, соответственно они работают от электричества и сушат воздух.

ОтставникДата: Вторник, 29.03.2016, 23:24 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Татьяна, Конвектор -это не тепловентилятор. У него другой принцип работы и воздух он не сушит. Это электроприбор. Довольно безопасный. Чтобы было комфортно на балконе - надо делать хорошее утепление с теплоизоляцией. И пола и потолка и стен остекления. Иначе будет все сыреть, капать с потолка, пол будет сырой и т.п. Я сам это сделал, это не трудно. У меня только одна проблема - одиночное стекло. Из-за этого стекла потеют. Приходится часто вытирать. В этом году рамы, которые не открываю, заклеил полиэтиленовой пленкой. Остались только два стекла, но вдоль них стоит конвектор, и за счет теплого воздуха запотевание незначительное. Остальные все сухие. Заклеивал в ноябре, снимать пленку буду в апреле. Есть совершенно прозрачные пленки. Эстетика, конечно, страдает, зато нет влаги, да и температура воздуха повысилась.

Добавлено (29.03.2016, 23:11)
Нагревательными пленками не пользовался, поэтому не могу подсказать, каким будет результат. Надо было стелить нагревательный элемент под плитку. У меня балкон так же висит, пришлось делать хорошее утепление. В самый лютый мороз на полу + 13

Добавлено (29.03.2016, 23:19)
Принцип работы конвектора:  нагрев воздуха происходит за счет обмена теплом холодных и горячих воздушных масс. При этом происходит постоянное движение воздуха вдоль поверхностей обогревателя. Конвекторы нисколько не шумят, их работа основана на естественном процессе – конвекции воздуха.
Подробнее: http://srbu.ru/tekhnik....el.html

Добавлено (29.03.2016, 23:24)

Сообщение отредактировал Отставник - Вторник, 29.03.2016, 23:26

ОтставникДата: Вторник, 29.03.2016, 23:28 | Сообщение # 67
Генерал-майор
На этом фото видно, как у меня наклеена пленка:
Прикрепления: 5113718.jpg(118.1 Kb)

ТанюшаНюшаДата: Четверг, 31.03.2016, 00:01 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Юрий, я всё поняла, моя задача, найти способ утепления пола, к осени. Потолок у меня подшит пластиком, с ним все в порядке - не капает. А у вас, окна какой световой ориентации, у меня, восточные. Как часто вы поливаете свои растения зимой?

ОтставникДата: Четверг, 31.03.2016, 15:26 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Окна у меня южной ориентации. Поэтому летом жарко. Однако адениумам нормально, главное вовремя поливать. Зимой поливаю как обычно, после того, как грунт просохнет на глубину фаланги пальца. В среднем, раз в 6 дней. Несколько советов (на основе собственного опыта). Расстояние между полками стеллажа делать не меньше 80 см (адениумы вырастают). Все, что выше 2-х метров, для содержания адениумов летом  не подходит, т.к. балкон нагревается, горячий воздух поднимается вверх. Температура воздуха под потолком до 50 градусов и выше. Адениум склеивает точку роста. И это при открытых окнах. Если пол будет холодным, на нижнюю полку стеллажа под адениумы подложить лист утеплителя.

ТанюшаНюшаДата: Четверг, 31.03.2016, 17:11 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Отставник, спасибо вам.

ОтставникДата: Четверг, 31.03.2016, 17:41 | Сообщение # 71
Генерал-майор
smile

defaДата: Пятница, 01.04.2016, 07:34 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Мне вот этот пункт понравился biggrin

Цитата Отставник ()
Расстояние между полками стеллажа делать не меньше 80 см (адениумы вырастают)

Сама такая же. Прививки вроде получаешь небольшие, вроде нормально сидят, а потом раз - и никуда не входят.

Меня зовут Анастасия

ТанюшаНюшаДата: Пятница, 01.04.2016, 16:47 | Сообщение # 73
Генералиссимус
....это точно, думаешь пока подрастет время пройдет, а получается к осенью уже дылда smile

ТанюшаНюшаДата: Вторник, 31.05.2016, 08:39 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Для ухода за растениями на стеллаже, обязательно нужна стремянка. Трудным был выбор, но я эту эпопею прошла, остановилась только на третьей, как не странно, была самая недорогая...1080 руб. У соседки была такая, я её опробовала, перед покупкой, оказалась безупречной.  Я до неё купила почти за 4 тысячи, выше, чем на вторую ступеньку( прорезининую!!!) ступить не смогла, она стала разъезжаться. Утром вернула в магазин.Очень рада, что нашла эту. Вот её фотографии.

Не стремянка, а чудо!
Прикрепления: 0498564.jpg(66.4 Kb) · 1578624.jpg(59.0 Kb) · 1100815.jpg(40.9 Kb) · 1129979.jpg(47.7 Kb) · 4221748.jpg(72.1 Kb)

Танечка_ТанюшаДата: Среда, 01.06.2016, 14:29 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Награды: 3
Танечка, а у меня такая есть!!! Муж купил, когда ремонт делали и очень часто ее сейчас используем - на тубаретки не встаем  biggrin

Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.

ТанюшаНюшаДата: Среда, 01.06.2016, 17:57 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Танюш, правда же отличная!

БархоткаДата: Среда, 01.06.2016, 19:25 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Награды: 7
Цитата Отставник ()
Конвектор -это не тепловентилятор. У него другой принцип работы и воздух он не сушит. Это электроприбор. Довольно безопасный.

Нужно взять на заметку. Я ищу подобный прибор для обогрева ранней весной (в основном ночью)моей маленькой теплицы для рассады. Мощности 1 квт мне вполне хватит, потому что площадь там небольшая.

LuntikДата: Среда, 01.06.2016, 19:55 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Танюша, классная стремянка, у нас тоже такая имеется, только я на нее не лажу, тяжеловата я для нее, а мальчишки скачут с ней нормально. У меня муж умудрился ее за баллы взять ( вобщем нам она ничего не стоила) года два назад, мы очень довольны ею!

ТанюшаНюшаДата: Среда, 01.06.2016, 22:34 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Наташа,  не дюймовочка, так она единственная, из тех что у меня были, даже не вызывает опасений, выдерживает 150 кг. Я там сфотала этот факт.

LuntikДата: Среда, 01.06.2016, 22:38 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Оооо, она у тебя усиленная, ну что ж, как в гости приеду бум опробовать biggrin

Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ ТанюшаНюша » Помещение для адениумов (обустраиваю балкон под "зимний сад")
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: