Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Цветущие адениумы - Страница 7 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ТанюшаНюша  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ ТанюшаНюша » Цветущие адениумы (мои первые бутоны)
Цветущие адениумы
lenikДата: Воскресенье, 20.03.2016, 09:22 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Награды: 3
Статус: Offline
КрасавЕц! И бутонов много, а на другой веточке тоже бутошки?

ОтставникДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:14 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Награды: 2
Красивый адениум, красивое горло, летом, думаю, будет темно-оранжевым, с желтизной. Когда отцветет, нужно его формировать. Обрезка обязательна, да и выпрямить его надо. И тогда он во всей красе...., на южном солнце....

ТанюшаНюшаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 11:12 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Награды: 11
Цитата lenik ()
а на другой веточке тоже бутошки?
Да, Леночка, на другой веточке есть бутошки, только они пока маленькие....насчитала 3 бутончика. Спасибо за добрые слова! Я просто счастлива!

ТанюшаНюшаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 11:18 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Отставник, Юрий, спасибо за совет, я его купила осенью, он не успел адаптироваться и стал гнать бутоны, пересадку отложила и к весне, он снова в цвету. Отцветет, если не будет поздно, то пересажу, выровняю и проведу обрезку. Подскажите, пожалуйста, в какой очередности это сделать....видимо провести обрезку и дней через 10 пересадить?

Elena_RodkinaДата: Воскресенье, 20.03.2016, 12:02 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Танюша,  красивый  получился!  не  обманул  ожидания!

Прошу всех, обращайтесь ко мне на ты.

ТанюшаНюшаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 12:15 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Цитата Elena_Rodkina ()
не  обманул  ожидания!
Леночка, ты права! 

ОтставникДата: Воскресенье, 20.03.2016, 12:41 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Некоторые советуют пересадку делать одновременно с обрезкой. Я стараюсь двойного стресса адениуму не делать. Или пересаживаю или обрезаю. Я бы сейчас его пересадил, а через две недели (или, как только появится новый прирост) - обрезал. Если ветки тянут в одну из сторон - ставлю растяжки для выравнивания. Применяю для растяжек стяжки для электропроводов. После укрепления адениума в новом горшке - растяжки снимаю. Бутоны, скорее всего, отпадут, но адениум не живой букет, он готовится к долгой жизни у Вас и чтобы постоянно радовал - сразу привести его в норму. Иначе вскоре будет жарко, адениумам тоже будет не комфортно, даже при Вашей высокой влажности,  и резать и пересаживать - стресс. К осени не зацветет. А если обрезать и через 10 дней пересадить - спящие почки набухнут и войдут в стресс с недостатком кормления после пересадки. Это или засыхание в вашей жаре или пока новые начнут пробуждаться - к осени не зацветут. Так что Вам решать.  smile

OksanikaДата: Воскресенье, 20.03.2016, 13:46 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Награды: 18
Цитата Отставник ()
Некоторые советуют пересадку делать одновременно с обрезкой. Я стараюсь двойного стресса адениуму не делать. Или пересаживаю или обрезаю.
А я наоборот считаю логичным совмещать обрезку с пересадкой. Аргументирую.
При обрезке обрезается часть листовой массы и растению легче прокормить оставшуюся часть, пока корни не включатся в работу. Когда это случится, тогда и начнется рост почек. При этом расширение горшка или свежая питательная почва дают растению возможность пробудить больше почек - оно сразу чувствует,что есть потенциал для роста.
А если обрезать и пересаживать по очереди, то получается, что только пережит один стресс, тут же другой.
Справедливости ради, надо сказать, что на практике я сама не очень-то придерживаюсь этого правила. Потому что пересаживаю, когда есть грунт или купила новые горшки. Обрезаю, когда надо сделать прививки или поделиться черенками.
И еще один момент - в основном пересаживаю аккуратной перевалкой, что растением почти не ощущается.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru

bogdan-adenium2013Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 14:30 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Награды: 0
Цитата ТанюшаНюша ()
с первым цветением, ожидала оранжевый, а он......Это сегодня утром.
Красавец да и только!

ОтставникДата: Воскресенье, 20.03.2016, 15:09 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Перевалка - очень хороший способ. Но грунт бывает разный. У меня, например, почти весь ссыпается. Об очередности - Сколько любителей, столько и мнений. Почему я пересаживаю до обрезки? После пересадки часть корней работает, но не так, как до пересадки.  Что бы не залить растение, надо оставить листовую массу, с помощью которой растение испаряет воду, поступающую от корней. Проведя обрезку и пересадив – нарушается связь корней и листьев. Влага застаивается в горшке. Во вторых, при ухудшении работы  корней, основная нагрузка по питанию растения ложится на листья. Самая важная функция листа — это образование органических веществ за счет фотосинтеза. Таким образом, при ухудшении снабжения растения минеральными удобрениями от корней, листья обеспечивают питание адениума органическими веществами. И пересадка проходит в щадящем режиме.  А вообще, здоровый адениум выдержит над собой любую экзекуцию. Главное не залить. Так что, каждый сам решает, как ему лучше пересаживать. Адениум выдюжит, только изменятся сроки цветения.

ТанюшаНюшаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 15:23 | Сообщение # 131
Генералиссимус
ОтставникOksanika, Юрий, Оксана, спасибо вам за рассуждения. я четко понимаю, о чем говорит каждый из вас.
Цитата Отставник ()
Применяю для растяжек стяжки для электропроводов.
Юрий, а что это за стяжки, можете их показать?
Теперь у меня дилема, пересадить или ждать когда отцветёт.

ZLATA_AДата: Воскресенье, 20.03.2016, 16:02 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Награды: 6
ТанюшаНюша, Танечка, я бы подождала-первое цветение все-таки.... Хотя бы меяц-два. А потом пересадить можно бы. Хватит ему до зимы времени адаптироваться. И я тоже думаю, что сначала пересадка, потом растению дать время прижиться хорошенько, пойти в рост. И только потом всякие манипуляции-экзекуции.... По осенней обрезке своих сеянцев ( я пробовала по разному- и по очереди, и одновременно...) Так те, которых одновременно резала и пересаживала-тормознулись и в разы отстали от сверстников.... Сейчас -лилипуты лилипутские....

Мы в ответе за тех, кого прорастили.

ТанюшаНюшаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 16:55 | Сообщение # 133
Генералиссимус
ZLATA_A, Ох, Леночка, тяжела жизнь юного натуралиста. smile

ОтставникДата: Воскресенье, 20.03.2016, 17:35 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Цитата ТанюшаНюша ()
Юрий, а что это за стяжки, можете их показать?

Рассказываю об использовании стяжек для электрических проводов (хомутов нейлоновых) в уходе за цветами. Хомуты продаются в отделах электротоваров. Они бывают различной длины и жесткости. Я их использую для поддержки адениумов при пересадке, для стяжки кроны адениумов (если разрослась, а резать не собираюсь), для подвязки выращиваемых лиан к опоре, для подвески бирок с названиями адениумов к растениям.

необходимо запомнить, что стяжка в процессе затяжки назад не выходит. Все лишние концы в конце работы удаляются кусачками.

Прикрепления: 2477799.jpg(89.1 Kb) · 0215806.jpg(94.1 Kb) · 6743338.jpg(56.1 Kb)

ОтставникДата: Воскресенье, 20.03.2016, 17:59 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Расскажу, как я делаю выравнивание адениума при пересадке, когда он в горшке неустойчив. Стяжки использую самые длинные.
Беру две стяжки, вставляю одну в другую, затягиваю немного до начала фиксации. Закрепляю полученную длинную стяжку в верхней части горшка. До конца не затягиваю. Беру хомут, пропускаю через стяжку вокруг горшка, затягиваю до небольшой петли. Точно также делаю на 3-х остальных стенках горшка. Лишние концы обрезаю. Затягиваю стяжку вокруг горшка как можно сильнее. Концы обрезаю. 

Беру четыре стяжки и делаю хомуты на скелетных ветвях адениума. Лишние концы отрезаю.

Беру стяжку и пропускаю через нижнюю и верхнюю петли. Если длины одной стяжки не хватает - вставляю одну в другую. Натягиваю. Но не сильно. 

То же самое делаю со всех сторон. После того, как адениум установлен так, как нужно, затягиваю стяжки со всех сторон Лишнее отрезаю. Вот фото одной стороны

При такой фиксации адениум очень прочно стоит в горшке. Положение каудекса можно придать любое. 
После того, как корни адениума разрастутся (через 2-3 месяца) , растяжки снимаю. Адениум идеально стоит в том положении, в котором его закрепили ( если делать  "тюленя" - перед снятием хомутов под каудекс адениума подложить камушек. Через некоторое время можно будет убрать и его.
Прикрепления: 7817634.jpg(67.1 Kb) · 8097505.jpg(105.9 Kb) · 9375184.jpg(132.6 Kb) · 3940118.jpg(103.2 Kb)

fraustarickowa2016Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 18:12 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Награды: 3
Отставник, Юрий, спасибо огромное за показ, все делается удобно и надежно smile

Ирина

ТанюшаНюшаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 18:19 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Юрий, спасибо за подробное объяснение, всё наглядно и понятно.

ОтставникДата: Воскресенье, 20.03.2016, 18:22 | Сообщение # 138
Генерал-майор
smile Всегда готов помочь советом.

МарианеттаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 18:34 | Сообщение # 139
Генерал-полковник
Награды: 4
Первенец красивый, в букете еще лучше будет смотреться. smile Если пересадить, может бутоны скинуть.

Я Кристина

ТанюшаНюшаДата: Воскресенье, 20.03.2016, 19:08 | Сообщение # 140
Генералиссимус
....да, Кристин, сбросит, так ведь и обрезать будет необходимо, тогда цветов не увижу.
Цитата Отставник ()
адениум  готовится к долгой жизни у Вас и чтобы постоянно радовал - сразу привести его в норму.
Юрий, конечно, прав.

Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ ТанюшаНюша » Цветущие адениумы (мои первые бутоны)
Поиск: