Адениумы и семена
Главная страница Oksanika. Бонсайницы. - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Oksanika  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Oksanika » Oksanika. Бонсайницы. (О горшках)
Oksanika. Бонсайницы.
Pelena_spbДата: Суббота, 15.11.2014, 10:30 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
я увлеклась бонсайницами. Пока только теоретически, т. е. изучаю предложения на иностранных торговых интернет-площадках. Стоят они очень дорого, особенно те, что понравятся и подходят по размеру, и особенно с пересылкой


Oksanika, у меня тоже есть такой интерес yes
Просматривая фотографии адениумов иностранных любителей и репортажи с выставок, в одну из первых очередей обращаю внимание на посуду, в которых растения представлены и порой не могу определиться, что с картинки нравится больше - посуда или всё же само растение biggrin
Многие из показанных в теме бонсайниц мне понравились. Обратила внимание на то,что они представлены без поддонов для стока излишков воды.  wacko И похоже,есть варианты бонсайниц.у которых отсутствуют дренажные отверстия. wink Наверное, посадка растений в такую посуду требует специального грунта и приемов ухода.
Для себя приобрела несколько бонсайниц, но пока вопрос посадки в них растений только изучаю.У нашего Владимира видела успешно растущие экземпляры адениумов в такой посуде.

Цитата Oksanika
буду признательна за полезную информацию. Читала, например, что в глиняных горшках адениумы мерзнут зимой и чаще загнивают.


У меня многие видовые адениумы и Mini Size успешно растут в глиняных горшках. Мне нравится керамика.
Загнивают растения не глине или в пластмассе, а при неблагоприятных для их произрастания условиях.


Елена, Санкт-Петербург
 
OksanikaДата: Суббота, 15.11.2014, 14:50 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Pelena_spb, Елена, спасибо за отклик!
Все бонсайницы, которые я показала, имеют дренажные отверстия. Себе сохранила их фото со всех сторон, в том числе и дно.
На счет поддонов, были и с поддонами, но пока не знаю, нужен ли он мне. Кажется, что если он тоже будет керамический, он будет мешаться и я его просто разобью. У меня есть очень удобные пластиковые поддончики, как раз подходящие и к моим горшкам и подоконникам. Думаю обойтись ими.  Наверное, попробую и так, и так. На фото часто вместо поддона красивая деревянная подставка. Но это уже не наш случай.
Вопрос с зимовкой в керамике остается открытым, видно, придется пробовать и выяснять опытным путем. Возможно, что в моих конкретных условиях (на холодном подоконнике без обогрева, подсветки и (практически) без полива) керамический горшок будет медленнее согреваться при жалких лучах зимнего солнца, или быстрее пересыхать.
Это будет моя первая зимовка и я даже не знаю, как получится в пластиковых горшках. Сейчас стоят без полива с 23 октября, пока твердые и листья почти все на месте. Иногда опрыскиваю, правда.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
АлисаДата: Вторник, 18.11.2014, 22:22 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Oksanika, у меня такие же пластиковые бонсайницы. Есть двух размеров, как у тебя и меньше - 15х9х6 см.



Дополнительных дырок не делаю, грунт высыхает быстро - они довольно мелкие и я в качестве дренажа использую кусочки от пенопластовых лотков толстым слоем. Не люблю керамзит, от него корни всегда мокрые и холодные.
Очень нравятся керамические бонсайницы, но тоже останавливает холод осенью-зимой-весной...



У меня запас таких лоточков...:fool:
Прикрепления: 1074969.jpg(42.0 Kb) · 3710852.jpg(44.9 Kb)
 
ДжузеппеДата: Среда, 19.11.2014, 02:36 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Алиса ()
использую кусочки от пенопластовых лотков толстым слоем.

Осторожно! Такие плоские тонкие кусочки могут наглухо перекрыть дренажные отверстия при легком придавливании.
Для дренажа лучше крошить толстый пенопласт и на всякий случай делать дополнительные дырочки в плошках.
Как вариант, на дно горшка насыпать камешки или керамзит, а сверху с зазором от стенок положить кружок, вырезанный из пенопластового лотка.
 
OksanikaДата: Среда, 19.11.2014, 10:58 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
АлисаДжузеппе, большое спасибо за советы! 
Честно говоря, пенопласт как материал не очень мне нравится. А керамзит наоборот меня вполне устраивает для дренажа. И корни в него не прорастают так, как в кокосовые чипсы.
Дырок в пластиковых бонсайницах муж мне сразу насверлил. И я с трудом сдерживаюсь, чтобы кого-нибудь туда не пересадить.
Чтобы в дырки не высыпалась земля, используют специальную сетку. Думаю, может "серпянка" (у мужа есть) подойдет.
Заказала гончару несколько керамических бонсайниц. Посмотрим, что получится. Стараюсь подготовить себя к тому, что не будет похоже на китайские вазы династии Мин :), которые я показывала выше на фото. Но надеюсь, что подойдут. Зато будут все разные и подобраны мной по размерам и прочим параметрам к моим конкретным растениумам. 
О том, куда я их буду расставлять, я подумаю потом (как учила Скарлет О'Хара)





Думаю, вместо телевизора будет самое то
Прикрепления: 2652774.jpg(67.0 Kb) · 0639130.jpg(85.5 Kb)


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
defaДата: Среда, 19.11.2014, 10:59 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
Думаю, вместо телевизора будет самое то


biggrin

А ещё вместо холодильника, чтобы не есть по вечерам biggrin


Меня зовут Анастасия

Сообщение отредактировал defa - Среда, 19.11.2014, 11:00
 
OksanikaДата: Среда, 19.11.2014, 11:03 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
А потом и вместо холодильника будут. yes
К телевизору я практически равнодушна, а от холодильника легко могу отказаться, дай попересаживать или посеять.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
kiss205Дата: Среда, 19.11.2014, 19:29 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 554
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень замечательная тема,я тоже не равнодушна к бонсайницам,но у нас их увы,а если есть ,то цены АХ,мой Бонсай пока такой,прошу строго не судить

Меня зовут Светлана

Сообщение отредактировал kiss205 - Четверг, 20.11.2014, 11:01
 
OksanikaДата: Среда, 19.11.2014, 20:56 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
К сожалению, у меня картинка не открывается ((((
У нас с бонсайницами тоже - увы и ах!


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
Ольга2005Дата: Среда, 19.11.2014, 21:29 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
О том, куда я их буду расставлять, я подумаю потом
Оксана, первый вариант полочки просто супер!! Еще сделать по окружности подсветку светодиодной лентой up


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...
 
OksanikaДата: Среда, 19.11.2014, 22:20 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Ольга2005yes
Мужу говорю: поставим вместо телевизора (он его очень уважает), а он мне: согласен, если все подоконники освободишь! На это я пойти не могу...


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
kiss205Дата: Четверг, 27.11.2014, 14:52 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 554
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE1$ на вашей странице загружать фото не хочет,наверное функция какая либо подключена,Оксана удалите моё сообщение

Меня зовут Светлана

Сообщение отредактировал kiss205 - Четверг, 27.11.2014, 14:55
 
АлисаДата: Воскресенье, 30.11.2014, 22:04 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Oksanika, давно хочется сделать что-то подобное, но как решить вопрос с подсветкой?
У меня даже непритязательный голладский черенкованный адениум, который на окне цвел даже зимой, этм летом не цвел в солнечной комнате рядом с окном. Если ставить  полку напротив окна, в проходящем свете никакого вида... Экран совсем загородит свет. Выбор светильников для растений невелик, светодиодные красно-синие раздражают до головной боли. И вообще, не видела ни одного фитосветильника приличного дизайна...
 
OksanikaДата: Воскресенье, 30.11.2014, 22:16 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Алиса, да это я просто так фото выложила - понравилась! А функционально, конечно, нам она вряд ли подойдет. Как раз недавно прочитала, что в Японии бонсай заносят в дом по большим праздникам несколько раз в год.  Так и мы со стеллажей по праздникам для фото достаем )))

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
АлисаДата: Воскресенье, 30.11.2014, 22:30 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
А функционально, конечно, нам она вряд ли подойдет.
обидно, но реально. 
Но как красиво...
Прикрепления: 8403941.gif(3.4 Kb)
 
OksanikaДата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:28 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Сегодня я стала счастливой обладательницей двух бонсайниц, которые заказывала у местного мастера-гончара. Я ими ОЧЕНЬ довольна, даже не ожидала.





Прикрепления: 2542863.jpg(77.8 Kb) · 5876368.jpg(67.0 Kb) · 5454751.jpg(77.3 Kb)


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
OksanikaДата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:31 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline




Прикрепления: 2234539.jpg(176.9 Kb) · 5789009.jpg(398.3 Kb) · 9880103.jpg(83.8 Kb)


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
МаринаДата: Понедельник, 09.03.2015, 21:49 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2906
Награды: 9
Репутация: 16
Статус: Offline
Поздравляю,Оксанка,отличные бонсайницы,на Тайские оченно похожи!
 
АлисаДата: Понедельник, 09.03.2015, 21:51 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Классно получилось!  up
 
OksanikaДата: Вторник, 10.03.2015, 08:53 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
marinaMKАлиса, спасибо! Оценили! 
У нас еще много планов: формы, текстуры, цвета. 
Самое ценное, что мастер правильно понимает, что мне нужно, обладает прекрасным вкусом и владеет своим мастерством.
И недорого!
Буду испытывать.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Oksanika » Oksanika. Бонсайницы. (О горшках)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: