Адениумы и семена
Главная страница ...И прочая цветущая радость... - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alen  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ alen » ...И прочая цветущая радость... (гибискусы и другие, не менее любимые растюхи)
...И прочая цветущая радость...
Lady_BooДата: Суббота, 19.07.2014, 20:31 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Гибискусы обалденные! А как ты за ними ухаживаешь? поделись опытом, пожалуйста.
У меня есть Creole Lady и Voodoo Magic, но что-то я делаю не так.
 
alenДата: Суббота, 19.07.2014, 20:44 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Lady_Boo, у меня тоже есть эти два сорта! smile Уход за ними не сложен - полив почаще, солнышко и подкормки раз в 7-10 дней. Только удобрение для них лучше брать с низким содержанием фосфора - от него гибискусы в ступор впадают. А вот калийные очень любит. Надь, а в чем проблема? Не цветут?

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
Lady_BooДата: Суббота, 19.07.2014, 22:51 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
alen, спасибо, я так и делаю... Купила "Цветочный рай" (буйские удобрения), там как раз пропорции NPK 2:1:3, вроде как считающиеся идеальными для гибиков. Кормлю еженедельно.
Купила я их осенью череночками 5-7 см, Вуду чем-то болел (наверное, дисбаланс или нехватка питания) - я его вынянчила, сейчас выглядит хорошо, только листья мелковатые. Весной была куча бутончиков, но я их выщипала, т.к. решила, что маловат для цветения, пересадила. Сейчас он желтит по паре нижних листиков постоянно - что ему надо, не пойму.
Перед этим цвела 2 раза Леди, но цветки оба раза открывались лишь наполовину. Потом она начала хлорозить - я пересадила и опрыскивала Феровитом и микроудобрениями по листу: сейчас отрастает листик получше видом. Цвести ей больше не давала, удаляла бутоны в зачатке.
 
alenДата: Суббота, 19.07.2014, 23:09 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Lady_Boo, не надо было обрывать! Гибики цветут и очень маленькими, а если не осиливают - сами скидывают! Так что по этому поводу не переживайте, а наслаждайтесь цветением! А нижние листочки скидывает желтыми, это тоже не страшно. Гибискусы часто таким образом немного скидывают нижние листья после подкормки, это замечали многие коллекционеры. Вы все делаете правильно, только бутоны не срывайте. А осенью или в феврале подрежте их, они начнут ветвиться, заново обрастут новыми  и к сезону снова зацветут!

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
alenДата: Суббота, 19.07.2014, 23:12 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Lady_Boo, а для цветения рекомендую удобрение Агромастер  с содержанием микроэлеменов 15:5:30 - оптимальный подбор! И калия много для цветения smile

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 20.07.2014, 00:01 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
alen, спасибо за помощь! Значит, вроде, не критично у меня всё - я рада)
Агромастер не попадался в магазинах, если увижу - приобрету. Зато есть отдельно калий, буду с середины августа многих кормить.Так а с чем связано половинное раскрытие цветков? Мне говорили 2 разные версии, я в смятении  wacko
И ко мне тоже лучше на "ты"  smile


Сообщение отредактировал Lady_Boo - Воскресенье, 20.07.2014, 00:04
 
alenДата: Воскресенье, 20.07.2014, 00:11 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Lady_Boo, Надя, спасибо за 'репутацию' smile . не раскрытие цветка - я с этим не сталкивалась, только зимой однажды было - света не хватало! Их у меня очень много, всем подсветки не хватает!  С калием поаккуратнее будь! Я тут в начале лета постаралась на славу - переборщила с калием, начался листопад! Лучше по чуть-чуть! biggrin

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
kiaraДата: Воскресенье, 20.07.2014, 00:49 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 645
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
А может им грунт не нравится? У меня в этом году был уже прецендент с рассадой--не то, что не хотела расти, так и погибала даже. Срочно меняли грунт--- всё как попёрло!
 
alenДата: Воскресенье, 20.07.2014, 09:05 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
kiara, у меня однажды была прблема с грунтом покупным - после посадки растений, он покрывался каким-то белым 'пухом'! Пришлось сменить! Вообще, у меня все растения в покупном грунте и любрй грунт я сначало прокручиваю в микроволновке. Для гибискусов я использую универсальный грунт с обязательным добавлением перлита, иногда вермикулит добавляю. Им нравится!  Обязательно горшок по размеру, никогда не сажаю 'на вырост', иначе гтунт киснуть будет. Ну и конечно, не давать ра тению пересыхать, почва всегда слегка мокрая, летом иногда приходится и по два раза поливать. И раз в году - обязательная обрезка. Было одно растение, которое практически не росло и скидывало листья, так больше года продолжалось, уж я его и пересаживала (перевалкой). А вот недавно опять хотела пересадить - а там - батюшки- копошилась уйма каких то червяков! Подозреваю, что была земля заражена в которой растень сидела изначально - я же при пересадке ком не нарушаю, просто перекидываю в другой горшок и добавляю новой. Были и потери - вот не хотело раснение расти и все! Без видимых причин!

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 20.07.2014, 10:02 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата alen ()
. не раскрытие цветка - я с этим не сталкивалась, только зимой однажды было - света не хватало!

Света у меня уйма: юго-запад  smile

Цитата alen ()
С калием поаккуратнее будь!

Спасибо за предупреждение, буду осторожна.

Насчёт грунта: сперва сажала их в кокос пополам с перлитом, кормила постоянно. Сейчас посадила в универсальный+перлит - проверю версию с грунтом, вдруг в универсальном всё-таки что-то важное для них есть. Ну и по прошествии месяца после пересадки опять кормлю минеральными, периодически орагнику даю (экстракт конского навоза).
 
alenДата: Воскресенье, 20.07.2014, 13:28 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Lady_Boo, Надь, кокос с перлитом хорош только для укоренения черенка, а вот растить в нем растение не стоит - для гибискусов он очень беден. Правильно, что пересадила в грунт, сейчас растень адаптируется и будет хорошо расти. Органика - дело хорошее, но сейчас середина июля, лучше перейти просто на минеральные удобрения, в органике много азота, а его лучше давать весной, для роста. А теперь надо больше калия (только аккуратнее, лучше поменьше дозу, но чаще), что бы цвели!  smile

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 20.07.2014, 13:43 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
alen, а я органику раз в месяц где-то даю, чтобы плодородность почвы улучшить:) Ну уже не буду, хорошо. Вот углядела сейчас бутончик на Voodoo Magic - будем посмотреть, как оно в грунте зацветёт  smile
Спасибо!
 
alenДата: Воскресенье, 20.07.2014, 13:55 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Lady_Boo, урааа! Бутончик! Люблю этот сорт! Дай бог растюшке выносить его и порадовать цветением!

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
alenДата: Воскресенье, 20.07.2014, 15:11 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цветет  гибискус T.Lavander Frolic

Прикрепления: 4292723.jpg(56.9 Kb)


Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
МаринаДата: Воскресенье, 20.07.2014, 16:14 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2906
Награды: 9
Репутация: 16
Статус: Offline
Леночка,он очень красив!
 
alenДата: Воскресенье, 20.07.2014, 16:38 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
marinaMK, Марина, спасибо! Пока зреют адешки, меня радуют гибискусы! cool

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
ЛёликДата: Воскресенье, 20.07.2014, 16:52 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Гибискусы чудо! Даже страшно смотреть, боюсь после очередного такого просмотра кинусь искать себе такую красоту.
 
alenДата: Воскресенье, 20.07.2014, 16:58 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Лёлик, да, они очень красивы, я заметила, любители гибискусов потом 'присаживаются' на адениумы и дипладении! Почему то такая закономерность! Только в различной очередности! biggrin

Сорт Black Dragon

Прикрепления: 6676906.jpg(56.0 Kb)


Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
ЛёликДата: Воскресенье, 20.07.2014, 17:37 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Дипладения красивая, но сердце пока стучит от гибискусов. Хотя, зарекаться не стоит biggrin
 
kiaraДата: Воскресенье, 20.07.2014, 19:41 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 645
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
alen, они шикарны!!! Один краше другого!!!
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ alen » ...И прочая цветущая радость... (гибискусы и другие, не менее любимые растюхи)
Поиск: