Адениумы и семена
Главная страница Блог
Главная » 2011 » Январь » 8 » Адениумы и светодиодные лампы ч. 1
20:01
Адениумы и светодиодные лампы ч. 1

Адениумы удобно досвечивать светодиодными лампами.



Адениумы неплохо растут и цветут при досвечивании или даже при полностью искусственном свете.

Впечатляющих результатов можно добиться при выращивании сеянцев только под трубчатыми люминисцентными лампами.
Например, очень приличные каудексы показывает на форумах А. Малякина из Ростова на Дону. Важно, чтобы расстояние между верхушками адениумов и люм. лампами было небольшое, сантиметров пять.
Достоинства: доступность и невысокая цена. Недостатки: занимают много места, с временем значительно падает яркость.

Энергосберегающие лампы это видоизменённые люминисцентные, количество света на затраченный ватт они выдают такое же, только свет получается более концентрированный. ЭСЛ на 100 ватт я освещал тепличку 50х50 см и света было достаточно для полноценного роста адениумов из семян.
Достоинства: доступность, простота использования. Недостатки: несколько меньшая эффективность, чем у трубчатых люм. ламп и они тоже со временем тускнеют.

Принцип работы ртутных ламп ДРЛ с люм. лампами несколько схожий, но света выдают они значительно больше. До недавнего времени ими освещались улицы и промышленные теплицы, свет голубоватый. При такой досветке у меня адениумы чуствовали себя неплохо.
Достоинства: сравнительно невысокая цена при высокой яркости. Недостатки: требуются дроссели, не очень долговечны, свет голубой, неприятный.

Сейчас в теплицах и уличных фонарях применяются более совершенные натриевые лампы Днат, они излучают очень яркий желто - оранжевый свет.
Существует модификация - Дназ. У неё такой же принцип работы, только половина колбы зеркальная для повышения эффективности.
Я сейчас использую в тепличке и Днат и Дназ, под ними адениумы развиваются замечательно.
Достоинства: излучают очень яркий свет, долговечны - могут светить годами непрерывно, экономичны в использовании - на затраченный ватт выдают больше люменов, что в итоге компенсирует несколько высокую цену установки. Недостатки: для подключения нужны дроссели и ИЗУ, спектр свечения сдвинут в красную сторону, что по моим наблюдениям не очень то и мешает адениумам вегетировать - толстеть и даже цвести, некоторым людям желтый свет не нравится.

Совсем недавно появились осветительные приборы нового поколения - светодиодные лампы.
Работа светодиодов (Led) основана на совершенно иных физических законах, чем в использовавшихся до этого лампах. У них высокий коэффициент полезного действия, они не нагреваются.
Увеличить отдачу от них в растениеводстве позволило применение светодиодов определенного цвета, так как научно доказано, что для роста растений нужен в основном красный и синий цвета спектра. Это позволяет сэкономить от 50% до 90% электроэнергии по сравнению с другими источниками света.
Достоинства: Фантастическое снижение затрат на электричество, не обжигают и не перегревают, приятный для глаз свет, практически не перегорают и могут светить многие годы без потерь яркости. Недостатков два: пока еще высокая цена и отсутствие в широкой продаже специальных Led ламп для растений.

С конца прошедшей осени я испытываю светодиодную лампу, освещая адениумы.
Мне понравилось, адениумам тоже.
Продолжение следует.


Просмотров: 5667 | Добавил: Джузеппе | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]